10 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

давайте обсудим САПР-системы , их достоинства и недостатки

sim1246
post Feb 5 2009, 08:20 
Отправлено #16


Продвинутый

Сообщений: 192



Цитата(FenИКС @ Feb 5 2009, 07:36)
я смотрю а тут совсем про ArchiCad забыли, очень хорошая программа
*

Безусловно, хотя в конторах в которых я работал она почему то не прижилась...
А знакомые чуть ли не всей конторой на Архикаде работают
Profile CardPM
  0/0  
YAzik21
post Feb 5 2009, 09:07 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 659
Из: г. Чебоксары



Цитата(sim1246 @ Feb 5 2009, 05:26)
P.P.S.Любой программой надо пользоваться уметь.
*

никто с этим не спорит, но ИМХО научится KOMPASу в разы легче. В автокаде есть че-нибудь подобное вспомогательным бесконечным линия, строящимися параллельно относительно выбранной линии (в автокаде я чайник)? Тяжеловато без них!
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Feb 5 2009, 09:13 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 7 777



да тут вобщемто, очевидно все.
Profile CardPM
  0/0  
YAzik21
post Feb 5 2009, 10:36 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 659
Из: г. Чебоксары



Цитата(Г-Ли-Цин @ Feb 5 2009, 09:13)
да тут вобщемто, очевидно все.
*

че очевидно? поясни плиз.

Сообщение отредактировал YAzik21 - Feb 5 2009, 10:36
Profile CardPM
  0/0  
TigerS
post Feb 5 2009, 11:26 
Отправлено #20


CAD/CAM/PDM/PLM/ERP

Сообщений: 1 369
Из: Москва-Чебоксары



лет 13-14 назад начинал с Автокада. тогда конечно он очень нравился. хоть и были древние машинки 286-ые, да роботроны. Писал на лиспе программки только в путь. с клавиатуры кстати пользовался большинством команд. просто так удобнее и быстрее было.
потом был Компас 4.4-4.6 и TopCad ( нынешний T-Flex). с компасом было всё просто, в изучении тоже прост. но и функционал по сравнению с автокадом проигрывал. единственное тогда библиотечки появлялись и ЧПУ уже было в компасе. версия 5.1 конечно сделала революцию у Компаса. наконецто перешли на windows, при этом функционал остался почти не изменный. начало появляться 3D.
Т-Flex в освоении сложнее только если знать уже компас и автокад. если их не знать, то освоение T-Flex идёт легко и на ура. Если уже есть опыт работы в компасе, то надо обязательно показать, что в T-Flex всё не так. Идеология черчения совсем другая.
Последние версии Компаса на форуме сами компасовцы ругают, функционал растёт очень плохо, да ещё замутили со своим 3-х мерным ядром, собственного изготовления. ЗАто когда заказчики уже купили компас а оказывается что в нём сложные вещи в 3D не построишь асконовцы во всю предлагают и суют SolidWorks или даже Catia.
Автокад конечно понятие ёмкое. Как написали ребята выше, у авктокада есть строительные приложения, которые я считаю одни из лучших. Молодцы ребята. А в чистом автокаде почти никто уже не работают, ставят Механикал декстоп и Механикс с нашими гостами и т.п.
SolidWors штука классная, но только в 3D. если перейти к чертежам или эскизам, то SolidEdge её делает в путь. Правда делал для одного банка в SolidWorks один проект, замучился корректировать элементы, поворачивать и перепривязывать эскизы. потрати недели две на проект со всякими ступеньками, барельефами, бассейнами и т.п. Как после согласования с заказчиком ещё решили всё перестроить, я плюнул на всё и построил в T-Flex. где всё легко менялось, хоть количество ступенек, хоть положение орнамента на мраморном полу входа в здание и т.п. Единственное, я текстуры с SW взял.
В общем, в любых работах сейчас предпочитаю T-Flex CAD.
кстати, в нём даже эскизник уже сделали удобнее и функциональнее чем в компасе. в компасе надо больше кликать. и неинтуитивность простановки размеров в компасе добивает

--------------------
Спортивный, умный, веселый.
Profile CardPM
  0/0  
himik
post Feb 5 2009, 11:34 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(TigerS)
Автокад конечно понятие ёмкое. Как написали ребята выше, у авктокада есть строительные приложения, которые я считаю одни из лучших. Молодцы ребята. А в чистом автокаде почти никто уже не работают, ставят Механикал декстоп и Механикс с нашими гостами и т.п.

+1. СПДС графикс тот же. Прикрутить его к Автокаду и полный набор Российских ГОСТов и ОСТов со всеми библиотеками элементов конструкций и прочее.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Feb 5 2009, 11:37 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(YAzik21 @ Feb 5 2009, 10:36)
че очевидно? поясни плиз.
*

сам ответил:
Цитата(YAzik21 @ Feb 5 2009, 09:07)
никто с этим не спорит, но ИМХО научится KOMPASу в разы легче.
*
Profile CardPM
  0/0  
YAzik21
post Feb 5 2009, 12:01 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 659
Из: г. Чебоксары



сравнивал трехмерки:
Солиды - мировые лидеры в 3Д, кто бы спорил, все удобно, ясно, просто. Интерфейс SolidWorks 2008 разочаровал, предыдущее версии удобнее показались.
KOMPAS - показалось, что все передрали с SolidWorks, изуродовав все так, чтобы не было видно откровенного плагиата.
T-Flex - упрямо гнет свою линию, и идею чужие не ворует. Например, параметрический массив - кто и где видел еще подобное?

Сообщение отредактировал YAzik21 - Feb 5 2009, 12:01
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Feb 5 2009, 12:19 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(YAzik21 @ Feb 5 2009, 12:01)
чтобы не было видно откровенного плагиата.
*

и что-за печаль? исследования примеров промышленного шпионажа наверняка занятная штука. вот чему учиться надо в свободное от работы время. в основе всех систем - лисп. цели одинаковые, поди разбери - кто у кого.
Profile CardPM
  0/0  
YAzik21
post Feb 5 2009, 12:34 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 659
Из: г. Чебоксары



да, все трехмерки в целом одинаковы, т.е. везде одни и те же операции: выталкивание (выдавливание, бобышка - одно и то же называю по-разному), вращение, по траектории и т.д.). Везде, чтобы сделать, например, выталкивание, нужно выбрать плоскость, начертить эскиз (профиль) и уже потом задать толщину и направление. Основное различие в интерфейсе и в спец. функциях. Например, Pro/ENGINEER хвастался функций скругления всех граней на заданный радиус модели одним нажатием кнопки (программа сама выделит все грани).
Для конкурентоспособности нужны инновации, а не копирование.

Сообщение отредактировал YAzik21 - Feb 5 2009, 12:35
Profile CardPM
  0/0  
abodi77papik
post Feb 5 2009, 13:00 
Отправлено #26


Продвинутый

Сообщений: 139
Из: под самой крышей-там немного ближе до звёзд...



Тут конечно ведётся дискуссия спецов в проектировании ,но я бы хотел вам задать вопрос : в домашних условиях чайнику с какой програмой можно справиться самостоятельно?
Конкретно, хочу заняться дизайн проектом своей квартиры , дома , бани в свободное время? blink.gif

--------------------
...перемен требуют наши сердца...
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Feb 5 2009, 13:11 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(YAzik21 @ Feb 5 2009, 12:34)
Для конкурентоспособности нужны инновации, а не копирование.
*

не знаю, согласятся ли с такой логикой инженеры из японии и стран юго-восточной азии?
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Feb 5 2009, 13:14 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(abodi77papik @ Feb 5 2009, 13:00)
в домашних условиях чайнику с какой програмой можно справиться самостоятельно?
Конкретно, хочу заняться дизайн проектом своей квартиры , дома , бани в свободное время?  :blink:
*

помню какой-то бронденбург хом дизайн был. точно не помню, но вроде не бронденгнег.
Profile CardPM
  0/0  
YAzik21
post Feb 5 2009, 13:18 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 659
Из: г. Чебоксары



Цитата(abodi77papik @ Feb 5 2009, 13:00)
Тут конечно ведётся дискуссия спецов в  проектировании ,но я бы хотел вам задать вопрос : в домашних условиях чайнику с какой програмой можно справиться самостоятельно?
Конкретно, хочу заняться дизайн проектом своей квартиры , дома , бани в свободное время?  blink.gif
*

трехмерка нужна? если занимаешься дизайном, обычно перепробывают десятки разных вариантов исполнения одного и того проекта особенно в плане пропорций объектов (например смоделировал баню - пришел друг и посоветовал сделать ее повыше или пониже, шире или ниже и т.д.). ИМХО менять размеры 3Д-модели в Т-Fleх в созданном легче, а если освоишься с переменными, то будет очень просто.
PS: солид тоже неплох, у него текстуры красивые.

Сообщение отредактировал YAzik21 - Feb 5 2009, 13:20
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Feb 5 2009, 13:23 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 7 777



долго мудрил со своими затеями. потом понял, что слишком дорого по своему проекту. типовые щитовые домики надо строить из современных материалов. если мне не изменяет память идея нового города именно с них и зарождалась.
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: