3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

nVidia TNT2 Pro и Windows 7 , заставить работать на древней машине

pila
post Mar 5 2010, 16:23 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 106



Имеется очень старая система с процом Атлон 950 и видео NVidia TNT2 Pro (так видяшка пишет своё название при загрузке), AGP 4x.

Машина казённая, в медицинском учреждении, поэтому апгрейда даже ценой 1 рубль не будет никогда. Куплен недешевый медицинский программно-аппаратный комплекс, софт под Windows 7. Опрометчивое решение одного начальника. Софт под другую Windows можно купить только заново по полной цене. Требований к мощности компа никаких. С обработкой данных справился бы и 286-й процессор.

Меня по блату попросили решить проблему. На комп Windows 7 ставится только поверх Vista Ultimate SP1 (пиратская). Напрямую с DVD Windows 7 машина не грузится. Ставлю Висту, естественно этой древней видеокарты она знать не знает, но методом тыка получилось, что прекрасно подошел драйвер, который есть в Висте: "nVidia GeForce 256 (Корпорация Майкрософт - XDDM)". Радуюсь полученному результату. Но зря. Ставлю Win 7 в режиме обновления. А в ней этого драйвера уже нету. Из других ничего не подходит. Видео работает в режиме VGA..............

Можно ли решить проблему программно? Меня попросил хороший знакомый, надо бы сделать конечно. Почему после установки Win7 этот драйвер исчез? Можно ли его выковырять из установленной Висты или её DVD, и подсунуть в Win 7 ? Скачивал пакеты драйверов из инета, собранные кем-то, где якобы есть поддержка TNT/TNT2. Нету там на самом деле ничего подходящего.

Товарищи, помогайте!
Profile CardPM
  0/0  
tomas
post Mar 5 2010, 16:32 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 676



есть бета драйвера версии fw .96.xx или 172 какие - то так там есть поддержка висты и видео карты 5200(и всего старья) - у меня поставилось, и даже обновлялось.

я искал в гугеле тем не так и мало smile.gif

--------------------
:) нечего терять
Profile CardPM
  0/0  
pila
post Mar 5 2010, 17:23 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 106



tomas, у тебя была именно такая видяха, как и у меня?

В Гугле тем навалом, но скачивание разных пакетов наугад и попытки поставить драйвера у меня безуспешны. Наугад это потому что толком не знаю, что надо.

Вот если из Висты выдрать драйвер GeForce 256 и запихать в Win 7, то проблема бы решилась. А может и нет........ для меня это глубокие дебри.
Profile CardPM
  0/0  
den-ssdd
post Mar 5 2010, 17:41 
Отправлено #4


контрабандист грусти

Сообщений: 1 566
Из: мрака



http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru - выбрать второй пункт. может помочь wink.gif

--------------------
R4YAE
Profile CardPM
  0/0  
offsky
post Mar 5 2010, 17:46 
Отправлено #5


Новичок

Сообщений: 23 541



Цитата(den-ssdd @ Mar 5 2010, 17:41)
http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru - выбрать второй пункт. может помочь wink.gif
*

не поможет. Даже пытаться не стоит.

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  0/0  
den-ssdd
post Mar 5 2010, 18:03 
Отправлено #6


контрабандист грусти

Сообщений: 1 566
Из: мрака



Цитата(offsky @ Mar 5 2010, 17:46)
не поможет. Даже пытаться не стоит.
*

у меня более удачный опыт rolleyes.gif через этот сервис нашёл поленья для древний виде-ускоритель под висту


Сообщение отредактировал den-ssdd - Mar 5 2010, 18:09

--------------------
R4YAE
Profile CardPM
  0/0  
offsky
post Mar 5 2010, 18:06 
Отправлено #7


Новичок

Сообщений: 23 541



Цитата(den-ssdd @ Mar 5 2010, 18:03)
у меня более удачный опыт rolleyes.gif через этот сервис нашёл поленья для древний виде-ускоритель под висту
*


Совместимые решения с W7.
Ткните пальцем, где там riva?

Выход один - ручками править inf для нахождения совпадающего решения.


--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  0/0  
den-ssdd
post Mar 5 2010, 18:08 
Отправлено #8


контрабандист грусти

Сообщений: 1 566
Из: мрака



http://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru - архив драйверов. тут есть Riva TNT2 (тип продукта legacy)/ правда, самая новая поддерживаемая ос - хр, но есть вероятность взаимозаменяемости
опубликованное пользователем изображение


Сообщение отредактировал den-ssdd - Mar 5 2010, 18:12

--------------------
R4YAE
Profile CardPM
  0/0  
Snap
post Mar 5 2010, 18:19 
Отправлено #9


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



pila, на твоем месте я бы свою видяху вставил если на матери не agp-2x

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  
offsky
post Mar 5 2010, 18:26 
Отправлено #10


Новичок

Сообщений: 23 541



с теоретической точки зрения вероятность есть biggrin.gif
с практической точки зрения вероятности нет...

p.s. WTF legacy driver?
GeForce 256 - 0x0100
RIVA TNT2/TNT2 Pro - 0x0028

и с каких версий драйверов вводится/выводится.
Скачиваем нужные дистрибутивы и правим вены inf файлики...

p.s. я бы копал в сторону решения установки чистой w7 на машину. Есть мнение, что так надежнее было бы.

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  0/0  
PhAn
post Mar 5 2010, 18:47 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 302



Есть такая тема что сама нвидиа не хочет поддерживать старое железо, установка семерки заново тут вряд ли поможет, придется пошаманить и попробовать по подсовывать что нить другое
Profile CardPM
  0/0  
den-ssdd
post Mar 5 2010, 18:49 
Отправлено #12


контрабандист грусти

Сообщений: 1 566
Из: мрака



поставить начальство перед фактом и всё. пусть раскошелятся рубликов на 200-300 для приобретения хотя бы fx5200/5500 (бу), а дальше ставить вистовские дрова

--------------------
R4YAE
Profile CardPM
  0/0  
pila
post Mar 5 2010, 20:17 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 106



Цитата
пусть раскошелятся рубликов на 200-300
Не раскошелятся. Никогда. Я немного знаю область здравоохранения. Могут купить очень дорогущую аппаратуру, которая простоит 20 лет, за которые в городе не найдется никого, кто бы ей умел пользоваться, а потом спишут на свалку.

Это только если моему другу самому раскошелиться. Но он ждет от меня немного другого ответа wink.gif


Получается, выдрать драйвер GeForce 256 из висты и скормить семерке - нельзя никак? Почему это нельзя сделать? Просто интересно знать, чем драйвер из дистрибутива винды отличается от скачанного и установленного отдельно?
Profile CardPM
  0/0  
PhAn
post Mar 5 2010, 20:43 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 302



Цитата(pila @ Mar 5 2010, 20:17)
Получается, выдрать драйвер GeForce 256 из висты и скормить семерке - нельзя никак?  Почему это нельзя сделать?  Просто интересно знать, чем драйвер из дистрибутива винды отличается от скачанного и установленного отдельно?
*
Пробуй что тут еще сказать, вариантов тут реально мало sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
pila
post Mar 5 2010, 20:47 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 106



ОФФТОПИК:

Есть аналогичная история со звуковой картой Aureal Vortex2 на чипе AU8830. Она не имеет никаких понтов, но прекрасно выводит стереозвук (чтоб слушать музыку), и пишет с линейного входа в студийный формат 48 кГц. С малыми искажениями и шумами. Я долго через нее писал концертные программы, подключая к микшерскому пульту.

Эта звуковуха такое же старье. Но я раскопал к ней драйвера под Висту и Семерку, сделанные из старых каким-то заграничным умельцем. Смысл был, т. к. у меня "случайно" оказался не один десяток этих звуковух, многие нашли применение.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения