Ответить Создать тему

МТС обеспечила связью полярников на станции Беллинсгаузен

News
post Mar 21 2024, 12:02 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



МТС обеспечила связью полярников на станции Беллинсгаузен

Цифровая экосистема МТС завершила строительство телекоммуникационной сети на полярной станции Беллинсгаузен — самой северной российской точке в Антарктиде. Теперь научно-исследовательские и инженерные группы обеспечены мобильной связью и сетью NB-IoT для передачи данных с научно-исследовательского оборудования.

Photos

МТС первой из российских операторов установила телеком-оборудование на территории антарктической станции Беллинсгаузен: специалисты компании развернули базовую станцию 2G. Для реализации проекта использовался спутниковый канал. Теперь сотрудники станции смогут оперативно связываться друг с другом во время полевых работ, созваниваться с коллегами на других антарктических станциях, близкими в Петербурге и других городах и передавать измерения с научно-исследовательского комплекса, задействованного на территории.

Станция Беллинсгаузен расположена на острове Кинг-Джордж (Атлантический океан). Установка оборудования проводилась в рамках совместного проекта МТС, 69-й Российской антарктической экспедиции, Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Техническое решение смонтировано с учетом климатических особенностей территории.

«Антарктида — сложный с точки зрения климата и логистики регион, поэтому строительство телекоммуникационной сети здесь — это вызов. Хотя колебания температур вблизи Беллинсгаузена невелики, погода часто бывает неустойчивой и облачной с осадками в виде снега, дождя, мороси. На станции круглый год проходят метеорологические и океанографические наблюдения, исследования, поэтому мобильная связь и сеть NB-IoT упростит взаимодействие при подготовке и проведении научно-инженерных изысканий. Полярникам, которые работают здесь, важно оставаться на связи с коллегами и близкими. МТС уже не первый год совершенствует сеть в Антарктике: мы единственные из отечественных операторов, кто провел связь на станциях Прогресс, Новолазаревская, Восток, Мирный. На Прогрессе мы также развернули сеть NB-IoT»,
— прокомментировал директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

«Качественная мобильная связь и возможность практически без ограничений пользоваться интернетом стали неотъемлемой частью нашей повседневности. Экспедиция в Антарктиду иногда может длиться до двух лет, поэтому мы стремимся сохранить для наших специалистов максимально комфортный и привычный образ жизни и работы. Доступная и качественная связь с большой землей – с семьей, коллегами и друзьями, существенно «сокращает» расстояние, воодушевляет и укрепляет моральный дух полярников. Связь от МТС позволяет передавать научные данные, пользоваться доступной сотовой связью, делиться интересными материалами с заинтересованной аудиторией. Среди молодых ученых также много блогеров, которые ярко и познавательно рассказывают о науке и достижениях российских исследователей на самом холодном континенте планеты, повышая таким образом статус и престиж полярных профессий», – рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

МТС с 2020 года развивает связь в Антарктическом регионе. На данный момент сеть от МТС работает на пяти полярных станциях: Беллинсгаузен, Новолазаревская, Мирный, Восток и Прогресс. На Беллинсгаузене и Прогрессе развернута сеть NB-IoT для передачи данных комплекса устройств Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

© МТС

Profile CardPM
  -6/+1  
Русланчег
post Mar 21 2024, 12:10 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 294



Зачем нам эта новость??? В половине деревень Чувашии нет интернета от МТС, вот что для нас важно!
Profile CardPM
  -1/+6  
Фоман
post Mar 21 2024, 19:21 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 120



Цитата(Русланчег @ Mar 21 2024, 12:10)
Зачем нам эта новость??? В половине деревень Чувашии нет интернета от МТС, вот что для нас важно!
*

Ладно интернет, обычной связи нет. И с годами вместо улучшения, только хуже становится.
Profile CardPM
  0/+2  
Shnopak
post Mar 21 2024, 22:19 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 308



Что там деревни. В промзоне Новочебоксарска интернета нет вообще, а чтобы ответить на звонок, из здания надо выбегать на улицу.

Сообщение отредактировал Shnopak - Mar 21 2024, 22:19
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Mar 22 2024, 00:46 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 20 959



Получается, даже пингвинов связью обеспечили...а свои подождут))
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения