29 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Вентиляция в квартирах или , как правило, её отсутствие

Дядя Саша
post Oct 23 2006, 18:36 
Отправлено #16


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(Crafty @ Oct 23 2006, 19:19)
shurick, да, я тебя понял smile.gif
*


Аналогично smile.gif

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Oct 23 2006, 18:53 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



специально пошел открыл этот приточный клапан (щелевой) проверил как он дует: холодный воздух идет паралельно полу на высоте верха окна > 2 метров сантиметров через 20-30 от клапана он становиться незаметным, тк смешивается с горячим воздухом от батареи - так что простудиться нереально.
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Oct 24 2006, 08:55 
Отправлено #18


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



shurick. Я тоже "баловался" щелями, но все-таки хочется автоматики, пусть оно само собой саморегулируется... Вентклапана с гигроприводом (по сути полоской текстиля, стягивающейся-растягивающейся от влаги в воздухе и, соответственно, двигающей шторку) отвечают этой задаче. Мне поставили оконные клапана Аэрэко. На окне, выходящем на шумную сторону улицы, неделю спустя сменили внешний блок на блок с шумогасителем. Поток воздуха "бьет" в потолок, рассеивается и что меня радует - нет сквозняка при том, что есть свежесть (её замечают все приходящие).

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Oct 28 2006, 17:24 
Отправлено #19


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Может кого заинтересует
Цитата
В. Ананьев и др. Системы вентиляции и кондиционирования. Теория и практика. Изд-во Евроклимат, 2001 г, 416 стр. [DjVu, 13.5 Мб]
опубликованное пользователем изображение
В книге обобщён многолетний опыт одной из ведущих компаний в области проектирования, монтажа и пусконаладки систем вентиляции и кондиционирования. Книга издана уже тремя тиражами и стала настольной для широкого круга специалистов: проектировщиков, монтажников, специалистов служб эксплуатации, архитекторов, научных сотрудников, преподавателей ВУЗов и студентов.

В книге рассмотрены следующие вопросы:

* типология и характеристики современных кондиционеров,
* требования и нормы проектирования систем вентиляции и кондиционирования,
* методы монтажа,
* меры по борьбе с шумом.
* примеры расчетов систем кондиционирования,
* варианты использования кондиционеров различного типа в жилых, общественных и производственных зданиях.
Цитата
А. Беккер. Системы вентиляции. Изд-во Техносфера, 2005 г., 231 стр. [DjVu, 3 Мб]
опубликованное пользователем изображение
Приведены физиолого-гигиенические основы создания в воздушной среде вентилируемых и кондиционируемых помещений комфортных параметров микроклимата для людей, в них находящихся; физические основы построения и классификация систем вентиляции и кондиционирования воздуха.
Изложены способы расчета основных конструктивных агрегатов систем, сетей воздухораспределения, а также подбора фильтров, вентиляторов и других элементов и узлов. Приведены требования, предъявляемые к системам и материалам и основные рекомендации по противопожарной защите при эксплуатации на основе опыта немецких фирм.
Большое внимание уделено проектированию современных систем вентиляции жилых домов. Книга дополнена приложениями, облегчающими подбор оборудования.
Справочно-информационное руководство для студентов специальности "отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха", и менеджеров строительных и проектных организаций.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Crafty
post Oct 31 2006, 15:23 
Отправлено #20


Главный на форуме

Сообщений: 12 236
Из: Чебоксары



Может кого заинтересует

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

СНиП 41-01-2003

ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ

http://www.vashdom.ru/snip/4101-03/

Настоящие строительные нормы распространяются на системы теплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях зданий и сооружений.

Нормы содержат требования санитарной, экологической, пожарной безопасности при пользовании, а также требования надежности и энергосбережения к системам теплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха зданий и сооружений.

В нормах расширена область применения систем механической вентиляции и кондиционирования воздуха. Внесены новые требования к системам противодымной защиты зданий при пожаре. Уточнены требования по применению поквартирных систем теплоснабжения жилых зданий.

При пересмотре норм учтен опыт применения действующих нормативных документов, а также зарубежных норм.


Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Nov 7 2006, 17:57 
Отправлено #21


Unregistered





Цитата(Дядя Саша)
В итоге, промозгачив лето, остановился на оконных клапанах Аэрэко...

Дядя Саня, а можно поподробнее, где что почем?
Достала эта проблема. И никакие материалы не спасают. Дом - кирпич, обои - самые что ни на есть экологически чистые, пол - натуральный паркет, а живешь как в полиэтиленовом мешке.
Нужен клапан палюбому.
  0/0  
Дядя Саша
post Nov 8 2006, 14:14 
Отправлено #22


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(Guest)
Дядя Саня, а можно поподробнее, где что почем?

Я брал у местных Аэрэковских дилеров, тел. 687950/741900
Реклама, конечно, но добавлю, что если заказывать клапаны на момент изготовления окон, то они обойдутся в полторы тысячи максимум, мне поставили по 2100 за шт (с установкой). Опять-таки, на Аэрэко свет клином не сошелся, пройдись по Яндексу поиском (приточные клапаны), вариантов - масса, н-р этот. Плюс стеновые клапаны, + "самодельные" варианты по вышеприведенным ссылкам...

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
BEER
post Nov 9 2006, 14:41 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 551



Хочу вытяжку с ванны и туалета посадить на вентилятор, причем вентилятор желательно двухрежимный т.е. режим с минимальным шумом и режим с максимальной прокачкой воздуха. Может кто с этой проблемой сталкивался?

--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Nov 9 2006, 18:19 
Отправлено #24


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



BEER, у того же Аэрэко есть "интеллектуальные" вентиляторы, бесшумные (заключены в спецкороб с двумя входами и одним выходом), потр. мощность всего от 6 Вт в спящем до 35 Вт в полнорабочем режиме при серьезном перекачиваемом объеме... Песня, но цена 14 т.р.
В принципе, если серьезно подходить к проблеме вентиляции, то стоит потусоваться в соответстующих подфорумах на mastercity.ru и ivd.ru, по крайней мере, оценишь серьезность и глубину проблемы, плюс наметишь пути решения, вникнешь в методики расчетов. Как вариант - пойти по пути кухонных вытяжек. В моей стоят два параллельных вентилятора с обратными клапанами, соответственно, три режима работы: один двигатель, второй, помощнее, либо оба - макс. производительность, ну и шум, соответственно. wink.gif

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
BEER
post Nov 9 2006, 18:53 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 551



Дядя Саша
А клапана элетромеханические?
Тут видел в продаже за 50р клапана которые просто за счет обраного напора сами закрываются....

--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Nov 9 2006, 19:49 
Отправлено #26


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(BEER)
А клапана элетромеханические?

В кухонной вытяжке? Так обратная тяга их сама и закрывает. В простейшем виде это полужесткая целофанная пленка, отгибаемая потоком вентилятора и становящаяся на место (=закрывающаяся) при обратном токе воздуха...

Сообщение отредактировал Дядя Саша - Sep 21 2007, 09:37

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Лев Гурыч
post Nov 16 2006, 16:45 
Отправлено #27


Unregistered





Когда заказывал себе окна, от клапанов отказался. Девочки продавцы мне сказали, что они зимой замерзают. Сейчас влага дуром прет по стеклу. Думаю не заказать ли эти приточки. И как они себя в деле веду?

  0/0  
Pocomaxa
post Nov 16 2006, 17:04 
Отправлено #28


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 941
Из: Чебоксары



Цитата(ёрофеич @ Oct 23 2006, 18:16)
Все больше людей возвращаются от панелей к старой доброй штукатурке на стену, от ламинатов к доске. Причем к натуральной доске!
*



согласен. никаких панелей, пол себе буду делать из натуральной доски, уже решил!

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Nov 16 2006, 21:46 
Отправлено #29


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(Лев Гурыч)
И как они себя в деле веду?

Лев Гурыч, не поленитесь, почитайте внимательно тему с самого начала...
Pocomaxa, сорри, какая связь между "досками" и вентиляцией? Разве что, в современном доме, с кучей "синтетических" вещиц без неё нельзя...

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
BEER
post Nov 17 2006, 10:43 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 2 551



Цитата(Лев Гурыч @ Nov 16 2006, 16:45)
Когда заказывал себе окна, от клапанов отказался.  Девочки продавцы мне сказали, что они зимой замерзают.  Сейчас влага дуром прет по стеклу.  Думаю не заказать ли эти приточки. И как они себя в деле веду?
*



У нас (2этаж панельный дом теневая сторона) конденсат на окнах стоял пока не было отопления. Ща все путем. Все таки не забывайте проветривать ежедневно комнаты с полностью открытыми окнами по 5-10 минут.

--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/0  

29 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения