3 Страницы < 1 2 3  
Ответить Создать тему

Купленные в магазине Перепелиные яйца , Можно ли употреблять сырыми?

St_Andrew
post Apr 29 2009, 20:10 
Отправлено #31


Unregistered





Цитата(SVET @ Dec 26 2008, 00:55)
Да, была научным консультантом на подобном предприятии.
*

А, ну тогда понятны ваши ответы.
Даже если рассматривать один только ваш ответ:

Цитата
перепела сальмонеллезом не болеют и яйца не заражены.

То видно, что первая и вторая половины вашего утверждения между собой никак не связаны, потому что если даже перепела сальмонеллезом и не болеют, то это не значит, что они не могут быть переносчиком заболевания, что до вас пытались донести. Поэтому для научного консультанта утверждать, что можно есть сырые яйца - по меньшей мере безответственно. Может, поэтому вы и бывший консультант?

Между тем, на самом деле перепела от сальмонелл болеют:

-----------------------

Роковые яйца

Геннадию ОНИЩЕНКО, главному санитарному врачу РФ

Уважаемый Геннадий Григорьевич!

Народная любовь к потреблению сырых яиц неиссякаема. Пьют их и «для здоровья», и «для голоса», рекомендуют даже давать младенцам – для укрепления иммунитета. Причем, если еще пять лет назад граждане потребляли только куриные яйца, то теперь – и усердно рекламируемые перепелиные. Да и как не поверишь в эту рекламу, когда и производители, и врачи-диетологи, и народные целители – все в голос превозносят полезные свойства перепелиных яиц и называют их чуть ли не панацеей от всех болезней. Но даже не это главное: считается, что «от перепелиных яиц невозможно заразиться такой болезнью, как сальмонеллез, так как температура тела перепелов выше на 2 градуса, чем у других видов сельскохозяйственной птицы». Якобы поэтому возбудители сальмонеллеза на перепелиных яйцах просто не живут. Этим объясняется безопасность употребления их и в сыром виде.

Всю эту информацию я вычитала на упаковке от яиц уже после того, как мою дочь с температурой 41 градус госпитализировали в Боткинскую больницу с диагнозом сальмонеллез. Кстати, в карте болезни так и зафиксировано: заразилась, выпив в сыром виде пять перепелиных яиц.

Геннадий Григорьевич! Получается, нас заведомо обманывают?

Если да, то почему же вы как главный санитарный врач не наведете порядок в этом вопросе? Пока Роспотребнадзор ведет «винные войны», в больницы попадают люди, пострадавшие от собственных российских производителей.

Татьяна ФИЛИППОВА, Москва

ОФИЦИАЛЬНО
«Сальмонелла… вызывает пуллороз-тиф кур, индеек, фазанов, цесарок, перепелов, а у людей пищевые токсикоинфекции. Птица, переболевшая пуллорозом-тифом, остается пожизненно сальмонеллоносителем. Возбудитель передается потомству через яйцо».

(Из санитарных правил «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных»)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В конце мая в украинском Тернополе зарегистрировано четверо заболевших сальмонеллезом, в том числе трое детей. Согласно результатам эпидемиологического расследования, причиной болезни стали перепелиные яйца.

С целью недопущения распространения заболеваемости сальмонеллезом реализация перепелиных яиц в Тернополе временно запрещена.

МНЕНИЕ
Леонид ЛАНИН, врач-инфекционист, поликлиника №129 г. Москвы:
– Почему-то считается, что яйца перепелов не могут быть инфицированы сальмонеллезом. Это или глупость, или рекламный трюк. Сырые яйца пить опасно! Их надо хорошенько проварить или прожарить, а еще лучше перед этим тщательно промыть скорлупу. Это касается как куриных, так и перепелиных яиц.

ЦИТАТА
«Есть сырые перепелиные яйца, безусловно, вредно в любом возрасте, это может закончиться госпитализацией в инфекционную больницу с кишечной инфекцией. Найдите более безопасное средство для «укрепления иммунитета».
Врач В. Ковалев, «Чадо. Ру»
(педиатрический сервер для родителей)

БУКВА ЗАКОНА
Использование в рекламе заведомо ложной информации относительно товаров, работ или услуг, а также их изготовителей (исполнителей, продавцов), совершенное из корыстной заинтересованности и причинившее значительный ущерб, наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 182 Уголовного кодекса РФ

ОСТОРОЖНО, САЛЬМОНЕЛЛЕЗ!
Первые признаки болезни появляются через 2–11 часов после употребления в пищу зараженных яиц. Симптомы – тошнота, рвота, жидкий стул, боли в животе, высокая температура. Справиться с обезвоживанием помогут регидрон и смекта. Популярный в народе слабый раствор марганца давать не стоит. И сразу же срочно вызывайте врача.
опубликованное пользователем изображение
Сальмонелла читать не умеет. И даже если на пачке написано, что перепелиные яйца можно есть сырыми, не верьте!

ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ

Отравили и посоветовали пить бифидок

Моя история проста. В магазине «Каприз» Зеленограда приобрела упаковку перепелиных яиц, купившись на рекламу.

Боль в желудке я сначала всерьез не восприняла. Но уже через несколько часов температура зашкалила за цифру 39, и я вызвала «скорую помощь». Дальше – все прелести инфекционного отделения Боткинской больницы. Диагноз – сальмонеллез. И упреки возмущенных моей легковерностью врачей: яйца, по их словам, ни в коем случае есть сырыми нельзя. Выписавшись, я решила потребовать с недобросовестных продавцов компенсацию за вред, причиненный моему здоровью. Но в суде никто не спешил мне помогать. Посоветовали лишь сначала обратиться к продавцам напрямую.

Я официальным порядком, с уведомлением, отправила в ООО «Воронежское перепелиное хозяйство» претензию, составить которую мне помог юрист. Через некоторое время мне позвонил мужчина, представился Олегом Викторовичем, директором предприятия, рассказал, что у них такой заразы быть не может в принципе, посоветовал отнести коробку на экспертизу и напоследок искренне посочувствовал и порекомендовал пить бифидок, чтобы не болел желудок. В искренность верилось плохо, ибо в главном мой собеседник все-таки слукавил. Роспотребнадзор уже приостанавливал продажу перепелиных яиц именно этого хозяйства. Коротко говоря, за антисанитарию.

Коробку на экспертизу мне сдать так и не удалось. Длительная переписка с различными организациями тоже ни к чему не привела. Срок подачи искового заявления истек. Поняв, что к осложнениям от отравления могут добавиться болячки от нервных перегрузок, я сдалась. Это в разных там Европах и Америках наказывают за лживую рекламу. А у нас тот прав, у кого больше прав.
Юлия ЛУНКИНА, Зеленоград

ТЕ ЖЕ ЯЙЦА. ВИД СБОКУ

СПРАШИВАЕТ Ирина ЛАНСКАЯ, Томск:
– У моего годовалого сына появилась аллергическая сыпь. Из новых продуктов давала ему только перепелиные яйца. Но я много читала о том, что они не вызывают аллергии… Куриные-то яйца нам доктор запретил. Действительно ли перепелиные можно без ограничений давать детям?

ОТВЕЧАЕТ Елена СОКОЛОВА, аллерголог:
– Аллергия на перепелиные яйца встречается не очень часто, но все же встречается. А уж если у ребенка непереносимость куриных яиц, то реакция на перепелиные будет в семидесяти процентах случаев. Это данные из моей собственной практики. А по словам главного детского аллерголога-иммунолога Минздрава Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора Веры Ревякиной, при аллергии на куриные яйца возможна перекрестная реакция не только на перепелиное яйцо, но и на перепелиное мясо, а также на некоторые лекарственные препараты (интерферон, лизоцим, бифилиз, ряд вакцин), содержащие яичный белок. Так что советую вам показать малыша специалисту-аллергологу и до его вердикта из питания ребенка перепелиные яйца исключить.
================

Эта статья здесь:
http://www.fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/18414
Вывод один - даже перепелиные яйца ни в коем случае нельзя пить сырыми, если не хочешь заразиться.

Сообщение отредактировал St_Andrew - Apr 29 2009, 20:11
  0/0  
SVET
post May 4 2009, 11:31 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 3 073



Уважаемый St_Andrew, прежде чем кого-то оскорблять и спорить необходимо тщательно изучить предмет спора, а то ваши утверждения основанные на статейке 3-х летней давности выглядят не очень убедительно, Вы бы еще статьи из "Спид-инфо" в пример привели. Ну хорошо, рассмотрим статью приводимую Вами, первоисточник здесь Родная газета
Выдержки из санитарных правил в данной статье уже идут с грубыми изменениями
Цитата
«Сальмонелла… вызывает пуллороз-тиф кур, индеек, фазанов, цесарок, перепелов, а у людей пищевые токсикоинфекции. Птица, переболевшая пуллорозом-тифом, остается пожизненно сальмонеллоносителем. Возбудитель передается потомству через яйцо».
(Из санитарных правил «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных»)
Ищем первоисточник
Россельхознадзо СанПиН, где сказано:
Цитата
Сальмонелла галлинарум - пуллорум вызывает пуллороз-тиф кур, индеек, фазанов, цесарок, перепелов, а у людей в редких случаях пищевые легкопротекающие токсикоинфекции.
Согласитесь, сальмонеллез и пищевые легкопротекающие токсикоинфекции не одно и тоже.
Цитата
Птица, переболевшая пуллорозом-тифом, остается пожизненно сальмонеллоносителем. Возбудитель передается потомству через яйцо
Опять неувязочка, при реализации каждая партия яиц проходит вет-сан контроль, где заболевание обязательно выявится.
Посмотрим еще пару сайтов птицефабрика Боровская, МТС Пензенского района ,Агрофирма "Птицефабрика Сеймовская", такое ощущение что птицеводческие предприятия только и мечтают заразить всю Россию сальмонеллезом.
Так же не надо забывать что сальмонелла может содержаться не только в яйцах, но и в других продуктах питания (например молоко, мясные продукты) не изменяя вкуса и внешнего вида продукта.
PS Уважаемый St_Andrew, Вы хоть живую перепелку видели, или в основном в интернете на форумах специалист?
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post May 4 2009, 11:38 
Отправлено #33


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 344
Из: ачем вам это всё?



Вот вы тут спорите,
а я болел
Цитата(ellvi @ Jan 7 2009, 12:27)
Заболел сам именно от перепелиных, сырых
Да мыл.
Пил не "из скорлупы"

P/S: со мной в отделении лежала супружеская пара, заболевшая аналогично. Поздно обратились. Супруга скончалась.
... ни кому не советую рисковать
*
перечитайте мои посты
сходите в инфекционку, поговорите с врачами
думаю спорить станет не о чем dry.gif

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
SVET
post May 4 2009, 11:59 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 3 073



ellvi, я ни в коем случае не призываю пить сырые яйца, сырое яйцо в любом случае - трудноперевариваемый продукт. Я не видела еще ни одного научного доказательства наличия сальмонелл в перепелиных яйцах. И еще раз говорю сальмонеллы могут находиться не только в яйцах МедЭнциклопедия.
Profile CardPM
  0/0  
tolyan
post May 16 2009, 12:35 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 6 427



а сколько их нужно варить,чтобы погибла всякая бяка?

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post May 16 2009, 12:37 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 4 605



Если варить перепелиные яйца, но смысла в них не будет.
Тогда куринные нужно просто брать.
Сам пил сырыми, черт оказывается сильно рисковал.
Profile CardPM
  0/0  
tolyan
post May 16 2009, 12:41 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 6 427



у меня ребенок аллергик,куриные нельзя,сырые малявке давать?

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
хахатушка
post May 18 2009, 13:08 
Отправлено #38


Продвинутый

Сообщений: 130



знакомый всю жизнь пил куриные, какие-то добродетели запугали сальмонелезом и посоветовали перепелиные, как безопасный вариант. В итоге температура 40 и инфекционка.
Profile CardPM
  0/0  
Штанишки
post May 18 2009, 13:40 
Отправлено #39


Пользователь

Сообщений: 81



На счет перепелиных яиц не знаю, но вот цесариные можно употреблять сырыми - у них скорлупа толстая - сальмонелы проникнуть не могут.

--------------------
Мечты, мечты... где ваша сладость? Ушли мечты... осталась гадость...
Profile CardPM
  0/0  
Svetl@nka
post Jan 22 2011, 23:14 
Отправлено #40


Пользователь

Сообщений: 37



А домашние перепелиные яйца пить можно? я уже месяц как пью, и мужа заставляю, а вот теперь задумалась...
Profile CardPM
  0/0  
люсинда
post Jun 26 2011, 11:12 
Отправлено #41


Пользователь

Сообщений: 92



Перепелиные яйца в сыром виде потреблять не рекомендую, один знакомый пил их сырыми, результат сальмонелез и инфекционка

--------------------
яло
Profile CardPM
  0/+1  
Ofelia
post Jun 26 2011, 11:23 
Отправлено #42


Продвинутый

Сообщений: 131
Из: Чебы



Википедия: Из-за высокой температуры тела (42 градуса, у кур этот показатель 40,5-42 градуса, а после кормления достигает 43 градусов) перепела устойчивы к инфекционным заболеваниям, в частности, они никогда не болеют сальмонеллёзом, — а следовательно, перепелиные яйца, в отличие от куриных яиц, можно употреблять сырыми и получать весь комплекс питательных веществ, которые при тепловой обработке значительно разрушаются. Некоторые медики оспаривают этот взгляд, заявляя:

Почему-то считается, что яйца перепелов не могут быть инфицированы сальмонеллезом. Это или глупость, или рекламный трюк. Сырые яйца пить опасно! Их надо хорошенько проварить или прожарить, а еще лучше перед этим тщательно промыть скорлупу. Это касается как куриных, так и перепелиных яиц[2].
Profile CardPM
  0/0  
Никанорферма
post Sep 25 2018, 00:46 
Отправлено #43


Новичок

Сообщений: 2
Из: Чебоксары



Надо брать из под птичек
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения