11 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Астрономия в школе , была, есть и ...

Наблюдатель
post May 25 2010, 08:21 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 10 849



Помнится, мы это в 1 классе на уроке природоведения ещё проходили! smile.gif
И физику никто не отменял. Нормальному преподавателю не помеха отсутствие астрономии в программе.
Вот они посмотрели на программу и решили, что изучение главной последовательности - это перебор.
Может, и правда, перебор. Но место Солнца среди других звёзд надо же представлять! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Kushan
post May 25 2010, 08:39 
Отправлено #32


Надмозг

Сообщений: 2 858
Из: Далекой-далекой галактики..



Нда, астрономию я бы точно вернул. Хотя даже и у нас в школе она была ровно полгода в 11 классе. sad.gif
Образованные люди должны иметь хотя бы базовые представления о законах Кеплера, эволюции и характеристиках звезд, да и просто строение солнечной системы.

--------------------
Сон разума рождает чудовищ.

In nomine webifier stasis, scramblerus warpus et bananum sanctum ©
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post May 25 2010, 09:50 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 10 849



Ещё раз повторю, что строение солнечной системе целесообразно проходить (или уже сейчас не проходят?!) в 1-3 классе на уроке природоведения.
Именно в этом возрасте лучше всего и запоминается. Если, конечно, прошли не мимо smile.gif

Сообщение отредактировал Наблюдатель - May 25 2010, 09:50
Profile CardPM
  0/0  
efro
post May 25 2010, 12:15 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 8 204



Да ситуация с астрономией странная. Науки, связанные с космосом наряду с физикой в России довольно неплохо развиты (по стране лидеры) здесь. И тут такая ерунда. Диверсия, я не знаю...
Вернуть необходимо, конечно.

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post May 25 2010, 12:37 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(Наблюдатель @ May 25 2010, 10:50)
Ещё раз повторю, что строение солнечной системе целесообразно проходить (или уже сейчас не проходят?!) в 1-3 классе на уроке природоведения.
Именно в этом возрасте лучше всего и запоминается. Если, конечно, прошли не мимо smile.gif
*

Это Да! Но в 1-3 классах не расскажешь о галактиках, пульсарах, квазарах, туманностях, о химическом составе планет, о черных дырах, а также о методах исследования космического пространства и ученых позволившим сделать эти открытия.
Как и многие из нас я не успел в школе пройти этот курс, но изучил по старым книгам самостоятельно. Астрономию необходимо знать! Это не только знания – это философия. smile.gif


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post May 25 2010, 13:01 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 13 084



Цитата(kipek @ May 25 2010, 13:37)
Это Да! Но в 1-3 классах не расскажешь о галактиках, пульсарах, квазарах, туманностях, о химическом составе планет, о черных дырах, а также о методах  исследования космического пространства и ученых позволившим сделать эти открытия.
Как и многие из нас я  не успел в школе пройти этот курс, но изучил по старым книгам самостоятельно. Астрономию необходимо знать! Это не только знания – это философия. smile.gif
*

Конечно не расскажешь,но заметили,даже если ребёнку садиковского возраста начнёшь рассказывать о светящихся точках на небе,то у них как загораются глаза. Да,каждому возрасту своё знание,но можно начинать с малого,но желательно не прерывать это заинтересованность .
Цитата
Это не только знания – это философия. smile.gif

Согласен и побуждает к соответственно мыслить rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
UnBolt
post Jul 2 2010, 08:24 
Отправлено #37


перекрученный налево

Сообщений: 5 420



Цитата
Астрономия, самая древняя из точных наук, остается едва ли не самой точной и сегодня. На бытовом уровне нет человека, который не смотрел бы иногда на звезды и не осознавал собственную ничтожность перед величием Вселенной. Причем часто не умея найти на ночном небе не то что Плеяды, но даже Большую Медведицу. Зато превосходно чувствует себя ее незаконнорожденная дочь - астрология. Гороскопы печатает большинство периодических изданий, их почитывают даже дамы из Пулковской обсерватории, определенные знания в этой области обнаружил и работавший в обсерватории Борис Стругацкий (см. "Понедельник начинается в субботу").


Цитата
"До сегодняшнего дня астрология не могла занять место среди наук, везде отвергалась как суеверие и ни в одном университете не преподавалась как наука. Этот отказ исходил, в основном, от астрономов, что не в последнюю очередь объясняется многовековой враждой. Астрономия всё-таки в течении нескольких столетий была служанкой астрологии (от латинского выражения "astronomia astrologiae ancilla est"), и человек мстит каждый раз за всякое угнетение, как только для этого представится случай".
Учебный курс Мюнхенского Института Парапсихологии по Астрологии.

Добавлю всё-таки... Я против вражды, каждому своё.
Вот я в школе Астрономию практически пропустил. Ну не могла она помочь мне решить мучавшие меня проблемы! А Астрология, хоть и годы спустя, помогла что-то понять. Но это серьёзная Астрология - не "газетная".


Сообщение отредактировал UnBolt - Jul 2 2010, 09:53
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Jul 2 2010, 10:26 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 13 084



Цитата(UnBolt @ Jul 2 2010, 09:24)
Добавлю всё-таки... Я против вражды, каждому своё.
Вот я в школе Астрономию практически пропустил. Ну не могла она помочь мне решить мучавшие меня проблемы! А Астрология, хоть и годы спустя, помогла что-то понять. Но это серьёзная Астрология - не "газетная".
*

Астрономия никому не помогает. Она делает жизнь краше,интереснее. А какие красоты в Космосе!!!!!!!!!!!!
Просто этим всё с младенчества необходимо ознакомить ,заинтересовать. Человек сам потом выбор сделает. В любом случае астрономия человека не портит,но оставит след ,может и не так заметный,но объязательно позитивный.
Profile CardPM
  0/0  
UnBolt
post Jul 2 2010, 10:38 
Отправлено #39


перекрученный налево

Сообщений: 5 420



Цитата(goggog @ Jul 2 2010, 11:26)
Астрономия никому не помогает. Она делает жизнь краше,интереснее. А какие красоты в Космосе!!!!!!!!!!!!
Просто этим всё с младенчества необходимо ознакомить ,заинтересовать. Человек сам потом выбор сделает. В любом случае астрономия человека не портит,но оставит след ,может и не так заметный,но объязательно позитивный.
*


smile.gif С этим абсолютно готов согласиться. Хотя, если для кого-то делает жизнь краше и интересней... всё-таки помогает. biggrin.gif

Сообщение отредактировал UnBolt - Jul 2 2010, 10:43
Profile CardPM
  0/0  
Kushan
post Jul 2 2010, 17:17 
Отправлено #40


Надмозг

Сообщений: 2 858
Из: Далекой-далекой галактики..



Цитата(goggog @ Jul 2 2010, 11:26)
Астрономия никому не помогает. Она делает жизнь краше,интереснее.
*

Результаты научных исследований, вытекающих из астрономических исследований - довольно солидные. да и вся пилотируемая космонавтика - следствие cool.gif

--------------------
Сон разума рождает чудовищ.

In nomine webifier stasis, scramblerus warpus et bananum sanctum ©
Profile CardPM
  0/0  
UnBolt
post Jul 2 2010, 18:07 
Отправлено #41


перекрученный налево

Сообщений: 5 420



Цитата(Kushan @ Jul 2 2010, 18:17)
Результаты научных исследований, вытекающих из астрономических исследований - довольно солидные. да и вся пилотируемая космонавтика - следствие cool.gif
*

Этого никто не оспаривает.
Выше говорилось не об этом.
Когда человек испытывает сложную жизненную ситуацию,
вряд ли решить её поможет... пилотируемая космонавтика.

А Астрономия в школе должна быть.
Раз религия приходит в школу, должен быть противовес в виде научного представления о мире.
Profile CardPM
  0/0  
remark
post Jul 2 2010, 23:13 
Отправлено #42


Водкодав

Сообщений: 1 370



Цитата(UnBolt @ Jul 2 2010, 19:07)
Этого никто не оспаривает.
Выше говорилось не об этом.
Когда человек испытывает сложную жизненную ситуацию,
вряд ли решить её поможет...  пилотируемая космонавтика.
*

А астрология, уж извините, жизненную ситуацию ну никак не может помочь разрешить. Вообще никак.

--------------------
MY GOD, IT'S FULL OF STARS.
Profile CardPM
  0/0  
UnBolt
post Jul 3 2010, 00:08 
Отправлено #43


перекрученный налево

Сообщений: 5 420



Цитата(remark @ Jul 3 2010, 00:13)
А астрология, уж извините, жизненную ситуацию ну никак не может помочь разрешить. Вообще никак.
*

Решать всё равно придётся вам, но понять... астрология может.
Вообще то признаюсь, есть у астрологов (должен быть) такой принцип:
Если указываешь человеку на проблему, то укажи на возможный способ её решения (иначе лучше умолчать).
P.S. Не знаю где и при каких обстоятельствах вы "сталкивались" с Астрологией...
Но об этом не в этой теме всё-таки.


Profile CardPM
  0/0  
efro
post Nov 25 2010, 19:33 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 8 204



Ггипотезы, факты... laugh.gif
Цитата
Из-за вспышек на Солнце в азоновом слое Земли появляются "дыры", что впоследствии может привести к падению метиоритов на Землю, через них выходит кислород и т.д. (7)

Люди боятся УФ-лучей, потому что могут заразиться (7)

Вспышки на Солнце очень опасны, так как солнечный свет состоит из молекул (7

Первый космический корабль "Буран" был построен в СССР (9)

Первым в космос полетел англичанин если говорить о людях (6)

Строение Земли очень похоже на строение атома и у того и у другого имеется ядро и ионосфера (8)

Это открытие было "закрыто" (9)
Здесь.

Результаты отмены астрономии в школе?

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Dec 7 2010, 11:41 
Отправлено #45


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(efro @ Nov 25 2010, 19:33)
Результаты отмены астрономии в школе?
*

физику с математикой не отменяли smile.gif

--------------------
Путин и тот, кто будет за ним, должен в ножки кланяться таким оппозиционерам. Они сделали для него гораздо больше, чем ФСБ. Я отлично понимаю, что Путин для страны в настоящий момент лучше, чем приход к власти оппозиции в нынешнем виде.
А. Навальный
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения