3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

В СЗР началось строительство, ущемляющее права жил

Fantomas
post Jul 1 2009, 14:06 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 59



Сегодня, 1 июля, несмотря на протесты жильцов и их жалобы в различные надзорные органы, началось строительство здания вплотную рядом с домом №36/1 по пр. М. Горького.
Жильцов дома возмущает не сам факт строительства (пусть строят на здоровье и чем больше, тем лучше), а то, что оно проходит с грубейшими нарушениями градостроительных и иных норм. В проекте строящегося здания не учтено наличие балконов в той части жилого дома, напротив которого строится здание. Эти балконы будут выходить прямо на глухую стену нового здания (будет просвет в несколько метров, но он все равно меньше, чем предусмотрено отечественными нормами градостроения). Но эти балконы никто не хочет замечать! По словам всех лиц, курирующих это строительство, чиновников, утвердивших проект данного строительства, в том месте, где будет находится глухая стена строящегося здания, БАЛКОНОВ НЕТ!!! Хотя на самом деле, балконы там есть, там живут люди, у них есть дети и их не радует перспектива жить, глядя на глухую стену. Просто те, кто заитересован в этом строительстве, не желают замечать нарушений.
Ковш экскаватора копает в двух(!) метрах от стены 9-этажного дома с ленточным фундаментом и практически рядом с проходящей теплотрассой. Не берусь судить, является ли это нарушением, или нет, но в любом случае, когда стоишь рядом, становится немного не по себе......
Какие мотивы двигают это строительство? Понятно, что заказчик хочет получить прибыль. Городские чиновники хотят закрыть вид на нелицеприятный подземный гараж, из верхушки которого торчат ржавые трубы. Они говорят, что он портит вид города. И в этом они правы, этот гараж действительно портит вид города. Но почему эту проблему нужно решать, создавая проблемы жильцам дома?
Пока что, к большому сожалению, между жильцами дома с одной стороны и органами, отвечающими за правомерность строительства существует стена непонимания и идет "отфутболивание" мнений и требований жильцов дома. То, что это строительство начало осуществляться косвенно говорит и о том, что надзорные органы, которые отвечают за соблюдение технических и иных норм также пока еще уделили мало внимания вопросу данного строительства ...
Мы не хотим никого ни в чем обвинять, мы не хотим, чтобы даже эта стройка останавливалась, мы просто хотим, чтобы данное строительство осуществлялось в соответствии с нормами и законами в области строительства и защиты прав граждан. Мы хотим, чтобы ошибочный проект строительства, в котором якобы нет балконов на той стороне, где строится здание, был признан ошибочным и заменен проектом, соответствующим действительности. И чтобы строительство осуществлялось по соответствующему действительности проекту и уважало права жильцов- жителей нашего г. Чебоксары.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 1 2009, 14:19 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Очень жаль sad.gif
Я думал, там будут строить что-то вроде дома 34А.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jul 1 2009, 15:58 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 31 897



А вот это не та же тема? Кажется, уже занимается этим делом довольно известный адвокат.
http://www.forum.na-svyazi.ru/?showtopic=411321
Чтобы ваше мнение было существеннее, назовите конкретно нарушаемые градостроительные нормы. А то тут ведь получается как с ГАИшником кошки-мышки - вспомнил-не вспомнил нужную тебе правовую норму. Если не вспомнил, то ГАИшник ее утаивает и штрафует.
Profile CardPM
  0/0  
Fantomas
post Jul 1 2009, 16:33 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 59



Да,ту тему открыл адвокат, который занимается этим вопросом. Я ее не видел до этого. Он излагает свое мнение как юрист, я как жилец дома.........Насчет нарушения норм, я конечно дословно статьи не знаю, но вроде как стена дома должна находится минимум в 6 метрах от другого здания, если на нее выходят окна квартир. А если не выходят, достаточно 3,2 м.......Что за нормы могут разрешить строительство глухой стены в 2-3 метрах от балкона? А в их проекте написано, что окна дома на ту сторону вообще не выходят.........А еще, там теплотрасса проходит.... В прошлый раз прораб увидел, как она проходит и остановил работу экскаватора, сказав: " я поехал отсюда, на себя такую ответственность брать не буду. Пусть руководство берет"........

Сообщение отредактировал Fantomas - Jul 1 2009, 17:03
Profile CardPM
  0/0  
рудольф
post Jul 1 2009, 18:32 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 323



в нашем городе много чего построили с нарушениями
Profile CardPM
  0/0  
MIO
post Jul 2 2009, 13:58 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 209



Цитата(Fantomas @ Jul 1 2009, 17:33)
Да,ту тему открыл адвокат, который занимается этим вопросом. Я ее не видел до этого. Он излагает свое мнение как юрист, я как жилец дома.........Насчет нарушения норм, я конечно дословно статьи не знаю, но вроде как стена дома должна находится минимум в 6 метрах от другого здания, если на нее выходят окна квартир. А если не выходят, достаточно 3,2 м.......Что за нормы могут разрешить строительство глухой стены в 2-3 метрах от балкона? А в их проекте написано, что окна дома на ту сторону вообще не выходят.........А еще, там теплотрасса проходит....  В прошлый раз прораб увидел, как она проходит и остановил работу экскаватора, сказав:  " я поехал отсюда, на себя такую ответственность брать не буду. Пусть руководство берет"........
*

Действительно, существуют нормы, они прописаны в СНиПах, но они носят теперь только рекомендательный характер. Сейчас есть наши территориальные нормы, утвержденные в ЧР. Это огромный толстый толмут. Сейчас на память не помню, но посмотрю и напишу.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 2 2009, 19:39 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(MIO @ Jul 2 2009, 14:58)
Сейчас есть наши территориальные нормы, утвержденные в ЧР. Это огромный толстый толмут. Сейчас на память не помню, но посмотрю и напишу.
*

любопытно cool.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Jul 2 2009, 19:45 
Отправлено #8


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



С какой стороны дома начали стройку? Аааа, в параллельной ветке нашёл - симметрично а ля смак. Жилой дом тама?????? Пипец. Там же заезд в гаражи ещё, разве нет? Столько места вроде бы в Волжских, а всё впритык ставят....

Сообщение отредактировал bodrox - Jul 2 2009, 19:47

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 2 2009, 19:51 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(bodrox @ Jul 2 2009, 20:45)
С какой стороны дома начали стройку? Аааа, в параллельной ветке нашёл - симметрично а ля смак. Жилой дом тама?????? Пипец. Там же заезд в гаражи ещё, разве нет? Столько места вроде бы в Волжских, а всё впритык ставят....
*



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 2 2009, 19:54 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Еще собственных фото, произведенных 22.06.09

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 2 2009, 19:56 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



еще

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Другой Гость
post Jul 2 2009, 20:58 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 355



Надо к делу подключить застройщиков соседних домов. Пригрозить им судом. Мол покупали у вас квартиру с видом на океанский залиф, а получили через 5 лет глухую стенку...
Profile CardPM
  0/0  
PilotXP
post Jul 3 2009, 07:50 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 023



Цитата(Другой Гость @ Jul 2 2009, 21:58)
Надо к делу подключить застройщиков соседних домов. Пригрозить им судом. Мол покупали у вас квартиру с видом на океанский залиф, а получили через 5 лет глухую стенку...
*

И дело в суде выиграть как два пальца об асфальт - показать судье пункт в договоре, что покупается квартира с видом на залифф... и с обазанностью застройщика обеспечить этот вид в течении 10 лет, или 100, какой там срок указан?

--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
MIO
post Jul 3 2009, 13:21 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 209



Как и обещала, есть у нас документ "Градостроительство. Планировка и застройка городских округов и поселений ЧР". Утверждено Постановлением кабинета министров ЧР от 07.02.2008 №21. К сожалению ни ссылки дать не могу, возможно есть в Гаранте. У меня только печатный вариант sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_star007
post Jul 3 2009, 14:20 
Отправлено #15


Начинающий

Сообщений: 10



ИЗ этого постановления
2.2.30. Условия безопасности среды проживания населения по санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям обеспечиваются в соответствии с требованиями раздела VII "Охрана окружающей среды и условия санитарно-гигиенической безопасности населения" и подраздела 8.3 "Пожарная безопасность" настоящих Нормативов.
Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности, с учетом противопожарных требований и бытовых разрывов, а для усадебной застройки - также с учетом зооветеринарных требований. Расчеты инсоляции производятся в соответствии с нормами инсоляции и освещенности, приведенными в разделе VII "Охрана окружающей среды и условия санитарно-гигиенической безопасности населения" настоящих Нормативов.
При этом расстояния (бытовые разрывы) между длинными сторонами секционных жилых зданий высотой 2 - 3 этажа должны быть не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других особых градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности и обеспечении непросматриваемости жилых помещений окно в окно.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: