31 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Установка/переустановка Windows: нужен ваш совет , проблемы и решения, вопросы только тут

Теги: WINDOWS
arik
post Dec 9 2009, 00:02 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 349
Из: Че



Цитата(Bananan @ Dec 8 2009, 23:55)
Ночи доброй, форумчане!
значит, в системе стоит два винчестера: 60 и 160 Гб, 160 - системный.
На 60ГБ свободно 6 с копейками гигов, на 160ГБ - 3 гига.
Встала задача переустановить Винду с предварительным созданием на системном диске нового раздела чисто под винду.
так вот, как получше создать этот новый раздел без потери информации? чувствую свободного места маловато будет для этого дела?
и насчет винды - склоняюсь к ZverDVD последней версии - а что можете вы сказать о сборках - рентабельны они или как?
спасибо
*

на сборках можно лопухнуться конкретно... их зачастую собирают молодые "хакеры" которые пихают туда всякую ненужную хрень... так что комп вообще после этого отказывается работать... так что зачастую лучше ставить "чистую" XP с 3-им сервиспаком... ИМХО biggrin.gif

Сообщение отредактировал arik - Dec 9 2009, 00:02
Profile CardPM
  0/0  
kaleka13
post Dec 9 2009, 00:07 
Отправлено #17


А будешь много знать - сломаю индекс...

Сообщений: 16 666
Из: паутины



1.с 60 гигабайтного отхапать 6 гигов которые свободны(акроникс, партитион магик), создать новый раздел. ставить винду на него.
2. либо с 160г. перекинуть 6 гигов на 60 гиговый. и на 9 гигов свободных(разделив так же акрониксом либо ПМ, создать раздел) и поставить XP.
3. перед началом манипуляций, сделать дефрагментацию пациентов дисков.
4. лучше ставить обычную Win. так как потом у вас не будет достаточно места для манипуляции с софтом.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
-=wILD=-
post Dec 9 2009, 00:15 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 330



Цитата(Bananan @ Dec 8 2009, 23:55)
чувствую свободного места маловато будет для этого дела?
*

правильно чувствуешь ... системные требования XP 10 гиг свободного пространства

Ошибаетесь:
Цитата(http://www.microsoft.com/rus/smb/products/os/winxp/requirements.mspx)
Жесткий диск
Требуется 1,5 ГБ свободного места на диске (объем используемого места на жестком диске зависит от конфигурации; для выборочной установки может потребоваться больше или меньше дискового пространства)

не оффтопить. / Модератор /.

Сообщение отредактировал kaleka13 - Dec 9 2009, 00:21
Profile CardPM
  0/0  
karmaeff
post Dec 13 2009, 13:54 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 580



Цитата(kaleka13 @ Dec 9 2009, 00:07)
1.с 60 гигабайтного отхапать 6 гигов которые свободны(акроникс, партитион магик), создать новый раздел. ставить винду на него.
*

эти озвученные вами программы априори производят все свои "манипуляции" с жёстким диском с сохранением содержащихся на них данных или для этого в них нужно выставлять специальные настройки, дабы не потерять информацию?
Цитата(kaleka13 @ Dec 9 2009, 00:07)
2. либо с 160г. перекинуть 6 гигов на 60 гиговый. и на 9 гигов свободных(разделив так же акрониксом либо ПМ, создать раздел) и поставить XP.
*

а в последующем я так понимаю это 9-гиговый раздел можно будет нарастить с помощью вышеназванных программ?

--------------------
Мир. Труд. Май
Profile CardPM
  0/0  
kaleka13
post Dec 13 2009, 14:00 
Отправлено #20


А будешь много знать - сломаю индекс...

Сообщений: 16 666
Из: паутины



они всё это делают. но проще в ручную пенести файлы с одного диска на другой. тем самым вы освободите место для нового раздела.
потом сделаете дефрагментацию диска, чтобы данные шли с начала диска, оставив свободными последние сектора.
далее сделать resize с помошью одной из программ(partition magic либо акроникс).
для установки выберете новый созданный раздел и всё.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
silvert
post Mar 5 2010, 20:47 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 2 802



такой вопрос подскажите пожалуйста.я хочу переустановить винду но так чтобы диск D остался нетронутым и файлы остались целы.файлы с диска С я перекину на диск D так как место на нем есть.как переустановить винду но так чтобы файлы на диске D сохранились нетронутыми? ОС хр профессионал.
Profile CardPM
  0/0  
Hideaki
post Mar 5 2010, 20:52 
Отправлено #22


Эксперт

Сообщений: 734



silvert, как обычно.
Вообще не понимаю, откуда взялась мысль о том, что что-то произойдет с диском D (если конечно намеренно его не форматировать или еще чего) при установке Windows на диск С
Profile CardPM
  0/0  
silvert
post Mar 5 2010, 21:04 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 802



Цитата(Hideaki @ Mar 5 2010, 20:52)
silvert, как обычно.
Вообще не понимаю, откуда взялась мысль о том, что что-то произойдет с диском D (если конечно намеренно его не форматировать или еще чего) при установке Windows на диск С
*

Вот я и спрашиваю как всё сделать правильно т.к.винду мне менять не приходилось.какие проблемы могут возникнуть при переустановке системы? Что следует подготовить?
Profile CardPM
  0/0  
S1SD
post Mar 5 2010, 21:16 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 265



При загрузке винда тебя спросит куда поставить?, в какой раздел?, укажешь С:/ так что не парься, всё ништяк будет.
Profile CardPM
  0/0  
silvert
post Mar 6 2010, 11:58 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 802



такой вопрос подскажите ответ.на компе имеется 1 жесткий диск.диск разделен на 2 части С и D.на диске С объем 9.76 гб,на диске D 102 гб.хочу переустановить систему частично только лишь диск С.вопрос при установке виндовс может потребоваться ключ активации,что делать в этом случае? в свойствах диска интересует такой момент.на диске С и D есть пункт очистка диска.если нажму эту кнопку например на диске С то как я правильно понимаю очистится только диск С а не весь диск целиком так? все данные диска С я закину на диск D так как на нем есть свободное место.подскажите как решить данные вопросы.

Сообщение отредактировал silvert - Mar 6 2010, 12:08
Profile CardPM
  0/0  
kaleka13
post Mar 6 2010, 12:05 
Отправлено #26


А будешь много знать - сломаю индекс...

Сообщений: 16 666
Из: паутины



Цитата(silvert @ Mar 6 2010, 11:58)
хочу переустановить систему частично только лишь диск С.
*

если windows установлен на диск С, то при установке просто выбираете этот самый диск, и не трогаете диск D.
Цитата(silvert @ Mar 6 2010, 11:58)
вопрос при установке виндовс может потребоваться ключ активации,что делать в этом случае?
*

Если вы ставите лицензионное ПО, то ключ находится на наклейке.
если нет, то вперёд в гугл за ключом.
Цитата(silvert @ Mar 6 2010, 11:58)
в свойствах диска интересует такой момент.на диске С и D есть пункт очистка диска
*

Очистка диска подразумевает удаление временных файлов, сжатие старых файлов и тому подобное. персональные данные не удаляются.
Цитата(silvert @ Mar 6 2010, 11:58)
если нажму эту кнопку например на диске С то как я правильно понимаю очистится только диск С а не весь диск целиком так?
*

удаляются только temp файлы, т.е. фактический засоряющий систему мусор
Цитата(silvert @ Mar 6 2010, 11:58)
все данные диска С я закину на диск D так как на нем есть свободное место
*

ну хотите закиньте, проще воспользоваться утилитой перенос данных, выбрав там соответствующие пункты для сбора и сохранения данных.

Сообщение отредактировал kaleka13 - Mar 6 2010, 12:06

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
necrose
post Mar 6 2010, 12:15 
Отправлено #27


僕は日本語大好き

Сообщений: 454
Из: Чебоксары



Цитата(silvert @ Mar 6 2010, 11:58)
такой вопрос подскажите ответ.на компе имеется 1 жесткий диск.диск разделен на 2 части С и D.на диске С объем 9.76 гб,на диске D 102 гб.хочу переустановить систему частично только лишь диск С.вопрос при установке виндовс может потребоваться ключ активации,что делать в этом случае? в свойствах диска интересует такой момент.на диске С и D есть пункт очистка диска.если нажму эту кнопку например на диске С то как я правильно понимаю очистится только диск С а не весь диск целиком так? все данные диска С  я закину на диск D так как на нем есть свободное место.подскажите как решить данные вопросы
*


Сначала тебе требуется увеличить размер дискового пространства C:\ хотя бы до 15 Гигабайт. Используй специализированный софт (Например, Paragon Hard Disk Manager). Лучше сначала прочитать мануал по перекройке геометрии разделов, это позволит избежать потери данных.
Рекомендую сначала перенести все важные файлы с диска C:\ на D:\, потом убить раздел в вышесказанной программе, отобрать свободную область в начале диска D:\ (просто уменьшаешь его слева, освобождая место - это в графическом фейсе программы для разметки дисков. диск представлен в виде полоски).
После этого у тебя должно получится суммарная свободная неразмеченная область (от диска D: откусывай чтобы впоследствии добрать до 15 Гб). Из неё лучше ничего не создавай. После выполнения операций по изменении геометрии (будут две перезагрузки) вставляй диск с windows в привод и перезагружай компьютер, загружайся с диска, выбирай опцию новой установки системы, выбор диска для установки - там увидишь ту самую неразмеченную область, выделишь её и укажешь "создать раздел NTFS" - остальные опции (такие как размер кластера) установщик выберет сам. Далее, установка пойдёт обычным образом.
Ключ активации должен быть на наклейке, которая на системном блоке (или если это ноутбук - на нижней его части.

Очистка диска не удаляет никакие важные данные с жёсткого диска. Эта опция предназначена для комплексного удаления ненужных файлов с целью освобождения свободного места (очищает корзину, удаляет старые точки отката системы, очищает временные папки, сжимает или удаляет логи и т.п.).
Profile CardPM
  0/0  
S1SD
post Mar 6 2010, 12:45 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 265



Цитата(silvert @ Mar 6 2010, 11:58)
может потребоваться ключ активации,что делать в этом случае?
*

во многих (некоторых) крякнутых виндах этот пункт можно смело пропустить, нажав кнопку "далее".
пацаны, вы ему разделы диска изменять не советуйте, накосячит....
silvert, ты лучше с кем нибудь делай, хотя бы первый раз
Profile CardPM
  0/0  
Dizza
post Mar 6 2010, 13:08 
Отправлено #29


The main evil

Сообщений: 8 506
Из: ада



Цитата(necrose @ Mar 6 2010, 12:15)
Сначала тебе требуется увеличить размер дискового пространства C:\ хотя бы до 15 Гигабайт.
*

Для каких целей?
Вообще, для чего переразбивать разделы HDD?

--------------------
ICQ: 366-411-888
Profile CardPM
  0/0  
S1SD
post Mar 6 2010, 13:11 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 265



Цитата(Dizza @ Mar 6 2010, 13:08)
Для каких целей?
Вообще, для чего переразбивать разделы HDD?
*

типа 9,76 Гиг мало, для ХР должно хватить.
Profile CardPM
  0/0  

31 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: