19 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

А.Г.Николаев - космонавт №3

Sogan
post Sep 8 2014, 09:19 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 655
Из: Чебоксары



Слушать А.А. Леонова - одно удовольствие.
Здорово, что у нас помнят и чтят 3-го космонавта. Организовали замечательный праздник (была на торжественном мероприятии в Чув.драмтеатре), было сказано много теплых слов. Особенно понравился видеоряд из жизни А.Николаева, кадры подобраны безупречные. Вызывали у всех улыбку))
Profile CardPM
  0/+2  
goggog
post Sep 13 2014, 04:18 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 13 090



Profile CardPM
  0/0  
Chapaenok-ROSS
post Sep 13 2014, 15:56 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 10 360



классно! Первый раз узнал случайно. такое достойно и отдельной темы может быть?

Агроизображение космонавта Андрияна Николаева
Profile CardPM
  0/+1  
z-alexey
post Sep 13 2014, 22:00 
Отправлено #34


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



Цитата(Chapaenok-ROSS @ Sep 13 2014, 16:56)
классно! Первый раз узнал случайно. такое достойно и отдельной темы может быть?

Агроизображение космонавта Андрияна Николаева
*


https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1863572

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
News
post Sep 23 2014, 10:04 
Отправлено #35


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Немецкий меценат передал музею космонавтики в Шоршелах автомобиль

Автомобиль в дар музею. Такой подарок мемориальному комплексу имени Андрияна Николаева в Шоршелах сделал друг космонавта, немецкий бизнесмен Норберт Рихтер. Сам даритель в Шоршелы приехать не смог. Ключи от автомобиля, также краски для ремонта дома-музея вручил представитель компании немецкого бизнесмена.

Присоединённое изображение

- Наш генеральный директор Норберт Рихтер дружил с Андрияном Григорьевичем и неоднократно бывал на этой земле, - рассказал представитель компании «ДАВ-Руссланд» Максим Гуляев.

Меценат Норберт Рихтер приезжал в Шоршелы накануне 85-летнего юбилея дважды героя Советского Союза, летчика-космонавта Андрияна Николаева. Тогда же он и решил сделать подарок музею. Комплекс в следующем году ожидает реконструкция. Здесь должна появиться собственная обсерватория, звездный зал. Опыт строительства таких объектов музейщики изучают, выезжая в другие регионы.

- Мы в тесной связи с нашими партнерами, они находятся в Калуге, Гагарине Московской области. Постоянно встречаемся, ездим на мероприятия, очень много работы, - произнес директор мемориального комплекса летчика-космонавта А.Николаева Александр Тукмаков.

Директор музея Александр Тукмаков уже оценил новенький «Форд Фокус». Теперь и по республике чаще сможем ездить - говорит он.

- Много гостей к ним приезжает, без транспорта тяжело было, для того, чтобы что-то привезти, надо было обращаться, - рассказал председатель попечительского совета музея космонавтики, председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов.

Гости также почтили память Андрияна Николаева и возложили цветы на могилу лётчика-космонавта.


ГТРК "Чувашия"

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
goggog
post Dec 8 2014, 18:08 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 13 090



Новая книга об Андрияне Николаеве

Цитата
11 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация книги доктора медицинских наук, заслуженного врача РСФСР и Чувашской АССР, профессора, члена Союза писателей России Николая Григорьева «Легендарный Андриян Николаев». Это событие станет заключительным в череде мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения космонавта, сообщается на сайте Национальной библиотеки Чувашии.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Mar 6 2015, 13:19 
Отправлено #37


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Первая в мире женщина-космонавт, супруга Андрияна Николаева, Валентина Владимировна Терешкова отмечает сегодня свой 78-й день рождения. smile3.gif

Путин поздравил с днем рождения первую в мире женщину-космонавта Валентину

Присоединённое изображение

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поздравил с днем рождения первую в мире женщину-космонавта, летчика-космонавта, Героя Советского Союза Валентину Терешкову. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Вас по праву считают яркой представительницей легендарного отряда космонавтов, талантливым, энергичным, увлеченным делом человеком с активной жизненной и гражданской позицией", - говорится, в частности, в поздравлении главы государства Терешковой. "Важно, что и сегодня Ваш опыт, знания, стремление принести пользу Отечеству востребованы в значимой общественной, законотворческой деятельности", - подчеркивает Путин.

Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. В Ярославле посещала местный аэроклуб, где занималась прыжками с парашютом. Валентина стала одной из первых 58 девушек, подавших заявку на участие в космических программах. В январе 1962 года она вошла в число отобранных пяти кандидаток и 12 марта того же года была зачислена в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов ВВС, где прошла полный курс подготовки к полетам на кораблях типа "Восток".

16-19 июня 1963 года Валентина Терешкова совершила свой исторический полет в космос в качестве единственного члена экипажа - командира корабля "Восток-6". В это же время с Терешковой на орбите находился корабль "Восток-5", пилотируемый летчиком-космонавтом СССР Валерием Быковским.

Ее космический позывной - "Чайка" - 48 раз облетел вокруг планеты, общая продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут. Этого времени было достаточно, чтобы Терешкова навсегда вошла в историю человечества как первая женщина-космонавт и единственная женщина, совершившая одиночный космический полет. Ее имя стало известно повсюду, портреты Терешковой обошли всю прессу мира. Первую женщину-космонавта принимали главы государств, ее именем называли детей в разных странах.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+3  
News
post Jul 3 2015, 17:27 
Отправлено #38


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чувашии почтили память лётчика-космонавта Андрияна Николаева

3 июля - День памяти Андрияна Григорьевича Николаева. 11 лет прошло с его смерти.

Лётчик-космонавт Николаев ушел из жизни в возрасте 74 лет. По инициативе земляков был похоронен на родине — в селе Шоршелы Марпосадского района. С этим решением тогда не согласилась единственная дочь Николаева - Елена, вместе со своей матерью Валентиной Терешковой настаивавшая на перезахоронении отца в Звёздном городке в Подмосковье. Впоследствии компромисс все-таки был достигнут.

Над могилой Андрияна Николаева в 2005 году соорудили православную часовню-усыпальницу. Сегодня здесь, в Мемориальном комплексе лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева, состоялся торжественный митинг и возложение цветов на могилу земляка, настоятель церкви святых мучеников Андриана и Наталии, иерей Константин, провел литию в часовне.

Присоединённое изображение
Фото: www.kosmos-memorial.narod.ru

- Состоялась и краткая экскурсия по музейному комплексу, во время которой можно было узнать интересные факты из жизни нашего известного земляка. Экскурсовод отметил: на сегодняшний день в живых осталось лишь четыре одноклассника легендарного космонавта, - рассказывают в Минкультуры Чувашии.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
bomber_A
post Jul 6 2015, 00:45 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 454



Андрияну Николаеву честь и долгая память от жителей Чувашии. Кто знает марийского или удмуртского космонавта? Андриян - наш земляк. Мы им гордимся. Он рисковал жизнью, как и его коллеги, из первой группы космонавтов, что бы стать первопроходцами. Он заслужил нашу память своим авторитетом, который зарабатывал всю свою жизнь. Он добавил частичку гордости за чувашскую нацию, взрастившую через невзгоды военных лет славных сыновей своих.
Брат моей матери учился с ним в марпосадском лесотехникуме и мог также пройти отбор в Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков, но попал в морфлот. .
У каждого своя судьба.
Андрияну Николаеву было предначертано стать космонавтом.
Интересная история первого отряда. Из 20 кандидатов в космонавты полетели только 12
http://www.aif.ru/society/history/1118540

Андриян Николаев написал несколько книг «Встретимся на орбите» и «Космос — дорога без конца»[5]. Последняя и наиболее ценная книга Николаева написана им на склоне лет — «Притяжение Земли».

Чтите потомки. Есть чем гордиться.
Profile CardPM
  0/+2  
СССР_ЗА_СПАРТАК
post Jul 31 2015, 16:47 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 984



предвыборная возня продолжается biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Aug 2 2015, 23:03 
Отправлено #41


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



а стелла, насколько помню, в запущенном состоянии

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Aug 11 2015, 16:48 
Отправлено #42


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Сегодня 53 года со дня полёта Андрияна Николаева в космос

11 августа - особый день в истории отечественной космонавтики и, конечно, чувашского народа.

"Это день перевернул сознание тысячи людей, стал символом национальной гордости и самоопределения чувашского народа, - отмечают в Минкультуры региона. - Простой крестьянский парень из чувашского села, сумевший третьим открыть "крышку синего неба", стал гордостью всей страны и оповестил всему миру о скромном трудолюбивом народе с правобережья Волги".

Во время телефонного разговора с Андрияном Николаевым в день его возвращения из космического рейса руководитель страны, Генсек ЦК КПСС Никита Хрущев сказал:

- Вы прославили нашу Родину, свой чувашский народ... Теперь весь мир будет знать, что в Советском Союзе есть чуваши... Поздравляю Вас. Очень рад. Горжусь.

Присоединённое изображение
Фото: ru.wikipedia.org

Как рассказывают в республиканском Минкультуры, к знаменательной дате музей космонавтики в Шоршелах подготовил фотовыставку "Звёздные братья". Выставка иллюстрирует яркие моменты космических будней "небесных братьев" - Андрияна Николаева и Павла Поповича. Выставка подготовлена из фотоматериалов фонда музея и личной коллекции известного любителя "космического материала" Петра Ивановича Васильева.

Перед презентацией выставки сегодня посетителям музея показали документальный фильм "Небесные братья", героями которого стали сами Андриян Николаев и Павел Попович.

- Фильм даёт полное представление о предполётной подготовке космонавтов, их тренировках и минутах отдыха, воспроизводит исторические события 11 августа 1962 года, первые часы полёта на орбите спутника Земли, триумфальную встречу героев космоса в Москве. Действительно, благодаря этой кинохронике можно совершить увлекательное и захватывающее путешествие в героическое прошлое нашей страны, когда молодые ребята совершали чудесные подвиги и тем самым творили историю, - отмечают в республиканском ведомстве.

По праву, 11 августа является Днём космической славы Чувашии.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+24  
AutoNews
post Dec 22 2015, 16:44 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



В Чувашии отреставрируют «Волгу» Андрияна Николаева

В музее космонавтики в Шоршелах появится еще один автомобиль - ГАЗ-2410, который космонавт 25 лет назад купил на свои деньги. Правда, сначала «Волгу» придется отреставрировать.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Как пояснили в музее, Николаев купил эту машину в 1990 году в Нижнем Новгороде. Обычно космонавта возил водитель, но бывало, Николаев водил и сам.

Позднее Андриян Григорьевич подарил машину племяннику, после его смерти машина по наследству досталась племяннице космонавта. После этого «Волга» долго стояла. Около года назад родственница космонавта подарила автомобиль музею. Машина еще на ходу, хотя и снята с учета в ГИБДД.

Автомобиль нуждается в капремонте кузова, восстановлении облицовки салона, покраске двигателя и ходовой. Придется восстановить (или заменить) крылья, капот, автошины, приборную панель, поворотники, задние фонари и решетку радиатора, - говорится в техзадании.

На реставрацию раритета объявлен аукцион. Планируется, что машину восстановят к концу февраля. Начальная цена - 150 тысяч рублей.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

ЗИС-110

После восстановления автомобиль поместят в стеклянный павильон. «Волга» станет уже второй машиной в музее: более 30 лет там находится ЗИС-110, на котором космонавта встречали после первого космического полета.


Сообщение отредактировал AutoNews - Dec 22 2015, 16:51

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+10  
хой
post Dec 22 2015, 16:56 
Отправлено #44


Apple Service

Сообщений: 11 223



за 150 000 им ашот валиком покрасит все и вместо сварки шпаклевкой замажет...
Profile CardPM
  -7/+17  
idengiv
post Dec 22 2015, 17:04 
Отправлено #45


Пользователь

Сообщений: 36



Цитата(хой @ Dec 22 2015, 16:56)
за 150 000 им ашот валиком покрасит все и вместо сварки шпаклевкой замажет...
*


Из аукционной документации: Оплата услуги осуществляется за счет средств республиканского бюджета и за счет средств предпринимательской или иной приносящей доход деятельности.

На отмыв вроде не похоже.
Profile CardPM
  -2/+3  

19 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения