Тема закрыта Создать тему

минимальные расценки услуг адвоката , согласно решению конференции адвокатов

Advokat
post Mar 21 2009, 17:15 
Отправлено #1


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



РЕШЕНИЕ
VI конференции адвокатов Чувашской Республики

«О внесении изменений в решение V конференции адвокатов Чувашской Республики от 25 января 2008 года

«О минимальных ставках вознаграждения за оказываемую юридическую помощь»

г. Чебоксары 06 февраля 2009 года

В связи с инфляцией и увеличением минимального размера оплаты труда и принимая во внимание Федеральный закон от 24 июня 2008 года № 91-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным Федеральными законами», Постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2007 года № 625), Порядок расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации № 199 и Министерства финансов Российской Федерации № 87н от 15 октября 2007 года, руководствуясь подпунктом 12 пункта 2 статьи 30 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»:

РЕШИЛА:

1. Внести изменения в решение V конференции Чувашской Республики от 25 января 2008 года «О минимальных ставках вознаграждения за оказываемую юридическую помощь», изложив решение в следующей редакции:

В целях единообразного применения законодательства об определении адвокатами размера вознаграждения за оказываемую юридическую помощь установить следующие минимальные ставки вознаграждения за оказываемую юридическую помощь:

Вид юридической помощи
Минимальный размер вознаграждения
(руб.)

Консультации и справки по правовым вопросам в устной форме (за каждую отдельную консультацию и справку)
550

Консультации и справки по правовым вопросам в письменной форме (за каждую отдельную письменную справку)
800

Составление заявлений, в том числе исковых, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, за исключением апелляционных, кассационных и надзорных жалоб по делам, в которых адвокат ранее участия не принимал (за каждый отдельный документ)
2500

Составление апелляционных, кассационных и надзорных жалоб по делам, в которых адвокат ранее участия не принимал, связанное с изучением дела (за каждый отдельный документ)
7000

Представление интересов доверителя в конституционном судопроизводстве (за день занятости)
10000

Участие в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве (за день занятости)
4000

Участие в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях (за день занятости)
4000

Участие в качестве представителя доверителя в арбитражном судопроизводстве, разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов (за день занятости)
7000

Представление интересов доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях (за день занятости)
2000

Участие в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания, в том числе юридическая помощь осужденным, находящимся в исправительных учреждениях) (за день занятости)
3000

Представление интересов доверителя в налоговых органах (за день занятости).
3000


2. Указанные в настоящем решении ставки вознаграждения фиксируют минимальный уровень сложившейся в регионе стоимости оплаты услуг адвокатов для целей применения критериев разумности, установленных в части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и части первой статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

3. Минимальные ставки вознаграждения не включают причитающиеся возмещению адвокату суммы понесенных им в связи с оказанием юридической помощи издержек и расходов.

Размер гонорара (вознаграждения за оказываемую юридическую помощь) определяется соглашением сторон, исходя из минимальных ставок вознаграждения, предусмотренных в настоящем решении, и может быть увеличен с учётом объема и сложности работы, продолжительности времени, необходимого для ее выполнения, опыта и квалификации адвоката, сроков, степени срочности выполнения работы и иных обстоятельств.

Размер гонорара может быть установлен в меньшем размере по соглашению сторон в исключительных случаях.

Размер вознаграждения не ставится в зависимость от результата дела.

По соглашению сторон по делам об имущественных спорах размер вознаграждения может определяться пропорционально к цене иска. При этом размер вознаграждения не может быть ниже 5 % от цены иска.

Юридическая помощь, оказанная в нерабочий (праздничный или выходной) день, в ночное время, подлежит оплате в двойном размере.

Под участием в гражданском и административном судопроизводстве, уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, в арбитражном судопроизводстве, разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов понимается участие адвоката в предварительном следствии (по уголовным делам), в судебном разбирательстве дел (по уголовным делам, делам об административных правонарушениях, по гражданским и по арбитражным делам), а также оказание юридической помощи, направленной на обеспечение законных прав и интересов доверителя в судопроизводстве: консультации на свидании с доверителем, находящимся под стражей, составление необходимых для ведения дела письменных документов правового характера, изучение материалов доверителя и материалов дела и т.п.

Под днём занятости адвоката понимается день, в который адвокат был фактически занят выполнением поручения по соответствующему делу, вне зависимости от длительности работы в течение дня по данному делу, в том числе в течение нерабочего (праздничного или выходного) дня, ночного времени.

4. Выплата вознаграждения за счет средств Адвокатской палаты Чувашской Республики адвокатам, оказывающим юридическую помощь гражданам Российской Федерации по поручениям Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики, осуществляется по решению указанного исполнительного органа в размере выше установленных минимальных ставок.

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

6. К отношениям, возникшим до вступления в силу настоящего решения, применяется Решение «О минимальных ставках вознаграждения за оказываемую юридическую помощь» от 10 февраля 2006 года (в редакции решения V конференции адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики от 25 января 2008 года).

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителей адвокатских образований.


Сообщение отредактировал Advokat - Mar 21 2009, 18:00 --------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=384916&qpid=3429488Наверх
adv
post Apr 7 2009, 11:48 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Нормальные вроде расценки. Ориентируюсь на них. По крайней мере все услуги, оказанные мною в Чебах после переезда из Москвы мне были оплачены в точном соответствии с этими расценками.
А Вы, коллеги, ориентируетесь на них? --------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=384916&qpid=3481777Наверх
Advokat
post Aug 4 2012, 06:48 
Отправлено #3


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



расценки государства за оказание бесплатной юридической помощи. Порядок утвержден постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23.05.2012 № 203


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 001__2_.jpg
 - Размер: 140,94кб, Скачано: 128 --------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=384916&qpid=10188392Наверх
Advokat
post Aug 27 2013, 08:45 
Отправлено #4


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



РЕШЕНИЕ
X Конференции адвокатов Чувашской Республики

«О минимальных ставках вознаграждения за оказываемую юридическую помощь»
г. Чебоксары 25 января 2013 года
Обобщив сложившуюся практику по оплате труда адвокатов на территории Чувашской Республики, руководствуясь подпунктом 12 пункта 2 статьи 30 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»,
КОНФЕРЕНЦИЯ РЕШИЛА:
1. В целях единообразного применения законодательства при определении адвокатами размера вознаграждения за оказываемую юридическую помощь установить следующие минимальные ставки вознаграждения за оказываемую юридическую помощь:
Вид юридической помощи Минимальный размер вознаграждения (руб.)
Консультации и справки по правовым вопросам в устной форме (за каждую отдельную консультацию и справку) 900
Консультации и справки по правовым вопросам в письменной форме (за каждую отдельную письменную справку) 1500
Консультации и справки по правовым вопросам в условиях следственного изолятора (исправительного учреждения) 5000
Составление заявлений, в том числе исковых, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, за исключением апелляционных, кассационных и надзорных жалоб по делам, в которых адвокат ранее участия не принимал (за каждый отдельный документ) 3500
Составление апелляционных, кассационных и надзорных жалоб по делам, в которых адвокат ранее участия не принимал, связанное с изучением дела (за каждый отдельный документ) 10000
Представление интересов доверителя в Конституционном Суде Российской Федерации, Президиуме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховном Суде Российской Федерации (за день занятости) 30000
Участие в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве (за день занятости) 6000
Участие в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях (за день занятости) 6000
Участие в качестве представителя доверителя в арбитражном судопроизводстве (первая инстанция), разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов (за день занятости) 10000
Представление интересов доверителя в арбитражных судах апелляционной и кассационной инстанции (за день занятости) 20000
Представление интересов доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях (за день занятости) 5000
Участие в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания, в том числе юридическая помощь осужденным, находящимся в исправительных учреждениях) (за день занятости) 5000
2. Указанные в настоящем решении ставки вознаграждения фиксируют минимальный уровень сложившейся в регионе стоимости оплаты услуг адвокатов для целей применения критериев разумности, установленных в части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и части первой статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
3. Минимальные ставки вознаграждения не включают причитающиеся возмещению адвокату суммы издержек и расходов, понесенных им в связи с оказанием юридической помощи.
Размер гонорара (вознаграждения за оказываемую юридическую помощь) определяется соглашением сторон с учётом объема и сложности работы, продолжительности времени, необходимого для ее выполнения, опыта и квалификации адвоката, сроков, степени срочности выполнения работы и иных обстоятельств и не может быть менее минимальных ставок, установленных настоящим решением.
Размер гонорара может быть установлен в меньшем размере по соглашению сторон в исключительных случаях.
Размер вознаграждения не ставится в зависимость от результата по делу.
По соглашению сторон по делам об имущественных спорах размер вознаграждения может определяться пропорционально к цене иска. При этом размер вознаграждения не может быть ниже 5 % от цены иска.
Юридическая помощь, оказанная в нерабочий (праздничный или выходной) день, в ночное время, подлежит оплате в двойном размере.
Под участием в гражданском и административном судопроизводстве, уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, в арбитражном судопроизводстве, разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов понимается участие адвоката в ходе доследственной проверки и предварительного следствия (по уголовным делам), в судебном разбирательстве дел (по уголовным делам, делам об административных правонарушениях, по гражданским и по арбитражным делам), а также оказание юридической помощи, направленной на обеспечение законных прав и интересов доверителя в судопроизводстве: консультации в ходе свиданий с доверителем, находящимся под стражей, составление необходимых для ведения дела письменных документов правового характера, изучение материалов доверителя и материалов дела и т.п.
Под днём занятости адвоката понимается день, в который адвокат был фактически занят выполнением поручения по соответствующему делу, вне зависимости от длительности работы в течение дня по данному делу, в том числе в течение нерабочего (праздничного или выходного) дня, ночного времени.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.
5. С момента принятия настоящего решения утрачивают силу следующие решения:
- решение III Конференции адвокатов Чувашской Республики от 10.02.2006г. «О минимальных ставках вознаграждения за оказываемую юридическую помощь»;
- решение V Конференции адвокатов Чувашской Республики от 25.01.2008г. «О внесении изменений в Решение III Конференции адвокатов Чувашской Республики от 10 февраля 2006 года» «О минимальных ставках вознаграждения за оказываемую юридическую помощь»;
- решение VI Конференции адвокатов Чувашской Республики от 06.02.2009г. «О внесении изменений в решение V Конференции адвокатов Чувашской Республики от 25 января 2008 года «О минимальных ставках вознаграждения за оказываемую юридическую помощь».
6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителей адвокатских образований.
Президент
Адвокатской палаты
Чувашской Республики Е.Л. Кузьмина --------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=384916&qpid=12314770Наверх

Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: