name-name
post Jan 23 2010, 14:18 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 4 160



Домофонные компании, некоторые Управляющие компании и ТСЖ берут отдельную плату за домофон, пожарную сигнализацию (где она есть). Это НЕЗАКОННО и является мошенничеством. Плата за обслуживание и ремонт этих элементов общего имущества должна входить в строки "Содержание и ремонт". НИКАКОЙ отдельной платы.

Следовательно, отключение домофона "за неуплату" НЕЗАКОННО !

Установленный домофон (дверь, устройство, сеть) - это такое же общее имущество, как и лифт. Единственное, что отличает: лифт установлен при строительстве дома. Домофон - по решению собственников после.
Вы за лифт отдельную абонентскую плату платите ? А за трубы горячей и холодной воды, систему отолления платите абонентскую плату ? А за трубы канализации ? И Лифт сервис грозит вам отключить лифт за неуплату абонентской платы ?
Вот и за домофон не должны. Тем более, если договор на это не подписывали. И отключать НИКОМУ не имеют право.

Ссылки на нормативные акты:
Статья 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким, Путин (курировавший ЖК РФ) нам какбэ намекает:
- домофон в части двери, замка и блока, а также слаботочки - это иное оборудование, обслуживающее более одного помещения в данном доме.
- Замена общего имущества домофона на замок (в сучае если УК не по силам обслужить домофон) - это реконстукция и уменьшение общего имущества, однозначно. А значит лишь по решению всех собственников.

Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Сограждане ! Жулье надо убеждать БУКВОЙ ЗАКОНА!
Воспитывайте законопослушание в своих Председателях ТСЖ и тем более в директорах УК.

Как должно быть по закону:
После установки деври и домофона, домофонная компания должна сдать систему по акту собственникам и УК или ТСЖ. Если домофон установлен до введения ЖК РФ в последней редакции, то система может быть передана в любой момент. При этом домофонная компания может стать подрядчиком УК или ТСЖ. Если не хочет, то гудбай. Сама система и дверь с этого момента должна обслуживаться УК или ТСЖ за плату за содержание и ремонт. НИКАКОЙ ОТДЕЛЬНОЙ ПЛАТЫ ЗА ДОМОФОН! Да, вам могут предложить дополнительное абонентское обслуживание и вы можете отказаться сразу или после и никто ничего не имеет права вам отключить. Установка двери и домофона не может обуславливаться заключением договора на обслуживание. Это незаконно и ничтожно. Незаконно и навязывание этого договора под угрозой отключения домофона. НИКТО НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВАМ ОТКЛЮЧИТЬ!

Итак, вам угрожают отключить домофон из-за неоплаты притворных услгу связи. Что делать ?
Письменно предупредите их о том, что оспариваете правомерность отключения и предупредите об уголовной отвественности за самоуправство и вымогательство денег под угрозой порчи вашей долевого имущества. Приведите ссылки на ЖК, Правила содержания и Постановление Госстроя
Также предупредите об ответственности за мошенничество в форме получения денег с вас за пользование вашего имущества под видом улсуг связи.
Также предупредите об отвественности за незаконное предпринимательство: оказание услуг связи без лицензии.

Обязательно ПИСЬМЕННО ! Чтобы на вашем экземпляре была их подпись, вх. номер и дата принятия. Или по почте, если не принимают. тогда еще одну жалобу, о том, что заявления не прнимают.
Если у вас с ними нет договора подписанного вами, еще один плюс в вашу позицию - вы ничего им не должны. Если да, то называйте его ничтожным, т.к. он притворный.
Если отключат - по каждой статье нарушения отдельное заявления в милицию, растянув во времени. Во все другие инстанции жалобы.
Как писать, описано здесь: тынц
Но, скорей всего, они не тупые, чтобы после письменного предупреждения, что-то отключать. А если тупые, то тупых беспредельщиков надо наказаывать.
Если все хотят отказаться от навязанных услуг связи, то групповые жалобы и заявления.

Дополнение:
Даже если не домофон не отнесен общим собранием к общедомовому имуществу, как указано в письме, то действует:
1)Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
2) 5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Как видим, они приняты еще до ЖК РФ и их никто не отменял.


Обсуждение домофонов с юристами и пример искового заявления. https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=330358&st=30 (они говорят 100% выигрышное дело)

Решение/разьяснение Министерства регионального развития РФ по поводу статуса домофонов и их обслуживания

Исправления, дополнения отправляем модератору.

--------------------
Profile CardPM
  -2/+15  
85 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Домофон , Ежегодные платежи

Теги: ДОМОФОН
atm
post Jul 19 2009, 13:15 
Отправлено #17


голос рожденный в СССР

Сообщений: 1 619
Из: девательства



Цитата(kitti @ Jul 19 2009, 14:10)
1. Предмет договора
*

Ладно, пусть хоть сам договор на руки дадут rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
kitti
post Jul 19 2009, 13:22 
Отправлено #18


Эксперт

Сообщений: 939
Из: Чебоксары



Так все-таки если откажусь сейчас платить за будущий год абонплату, правомерно ли будет их отключение нашей трубки? Или получается, что дверь, блок вызова, трубка, доводчик на двери - это наше (т. к. мы за все это заплатили), а все остальное их собственность??
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Jul 19 2009, 13:35 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(kitti)
2.3 "Заказчик" обязан:
....
2.2.4 Заключить договор с "Исполнителем" на платное техническое обслуживание по окончании гарантийного срока службы оборудования.


А вот действительно, правомерно ли это. Ведь мы все это "хозяйство" оплатили, почему мы ОБЯЗАНЫ заключать договор на обслуживание.

этот пункт можно признать в суде ничтожным, как ущемляющий права потребителя
Цитата
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Profile CardPM
  0/0  
kitti
post Jul 19 2009, 13:45 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 939
Из: Чебоксары



Мы пользуемся телефоном - платим ежемесячную абонплату за линию, пользуемся телевизионной антеной - платим абонплату. Нет ли здесь такой же аналогии: пользуемся каким-то кабелем - платим?
Profile CardPM
  0/0  
Mix
post Jul 19 2009, 13:57 
Отправлено #21


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(kitti @ Jul 19 2009, 14:45)
Мы пользуемся телефоном - платим ежемесячную абонплату за линию, пользуемся телевизионной антеной - платим абонплату. Нет ли здесь такой же аналогии: пользуемся каким-то кабелем - платим?
*

Нет аналогии. В случае телефонной связи: есть кабель до абонента, который лежит в канализации и по жалобе в бюро ремонта обслуживается монтёрами. Кроме того, для Вас на аппаратуре АТС выделен отдельный порт (грубо говоря, Ваш номер). В случае кабельного телевидения - аналогично, до абонента лежит кабель, другим концом подключенный к аппаратуре ТВ-провайдера/оператора. В случае же домофона, всё железо и линии связи находятся в подъезде, и после оплаченной Вами установки никакого непрерывного сопровождения не требуют. Сломалось - ремонт и оплата по факту выполненных работ и произведённых затрат. Вот Вы купите мебель или стиральную машину, оплатили установку, а потом абонплату за сопровождение не платите же, сломалось - вызываете и оплачиваете. Вот такая примерно аналогия wink.gif


--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Jul 19 2009, 14:03 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(Mix)
Вот Вы купите мебель или стиральную машину, оплатили установку, а потом абонплату за сопровождение не платите же, сломалось - вызываете и оплачиваете. 

в эльдорадо это называется ПДС rolleyes.gif как грицца - "без лоха и жизнь плоха"
Цитата(kitti)
Мы пользуемся телефоном - платим ежемесячную абонплату за линию, пользуемся телевизионной антеной - платим абонплату. Нет ли здесь такой же аналогии: пользуемся каким-то кабелем - платим?

то есть купив к примеру роутер, свич или адсл-модем вы готовы каждый год платить за абонентское обслуживание магазину, который вам это сетевое оборудование продал ? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Mix
post Jul 19 2009, 14:06 
Отправлено #23


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(snusmumrik @ Jul 19 2009, 15:03)
в эльдорадо это называется ПДС
*

Аштойта? Эльдорадой, вроде, не пользовался. А, нет, покупал как-то не то телепузер, не то ДВД, предлагали рублей за 90 штоле годовое обслуживание. Послал smile.gif

--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
kitti
post Jul 19 2009, 14:09 
Отправлено #24


Эксперт

Сообщений: 939
Из: Чебоксары



Цитата(Mix @ Jul 19 2009, 14:57)
Нет аналогии. В случае телефонной связи: есть кабель до абонента, который лежит в канализации и по жалобе в бюро ремонта обслуживается монтёрами. Кроме того, для Вас на аппаратуре АТС выделен отдельный порт (грубо говоря, Ваш номер). В случае кабельного телевидения - аналогично, до абонента лежит кабель, другим концом подключенный к аппаратуре ТВ-провайдера/оператора. В случае же домофона, всё железо и линии связи находятся в подъезде, и после оплаченной Вами установки никакого непрерывного сопровождения не требуют. Сломалось - ремонт и оплата по факту выполненных работ и произведённых затрат. Вот Вы купите мебель или стиральную машину, оплатили установку, а потом абонплату за сопровождение не платите же, сломалось - вызываете и оплачиваете. Вот такая примерно аналогия wink.gif
*

В принципе, я тоже так думала, просто немного сомневалась.
Тогда выходит, что не имеют права отключать трубку при отказе оплаты абонплаты? Получается, что пользуются незнанием людей и гребут деньги? Ведь многие платят и об этом не задумываются.
Profile CardPM
  0/0  
Mix
post Jul 19 2009, 14:13 
Отправлено #25


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(kitti @ Jul 19 2009, 15:09)
Тогда выходит, что не имеют права отключать трубку при отказе оплаты абонплаты?
Нет. Не имеют smile.gif Вы не заплатите абонплату за стиральную машину, а Вам за это шланг перекроют, мило, правда? smile.gif
Цитата
Получается, что пользуются незнанием людей и гребут деньги? Ведь многие платят и об этом не задумываются.
*
ССЗБ. Думать - оно вообще полезно, а некоторым и нравится smile.gif

Сообщение отредактировал Mix - Jul 19 2009, 14:14

--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Jul 19 2009, 14:19 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(kitti)
Тогда выходит, что не имеют права отключать трубку при отказе оплаты абонплаты?

есть два варианта
1: придут , скажут , что вы не платите и отключат трубку
2: именно ваша трубка неожиданно сломается.
оба варианта незаконны
Цитата(kitti)
Получается, что пользуются незнанием людей и гребут деньги?

да, навязывают вам платные услуги smile.gif
Цитата(kitti)
Ведь многие платят и об этом не задумываются.

у нас и ПДС многие покупают.
Цитата(Mix)
Аштойта?

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD%D0...s1&stpar1=%2Fu0
это когда к товару с гарантийным сроком 2-3 года навязывают годовой сертификат Программы Дополнительного Сервиса за пару тысяч рублей
Profile CardPM
  0/0  
Mix
post Jul 19 2009, 14:22 
Отправлено #27


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(snusmumrik @ Jul 19 2009, 15:19)
у нас и ПДС многие покупают.

это когда к товару с гарантийным сроком 2-3 года навязывают годовой сертификат Программы Дополнительного Сервиса за пару тысяч рублей
*

Бугагага. Фтоппку. Так можно к стиральной машине ОСАГО привинтить: соседей зальёшь - наступает гражд.ответственность за причинение вреда чужому имуществу.

--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Jul 19 2009, 14:23 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(Mix)
Вы не заплатите абонплату за стиральную машину, а Вам за это шланг перекроют, мило, правда?

или например купить бронированную дверь с кучей замков, и отказаться заключать в фирме-продавце договор на сервисное обслуживание этой двери (смазка, регулировка змков и тд).
по логике домофонщиков продавец двери должен прийти , и заварить ее, или залить в замки суперклея.
Profile CardPM
  -1/0  
Mix
post Jul 19 2009, 14:27 
Отправлено #29


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(snusmumrik @ Jul 19 2009, 15:23)
или например купить бронированную дверь с кучей замков, и отказаться заключать в фирме-продавце договор на сервисное обслуживание этой двери (смазка, регулировка змков и тд).
по логике домофонщиков продавец двери должен прийти , и заварить ее, или залить в замки суперклея.
*

Есть вариант изящнее: к договору на сервисное обслуживание прилагается комплект запасных ключей. Это, типа, намёк такой wink.gif Типа, бери договор, если не хочешь, чтобы ключики от твоей двери где-то на стороне были smile.gif

--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
***Alan***
post Jul 19 2009, 14:38 
Отправлено #30


Эксперт

Сообщений: 792



Цитата(snusmumrik @ Jul 19 2009, 15:23)
или например купить бронированную дверь с кучей замков, и отказаться заключать в фирме-продавце договор на сервисное обслуживание этой двери (смазка, регулировка змков и тд).
по логике домофонщиков продавец двери должен прийти , и заварить ее, или залить в замки суперклея.
*

Аналогия с дверью притянута за уши. smile.gif
Согласен, что идет навязывание услуг, в том плане, что договор на монтаж обязывает заключить договор на обслуживание (в приведенном выше примере). Клиент может и должен сам выбирать осуществлять или нет ТО, а если осуществлять, то в какой компании.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Jul 19 2009, 20:48 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(atm @ Jul 19 2009, 13:51)
Щас позвоню, скажу пусть готовят договор с указанием перечня работ за оплаченную сумму  rolleyes.gif
*


И зачем вы сами в это ярмо лезете ?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

85 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: