246 Страницы « < 230 231 232 233 234 > »   
Ответить Создать тему

Что читаем сейчас? , Не забываем комментировать читаемое

Scope
post Jul 26 2016, 13:53 
Отправлено #3466


Активный

Сообщений: 2 321
Из: ниоткуда в никуда



Открыл для себя Дэна Симмонса
Террор, тетралогия Гипериона - прекрасны

--------------------
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Profile CardPM
  0/0  
Ilana
post Jul 29 2016, 17:14 
Отправлено #3467


Активный

Сообщений: 2 456



Цитата(Scope @ Jul 26 2016, 13:53)
Открыл для себя Дэна Симмонса
Террор, тетралогия Гипериона - прекрасны
*

Дык вот в честь кого был назван книжный магазин Гиперион? smile3.gif
Я столько читала всего, а про него даже не слышала blush2.gif

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/0  
Scope
post Jul 29 2016, 23:45 
Отправлено #3468


Активный

Сообщений: 2 321
Из: ниоткуда в никуда



Цитата(Ilana @ Jul 29 2016, 17:14)
Дык вот в честь кого был назван книжный магазин Гиперион? smile3.gif
Я столько читала всего, а про него даже не слышала blush2.gif
*

Гиперион - это еще и древнегреческий титан. А название произведения Симмонса позаимствовано у Джона Китса.
Так что вопрос сложный smile3.gif

Сообщение отредактировал Scope - Jul 29 2016, 23:46

--------------------
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Profile CardPM
  0/+1  
Ilana
post Jul 29 2016, 23:46 
Отправлено #3469


Активный

Сообщений: 2 456



Цитата(Scope @ Jul 29 2016, 23:45)
Гиперион - это еще и древнегреческий титан. А название произведения Симмонса позаимствовано у Джона Китса.
Так что вопрос сложный  smile3.gif
*

Ой, тогда я лох вообще biggrin.gif
Хотя антиутопии читаю, до которых дотягиваюсь- Вертикальный мир вот недавно осилила smile3.gif

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/0  
Wyristeyn
post Jul 29 2016, 23:55 
Отправлено #3470


Постоялец

Сообщений: 300



Сейчас в который раз уже перечитываю "Век криминалистики" Торвальда Юргена, очень занимательное чтиво, о зарождении и развитии криминалистики, с яркими примерами расследований преступлений.
Profile CardPM
  0/+1  
Ilana
post Jul 30 2016, 16:34 
Отправлено #3471


Активный

Сообщений: 2 456



Щас предложила детям книгу Кира Булычева " Поселок".
Они уже Гарри Поттером и Лукьяненкой испорченные, ну поглядим, как пойдет smile3.gif

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jul 30 2016, 16:36 
Отправлено #3472


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Ilana @ Jul 30 2016, 16:34)
Щас предложила детям книгу Кира Булычева " Поселок".
Они уже Гарри Поттером и Лукьяненкой испорченные, ну поглядим, как пойдет smile3.gif
*

На порядок лучше, чем Лукьяненко. Чего чего, откровенный хлам тогда не печатался.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
Ilana
post Jul 30 2016, 16:43 
Отправлено #3473


Активный

Сообщений: 2 456



Цитата(trasher @ Jul 30 2016, 16:36)
На порядок лучше, чем Лукьяненко. Чего чего, откровенный хлам тогда не печатался.
*

С другой стороны- у Лукьяненки таки психология именно подростка в книгах. А не учителя советского,как в Электронике.
С третьей стороны- идейно я яво не поддерживаю (хоть и жили в соседних домах), поэтому за деньги покупать не хочу, только на халяву- в библе, у друзей итп. То же и с Прилепиным и ко smile3.gif

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jul 30 2016, 17:04 
Отправлено #3474


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Ilana @ Jul 30 2016, 16:43)
С другой стороны- у Лукьяненки таки психология именно подростка в книгах. А не учителя советского,как в Электронике.
С третьей стороны- идейно я яво не поддерживаю (хоть и жили в соседних домах), поэтому за деньги покупать не хочу, только на халяву- в библе, у друзей итп. То же и с Прилепиным и ко smile3.gif
*

Было у него, куда потом испарилось. Остался дяденька с нравоучениями, в какое время куда все делось, не заметил, а когда процесс необратимый стал, скучно следить. Чем мне нравится подростковое чтиво советского союза, тот же "поселок" или "Два капитана", Крапивин икона стиля. Читая можно отыграть любую роль, прагматика, романтика, да в конце концов подлеца. Просто потому, что они все живые. С этим сейчас проблема, там нарисовали черным, куда деваться, не посочувствуешь.
Гарри Поттер не пошел ни в оригинале, ни в переводе у старшей. Буквально: Херня какая то.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Ilana
post Jul 30 2016, 17:52 
Отправлено #3475


Активный

Сообщений: 2 456



Цитата(trasher @ Jul 30 2016, 17:04)
Было у него, куда потом испарилось. Остался дяденька с нравоучениями, в какое время куда все делось, не заметил, а когда процесс необратимый стал, скучно следить. Чем мне нравится подростковое чтиво советского союза, тот же "поселок" или "Два капитана", Крапивин икона стиля. Читая можно отыграть любую роль, прагматика, романтика, да в конце концов подлеца. Просто потому, что они все живые. С этим сейчас проблема, там нарисовали черным, куда деваться, не посочувствуешь.
Гарри Поттер не пошел ни в оригинале, ни в переводе у старшей. Буквально: Херня какая то.
*

А у меня еще Властелин колец не пошел. Вот буквально стиль - О, Иван Иваныч, повелитель автобазы... smile3.gif А потом Москва, Нескучник , куча ролевых друзей, но нет- так и не прочитала. Хотя по сравнению с Поттером должон быть шедевр biggrin.gif
Короч, только НФ, только хардкор.


--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  -1/0  
Ilana
post Jul 30 2016, 17:59 
Отправлено #3476


Активный

Сообщений: 2 456



Странный он, Крапивин.
И иллюстрации странные в журнале Пионер- нереально хрупкие мальчики- кузнечики с девчачьими попками и анимэшными глазищами. Япошки могли и копирнуть biggrin.gif
И талисман с собой носит и панически боится потерять...
Очень мне напоминало- в лагере была такая воспиталка- она каждое лето в своем отряде создавала такой псевдоинтим , практически по Крапивину. Романтика, свечи, песни и все такоэ. А потом оказалось, что она выкатывала в этот лагерь свою дочь и искала ей мальчика среди детей начальства. А девочка была, как по мне, ужасно скучная (с мамой не сравнить)
Есть романтика, да, но есть и изнанка, тень, и диалоги с друзьями (всего лишь с друзьями!) похожи на дикую любовь и аццкую созависимость... монетку последнюю редкую кинул в таксофон... цепями приковал...
Поэтому я Крапивина пока детям не советую. И в доме его ни одной книжки нет.
Запрещать не стану, конечно, но удобного доступа не будет.

Сообщение отредактировал Ilana - Jul 30 2016, 18:00

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jul 30 2016, 18:36 
Отправлено #3477


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Ilana @ Jul 30 2016, 17:59)
Странный он, Крапивин.
...
*

Это мы сейчас его так воспринимаем. Есть немножко педобира, а не знали так и норма.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jul 30 2016, 22:49 
Отправлено #3478


Активный

Сообщений: 1 592



"Экспансия", Юлиан Семёнов .
"Ответ подсказал Парето: <На смену уходящих элит должны прийти новые. Массой правят избранные, масса поклоняется силе и слову, произнесенному как откровение от новой веры. Когда правящий класс исчерпал свои силы управлять толпой, его необходимо свергнуть, чтобы занять его место; с плебсом нельзя говорить голосом разума. Он воспринимает лишь приказ и обещание>."
"Кто мог спасти от безбрежности парламентской демократии, где сшибались мнения талантливых честолюбцев? Только тот, кто поднялся на гребне народного недовольства, кто научился управлять массой и кто сможет повести ее туда, куда выгодно тем, кто живет во дворцах и очень не хочет переселяться оттуда в хижины. Правый политик не сможет повести за собой обездоленных, это понимали в клубах элиты. Военная диктатура годится на ограниченный срок. Выход один: приручить Муссолини, дать ему вкусить власти, получив заверения от б ы в ш е г о социалиста, что имущественные отношения останутся прежними. И Муссолини выступил перед элитой. Повторяя слова французского философа Лебона, развившего Ницше, он грохотал: <Цивилизации создавались и оберегались маленькой горсткой интеллектуальной аристократии, никогда толпой. Силы толпы направлены лишь к разрушению. При этом толпа способна воспринимать те идеи, которые упрощены до предела. Чтобы увлечь массу, нужно обращаться не к разуму - она лишена его, - но к воображению. Толпа топчет слабых и преклоняется перед сильными. Тип героя, который прельщает плебс, напоминает Цезаря, шлем которого слепит своим блеском, власть внушает уважение, а меч заставляет толпу бояться!"


Сообщение отредактировал Рассин - Jul 30 2016, 22:51
Profile CardPM
  0/0  
Ilana
post Jul 31 2016, 02:38 
Отправлено #3479


Активный

Сообщений: 2 456



Цитата(trasher @ Jul 30 2016, 18:36)
Это мы сейчас его так воспринимаем. Есть немножко педобира, а не знали так и норма.
*

Не, я и тогда его так воспринимала, еще в школе. Сторожок срабатывал.

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/0  
Ilana
post Jul 31 2016, 15:47 
Отправлено #3480


Активный

Сообщений: 2 456



Кто в Москве- в книжном Гиперион скидки и призы:
http://hyperionbook.livejournal.com/858114...medium=facebook

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/0  

246 Страницы « < 230 231 232 233 234 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения