29 Страницы « < 26 27 28 29 >  
Ответить Создать тему

Вентиляция в квартирах или , как правило, её отсутствие

luc72
post Mar 14 2014, 00:44 
Отправлено #406


Активный

Сообщений: 4 808



Цитата(Миша_А @ Mar 10 2014, 22:35)
А мне вот интересно: Может ли быть нормальная вытяжка на 10-м этаже при высоте вентканала в 80 см. над потолком да еще и в техэтаж? Даже при всех 20-и открытых окнах.  biggrin.gif Чисто технически.  biggrin.gif
*

При всех открытых окнах не всегда. У меня удачно, на кухне никогда не открываю (чтобы не разносило), воздух заходит в другой комнате, а там господствующая НАватренная сторона. Иногда бывает, что это подветренная сторона, тогда в квартире отрицательное давление и вентиляция пытается "вдуть" smile3.gif , но это ей не удается biggrin.gif , ибо стоят обратные клапаны везде. Но в таких случаях наверное и при разнице в 2 этажа может "вдувать".
А вообще, если приток равномерный через микровентиляцию во всех комнатах, как правило вытягивает всегда, но... в сильно ветреную порывами погоду и при определенных направлениях на техническом этаже видимо резкие перепады из-за аэродинамических законов (там у нас воздух уходит по какому то типа колодцу 2x2) эти клапаны похлопывают, так что общую высоту вытяжки надо считать до верха колодца, а не выхода на техэтаж, а это больше, чем ещё один этаж, естессно при условии, что техэтаж герметичен (кроме выходов из квартир и наверх).
Я тоже когда вселился, думал, как же тут вытяжка будет работать то! Но ничё, оказывается работает, да ещё как - в подъезде у форточки около мусоропровода при курении вытягивает аж за метр всё - сё же таки 1 этаж, а вот как только какие нить "интернетчики" или сантехник дверь открытой оставит на техэтаж, то всё "колодец" наверху всё вытягивает, в форточку начинает наоборот задувать и вентиляция в квартире как попало работает.

PS Решетку с обратным клапаном можно не искать особо за бешенные деньги, можно сделать самому по типу тех, что на вентиляторах для санузлов. Приклеить по верхнему краю с внутренней стороны пленку типа ренгеновской (желательно потоньше конечно, типа от каких нить упаковок сувенирных с прозрачными окошками). Пленку согнуть, по месту сгиба проперфорировать, можно вообще три узких мостика только оставить и приклеит стороной, чтобы пленка не прижималась, а слегка отходила от решетки в свободном состоянии. И всё!
Да, и бумагу не стоит применять, она покоробится и ничего не будет закрывать.

Сообщение отредактировал luc72 - Mar 14 2014, 03:52
Profile CardPM
  0/0  
Миша_А
post Mar 28 2014, 10:25 
Отправлено #407


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Цитата(luc72 @ Mar 14 2014, 01:44)
так что общую высоту вытяжки надо считать до верха колодца, а не выхода на техэтаж, а это больше, чем ещё один этаж, естессно при условии, что техэтаж герметичен (кроме выходов из квартир и наверх).
*

Я , если честно, таких техэтажей не видел. sad.gif

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/0  
EvGraff
post Sep 6 2015, 11:28 
Отправлено #408


Завсегдатай

Сообщений: 512
Из: Ядрин



3 комнаты в общаге.1-ый этаж в 2-х этажке. Вентиляции нет.Стены в полкирпича,наружная в два.Подвала нет.Полы дощатые были сантиметров 30 от земли.Сделал керамзитобетонные. Стелил полиэт. пленку ,типа гидроизоляция. Стены в коридор сыреют. когда нет отопления. Все лето форточки открыты. На кухню ( на схеме посередине ) собираюсь вытяжку ставить.Попутно хочу вентканалы проложить с соседних комнат по потолку кухни и закрыть подвесным потолком.В комнатах ремонт уже сделан.На улице как стояк ( с пластиковых труб прямоугольного сечения) сделать?Поднять все три до карниза или соединить их вместе? Ставить ли какие клапана? Утеплять трубу на улице?Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение

Сообщение отредактировал EvGraff - Sep 6 2015, 11:29

--------------------
Вначале жизнь мучает вопросами,а в конце ответами.
Profile CardPM
  0/0  
klac
post Oct 11 2015, 17:50 
Отправлено #409


Постоялец

Сообщений: 215



Цитата(EvGraff @ Sep 6 2015, 11:28)
3 комнаты в общаге.1-ый этаж в 2-х этажке. Вентиляции нет.Стены в полкирпича,наружная в два.Подвала нет.Полы дощатые были сантиметров 30 от земли.Сделал керамзитобетонные. Стелил полиэт. пленку ,типа гидроизоляция. Стены в коридор сыреют. когда нет отопления. Все лето форточки открыты. На кухню ( на схеме посередине ) собираюсь вытяжку ставить.Попутно хочу вентканалы проложить с соседних комнат по потолку кухни и закрыть подвесным потолком.В комнатах ремонт уже сделан.На улице как стояк ( с пластиковых труб прямоугольного сечения) сделать?Поднять все три до карниза или соединить их вместе? Ставить ли какие клапана? Утеплять трубу на улице?
*

Нужен приток.без него естественным путём не будет работать.
Profile CardPM
  0/0  
nik7256
post Oct 31 2015, 12:31 
Отправлено #410


Пользователь

Сообщений: 55



Цитата(Миша_А @ Mar 10 2014, 21:35)
А мне вот интересно: Может ли быть нормальная вытяжка на 10-м этаже при высоте вентканала в 80 см. над потолком да еще и в техэтаж? Даже при всех 20-и открытых окнах.  biggrin.gif Чисто технически.  biggrin.gif
*

может biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
ТОлли
post May 12 2016, 16:39 
Отправлено #411


Продвинутый

Сообщений: 100



Добрый день.
Хотим сделать вентиляцию в детской комнате, т.к. лоджию утепляем и убираем проем на кухне. Детскую будет проветривать невозможно.
Слышала про рекуператор воздуха. Кто использует или кто сталкивался, подскажите, как работает? Устраивает ли?
Волнует вопрос уровня шума. Устанавливать рекуператор именно в детской или в другой комнате, может в коридоре?
В квартире сейчас работает электрик, может сразу надо проводку делать и в каком месте комнаты, поближе к потолку?

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - кв1.png
 - Размер: 131,54кб, Скачано: 18
Profile CardPM
  0/0  
gen4os
post May 12 2016, 19:49 
Отправлено #412


Активный

Сообщений: 1 445



Цитата(ТОлли @ May 12 2016, 16:39)
Добрый день.
Хотим сделать вентиляцию в детской комнате, т.к. лоджию утепляем и убираем проем на кухне. Детскую будет проветривать невозможно.
Слышала про рекуператор воздуха. Кто использует или кто сталкивался, подскажите, как работает? Устраивает ли?
Волнует вопрос уровня шума. Устанавливать рекуператор именно в детской или в другой комнате, может в коридоре?
В квартире сейчас работает электрик, может сразу надо проводку делать и в каком месте комнаты, поближе к потолку?
*

Опустить потолок в коридоре на 6-8 см и проложить из детской по потолку коридора в шахту сан узла плоский вент канал. В детской вывести либо в стене либо на потолке.

Сообщение отредактировал gen4os - May 12 2016, 19:50
Profile CardPM
  0/0  
ТОлли
post May 12 2016, 22:24 
Отправлено #413


Продвинутый

Сообщений: 100



Цитата(gen4os @ May 12 2016, 19:49)
Опустить потолок в коридоре на 6-8 см и проложить из детской по потолку коридора в шахту сан узла плоский вент канал. В детской вывести либо в стене либо на потолке.
*

А в детской вывести из улицы через лоджию? Мне не совсем понятно.
Profile CardPM
  0/0  
Тагил
post May 14 2016, 20:06 
Отправлено #414


Активный

Сообщений: 1 168



Цитата(ТОлли @ May 12 2016, 22:24)
А в детской вывести из улицы через лоджию? Мне не совсем понятно.
*

Одной вентиляции туалетной не хватает? Сквозняк же будет.

--------------------
я твой сигнал шатал :D
Profile CardPM
  0/0  
гемахол
post Jun 20 2016, 00:22 
Отправлено #415


Пользователь

Сообщений: 25



Я так поняла, что речь про плохую вентиляцию!!! которая должна быть на кухне и в туалете!!! А её нет! И при чем здесь открытые закрытые и приоткрытые окна!
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post Jun 30 2016, 13:36 
Отправлено #416


Активный

Сообщений: 4 808



Цитата(Миша_А @ Mar 28 2014, 10:25)
Я , если честно, таких техэтажей не видел.  sad.gif
*

Общая высота от вентрешеток у меня в квартире до конца складывается с высоты техетажа (где то чуть меньше среднего роста) И КОЛОДЦА НАД, а она высотой метра 3,5 - 4 на улицу вверх.
Но все это при условии, что дверь на техэтаж плотно закрыта, а ее так и норовят открытой оставить, то сантехники, то обслуживающие сетевое оборудование (двух или трех фирм там осталось, одна спустила с чердака на переход выше верхнего, волгателекомовское вообще на первом). Если дверь открыта, то вообще фигня непредсказуемая в зависимости от направления ветра, вся надежда только на обратные клапаны (чтоб не задувало соседское biggrin.gif , и на вытяжки на кухне и в туалете).
Profile CardPM
  0/0  
tammany
post Jan 10 2017, 22:12 
Отправлено #417


Активный

Сообщений: 1 001



Всегда жили нормально, но в эту зиму стало жутко дуть из вентилляции, расположенной на кухне.
Есть какая-то контора, которая может проверить весь стояк и понять, что за херня творится ? Какой-нибудь телефон или адрес, по которому можно обратиться ?

Дует даже когда открыта форточка и есть приток воздуха, квартира панелька, второй этаж.
Profile CardPM
  0/0  
Тамара7511
post Feb 1 2017, 21:14 
Отправлено #418


Пользователь

Сообщений: 86



Цитата(tammany @ Jan 10 2017, 22:12)
Всегда жили нормально, но в эту зиму стало жутко дуть из вентилляции, расположенной на кухне.
Есть какая-то контора, которая может проверить весь стояк и понять, что за херня творится ? Какой-нибудь телефон или адрес, по которому можно обратиться ?

Дует даже когда открыта форточка и есть приток воздуха, квартира панелька, второй этаж.
*

Такая же проблема была недавно, у нас правда 5 этаж последний. На улице ночью было -22 и у нас замерз теплообменник на газовой колонке. Мы обращались в УК. Пришли проверили дымоход на чистоту и засоренность, оставили инструкцию правил пользования газом в быту и все. Ждите лета, зимой никто на крышу не полезет устранять неисправность, вот такой ответ получили sad.gif Летом приходили проверяющие с какой то конторы, даже не запомнила , но все недочеты которые они нашли все равно переадресовывают в УК обслуживающую дом.

Сообщение отредактировал Тамара7511 - Feb 1 2017, 21:28

--------------------
Мой характер золотой, потому и тяжелый :)
Profile CardPM
  0/0  
teisheba
post Sep 11 2017, 15:56 
Отправлено #419


Пользователь

Сообщений: 67



Может кто-нибудь в Чебоксарах сделать проект приточно-вытяжной вентиляции для квартиры и реализовать его? Куда ни звоню никто браться не хочет.
Profile CardPM
  0/+1  
vip2004
post Apr 22 2018, 00:10 
Отправлено #420


Продвинутый

Сообщений: 124
Из: Россия



Цитата(teisheba @ Sep 11 2017, 15:56)
Может кто-нибудь в Чебоксарах сделать проект приточно-вытяжной вентиляции для квартиры и реализовать его? Куда ни звоню никто браться не хочет.
*

Удалось найти? Мне тоже актуально, в поисках...

--------------------
В разработке...
Profile CardPM
  0/0  

29 Страницы « < 26 27 28 29 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения