Advokat
post May 17 2009, 14:13 
Отправлено #691


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Адвокат Казаков Борис Алексеевич телефон: (8352) 442726
- Оказывает юридические услуги по арбитражным, жилищным, спорам в области страхования, защита прав потребителей, защита интересов по уголовным делам.
-Является членом Коллегии адвокатов г. Чебоксары Чувашской Республики «Правозащитник».
адрес коллегии: г. Чебоксары, пр. Мира д.4,оф.314
мой персональный сайт http://kazakov21.ru
___
Реклама. Казаков Борис Алексеевич, ИНН 212907168709.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/+3  
48 Страницы « < 45 46 47 48 >  
Ответить Создать тему

Advokat , юридические услуги

forsa*
post Mar 8 2019, 18:26 
Отправлено #692


forsa*

Сообщений: 2 491
Из: древле



Цитата(Douglas @ Mar 7 2019, 12:19)
.......што это за банк такой,который молча РКО начисляет при отсутствии движений по счету
прекратите вы играться с этим СИД,он право не прекращает и реабилитирующим основанием не является !
ситуацию в корне надо решать - заявление в банк,что и почему ,откуда начисление.Жалобу в нацбанк и т.д. и т.п
*

Чувашкредитпромбанк. Пока молчат, вроде, не звонили больше.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 9 2019, 06:36 
Отправлено #693


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Douglas @ Mar 7 2019, 12:14)
че такое обоюдный иск ?!  biggrin.gif  че такое незаконное обогащение,эт как ? biggrin.gif

........PS: тему можно убить у пристава,ЕСЛИ ПРИСТАВ НЕ ГЛУП, и там смотреть,хватит у нее дури бездействие пристава оспорить или нет ? !
третьих лиц,со счетов которых деньги перечисляли,в игру включить по любому придется,но здесь уж надо выбирать - или они приставу пояснения дают ( так и так,перечисляли по просьбе должника и т.д) или выходят с кондикционными исками к этой хитропопой тете.
*

тут только приставу документы представлять. с иском можно пролететь.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Douglas
post Mar 10 2019, 09:15 
Отправлено #694


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 097



Цитата(Advokat @ Mar 9 2019, 06:36)
тут только приставу документы представлять. с иском можно пролететь.
*


тут уж через преюдицию слезать,в любом случае, в независимости от того,какой это будет иск,кондикционный или иск о взыскании !
почему нет,если она назначение платежей третьих лиц под протокол не признает ?!


--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 10 2019, 16:45 
Отправлено #695


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(forsa* @ Mar 8 2019, 18:26)
Чувашкредитпромбанк. Пока молчат, вроде, не звонили больше.
*

Они по таким мелочам обычно в суд не идут, у них просрочки иной и так "мама не горюй!"

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 11 2019, 18:38 
Отправлено #696


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Douglas @ Mar 10 2019, 09:15)
тут уж через преюдицию слезать,в любом случае, в независимости от того,какой это будет иск,кондикционный или иск о взыскании !
почему нет,если она назначение платежей третьих лиц под протокол не признает ?!
*

1109 ГК РФ

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Douglas
post Mar 11 2019, 22:49 
Отправлено #697


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 097



Цитата(Advokat @ Mar 11 2019, 18:38)
1109 ГК РФ
*

.....при отсутствии недобросовестности с его стороны

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Aug 10 2021, 14:53 
Отправлено #698


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



ВС обновил правила кассационного обжалования по гражданским делам
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"
ВС актуализировал разъяснения по применению норм ГПК в кассации.

Обжаловать можно решение в целом, его часть, акты о судебных расходах и об исполнении документа. Как и ранее, подать жалобу можно только после рассмотрения дела в апелляции. Но в некоторых случаях кассация станет второй инстанцией, например, при обжаловании определения об утверждении мирового соглашения или при оспаривании судебного приказа. Жалобу надо подавать через суд, который рассматривал дело в первой инстанции. Но если лицо направит жалобу в кассационную инстанцию, как раньше, суд не вернет ее, а самостоятельно исправит ошибку - направит жалобу в первую инстанцию.

Уточнены правила подсчета сроков для обжалования и разъяснены последствия их пропуска. Трехмесячный срок нужно считать со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения по делу. Ходатайство о восстановлении срока можно подать вместе с жалобой. Расширен перечень уважительных причин восстановления срока.

Детализировано правило о высшем юридическом образовании для представителей. Копию диплома прикладывать к жалобе необязательно, если она уже имеется в деле. Диплом не потребуется патентным управляющим, арбитражным управляющим, представителям профсоюзов и прокурору.

Новые доказательства кассация не рассматривает. Суд может выйти за пределы доводов жалобы, если обжалуемая часть решения обусловлена другой его частью, которая не обжалуется. Выход за пределы доводов надо обосновать. Новое решение по делу принимается только тогда, когда нижестоящие суды установили все юридически значимые обстоятельства. На пересмотр дело возвращается с обязательными для нижестоящего суда указаниями о применении права.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Aug 16 2021, 13:49 
Отправлено #699


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Защита права на жизнь: международная практика
Обзор Президиума Верховного Суда РФ от 1 июля 2021 г. "Обобщение практики и правовых позиций международных договорных и внедоговорных органов, действующих в сфере защиты прав и свобод человека, по вопросам защиты права лица на жизнь"
Верховный Суд РФ представил правовые позиции ЕСПЧ, Комитетов ООН по правам человека по вопросам защиты права человека на жизнь.

Представлены различные аспекты позитивных обязательств государства по этому вопросу в сфере законодательства, здравоохранения, охраны окружающей среды, обеспечения безопасности дорожного движения, поддержания правопорядка при проведении публичных мероприятий, в случае экологических бедствий, техногенных катастроф, при несчастных случаях.
4.2.9 позитивные обязательства государства по уважению, обеспечению и защите права на жизнь по отношению к лицу, находящемуся в местах принудительного содержания 19

Практика Европейского Суда по правам человека в отношении Российской Федерации
Постановление от 3 февраля 2011 года по делу "Геппа против Российской Федерации
69. Лица, содержащиеся под стражей, находятся в особо уязвимом положении, и власти несут ответственность за обращение с ними. Установив, что Конвенция требует от государства охраны здоровья и физического благополучия лиц, лишенных свободы, например, путем предоставления им необходимой медицинской помощи (см., в частности, упоминавшееся выше Постановление Европейского Суда по делу "Кинан против Соединенного Королевства", § 111; Постановление Европейского Суда по делу "Муизель против Франции" (Mouisel v. France), жалоба N 67263/01, § 40, ECHR 2002-IX; и Постановление Европейского Суда по делу "Макглинчи и другие против Соединенного Королевства" (McGlinchey and Others v. United Kingdom), жалоба N 50390/99, § 46, ECHR 2003-...), Европейский Суд полагает, что в случаях, когда заключенный умирает в результате проблем со здоровьем, государство должно представить объяснение относительно причин его смерти и назначенного до его или ее смерти лечения.

70. В качестве общего правила, один лишь факт смерти лица в местах лишения свободы при подозрительных обстоятельствах уже порождает вопрос о том, исполнило ли государство свое обязательство по обеспечению права на жизнь этого лица (см. Постановление Европейского Суда по делу "Слимани против Франции" (Slimani v. France), жалоба N 57671/00, § 27, ECHR 2004-IX (извлечения)).

Европейский Суд полагает, что в случаях, когда заключенный умирает в результате проблем со здоровьем, государство должно представить объяснение относительно причин его смерти и назначенного до его или ее смерти лечения (пункт 69 постановления от 3 февраля 2011 года по делу "Геппа против Российской Федерации").

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
grishanik1
post Aug 16 2021, 14:38 
Отправлено #700


Постоялец

Сообщений: 331



Подскажите, наследодатель умер в январе 1993 году, открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка, о вступлении в наследство нотариусу заявление не подавали, сын наследодателя фактически проживает там и прописан с июня 1993 года. Никаких документов о фактическом принятии наследства, датированных в течение полугода после смерти наследодателя не сохранилось (есть только текущие документы). Понятно что надо подавать в суд заявление о фактическом принятии наследства и признании права собственности, но хватит ли текущих документов о содержании имущества?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Aug 18 2021, 11:12 
Отправлено #701


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(grishanik1 @ Aug 16 2021, 14:38)
Подскажите, наследодатель умер в  январе 1993 году, открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка, о вступлении в наследство нотариусу заявление не подавали, сын наследодателя фактически проживает там и прописан с июня 1993 года. Никаких документов о фактическом принятии наследства, датированных в течение полугода после смерти наследодателя не сохранилось (есть только текущие документы). Понятно что надо подавать в суд заявление о фактическом принятии наследства и признании права собственности, но хватит ли текущих документов о содержании имущества?
*

Если есть документы о понесенныx расxодаx на содержание наследственного имущества, совершены действия по соxранению наследственного имущества, наследник вступил во владение и управление имуществом, то шансы есть.
ч. 2 ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Aug 25 2021, 08:16 
Отправлено #702


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Если запрет на регистрационные действия по транспорту банкрота накладывал пристав, то он и должен его снимать
Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 17 августа 2021 г. N 308-ЭС21-5600 по делу N А63-6015/2020 Суд отменил вынесенные ранее по делу судебные решения и отказал в признании незаконным бездействие уполномоченного органа по снятию ограничений в виде запрета на осуществление регистрационных действий в отношении восьми транспортных средств, поскольку выводы судов о самостоятельной обязанности уполномоченного органа снять (аннулировать) записи о наличии ограничений в виде запрета на осуществление регистрационных действий в отношении спорных транспортных средств основаны на неправильном толковании и применении законодательства о банкротстве
По Закону о банкротстве с даты принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на его имущество и иные ограничения по распоряжению им.

ВС РФ пояснил, что эта норма не позволяет снимать упомянутые аресты и ограничения без учета порядка, установленного для этого, в т. ч. Законом об исполнительном производстве. Она определяет основание для снятия, которое должен проводить уполномоченный орган или должностное лицо, наложившее арест или запрет.

Поэтому у ОВД нет полномочий самостоятельно принимать решение о снятии запрета на регистрационные действия либо отменять постановление пристава о наложении ареста в случае получения решения суда о признании банкротом и открытии конкурсного производства в отношении собственника транспорта.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Aug 25 2021, 08:30 
Отправлено #703


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 7 (2021)
Представлена практика ЕСПЧ в сфере административно-правовых, гражданско-правовых, уголовно-правовых и процессуальных отношений.

В частности, проиллюстрирована позиция суда по поводу права на свободу СМИ выражать мнение в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как отметил ЕСПЧ, риск причинить ущерб праву на уважение частной жизни из-за размещения контента в Интернете более высок, чем аналогичный риск, возникающий из-за деятельности прессы в иных источниках. Приведены критерии, которые необходимо учитывать при проверке соблюдения баланса между правами на свободу СМИ и на репутацию коммерческой компании.

Также в обзоре затронуты вопросы, касающиеся реализации прав:

- на свободу и личную неприкосновенность;

- на свободу выражения мнения, в т. ч. при применении мер прокурорского реагирования;

- на беспристрастный суд в делах об административных правонарушениях;

- на уважение частной и семейной жизни;

- на свободу религии в различных аспектах;

- на образование;

- на обращение в межгосударственные органы по защите прав и основных свобод человека.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Aug 30 2021, 16:03 
Отправлено #704


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



ВС запретил делать в приговоре имеющие преюдициальное значение выводы
(Кассационное определение Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 04 августа 2021 года по делу №53-УД21-15-А5)

Верховный суд изучил жалобу на приговор осуждённого за незаконные пересылки в составе организованной группы наркотических средств в крупном и особо крупном размерах. Любопытно, что с кассацией в высшую инстанцию обратился другой фигурант, дело которого было выделено в отдельное производство, поскольку он находился в розыске. Он указал, что в обжалуемом приговоре сделан вывод об установлении факта совершения им, а также еще двумя подозреваемыми преступлений в составе организованной группы, чем нарушены его права, поскольку приговор в отношении осуждённого будет иметь преюдициальное значение.

В свою очередь адвокат в жалобе, в частности, обратил внимание, что подробные показания обвиняемого в протоколе судебного заседания зафиксированы на 17 страницах, в то время как в приговоре изложены лишь на 7 строчках, а также считает недостоверными показания заключившего досудебное соглашение свидетеля.

Позиция ВС

Вопреки доводам защиты, позиция осуждённого по предъявленному обвинению отражена в приговоре, при этом закон не требует дословного изложения показаний подсудимого, данных в ходе судебного следствия, а заключение досудебного соглашения одним из свидетелей не является основанием для признания недопустимыми его показаний, указывает ВС.

Вместе с тем, судебная коллегия считает, что по делу допущено нарушение уголовно-процессуального закона, которое затрагивает права и интересы других лиц, что в силу положений части 1 статьи 40115 УПК РФ является основанием изменения приговора, апелляционного определения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

В силу положений статей 297, 302, 307 УПК РФ использование в приговоре формулировок, свидетельствующих о причастности к совершению преступления и виновности в совершении преступления других лиц, не допускается. Указанные положения закона по данному уголовному делу судом соблюдены не в полной мере.

Так в приговоре судом сделан вывод о доказанности факта совершения преступлений не только осуждённым, но и ещё тремя фигурантами, дела которых выделены в отдельные производства и предметом судебных разбирательств не были.

«При таких обстоятельствах, учитывая содержащееся в постановленном приговоре выводы суда об установлении факта совершения преступлений им, а также (другими подозреваемыми) организованной группой, чем, по существу, констатирован факт совершения ими преступлений, и эти выводы могут быть расценены как имеющие преюдициальное значение. Между тем, (другие фигуранты) подсудимыми по данному уголовному делу не являлись, обстоятельства совершения ими действий, подпадающих под признаки преступлений, как и виновность указанных лиц, в ходе судебного разбирательства не устанавливалась», - отмечает ВС.

В связи с чем Судебная коллегия частично удовлетворила жалобу одного из подозреваемых и определила исключить из описательно мотивировочной части приговора вывод суда « ... о подтверждении факта совершения (другими фигурантами) преступлений в составе организованной группы».

В остальном судебные решения оставлены без изменения.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Sep 8 2021, 13:01 
Отправлено #705


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



При продаже имущества гражданина-банкрота на торгах залог прекращается
Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 1 сентября 2021 г. N 310-ЭС21-6469 по делу N А68-3921/2019 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения в части указания на обременение реализуемого транспортного средства залогом и в отмененной части в удовлетворении заявленных требований отказал, поскольку после реализации заложенного имущества в рамках дела о банкротстве гражданина залог прекращается, имущество переходит к покупателю свободным от обременений, при этом залоговый кредитор, не заявивший о своих требованиях в таком деле, утрачивает свои права в отношении этого имущества; в остальной части обжалуемые судебные акты оставил без изменения
ВС РФ указал, что при реализации предмета залога на торгах в рамках дела о банкротстве организации прекращаются права третьих лиц на данное имущество. Покупатель получает вещь свободной от каких-либо правопритязаний. Аналогичный подход применяется и при банкротстве физлиц. При этом залоговый кредитор, не заявивший требования в деле о несостоятельности, утрачивает свои права в отношении такого имущества и не может претендовать на получение денег, вырученных от продажи.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Oct 8 2021, 13:05 
Отправлено #706


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



ВС указал, что нужно учесть суду для изъятия жилья банкрота и замены его на более бюджетное
Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26 июля 2021 г. N 303-ЭС20-18761 по делу N А73-12816/2019 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил обособленный спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку при отсутствии в действиях заявителя признаков злоупотребления правом судам следовало обязать финансового управляющего его имуществом созвать и провести собрание кредиторов по вопросу о предоставлении замещающего жилья, установить рыночную стоимость жилого дома и земельного участка, на котором он расположен, действительную стоимость замещающего жилья, издержки по продаже дома, участка и покупке замещающего жилья
Несмотря на исполнительский иммунитет суд обратил взыскание на дом гражданина-банкрота, ссылаясь на его недобросовестность, так как тот оформил дом и встал на регистрационный учет уже после введения процедуры реализации его имущества, хотя ранее был прописан у матери. Суд округа отверг выводы о злоупотреблении. Верховный Суд РФ не поддержал ни одну из нижестоящих инстанций и отправил дело на пересмотр.

Жилье должника можно изъять, если у того есть право проживать в квартире родителя, однако регистрация не всегда свидетельствует об этом праве. Значит, выводы суда о злоупотреблении преждевременны. Гражданин может быть прописан в одном месте, а жить в другом. В рассматриваемом деле должник отмечал, что он жил в спорном доме еще до его оформления и смены регистрации. Суды это не проверили, хотя от этого зависели условия изъятия спорного дома. Ранее Конституционный Суд РФ указал, что если должник не признан недобросовестным, у него можно изъять жилье, если это не оставит его без пригодного для проживания жилья по социальным нормам и не вынудит его к переезду в другой населенный пункт. Вопрос о приобретении замещающего жилья должен быть обсужден на собрании кредиторов, а суд должен утвердить условия и порядок его предоставления. Нужно рассчитать, эффективен ли этот способ для погашения требований кредиторов. Учитываются рыночная стоимость продаваемого и замещающего жилья, величина издержек, связанных с их продажей и покупкой.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

48 Страницы « < 45 46 47 48 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: