2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Опекунство над престарелым родственником , Условия оформления, вопросы

кошшка
post Nov 23 2009, 16:28 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 486



Добрый день!
Подскажите, где можно узнать условия оформления опекунства над предстарелым родственником?
С чего начать и что для этого нужно?
Profile CardPM
  0/0  
zanaves
post Nov 23 2009, 17:16 
Отправлено #2


.

Сообщений: 1 012



Цитата(nikolaypavlov @ Oct 9 2009, 20:33)
В соответствии с Гражданским кодексом, опека устанавливается над  малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.  Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.
Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.
Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве.

Патронаж- это форма попечительства, устанавливаемого по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.
*


Что нужно конкретно?
Органы опеки и попечительства создаются при районных администрациях.

Сообщение отредактировал zanaves - Nov 23 2009, 17:18
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Nov 23 2009, 19:32 
Отправлено #3


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(кошшка @ Nov 23 2009, 16:28)
Добрый день!
Подскажите, где можно узнать условия оформления опекунства над предстарелым родственником?
С чего начать и что для этого нужно?
*

нужно обратиться в отдел здравоохранения при администрации г. Чебоксары. там подробно узнаете какие нужны документы. решение об опекунстве решается на опекунском совете.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Ася
post Nov 7 2010, 16:08 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 258
Из: Чебоксары, Центр



Вопрос опекунства. Не знаем что делать!
Помогите разобраться в ситуации!

У моей бабушки есть два сына, один из них мой отец (недавно умер), получилась вот какая ситуация, что другой сын теперь хочет оформить опекунство на бабушку, чтоб получать ее пенсию, хотя бабушка с нами проживает уже 27 лет, а он в течение года к ней даже ни разу не пришел и не позвонил узнать как дела. Весь уход за бабушкой осуществляем мы. Можем ли мы оформить на нее опекунство при наличии её второго сына? Можем ли мы опротестовать решение, если он оформит опекунство раньше нас (т.к. весь уход осуществляется нами)? И вообще имеет ли он право оформить опекунство, если бабушка в сознательном уме? Бабушке 86 лет (просто слышала, что после 80 лет человек может быть признан недееспособным).
Что делать в данной ситуации? Желательно ответы со ссылками на нормативно-правовые акты.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Nov 11 2010, 23:04 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(Ася @ Nov 7 2010, 16:08)
Вопрос опекунства. Не знаем что делать!
Помогите разобраться в ситуации!

У моей бабушки есть два сына, один из них мой отец (недавно умер), получилась вот какая ситуация, что другой сын теперь хочет оформить опекунство на бабушку, чтоб получать ее пенсию, хотя бабушка с нами проживает уже 27 лет, а он в течение года к ней даже ни разу не пришел и не позвонил узнать как дела. Весь уход за бабушкой осуществляем мы. Можем ли мы оформить на нее опекунство при наличии её второго сына? Можем ли мы опротестовать решение, если он оформит опекунство раньше нас (т.к. весь уход осуществляется нами)? И вообще имеет ли он право оформить опекунство, если бабушка в сознательном уме? Бабушке 86 лет (просто слышала, что после 80 лет человек может быть признан недееспособным).
Что делать в данной ситуации? Желательно ответы со ссылками на нормативно-правовые акты.
*


Статья 32 ГК РФ. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства

Статья 33 ГК РФ. Попечительство
1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Верхнего предела возраста для признания недееспособным гражданина нет. Да хоть ему 100 лет.
Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В данном случае вы можете оформить патронаж.

Статья 41 ГК РФ. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

У сына бабушки ничего не получится.
Profile CardPM
  0/0  
+Madness+
post Mar 16 2011, 23:18 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 335



Цитата(кошшка @ Nov 23 2009, 16:28)
Добрый день!
Подскажите, где можно узнать условия оформления опекунства над предстарелым родственником?
С чего начать и что для этого нужно?
*


У нас та же проблема. Дед признан нивалидом 1 группы по психическому заболеванию (б-н Альцгеймера). Сейчас встал вопрос об опекунстве. Слашала, что опекунство назначается недееспособным гражданам, но недееспособность определяется решением суда. Так? Тогда кто и как должен подавать заявление в суд? В какой суд? Куда потом с этим решением? Может ли работающий человек стать опекуном?
И еще один вопрос: мне говорили, что опекун несет ответственность за деяния подопечного. Т.е. если он кого (не дай Бог!) пристукнет, я буду отвечать перед законом за то, что он натворил?
Заранее благодарю....

--------------------
Я веду репортаж с полигона, на котором сотрудники МВД сжигают 17 т. марихуаны. Сейчас мы возьмем интервью у этого прекрасного единорога
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 17 2011, 06:11 
Отправлено #7


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(+Madness+ @ Mar 16 2011, 23:18)
У нас та же проблема. Дед признан нивалидом 1 группы по психическому заболеванию (б-н Альцгеймера). Сейчас встал вопрос об опекунстве. Слашала, что опекунство назначается недееспособным гражданам, но недееспособность определяется решением суда. Так? Тогда кто и как должен подавать заявление в суд? В какой суд? Куда потом с этим решением? Может ли работающий человек стать опекуном?
И еще один вопрос: мне говорили, что опекун несет ответственность за деяния подопечного. Т.е. если он кого (не дай Бог!) пристукнет, я буду отвечать перед законом за то, что он натворил?
Заранее благодарю....
*

в соответствии с ч. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
ч.4 ст. 281 ГПК РФ заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданинаа если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.
Заявление подается в районный суд. Работающий человек может стать опекуном. В качестве заинтересованных лиц в заявлении будет указан и орган опеки, то есть копию решения суда они сами должны получить иначе можете отнести к ним.
Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным
1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Уголовная ответственность опекуна не предусмотрена.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
+Madness+
post Mar 17 2011, 20:01 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 335



Спасибо огромное! Для себя накрнец-то выяснила очень важное. Но закралось сомнение: недееспособность - это одно дело, а опекунство - другое? Тогда куда "кинуться", чтобы его оформить? В органы опеки? Разве они не с детьми в основном работают? Или я ошибаюсь?

--------------------
Я веду репортаж с полигона, на котором сотрудники МВД сжигают 17 т. марихуаны. Сейчас мы возьмем интервью у этого прекрасного единорога
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 17 2011, 20:08 
Отправлено #9


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(+Madness+ @ Mar 17 2011, 20:01)
Спасибо огромное! Для себя накрнец-то выяснила очень важное. Но закралось сомнение: недееспособность - это одно дело, а опекунство - другое? Тогда куда "кинуться", чтобы его оформить? В органы опеки? Разве они не с детьми в основном работают? Или я ошибаюсь?
*

опекунский совет для недееспособных он при администрации города, а отдел охраны детства для детей при администрации района города.Опека - форма устройства малолетних граждан (несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет) и граждан, признанных в судебном порядке недееспособными, при которой назначенный органом опеки и попечительства гражданин (опекун) является законным представителем подопечного и совершает от его имени и в его интересах все юридически значимые действия

Сообщение отредактировал Advokat - Mar 17 2011, 20:23

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Douglas
post Mar 18 2011, 02:05 
Отправлено #10


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 097



Сдается мне ,бабушка - собственник чего-то !:)
Просто бабушку любите и отгоняйте от нее всяких внуков-опекунов-продуманов !
Ничего он с бабушкой без самой бабушки не сделает.

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/0  
+Madness+
post Mar 18 2011, 21:55 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 335



Цитата(Advokat @ Mar 17 2011, 20:08)
опекунский совет для недееспособных он при администрации города, а отдел охраны детства для детей при администрации района города.Опека - форма устройства малолетних граждан (несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет) и граждан, признанных в судебном порядке недееспособными, при которой назначенный органом опеки и попечительства гражданин (опекун) является законным представителем подопечного и совершает от его имени и в его интересах все юридически значимые действия
*


Спасибо большое! Всё встало на свои места. А еще я узнала, что в ПФ можно оформить пособие по уходу за инвалидом 1 группы (понятия не имела, чесс-слово!) эти деньги будут перечисляться вместе с пенсией, только оформить его можно на человека, не имеющего доходов. Чего бы придумать-то? Посоветуйте, плиз!

--------------------
Я веду репортаж с полигона, на котором сотрудники МВД сжигают 17 т. марихуаны. Сейчас мы возьмем интервью у этого прекрасного единорога
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 19 2011, 05:51 
Отправлено #12


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(+Madness+ @ Mar 18 2011, 21:55)
Спасибо большое! Всё встало на свои места. А еще я узнала, что в ПФ можно оформить пособие по уходу за инвалидом 1 группы (понятия не имела, чесс-слово!)  эти деньги будут перечисляться вместе с пенсией, только оформить его можно на человека, не имеющего доходов.  Чего бы придумать-то? Посоветуйте, плиз!
*

можно работать неофициально, чтобы на личный страховой стаж каких либо денег не поступало в пенсионный. можно оформить на родственника-студента.

Сообщение отредактировал Advokat - Mar 19 2011, 05:53

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
+Madness+
post Mar 20 2011, 10:51 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 335



Точно! Спасибо большое за подсказки!

--------------------
Я веду репортаж с полигона, на котором сотрудники МВД сжигают 17 т. марихуаны. Сейчас мы возьмем интервью у этого прекрасного единорога
Profile CardPM
  0/0  
iv-vasy
post May 10 2011, 13:25 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 105
Из: Альгешево



А может ли опекун продать, завещать или подарить имущество от имени опекаемого?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 10 2011, 13:38 
Отправлено #15


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(iv-vasy @ May 10 2011, 14:25)
А может ли опекун продать, завещать или подарить имущество от имени опекаемого?
*

c согласия органа опеки ( попечительского опекунского совета)

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: