5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Хура тяппа , виръялы - тури

Сканер
post May 26 2009, 09:05 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 160



Цитата(CITIZEN @ Mar 3 2009, 00:14)
В старину, когда наши пращуры еще в лаптях рассекали,
*

Самое смешное то, что до "эпохи русских лаптей" носили сапоги... biggrin.gif

Profile CardPM
  0/0  
Takam
post May 28 2009, 11:28 
Отправлено #17


какой уж там статус...

Сообщений: 2 049
Из: Мускав хули



Подумал, что во французской истории "черноногими - pieds noirs" называли французов, осевших во французской Северной Африке (север Алжира и Туниса) с конца XVIII до 1955 г. - территориях, которые были даже не колониями, а метрополией Франции. После Алжирской войны они были все вынуждены вернуться на родину, хотя для них собственно родиной были именно территории, с которых они уехали. Примерно как русские с территорий СССР, оставшихся "за кордоном" после его распада, только французов жестоко вырезали арабы.
Почему о них вспомнил - "черноногими" они стали именно благодаря черным сапогам, которые носили, в отличии от местных арабов, ходивших в сандалях на босу ногу.
Это так, мысли вслух.

--------------------
Вообще-то я белый и пушистый, но очень больно кусаюсь!
Profile CardPM
  0/+1  
enter
post Aug 13 2009, 17:17 
Отправлено #18


Новичок

Сообщений: 5



Цитата(aleks v @ Feb 27 2009, 21:59)
Хура тяпа вы все!!!!!
*

хоть ты и освоил компьтер - ума все равно не прибавилось...
очень жаль.

Сообщение отредактировал Takam - Aug 13 2009, 19:40
Profile CardPM
  0/0  
boyarin9
post Sep 19 2010, 08:18 
Отправлено #19


Пользователь

Сообщений: 89



Цитата(aleks v @ Feb 27 2009, 21:59)
Хура тяпа вы все!!!!!
*

Будет правильней - виръял, раз ты по чувашски понимаешь. А так этот пост можно понять лишь завистью wink.gif никакой смысловой нагрузки он не несет

Сообщение отредактировал boyarin9 - Sep 19 2010, 08:19
Profile CardPM
  0/0  
Ольга К
post Jan 25 2011, 13:31 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 124



ооооо...интересную тему затронули...
Profile CardPM
  0/+1  
Ольга К
post Jan 25 2011, 13:32 
Отправлено #21


Продвинутый

Сообщений: 124



Цитата(CITIZEN @ Mar 2 2009, 23:14)
Нормально там все........ smile.gif
В старину, когда наши пращуры еще в лаптях рассекали, они ноги подматывали специальной тряпицей (типа портянок)....... так вот, у низовых чувашей (анатри) она была белого цвета, у верхних (тури, вирьял) - темной........
Иногда, это являлось (является?) объектом усмешек........

Тяпа - точно не знаю, но у меня два варианта: как раз эта портянка или непосредственно ноги (ступни)....... последнее слышал в общении с маленькими детьми, касательно их маленьких ножек........ smile.gif

Поправьте, если где не точно.......

По сабжу, хуратяпа....... smile.gif
И не парюсь по поводу детсадовских способов поддеть оппонента, видимо его айкью не позволяет выразить свою мысль шире wink.gif........
*



ВСЕ ПРАВИЛЬНО!
Profile CardPM
  0/0  
Simunkolli
post Feb 10 2011, 11:51 
Отправлено #22


Начинающий

Сообщений: 15



Цитата(aleks v @ Feb 27 2009, 20:59)
Хура тяпа вы все!!!!!
*

Хутла-хутла кут!!!! Мене пелтернине истори кенеки щинче вуласа пел, куту щине кайса ан лар!!!
Profile CardPM
  0/+2  
Bravo
post Jul 8 2012, 21:31 
Отправлено #23


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 391



Да, интересная тема. Недавно батыревская, узнав, что я из ядринского района, поддела "А ты хура тяппа значит! Хура тяппа!" Хура тяппа!" И сидит довоооольная по этому поводу, чего-то улыбается сама себе, как будто выяснилось внезапно, что я обгадился, или что трусы не ношу или что я гей.. А вон оно что означает rofl.gif
Согласен с этим
Цитата
детсадовских способов поддеть оппонента, видимо его айкью не позволяет выразить свою мысль шире ........
Profile CardPM
  0/0  
Римская мама
post Jul 27 2012, 09:14 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 105



Из историии: Наши предки носили черные портянки, кстати, красить из был процесс трудоемким, и если кто то надевал белые "портянки" , то про такого человека, говорили что он такой большой лентяй(кахал) , что даже не может свои "потрянки" покрасить!

P.S. ЭП ХУРА ТЯППА ЩАМПА МУХТАНАТ"АП, М"АНАЩЛАНАТ"АП,
СИРЕ ТЕ ЩАВНА СУНАТ"АП" !!!

--------------------
При любом квартирном ремонте в наших условиях самым дорогим расходным материалом являются нервные клетки.
Profile CardPM
  0/0  
Не-депутат
post Sep 30 2012, 04:57 
Отправлено #25


Пользователь

Сообщений: 39



Цитата(Takam @ May 25 2009, 21:02)
Давно уже асаттем рассказывал мне, что история с черными онучами (тăла)  у вирьялов связана с модой на сапоги. Черная обувь казалась красивой, поэтому и на онучи стали обматывать черныое полотно.
*

Скорее всего это связано с обувью. К тому же в те далекие времена в северных окраинах нынешней чувашии были регулярные войска. В Курмыше, в Ядрине, в Василе, в Цивильске стояли войсковые формирования царя Ивана Грозного.
Profile CardPM
  0/0  
Takam
post Oct 2 2012, 07:14 
Отправлено #26


какой уж там статус...

Сообщений: 2 049
Из: Мускав хули



Цитата(Не-депутат @ Sep 30 2012, 05:57)
Скорее всего это связано с обувью.
*

Меня тут недавно пытались хура тяпой в шутку назвать земляки, узнав, что я родом из под Аликова. Так я им в шутку предложил носить под офисные брюки и ботинки белые носки - под Майкла Джексона, раз они такие умные, а я уж, как хура тяпа буду носить нормальные - черные. Они почему-то не согласились. lol.gif Посмеялись.

--------------------
Вообще-то я белый и пушистый, но очень больно кусаюсь!
Profile CardPM
  0/+3  
SySAdmin
post Oct 3 2012, 09:04 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 623



Цитата(Takam @ Oct 2 2012, 08:14)
Меня тут недавно пытались хура тяпой в шутку назвать земляки, узнав, что я родом из под Аликова. Так я им в шутку предложил носить под офисные брюки и ботинки белые носки - под Майкла Джексона, раз они такие умные, а я уж, как хура тяпа буду носить нормальные - черные. Они почему-то не согласились.  lol.gif  Посмеялись.
*

Все таки эти шура тяппасем комплексуют на счет соей тяпы! Иначе бы ходили в белых носках...
Profile CardPM
  -1/+1  
Takam
post Oct 4 2012, 17:16 
Отправлено #28


какой уж там статус...

Сообщений: 2 049
Из: Мускав хули



Цитата(SySAdmin @ Oct 3 2012, 10:04)
Иначе бы ходили в белых носках...
*

Ага! lol.gif

--------------------
Вообще-то я белый и пушистый, но очень больно кусаюсь!
Profile CardPM
  0/0  
WarriorSS
post Feb 5 2013, 21:50 
Отправлено #29


Пользователь

Сообщений: 92



Но но но, хура тяпка вы и есть.
Profile CardPM
  -1/+1  
ZHENYA-VANYA
post Apr 12 2013, 11:38 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 352



biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif DANCE.gif DANCE.gif
fool.gif blush2.gif pardon.gif pardon.gif
Блин я вообще что такое хура-тяппа знать не знал и слово такое не слышал. Пока после армии с некоторыми низовыми Чувашами не стал общаться. Встречались среди них иногда люди с логикой "туземца". Я ЖЕ РАНЬШЕ ДУМАЛ чуваш, он везде чуваш, а оказывается нет. Слова еще они знают вроде чувашского мата. Главное до смешного доходило, городские про них говорили "деревня-деревней" или "чувашские колхозники", а они еще себя считали себя особой кастой, чуть ли не гордились этим. Как то я поинтересовался у стариков, как мне объяснили типа то же про ношение черных лаптей верховыми, а низовые белое носили. Но я знаю называя так они хотят подчеркнуть что низовые стоят выше верховых. Как то племянница вышла за анатри, случайно подслушал разговор 2-х старых родственниц. Они ругали ее заочно что за полутатарина вышла. Знаете как то у них какой то негативный образ татарина сложилось, якобы еще их предки наставляли что уважающий себя Чуваш на одну скамейку с ним не сядет. Парень то вроде нормальный не симпатичный только и простоват, за то работает на 2-х работах. Только выпивать с друзьями любит по выходным. ТУТ ЖЕ у знакомой муж с этого района, частенько у меня подрабатывал, нормальный, такой же и разговаривает проще. Сплошная непонятка. dry.gif pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения