SaNeK KAN
post Feb 26 2009, 21:04 
Отправлено #31


Эксперт

Сообщений: 787



Если свое обучение - то форма обучения любая, распространяется и на 2 высшее заочное. Налоги можно вернуть максимум с 50 тыр - т.е. если оплачено больше за год, то вернут только с 50 тыр.
Документы:
1. Справка по форме 2 НДФЛ
2. Заполненая декларация 3 НДФЛ
3. Копия договора с учебным заведением (желательно чтобы был указан номер лицензии образ. учреждения в нем, если не указан, то прикладываем копию лицензии)
4. Лицензия образовательного учреждения
5. Справка о том, что вы обучаетесь на таком-то курсе (берется в деканате).
6. Копия документов, подтверждающие оплату (кассовый чек + квитанция).
7. Копию св-во о рождении ребенка(если планируете получить вычет за обучение ребенка)

+ нужно завести сберкнижку и написать заявление на возврат излишне удержанной суммы налога на р/с который в сберкнижке...
Бланк заявления дадут в налоговой, если что там можно оформить.
Программы для заполнения декларации берем здесь
Profile CardPM
  -1/0  
40 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Как "возмещать" НДФЛ при учебе, лечении!

Теги: ВЫЧЕТ
BELOSNEZHKA
post Apr 13 2008, 02:49 
Отправлено #32


Начинающий

Сообщений: 23



Хочу подать заявление в ФНС на социальный вычет, в связи с оплатой за обучение (2005-2007). Договор с ВУЗом составлен на меня, обучение заочное. Работала и училась одновременно, уволилась в кон. 2006г., о бывшем работодателе ничего не знаю (ликвидация, реорганизация, либо переезд). В 2007г. не работала нигде, только вроде стояла на бирже пару месяцев.
Вопрос к юристам такой:
Имею ли я право на социальный вычет, если я в данный момент не работаю, если да - за какой период и каким документом можно заменить справку о доходах с бывшего места работы, судьба ООО которого мне не известна.
если нет - буду ли я иметь это право при трудоустройстве в ближайшее время.
Советы и предложения тоже приветствуются.
Заранее огромное спасибо.

--------------------
АВТОЛЕДИ...
Profile CardPM
  0/0  
freneza
post Apr 14 2008, 13:58 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 812
Из: города на Волге



Сдавала на прошлой неделе как раз декларации за 2005-2007 год. Тоже за обучение возвращаю. Если в данный момент не работаешь, то конечно, это никак не влияет на 2005 и 2006 годы, право на вычет имеешь, ведь ты работала в те годы. Только вот как заменить справку сказать не могу. Если только из ПФ взять какую-нибудь бумажку о том, какие были отчисления. Мне кажется на основе этого можно как-то доходы подтвердить.

--------------------
Все, что мы есть - это результат наших мыслей (Гаутама Будда)
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Oct 15 2008, 16:50 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 6 285



ВОПРОС:
ребенок получает платные образовательные услуги в ДДЮТ платно, можно ли получить налоговый вычет с уплаченной суммы? unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
sianar
post Oct 17 2008, 18:53 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 239
Из: Планета Земля



Статья 219 Налогового кодекса РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Oct 17 2008, 21:02 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 6 285



Slanar - это в смысле ДА?
Слышыл, что за дополнительные образовательные услуги не вовзвращают, а ведь ДДЮТ - учреждение дополнительного образования?
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Dec 17 2008, 17:09 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 6 285



ВОПРОС:
социальный налоговый вычет по затратам на образование
можно получить только один раз? или постоянно.
Profile CardPM
  0/0  
apriori
post Dec 17 2008, 17:31 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 8 173



Цитата(PMPM @ Dec 17 2008, 17:09)
ВОПРОС:
социальный налоговый вычет по затратам на образование
можно получить только один раз? или постоянно.
*

В отличие от стандартных налоговых вычетов, которые предоставляются по заявлению налогоплательщика либо работодателем ежемесячно, либо налоговым органом по окончании календарного года, социальные вычеты могут быть предоставлены только налоговым органом по окончании календарного года. Основанием служит письменное заявление налогоплательщика, которое подается вместе с налоговой декларацией (п. 2 ст. 219 НК РФ).
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Dec 17 2008, 23:46 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 6 285



Видимо, непонятно сформулировал вопрос.
Еще раз: Вот, например, имущественный налоговый вычет предоставляется один раз в жизни.
Теперь, если я получил вычет за обучение одного ребенка, могу ли я потом получить вычет за обучение другого, через 5 лет, предположим.
Profile CardPM
  0/0  
Dina
post Jan 28 2009, 14:53 
Отправлено #40


Из: НЧК, Юраково

Сообщений: 5 733



Что-то я не поняла blink.gif , если я учусь на заочном-я не могу получить компенсацию? unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
apriori
post Jan 28 2009, 17:27 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 8 173



Цитата(Dina @ Jan 28 2009, 14:53)
Что-то я не поняла blink.gif , если я учусь на заочном-я не могу получить компенсацию? unsure.gif
*

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам вне зависимости от формы обучения самих налогоплательщиков - вечерняя, заочная, дневная, второе высшее образование и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
Dina
post Jan 28 2009, 22:21 
Отправлено #42


Из: НЧК, Юраково

Сообщений: 5 733



Спасибо за информацию!А если у меня стаж только 5 месяцев-все равно могу получить денежки? rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
apriori
post Jan 29 2009, 09:25 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 8 173



Цитата(Dina @ Jan 28 2009, 22:21)
Спасибо за информацию!А если у меня стаж только 5 месяцев-все равно могу получить денежки? rolleyes.gif
*

от стажа это вообще никак не зависит.
Profile CardPM
  0/0  
Dina
post Jan 29 2009, 18:05 
Отправлено #44


Из: НЧК, Юраково

Сообщений: 5 733



А если человек окончил Вуз в 2007 году huh.gif -есть возможность сейчас получить компенсацию? rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
apriori
post Jan 30 2009, 10:42 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 8 173



Цитата(Dina @ Jan 29 2009, 18:05)
А если человек окончил Вуз в 2007 году huh.gif -есть возможность сейчас получить компенсацию? rolleyes.gif
*

Цитата
Начнем, пожалуй, с обучения, поскольку каждый из нас когда-то получал, а если и нет, то планирует получить образование. Среднее специальное или высшее, первое или второе - не важно. Если в прошлом году вами были потрачены на эти цели средства, имеет смысл обратиться в налоговую инспекцию, расположенную по месту жительства, за социальным налоговым вычетом. Представив туда соответствующие документы (о которых мы расскажем чуть позже), вы уменьшите свой прошлогодний доход, с которого работодатель перечислял НДФЛ. В результате такого уменьшения вам вернут часть налога.
Profile CardPM
  0/0  
Dina
post Feb 1 2009, 16:00 
Отправлено #46


Из: НЧК, Юраково

Сообщений: 5 733



Цитата(apriori @ Jan 30 2009, 10:42)

*

Так на дворе 2009 год же! blink.gif
Profile CardPM
  0/0  

40 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения