2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Мой первый цифровой фотоаппарат , сочинение на тему...

alexey
post Dec 9 2009, 13:16 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Сочинение на тему "Мой первый цифровой фотоаппарат"

Моим первым цифровым фотоаппаратом был Canon PowerShot A200. Он был приобретён в апреле 2003 года за сумасшедшие для меня тогда деньги – около 6000 рублей. В 2003 году это было что-то около двух средних зарплат. Еще какую-то денежку пришлось отдать за карту Compact Flash на 128 Мбайт. Поставлявшейся на тот момент карты в 16 Мбайт хватало лишь на 20-30 снимков.

Присоединённое изображение

Однако, это было не первое моё знакомство с цифровой фототехникой. Впервые цифровой фотоаппарат я (человек весьма далёкий от фотографии) увидел в 2000 году. Тогда один мой очень состоятельный знакомый приобрёл себе (за куда большие чем 6000 рублей деньги) цифровую фотокамеру. Она была еще хуже, чем A200 и по характеристикам уступала многим современным телефонам. Но меня цифровое фото поразило до глубины души.

Как здорово не проявлять и не печатать фотографии, а взять нажать кнопку и сразу же получить результат. Который можно сразу же посмотреть, и удалить, если фото не понравится. А потом без всяких сканеров перенести снимок на компьютер. Тогда, почти 10 лет назад, мысли об этом буквально взорвали мой мозг wink.gif

Мне даже удалось попросить этого знакомого дать мне камеру на один день, и я за этот день сделал много интересных снимков. Оптического зума на этой камере не было, флешка была на 4 или 8 МБайт, разрешение фотографий – 640х480, но я снял за это время очень много снимков. И они до сих пор хранятся у меня. Качество кадров, правда, совершенно ужасающее. Вот, например, я образца 2000 года (снимок сделан на ту самую камеру):

Присоединённое изображение

Цифровая фотокамера в те годы воспринималась куда серьёзнее, чем сотовый телефон. Это было что-то. Люди подходили и задавали вопросы «А что это за фотоаппарат?», их очень удивляло то, что можно сразу же увидеть результат фотосъемки. По крайней мере, так было в кругу моего общения.

В 2002 году цифровой фотоаппарат появился у форумчанина LevaLeva. Причем, не какая-нибудь мыльница, а мыльница с оптическим зумом и многими наворотами! Тогда такая техника могла быть мечтой фотографа. И мне даже пару раз LevaLeva доверил свой фотоаппарат. Я с одной стороны был очень счастлив, но с другой стороны, очень боялся, что могу случайно его сломать. Сейчас бы я так опасался, если бы кто-то мне поручил поездить на дорогом автомобиле.

С далёкого 2000 года у меня была заветная мечта – приобрести себе цифровой фотоаппарат. Но на реализацию мечты не было денег – цифровая фототехника стоила просто очень дорого. Реализовать мечту удалось в 2003 году, когда она сравнительно подешевела.

Итак, вернёмся к Canon PowerShot A200. Сказать, что это мыльница - ничего не сказать. У фотоаппарата не было зума, он был двухмегапиксельный (максимальный размер снимков 1600х1200 пикселей), качество съемки было достаточно ужасно, но оно не было самым плохим из фотоаппаратов той цены и того уровня. A200 даже писал видео, правда в формате 320х240 и без звука.

Как только у меня появился фотоаппарат – я сразу же начал снимать. Снимал всё подряд, снятое выкладывал на форумах. Благодаря этому даже удалось оживить как-то форумы. Цифровые фотоаппараты тогда были очень не у многих, и я думал о том, что было бы очень здорово, если бы в какой-то момент они были бы у всех.

Не самый плохой снимок, сделанный на Canon A200 www.foto.cheb.ru/foto/4422.htm:

Присоединённое изображение

Благодаря появлению фотоаппарата, буквально на ровном месте я стал фотографом. Меня начали приглашать на мероприятия, чтобы пофотографировать, я стал всюду ходить с фотоаппаратами (благо, что он помещался в карман). Тогда родилась идея перефотографировать все дома Чебоксар, сделав сборник из нескольких тысяч фото. Она упорно реализовывалась, некоторые из этих фото до сих пор есть на www.foto.cheb.ru, но когда я их нахожу, то поражаюсь тому, насколько они ужасны. В последнее время старался многие фото 2003 года переснять.

Была даже мысль взять свой нынешний Canon 350D и еще сохранившийся Canon A200, пройтись по одним и тем же местам и сделать абсолютно одинаковые снимки этими фотоаппаратами. Мне кажется, что такая фотосессия доказывала бы, что дело не только в мастерстве, но и в технике, на которую делается снимок.

Одно дело - снимать здания и пейзажи в хорошую погоду, а совсем другое - баскетбольный матч в зале с плохим освещением. С последним A200 совершенно не справлялся, очень тяжело было им фотографировать на пресс-конференциях.

Фотоаппарат впервые начал применяться не по прямому назначению, а для фотографирования ценников. И быстрого запоминания полезной информации (например, в библиотеке).

Что еще написать про цифровую фотографию 2003 года? Удивительно, но даже такой дурацкий фотоаппарат как A200, можно было сдать в аренду. Во многих рекламных агентствах не было своих фотоаппаратов, и они обращались за ними к таким как я. Сейчас это кажется смешным. В фотоаппарате мне больше всего не хватало отсутствие оптического зума. Из-за этого не удавалось сделать много хороших кадров.

Canon A200 проработал у меня полтора года, до сентября 2004 года. Тогда я приобрёл себе фотоаппарат с зумом, с десятикратным зумом - Canon S1 IS (цена была где-то 15-16 тысяч рублей). Поснимав некоторое время этим аппаратом, я отложил A200 в долгий ящик, брал его исключительно на пьянки и через какое-то время просто отдал родственникам.

А вот вчера я нашёл Canon A200 у них в дальнем ящике, проверил его работоспособности и забрал для экспериментов. Или просто для коллекции старых фотоаппаратов, в которой у меня собралось немало экземпляров.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 9 2009, 13:16 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



А какой первый цифровой фотоаппарат появился у вас? Когда это было? Какие эмоции вы испытали от его появления?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Dec 9 2009, 13:43 
Отправлено #3


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Подержал в руках впервые некий 2х мегапиксельный RoverShot 2100, "казёный", впечатления смутные. Помню только, что кормил его какими-то тухлыми батарейками и что фотки были на редкость мезкими во всех режимах.
Свой фотик Canon A510 (3.2 Мп, 4х) брал весной 2005 по "привозной" цене в 5500 р. Карточку SD 512Mb взял на следующий день за 1200 р. Так он у меня и живёт. Понимаю, что уже выжал из него всё, что только можно, но с покупкой "настоящего" особо не тороплюсь.
Одни из первых карточек:

Сообщение отредактировал Майк - Dec 10 2009, 21:20

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Dec 9 2009, 14:23 
Отправлено #4


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Цитата(alexey @ Dec 9 2009, 13:16)
В 2002 году цифровой фотоаппарат появился у форумчанина LevaLeva. Причем, не какая-нибудь мыльница, а мыльница с оптическим зумом и многими наворотами! Тогда такая техника могла быть мечтой фотографа. И мне даже пару раз LevaLeva доверил свой фотоаппарат. Я с одной стороны был очень счастлив, но с другой стороны, очень боялся, что могу случайно его сломать. Сейчас бы я так опасался, если бы кто-то мне поручил поездить на дорогом автомобиле.
*
Да, было дело rolleyes.gif
Сколько он стоил, я не помню, покупался через "Утро" и был, в общем-то не совсем мой, я был, скажем так, главным по этому фотику.
Casio QV-3500EX, 3,5 мегапикслея (2048*1536).
Присоединённое изображение

Особо добивали в нем батарейки-аккумуляторы. То ли 2, то ли 4 шт. АА. Жрать он их любил, постоянная проблема с нехваткой питания. Но в остальном — шикарно! Возможность полностью ручного управления — это то, что мне сейчас не хватает в современных доступных мыльницах.
Фот фотка с ручной выдержки 30 сек. (ночью на балконе):
Присоединённое изображение
(во фрагменте цифрошум матрицы в размере 1:1)

вот фотки самые ранние с этого фотика (все необработанные, только ужатые):
Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Восторг? Несомненно? В первый раз я столкнулся с цифрофото в апреле 2001, когда на улице и встретил сокурсника, работающего в госсовете, и он меня щелкнул каким-то Сони Сайбершотом. А потом прислал фотку. 1280*960. Я офигел от качества! Ведь до этого надо было сдавать в проявку, печать и потом в сканнер, и уйма качества терялась при этих процессах! А тут — шедевр! До этого я только видел в руках одноклассника цифрокамеру 640*480, и было это в кафе, где темно и нифига не видно.
Но потом, как это обычно бывает, восторг поутих. И чудо "враждебной техники" превратилось в обыденную вещь. Мой путь эволюции пошел в сторону компактных мыльниц, другие пошли в сторону массивных зеркалок smile.gif

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 9 2009, 14:31 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(LevaLeva @ Dec 9 2009, 14:23)
Casio QV-3500EX, 3,5 мегапикслея (2048*1536).
*

Какой же он (по нынешним меркам) примитивный wink.gif Как по функциям, так и на вид. Мне же он в 2002 году показался предметом совершенства.

Первый ультразум в своей жизни я увидел в 2003-2004 году на работе у WEB47. Его фотоаппарат имел оптическое увеличение - 10х. Им можно было очень неплохо фотографировать луну и даже левый берег Волги. Но стабилизатора у фотоаппарата не было, потому делать снимки надо было очень аккуратно и лучше со штатива.

Цитата(LevaLeva @ Dec 9 2009, 14:23)
Особо добивали в нем батарейки-аккумуляторы. То ли 2, то ли 4 шт. АА. Жрать он их любил, постоянная проблема с нехваткой питания. Но в остальном — шикарно!
*

Ага. Большая была проблема.

Отдал свой A200 на день CXAL'у, а тот заправил его дешевыми батарейками (не алколайновыми, а простыми) и крышка у фотоаппарата треснула. Теперь вот очень неудобно его закрывать.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 9 2009, 14:36 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



http://forum2.na-svyazi.ru/index.php?showtopic=3980 - какой цифровой фотоаппарат лучше приобрести? Обсуждение весны 2003 года.
Тогда цены на технику очень сильно подешевели.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
DSR
post Dec 9 2009, 15:48 
Отправлено #7


Новочебоксарец

Сообщений: 1 368
Из: Новочебоксарск



Canon PowerShot A400
покупался примерно в тот же период (2004 г. вроде бы). У него трехкратный оптический зум и максимальное разрешение чуть больше чем у Canon PowerShot A200... Вроде бы 3Мпиксельный
Я в фотоаппаратах не разбираюсь до сих пор, поэтому другие отличия от современных моделей не знаю и не помню.

Но тот, Canon PowerShot A400 до сих пор живой, им пользуются и вроде довольны )))

Сообщение отредактировал DSR - Dec 9 2009, 15:49
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Dec 9 2009, 15:49 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 19 536
Из: деревни мы..



Пожалуй, самый старый фотик у меня будет, Новый 2001 год им снимал smile.gif
Nikon CoolPix E800, 2,1 Мпх.. с примерами.
PS. Ошибся немного, купил в марте 1999. А так жив, курилка biggrin.gif

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Dec 9 2009, 16:52

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Dec 9 2009, 16:17 
Отправлено #9


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Мой первый фотоаппарат Samsung S760, ниже фото с него (турбо-тралик laugh.gif )

Сообщение отредактировал paj@lnik - Dec 9 2009, 16:21

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Dec 9 2009, 18:25 
Отправлено #10


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 012
Из: обара



Первый раз я УВИДЕЛА цифровой фотоаппарат, в 2003 году на отдыхе...у соседей-москвичей был (модель я не помню конечно же)...
Эффект на меня был произведен почти такой же, как на Эллочку из "Двенадцати стульев" подаренное золотое ситечко. У нас с собой была обычная пленочная мыльница, так что цифровик казался чудом...
Потом в 2004 уже был свой , Ровер вроде, который снимал вот так

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
FUCIROFF
post Dec 9 2009, 19:57 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 534



Мой первый фотик Konica Minolta DiMAGE Z3 купленный в 2005.
12 кратный оптический зум 4мгп , но недолго я радовался , загнулся через полгода.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Shure
post Dec 9 2009, 21:39 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 277
Из: ыди нечистая сила, останься чистый спирт



2001 год, знакомая едет в штаты, и один из "заказов" - "цифровик"....
По моему это был мой первый лот выигранный на ebay - KODAK DC215, с 2х кратным зумом, но без автофокуса, что изрядно напрягало, однако много приятных воспоминаний осталось именно благодаря ему...8-)))))
Profile CardPM
  0/0  
lett
post Dec 10 2009, 20:11 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 294



Первый собственный (куплен в складчину) фотоаппарат Minolta Dimage E223 (7 тыр) http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=367 + sd карточка на 64мб(800 р). Жутко прожорливый и тормозной, но в 2005 году доставлял массу удовольствия. А на работе был Sony который писал фотки прямо на мини CD диски. Потому как память в те годы стоила очень дорого.
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Dec 10 2009, 20:30 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 13 328



первый фотоаппарат Olympus Camedia C-370 Zoom . http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9114...487879&clid=502
купил его в конце 2005- начале 2006
3,2 мегапикселя, зум 3-ех кратный rolleyes.gif
коплект из фотоаппарата, пары пальчиковых аккумуляторов, дешевого зарядного устройства и карты памяти xD обошелся в 6,5 штук
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Dec 10 2009, 20:56 
Отправлено #15


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 771
Из: России с любовью



В 2004 г. поехал в Казань и у знакомого взял какой-то примитивный 2Мп фотоаппарат. Качество снимков оставляло желать лучшего, но было чертовски приятно, что можно щелкать сколько угодно и никаких затрат на проявку и печать.

Создал тему На-связи.ру - Выбор фотоаппарата, посоветуйте что-нибудь и после долгих изучений приобрел 3,2 Мп, 3х Canon A75

опубликованное пользователем изображение

Так до сих пор он у меня и живет - отличный аппарат.
Уже полгода-год присматриваюсь на что-нибудь новенькое. Хочется компактный фотик, чтобы удобно было носить. Но изучал пока только поверхностно.


--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения