name-name
post Jan 23 2010, 14:18 
Отправлено #406


Активный

Сообщений: 4 160



Домофонные компании, некоторые Управляющие компании и ТСЖ берут отдельную плату за домофон, пожарную сигнализацию (где она есть). Это НЕЗАКОННО и является мошенничеством. Плата за обслуживание и ремонт этих элементов общего имущества должна входить в строки "Содержание и ремонт". НИКАКОЙ отдельной платы.

Следовательно, отключение домофона "за неуплату" НЕЗАКОННО !

Установленный домофон (дверь, устройство, сеть) - это такое же общее имущество, как и лифт. Единственное, что отличает: лифт установлен при строительстве дома. Домофон - по решению собственников после.
Вы за лифт отдельную абонентскую плату платите ? А за трубы горячей и холодной воды, систему отолления платите абонентскую плату ? А за трубы канализации ? И Лифт сервис грозит вам отключить лифт за неуплату абонентской платы ?
Вот и за домофон не должны. Тем более, если договор на это не подписывали. И отключать НИКОМУ не имеют право.

Ссылки на нормативные акты:
Статья 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким, Путин (курировавший ЖК РФ) нам какбэ намекает:
- домофон в части двери, замка и блока, а также слаботочки - это иное оборудование, обслуживающее более одного помещения в данном доме.
- Замена общего имущества домофона на замок (в сучае если УК не по силам обслужить домофон) - это реконстукция и уменьшение общего имущества, однозначно. А значит лишь по решению всех собственников.

Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Сограждане ! Жулье надо убеждать БУКВОЙ ЗАКОНА!
Воспитывайте законопослушание в своих Председателях ТСЖ и тем более в директорах УК.

Как должно быть по закону:
После установки деври и домофона, домофонная компания должна сдать систему по акту собственникам и УК или ТСЖ. Если домофон установлен до введения ЖК РФ в последней редакции, то система может быть передана в любой момент. При этом домофонная компания может стать подрядчиком УК или ТСЖ. Если не хочет, то гудбай. Сама система и дверь с этого момента должна обслуживаться УК или ТСЖ за плату за содержание и ремонт. НИКАКОЙ ОТДЕЛЬНОЙ ПЛАТЫ ЗА ДОМОФОН! Да, вам могут предложить дополнительное абонентское обслуживание и вы можете отказаться сразу или после и никто ничего не имеет права вам отключить. Установка двери и домофона не может обуславливаться заключением договора на обслуживание. Это незаконно и ничтожно. Незаконно и навязывание этого договора под угрозой отключения домофона. НИКТО НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВАМ ОТКЛЮЧИТЬ!

Итак, вам угрожают отключить домофон из-за неоплаты притворных услгу связи. Что делать ?
Письменно предупредите их о том, что оспариваете правомерность отключения и предупредите об уголовной отвественности за самоуправство и вымогательство денег под угрозой порчи вашей долевого имущества. Приведите ссылки на ЖК, Правила содержания и Постановление Госстроя
Также предупредите об ответственности за мошенничество в форме получения денег с вас за пользование вашего имущества под видом улсуг связи.
Также предупредите об отвественности за незаконное предпринимательство: оказание услуг связи без лицензии.

Обязательно ПИСЬМЕННО ! Чтобы на вашем экземпляре была их подпись, вх. номер и дата принятия. Или по почте, если не принимают. тогда еще одну жалобу, о том, что заявления не прнимают.
Если у вас с ними нет договора подписанного вами, еще один плюс в вашу позицию - вы ничего им не должны. Если да, то называйте его ничтожным, т.к. он притворный.
Если отключат - по каждой статье нарушения отдельное заявления в милицию, растянув во времени. Во все другие инстанции жалобы.
Как писать, описано здесь: тынц
Но, скорей всего, они не тупые, чтобы после письменного предупреждения, что-то отключать. А если тупые, то тупых беспредельщиков надо наказаывать.
Если все хотят отказаться от навязанных услуг связи, то групповые жалобы и заявления.

Дополнение:
Даже если не домофон не отнесен общим собранием к общедомовому имуществу, как указано в письме, то действует:
1)Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
2) 5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Как видим, они приняты еще до ЖК РФ и их никто не отменял.


Обсуждение домофонов с юристами и пример искового заявления. https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=330358&st=30 (они говорят 100% выигрышное дело)

Решение/разьяснение Министерства регионального развития РФ по поводу статуса домофонов и их обслуживания

Исправления, дополнения отправляем модератору.

--------------------
Profile CardPM
  -2/+15  
85 Страницы « < 26 27 28 29 30 > »   
Ответить Создать тему

Домофон , Ежегодные платежи

Теги: ДОМОФОН
Atos77
post Mar 4 2010, 23:42 
Отправлено #407


Продвинутый

Сообщений: 151



Ладно, по существу мы говорим об одном и том-же просто разными словами.
Что есть на данный момент обслуживание домофонных сетей? Качественная и оперативная работа при соответствующей оплате. Все. Может УК взять это на себя- флаг ей в руки! Не может- мы все сделаем сами...Договор, надеюсь, почитали? Ущемляет ли он кого либо?
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 4 2010, 23:49 
Отправлено #408


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Atos77 @ Mar 4 2010, 23:42)
Ладно, по существу мы говорим об одном и том-же просто разными словами.
Что есть на данный момент обслуживание домофонных сетей? Качественная и оперативная работа при соответствующей оплате. Все. Может УК взять это на себя- флаг ей в руки! Не может- мы все сделаем сами...Договор, надеюсь, почитали? Ущемляет ли он кого либо?
*

Естественно, ущемляет.
Расходы по содержанию домофона - общего имущества - ложатся только на тех, кто имеет в квартире трубку.
Profile CardPM
  0/0  
Atos77
post Mar 4 2010, 23:58 
Отправлено #409


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(efim @ Mar 4 2010, 23:49)
Естественно, ущемляет.
Расходы по содержанию домофона - общего имущества - ложатся только на тех, кто имеет в квартире трубку.
*


Кстати, весь сыр-бор здесь начался из-за нежелания оплачивать работу по обслуживанию домофонов. Я вас прекрасно понимаю. Именно поэтому у неплательщиков и отключаем трубки.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 5 2010, 00:24 
Отправлено #410


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Atos77 @ Mar 4 2010, 23:42)
Ладно, по существу мы говорим об одном и том-же просто разными словами.
Что есть на данный момент обслуживание домофонных сетей? Качественная и оперативная работа при соответствующей оплате. Все. Может УК взять это на себя- флаг ей в руки! Не может- мы все сделаем сами...Договор, надеюсь, почитали? Ущемляет ли он кого либо?
*


Договор пока не смотрел. Но посмотрю. Я не говорил что Вы или компания которую Вы представляете кого-то ущемляет, не подумайте.
Я просто рассматриваю ситуацию в целом.
Более того - если у нас тут соберуться сделать ТСЖ я буду рекомендовать рассмотреть Вашу компанию как подрядчика - мне нравится ход Ваших мыслей, обычно при подобном подходе и на деле можно достичь взаимовыгодного сотрудничества.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 5 2010, 00:29 
Отправлено #411


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Atos77 @ Mar 4 2010, 23:58)
Кстати, весь сыр-бор здесь начался из-за нежелания оплачивать работу по обслуживанию домофонов. Я вас прекрасно понимаю. Именно поэтому у неплательщиков и отключаем трубки.
*


Сыр бор начался от того что сами идете в обход закона wink.gif
Имейте ввиду - домофон общее имущество. Собственники ОБЯЗАНЫ нести затраты на его содержание (обслуживание). Работайте через УК/ТСЖ - у них есть рычаги давления на неплательщика. А вот навязывать договора или отключать трубки Вы не можете - это уже нарушение законодательства, граничащее с рэкетом. Понятно что бесплатно поддерживать в рабочем состоянии домофон это утопия - но так уж получилось что закон поручает заниматься этим УК (а они уже Вам) и если платежи за квартиру вносятся то нельзя отключить, даже если из этих денег Вам не попадает ни копейки. Надо искать схему работы приемлемую с коммерческой точки зрения и не противоречащую законодательству.
Неужели Вас перехвалил smile.gif

Сообщение отредактировал Advik - Mar 5 2010, 00:37
Profile CardPM
  0/0  
Atos77
post Mar 5 2010, 00:30 
Отправлено #412


Продвинутый

Сообщений: 151



Спасибо большое! Очень приятно слышать! smile.gif
Рэкета тут никакого нет...Все оборудование работает исправно, кроме самой трубки...Ведь не оплачивая послегарантийное обслуживание ( как я говорил оно заключается не только в ремонте трубки), человек лишается только возможности переговариваться. Входить, выходить никто ему не запрещает... Вы ведь сами пишете, что собственники обязаны! содержать оборудование- вот мы и взимаем плату. Причем, как вы думаете, что выгоднее? Приобретать услуги напрямую или через посредников, которые тоже кушать хотят? wink.gif Да и в принципе, если все жильцы оплатят за него мы не будем его отключать, но этично ли это?

Кроме того, договор никому не навязывается и может подвергаться изменениям (на то он и договор).

Кстати, не подскажете, какие рычаги давления у УК и ТСЖ? Вот это действительно рэкет. А у нас только законное право требовать оплаты работ, согласно договору. Нет оплаты- нет работ, есть оплата- есть работа. Давайте не будем трактовать законы однобоко...Выбор есть у всех. Если жильцы решили с нами работать напрямую- их право и никто не смеет их лишать в этом праве. Если жильцы решили заключить договор с УК- это тоже их право (но не обязанность, прошу учесть), а наше право выбирать- работать с этой УК или нет. Согласны со мной?
Как я уже говорил есть несколько ТСЖ, заслуживающих доверия, с которыми мы плодотворно работаем, но есть и такие, с которыми мы работать не будем.

Сообщение отредактировал Atos77 - Mar 5 2010, 01:19
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Mar 5 2010, 02:15 
Отправлено #413


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Atos77 @ Mar 4 2010, 23:21)
4. Никто так и не ответил почему вашей собственностью должны распоряжаться УК или ТСЖ? Я могу еще понять, если они поставили, но договор об установке подписывают жильцы, деньги платят тоже жильцы, а распоряжается УК- чтоб я так жил..)))
*


А никто и не распоряжается. УК только лишь обслуживают нашу собственность. Так же как и вы обслуживаете наши домофоны. Конечно, 250 руб. с каждой квартиры это много.
Из 20 квартир трубка есть в 18 квартирах, 18*250 руб. = 4500 руб. только с нашего подъезда. А их 6, т.е. за год с нашего дома вы имеете в среднем 20 тыс. Это что, действительно за год объём работ выполнен на 20 тысяч?

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Mar 5 2010, 02:19 
Отправлено #414


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Atos77 @ Mar 5 2010, 00:30)
А у нас только законное право требовать оплаты работ, согласно договору. Нет оплаты- нет работ, есть оплата- есть работа. Давайте не будем трактовать законы однобоко...
*


Т.е., если работа выполнена в течении года как обслуживание домофона, жильцы должны платить, а если работы не выполнялись, то мы не должны платить эти 250 руб. Я вас правильно поняла?


--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
zidan
post Mar 5 2010, 02:27 
Отправлено #415


Активный

Сообщений: 3 342



ЖКХ никогда не сунет руку туда, где не капают с неба средства, при минимуме обслуживания (читай даром). В свое время этот проект они упустили и всякими средствами будут его пытаться заполучить в свое, заметьте, единоличное владение. ИМХО.
Время покажет, ошибался ли я.
Profile CardPM
  0/0  
Atos77
post Mar 5 2010, 08:24 
Отправлено #416


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(Lavatera @ Mar 5 2010, 02:15)
А никто и не распоряжается. УК только лишь обслуживают нашу собственность. Так же как и вы обслуживаете наши домофоны. Конечно, 250 руб. с каждой квартиры это много.
Из 20 квартир трубка есть в 18 квартирах, 18*250 руб. = 4500 руб. только с нашего подъезда. А их 6, т.е. за год с нашего дома вы имеете в среднем 20 тыс. Это что, действительно за год объём работ выполнен на 20 тысяч?
*


1. УК не имеет возможности сама обслуживать домофоны!
2. Давайте поступим проще: 18 квартир по 20 руб\месяц=360руб\мес. Это много?
Сломался доводчик- все, денюшки слетели. Кроме того, уплата налогов, бензин, материалы, зарплата и это при том, что у нас не раздут штат, чтобы снизить расходы (директор, менеджер, 2 монтажника, 2 ремонтника)
3. Мы берем за обслуживание авансом за год. Насчет работы по факту выполнения я уже говорил- дороже выйдет, а сейчас мы все риски берем на себя
Почитайте наш типовой договор (пост 393)

Сообщение отредактировал Atos77 - Mar 5 2010, 08:27
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Mar 5 2010, 08:30 
Отправлено #417


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Atos77)
Насчет работы по факту выполнения я уже говорил- дороже выйдет

Как это проверить? Если бы были отчёты годовые о проделанной работе, тогда можно было бы подумать. Предположу, что есть "проблемные" домофоны, а есть, которые не ломаются. Но в итоге деньги берутся за усреднённый, ибо так проще.

Сообщение отредактировал Майк - Mar 5 2010, 08:30
Profile CardPM
  0/0  
Atos77
post Mar 5 2010, 08:32 
Отправлено #418


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(zidan @ Mar 5 2010, 02:27)
ЖКХ никогда не сунет руку туда, где не капают с неба средства, при минимуме обслуживания (читай даром). В свое время этот проект они упустили и всякими средствами будут его пытаться заполучить в свое, заметьте, единоличное владение. ИМХО.
Время покажет, ошибался ли я.
*


Они пока не понимают, что обслуживание домофонов- это не только деньги собирать...Когда до них это дойдет, то все бросят и пострадают сами жильцы. ЖКХ даже в своем хозяйстве ничего не могут сделать, куда-же еще лапы тянут? Подавятся.. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Atos77
post Mar 5 2010, 08:42 
Отправлено #419


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(Майк @ Mar 5 2010, 08:30)
Как это проверить? Если бы были отчёты годовые о проделанной работе, тогда можно было бы подумать. Предположу, что есть "проблемные" домофоны, а есть, которые не ломаются. Но в итоге деньги берутся за усреднённый, ибо так проще.
*


Если желаете, то можно сделать выписку заявок по вашему дому, так как у нас все записывается в журнал... Только держать в штате еще одного человека ради этого- бессмысленно. Вам что лучше: видеть, как мы каждый день работаем у вашего подъезда, устраняя неисправности? Грош цена таким работникам, у которых все ломается!
Мой отец говорил: "У настоящего слесаря должен работать станок! Если слесарь сам работает- это плохой слесарь". У нас главная задача обеспечить бесперебойную работу оборудования, с чем мы успешно справляемся. Как оценить нашу работу?
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Mar 5 2010, 08:45 
Отправлено #420


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Atos77)
Как оценить нашу работу?

Ценник 240 рупий/год.
Но при этом я не знаю, ремонтируют его каждый день или 3 года он пашет сам по себе.
Profile CardPM
  0/0  
Atos77
post Mar 5 2010, 08:59 
Отправлено #421


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(Майк @ Mar 5 2010, 08:45)
Ценник 240 рупий/год.
Но при этом я не знаю, ремонтируют его каждый день или 3 года он пашет сам по себе.
*


Сам по себе он долго не протянет. За оборудованием надо смотреть и при этом совсем необязательно его ремонтировать каждый день. В один месяц может и вообще не быть ремонтов, зато в другой- полный завал. Посмотрите, как нибудь, неужели устойчивая работа домофона не стоит 20 руб в месяц?
Profile CardPM
  0/0  

85 Страницы « < 26 27 28 29 30 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: