21 Страницы « < 12 13 14 15 16 > »   
Ответить Создать тему

Среднее образование в России станет платным? , Слухи, байки, ОБС

jazis
post Oct 11 2010, 08:33 
Отправлено #196


декадент

Сообщений: 20 522
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Общество должно платить за образование, убежден патриарх Кирилл

МОСКВА, 11 окт — РИА Новости. Образование должно оплачиваться обществом, к школе нельзя относиться как к источнику дохода, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье в Орехово-Зуево, выступая перед преподавателями в спортивном комплексе «Восток».
В мае президент РФ подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», который вызвал бурное обсуждение в обществе, поднял волну протестов. В частности, по мнению некоторых общественных деятелей, принятие закона положило начало введению в России платного образования. Новый закон вступит в силу с 1 января 2011 года.
Кроме образовательных учреждений, он затрагивает существование таких культурных учреждений, как библиотеки, театры, музеи и музейные комплексы. В соответствии с этим законом, в течение 1,5 года каждая бюджетная организация должна определиться, будет она автономной, бюджетной (нового типа) или же казенной организацией. Каждый тип учреждения получит определенные права по распоряжению своим бюджетом.

Не просто услуга

«Образование — это та сфера, которая не может быть экономически выгодной. Как экономически выгодной не может быть армия. За армию нужно платить для того, чтобы обеспечить безопасность. Чтобы сохранить свой нравственный, духовный генотип, нужно платить за образование всему обществу. Для этого мы и налоги отчисляем», — сказал патриарх Кирилл.
Он выразил уверенность, что «неправильно» относиться к школе как к «просто рыночной услуге» и считать, что рыночные принципы должны регулировать работу в школах.
«Школа формирует образ и личность. Нельзя закрывать сельские школы только потому, что укрупнение школ приведет к экономической выгоде», — добавил он. Последние слова вызвали в зале аплодисменты.
В российских регионах для оптимизации учебного процесса закрывается ряд малоукомплектованных школ.
Глава Русской церкви считает, что важно понять именно в 2010 году, который объявлен Годом учителя: «образование никогда не будет местом образования больших денег».
«Образование — это система передачи самого главного, что есть в народе, — фундаментальных ценностей, а также знаний, опыта предыдущих поколений. И за это нынешнее поколение должно платить, и платить достойно», — сказал он.
Кроме того, глава РПЦ отметил, что «архиважной» для страны задачей является работа над учебниками, особенно учебниками гуманитарного цикла.

«ОПК»

Важным предметом «для сохранения духовного, культурного кода нации», считает патриарх, является предмет по Основам православной культуры и других традиционных религий, эксперимент по введению которого проводится сейчас в России. Он заявил, что этот предмет не отстаивает «ведомственные интересы», а «заботится о будущем России».
Эксперимент по преподаванию курса «Основы религиозных культур и светской этики» введен в 19 российских регионах. Курс преподавания включает шесть модулей: православную, исламскую, буддийскую, иудейскую культуры, основы мировых религиозных культур и светскую этику. Школьники будут изучать на выбор один из модулей. В течение 2010-2011 годов преподавать новый курс будут в четвертой четверти четвертого класса и первой четверти пятого класса.
«Иногда люди говорят: почему во всех регионах большинство детей выбрали не “Основы православной культуры”, а “Основы светской этики”? Где-то это, к сожалению, результат давления, которое оказывается на директорский и преподавательский корпус. У меня такое впечатление, что давление исчерпало себя. И сейчас мы входим в полосу, когда дети и их родители смогут совершенно свободно делать выбор», — сказал патриарх.

Основы бытия

В своей речи перед преподавателями, ветеранами и священнослужителями Московской епархии патриарх говорил о системах передачи фундаментальных ценностей, без которых, по его словам, не может существовать народ. Такими системами, по его словам, являются семья, школа и Церковь, которая несет ответственность за то, чтобы через школу и семью передавались базисные ценности.
По его словам, важно помнить, что «здание народной жизни» создают последующие поколения, которые вносят «свой неповторимый колорит, свою неповторимую красоту или свое безобразие».
«Когда мы по мелочам одергиваем молодых людей и учим их тому, что нам кажется правильным, но что не затрагивает основы бытия, мы становимся скучными, нравоучительными, непонятными», — сказал предстоятель Русской церкви, отметив, что на этом основывается конфликт отцов и детей.
«Важно, чтобы каждое последующее поколение строила “здание” (общественной жизни) на одном и том же фундаменте», — заявил он.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4572293/

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Сольвейг
post Oct 11 2010, 08:46 
Отправлено #197


воинствующий эстетизм

Сообщений: 2 820
Из: норвежских фьордов



Я готова платить за образование, если за эти деньги мой ребенок будет действительно получать знания.
Но мне кажется, что если ввести в России платное образование, то определенный процент населения просто окажется без него: сейчас дети из неблагополучных или просто очень бедных семей имеют хоть какую-то возможность стать образованными (а вопрос стоит пока только в желании). Если за учебу придется платить, то большая часть этих детей вряд ли сможет учиться.
Последствия, думаю, несложно себе представить.

Сообщение отредактировал Сольвейг - Oct 11 2010, 08:48

--------------------
"Мы не решили ещё вопрос о существовании Бога, а Вы хотите есть!" (В. Г. Белинский - И. С. Тургеневу)

Живой Журнал
Profile CardPM
  0/0  
Slai
post Oct 11 2010, 09:04 
Отправлено #198


Завсегдатай

Сообщений: 531
Из: Чебоксары



Глава церкви говорит, конечно, часто правильные вещи.
jazis, интересно, а патриарх высказывался как-нибудь о здравоохранении? Оно ведь тоже было бесплатным лет 80.

Сообщение отредактировал Slai - Oct 11 2010, 09:24

--------------------
Вы, конечно, очень милы, но будете просто очаровательны, если уйдете!
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jan 29 2011, 18:36 
Отправлено #199


Активный

Сообщений: 17 664



предлагаю преподавателям принять участие в обсуждении федерального государственного образовательного стандарта, который начнет действовать с 1 сентября 2011 года, родителям хочется узнать, чему "за бесплатно" будут учить детей в новом учебном году
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=569636&st=45
Profile CardPM
  0/0  
Konstantin5
post Feb 27 2011, 09:14 
Отправлено #200


Активный

Сообщений: 1 546



Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.
Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.

--------------------
Никогда не спорю с дураками!
70% населения зомбированы СМИ, у них отсутствует критическое мышление, они не способны думать и видеть правду.
Свободы слова и выбора у людей нет(да же на этом форуме)-это всего лишь иллюзия! Люди верят тому, что им говорят!
Profile CardPM
  0/0  
Nakata
post Feb 27 2011, 09:17 
Отправлено #201


Постоялец

Сообщений: 282



Ссылку на источник предоставить можете?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 27 2011, 09:20 
Отправлено #202


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Так чтоб поступить ребенку в институт, опять же на платной основе (поскольку бюджетные место резко сокращаются), придется еще раньше платить.
Только обеспеченные в ВУЗах учиться будут.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Konstantin5
post Feb 27 2011, 09:21 
Отправлено #203


Активный

Сообщений: 1 546



Цитата(Nakata @ Feb 27 2011, 09:17)
Ссылку на источник предоставить можете?
*


учимся пользоваться поисковиками в интернете, там этих новостей много
вот ещё
http://video.mail.ru/mail/mila_asova/8576/8783.html

Сообщение отредактировал Konstantin5 - Feb 27 2011, 09:24

--------------------
Никогда не спорю с дураками!
70% населения зомбированы СМИ, у них отсутствует критическое мышление, они не способны думать и видеть правду.
Свободы слова и выбора у людей нет(да же на этом форуме)-это всего лишь иллюзия! Люди верят тому, что им говорят!
Profile CardPM
  0/0  
rusel
post Feb 27 2011, 09:23 
Отправлено #204


Эксперт

Сообщений: 749
Из: Чебоксары



Доиграются они...сами себе могилу роют,терпение народа не бeзгранично

--------------------
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Profile CardPM
  0/0  
Konstantin5
post Feb 27 2011, 09:24 
Отправлено #205


Активный

Сообщений: 1 546



Цитата(rusel @ Feb 27 2011, 09:23)
Доиграются они...сами себе могилу роют,терпение народа не бeзгранично
*


всё дело идёт к революции, терпение народа кончится, так сценарий Египта, Туниса и Ливии не за горами. Обратите внимание на листовки, временами появляющиеся на остановках, организации уже есть, и они с радостью принимают добровольцев

Сообщение отредактировал Konstantin5 - Feb 27 2011, 09:26

--------------------
Никогда не спорю с дураками!
70% населения зомбированы СМИ, у них отсутствует критическое мышление, они не способны думать и видеть правду.
Свободы слова и выбора у людей нет(да же на этом форуме)-это всего лишь иллюзия! Люди верят тому, что им говорят!
Profile CardPM
  0/0  
Nakata
post Feb 27 2011, 09:24 
Отправлено #206


Постоялец

Сообщений: 282



Цитата(Konstantin5 @ Feb 27 2011, 09:21)
учимся пользоваться поисковиками в интернете, там этих новостей много
*

Умеем.Все так писать могут.Я тоже написать могу.Нас захватили инопланетяни, а потом всех в гуглы разные отсылать.

Сообщение отредактировал Nakata - Feb 27 2011, 09:27
Profile CardPM
  0/0  
terush
post Feb 27 2011, 09:28 
Отправлено #207


Активный

Сообщений: 1 104



Новости старые и президент уже в мае 2010 сказал что брехня.

--------------------
снова поезд
Profile CardPM
  0/0  
diktator
post Feb 27 2011, 09:31 
Отправлено #208


Активный

Сообщений: 1 556
Из: Cheboksary



Очередной вброс.

--------------------
Создание сайтов: дизайн, верстка, программирование. Писать в ПМ.
Profile CardPM
  0/0  
Konstantin5
post Feb 27 2011, 09:43 
Отправлено #209


Активный

Сообщений: 1 546



http://svpressa.ru/society/article/24419/

а Единой России верте больше, это те ещё лапшисты, вы хоть знаете как проходили выборы в президенты. Это рассказывали те кто во всём этом участвовали и это не слухи это факты. Все ,кто работает в гос органах, всех военных, в том числе кто служил по призыву, милицию, прочих силовиков и т.д. привозят на выборы и они под присмотром голосуют за Медведева и Единую Россию, кто этого не делает, ждёт наказание

Сообщение отредактировал Konstantin5 - Feb 27 2011, 09:44

--------------------
Никогда не спорю с дураками!
70% населения зомбированы СМИ, у них отсутствует критическое мышление, они не способны думать и видеть правду.
Свободы слова и выбора у людей нет(да же на этом форуме)-это всего лишь иллюзия! Люди верят тому, что им говорят!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 27 2011, 09:53 
Отправлено #210


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (в редакции от 2 февраля 2011 г.)

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.


Т.е. пределы бесплатности определяются федеральными образовательными стандартами.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

21 Страницы « < 12 13 14 15 16 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения