name-name
post Jan 23 2010, 14:18 
Отправлено #1261


Активный

Сообщений: 4 160



Домофонные компании, некоторые Управляющие компании и ТСЖ берут отдельную плату за домофон, пожарную сигнализацию (где она есть). Это НЕЗАКОННО и является мошенничеством. Плата за обслуживание и ремонт этих элементов общего имущества должна входить в строки "Содержание и ремонт". НИКАКОЙ отдельной платы.

Следовательно, отключение домофона "за неуплату" НЕЗАКОННО !

Установленный домофон (дверь, устройство, сеть) - это такое же общее имущество, как и лифт. Единственное, что отличает: лифт установлен при строительстве дома. Домофон - по решению собственников после.
Вы за лифт отдельную абонентскую плату платите ? А за трубы горячей и холодной воды, систему отолления платите абонентскую плату ? А за трубы канализации ? И Лифт сервис грозит вам отключить лифт за неуплату абонентской платы ?
Вот и за домофон не должны. Тем более, если договор на это не подписывали. И отключать НИКОМУ не имеют право.

Ссылки на нормативные акты:
Статья 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким, Путин (курировавший ЖК РФ) нам какбэ намекает:
- домофон в части двери, замка и блока, а также слаботочки - это иное оборудование, обслуживающее более одного помещения в данном доме.
- Замена общего имущества домофона на замок (в сучае если УК не по силам обслужить домофон) - это реконстукция и уменьшение общего имущества, однозначно. А значит лишь по решению всех собственников.

Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Сограждане ! Жулье надо убеждать БУКВОЙ ЗАКОНА!
Воспитывайте законопослушание в своих Председателях ТСЖ и тем более в директорах УК.

Как должно быть по закону:
После установки деври и домофона, домофонная компания должна сдать систему по акту собственникам и УК или ТСЖ. Если домофон установлен до введения ЖК РФ в последней редакции, то система может быть передана в любой момент. При этом домофонная компания может стать подрядчиком УК или ТСЖ. Если не хочет, то гудбай. Сама система и дверь с этого момента должна обслуживаться УК или ТСЖ за плату за содержание и ремонт. НИКАКОЙ ОТДЕЛЬНОЙ ПЛАТЫ ЗА ДОМОФОН! Да, вам могут предложить дополнительное абонентское обслуживание и вы можете отказаться сразу или после и никто ничего не имеет права вам отключить. Установка двери и домофона не может обуславливаться заключением договора на обслуживание. Это незаконно и ничтожно. Незаконно и навязывание этого договора под угрозой отключения домофона. НИКТО НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВАМ ОТКЛЮЧИТЬ!

Итак, вам угрожают отключить домофон из-за неоплаты притворных услгу связи. Что делать ?
Письменно предупредите их о том, что оспариваете правомерность отключения и предупредите об уголовной отвественности за самоуправство и вымогательство денег под угрозой порчи вашей долевого имущества. Приведите ссылки на ЖК, Правила содержания и Постановление Госстроя
Также предупредите об ответственности за мошенничество в форме получения денег с вас за пользование вашего имущества под видом улсуг связи.
Также предупредите об отвественности за незаконное предпринимательство: оказание услуг связи без лицензии.

Обязательно ПИСЬМЕННО ! Чтобы на вашем экземпляре была их подпись, вх. номер и дата принятия. Или по почте, если не принимают. тогда еще одну жалобу, о том, что заявления не прнимают.
Если у вас с ними нет договора подписанного вами, еще один плюс в вашу позицию - вы ничего им не должны. Если да, то называйте его ничтожным, т.к. он притворный.
Если отключат - по каждой статье нарушения отдельное заявления в милицию, растянув во времени. Во все другие инстанции жалобы.
Как писать, описано здесь: тынц
Но, скорей всего, они не тупые, чтобы после письменного предупреждения, что-то отключать. А если тупые, то тупых беспредельщиков надо наказаывать.
Если все хотят отказаться от навязанных услуг связи, то групповые жалобы и заявления.

Дополнение:
Даже если не домофон не отнесен общим собранием к общедомовому имуществу, как указано в письме, то действует:
1)Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
2) 5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Как видим, они приняты еще до ЖК РФ и их никто не отменял.


Обсуждение домофонов с юристами и пример искового заявления. https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=330358&st=30 (они говорят 100% выигрышное дело)

Решение/разьяснение Министерства регионального развития РФ по поводу статуса домофонов и их обслуживания

Исправления, дополнения отправляем модератору.

--------------------
Profile CardPM
  -2/+15  
85 Страницы « < 83 84 85  
Ответить Создать тему

Домофон , Ежегодные платежи

Теги: ДОМОФОН
павлентий
post Oct 8 2018, 17:37 
Отправлено #1262


Постоялец

Сообщений: 350



Цитата(Qwerty @ Oct 8 2018, 13:32)
Пишите в прокуратуру 🙂 после моего обращения обслуживающая компания у нас сменилась. Теперь все официально.
*

можно подробнее на что писали и жаловались и чем все именно закончилось
Profile CardPM
  0/+1  
nlss
post Mar 5 2019, 13:14 
Отправлено #1263


Пользователь

Сообщений: 46



Кто-нибудь может подсказать, кто качественно изготовит и установит дверь в подъезд для домофона. Интересует именно изготовление, установка двери, доводчика. Домофон у нас есть. Интересует вышесказанное. А уж потом будем решать, кто будет обслуживать и за что деньги платить.
Profile CardPM
  0/0  
NiK
post Apr 7 2019, 15:23 
Отправлено #1264


nya^^

Сообщений: 4 921
Из: Cheb'ы



Цитата(Qwerty @ Oct 8 2018, 13:32)
Пишите в прокуратуру 🙂 после моего обращения обслуживающая компания у нас сменилась. Теперь все официально.
*

что значит официально? теперь по договору официально оплачиваете дань? или как?
действительно интересно, что вы написали в прокуратуру и что получили в итоге.

--------------------
^^"
Profile CardPM
  0/0  
максимка81
post Apr 11 2019, 09:15 
Отправлено #1265


местный я!

Сообщений: 4 655
Из: нчк



Цитата(nlss @ Mar 5 2019, 13:14)
Кто-нибудь может подсказать, кто качественно  изготовит и установит дверь в подъезд для домофона. Интересует именно изготовление, установка двери, доводчика. Домофон у нас есть. Интересует вышесказанное. А уж потом будем решать, кто будет обслуживать и за что деньги платить.
*

Попробуйте обратиться в отделы по изготовлению квартирных дверей железных. Все таки у них есть мощности и опыт и возможности. А просто железку сделать и покрасить ее из балончика краской, это будет наверное дешевле, но хуже.

--------------------
Сантехника21 - водопровод, канализация и отопление. Оптом и в розницу.
Profile CardPM
  0/0  
silvert
post Mar 26 2020, 08:46 
Отправлено #1266


Активный

Сообщений: 2 802



подскажите пожалуйста. а кто обслуживает в плане домофона николаева дом 37 подъезд 6 в чебоксарах? подключить домофон нужно заново.
Profile CardPM
  0/0  
ПэТэ
post Mar 26 2020, 16:25 
Отправлено #1267


Эксперт

Сообщений: 875



Цитата(silvert @ Mar 26 2020, 08:46)
подскажите пожалуйста. а кто обслуживает в плане домофона николаева дом 37 подъезд 6 в чебоксарах? подключить домофон нужно заново.
*


домофон на балансе УО в строке "Содержание жилья". все вопросы к ним.

--------------------
Убедительная просьба к лентяем, фантазерам и "я и сам все знаю" по вопросам ЖКХ в личку не стучать (реально поднадоело). Пожалейте свое время оно будет потрачено зря.
Profile CardPM
  0/+1  
NiK
post Mar 26 2020, 20:16 
Отправлено #1268


nya^^

Сообщений: 4 921
Из: Cheb'ы



Цитата(ПэТэ @ Mar 26 2020, 16:25)
домофон на балансе УО в строке "Содержание жилья". все вопросы к ним.
*

это сильно в идеальном случае smile3.gif
если кому-то было до этого дело и он проследил чтоб туда это обслуживание было включено, во всех иных случаях при попустительстве жильцов и проверяющих органов обслуживанием занимаются хрен пойми кто. И Вы я думаю отлично это знаете.

--------------------
^^"
Profile CardPM
  -1/0  
ПэТэ
post Mar 27 2020, 10:22 
Отправлено #1269


Эксперт

Сообщений: 875



Цитата(NiK @ Mar 26 2020, 20:16)
это сильно в идеальном случае smile3.gif
если кому-то было до этого дело и он проследил чтоб туда это обслуживание было включено, во всех иных случаях при попустительстве жильцов и  проверяющих органов обслуживанием занимаются хрен пойми кто. И Вы я думаю отлично это знаете.
*

Вот именно только с попустительстве жильцов. Прокуратура не раз разъясняла, что дом может обслуживать только одна организация то есть УО и эта УО только с согласия собственников может заключить договор с подрядной организацией на проведение определенных работ в МКД (возьмите тот же пример вентиляцию) и согласно договора одна сторона выполняет работы а вторая оплачивает им эти работы. Где тут обязанность собственника платить домофонщикам, они только платят УО.
Собственник→УО→домофон.


--------------------
Убедительная просьба к лентяем, фантазерам и "я и сам все знаю" по вопросам ЖКХ в личку не стучать (реально поднадоело). Пожалейте свое время оно будет потрачено зря.
Profile CardPM
  0/+2  

85 Страницы « < 83 84 85
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: