5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Обсуждение поэмы "Нарспи" К.Иванова

appel007
post Sep 18 2008, 15:34 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 428



предистория, попросили найти сочинение по теме К. Иванова *Нарспи*,
один из шедевров:

7 февраля в 13:35 на телеканале «Культура» в цикле «Письма из провинции» - рассказ о городе Чебоксары и о знаменитой поэме «Нарспи», написанной классиком чувашской литературы Константином Ивановым. В 2008 году исполняется сто лет со дня издания поэмы "Нарспи" – жемчужины чувашской литературы, которой восхищался Александр Твардовский. В Чебоксарах и других городах Чувашии готовятся к празднованию юбилея. «Нарспи» - это национальное чудо, вершинный блеск дореволюционной чувашской культуры, - писал поэт Педер Хузангай, –Нарспи и Сетнер – это чувашские Ромео и Джульетта. Этот невероятный взлет поражает наше воображение, ибо в трех тысячах стихотворных строк встает целая энциклопедия чувашской жизни».
И так далее и тому подобное.

Однако. О чём же на самом деле эта поэма?

Чувашский мачо Сетнер предполагая, что богатый хозяин Мигедер не отдаст за него- бедняка безродного- свою дочь, не предпринимает совершенно никаких попыток улучшить свое материальное положение. Хотя здоровьем и горячим сердем Бог его не обделил. Все заботы об устройстве их совместного счастья он возложил на красавицу Нарспи. Мол, прими решение , а я увезу тебя куда-нибудь, не знаю куда, но отсюда подальше.
Нарспи принимает решение о побеге, а фантазии Сетнера хватает только на то, чтобы увести любимую в лес, где под дубом их утром и находят слуги Мигедера.
Нарспи насильно выдают замуж. И она принимает греховное решение отравить мужа. Сделав своё чёрное дело, она снова приходит в лачугу Сетнера. Но даже после такой жертвы Сетнер не просит руки Нарспи у её родителей, а сидит дома и молчит. О чём он думает? А хрен его знает.
Нарспи просит родителей благославить её с любимым, угрожая при этом, что только в случае благословения, она их снова примет в свою жизнь как родителей. Сетнер продолжает думать и молчать.
Конец трагичен. В ту же ночь воры, напоив наемных работников, убивают отца и мать Нарспи, а прибежавшему на помощь Сетнеру топором раскалывают череп.
Нарспи не привыкать принимать решения. И она уходит из села и жизни навсегда, чтобы избавиться от всех бед разом.
Ĕмĕрлĕхе каç пулчĕ. Ĕмĕр тĕттĕм тупăкра хуйхи-суйхи татăлчĕ.” – Опустилась ночь в жизни Нарспи и в темном гробу оборвались все страдания.
В общем, все умерли.
О чём эта поэма- переспросите вы меня? Я не знаю. Может быть, о человеческой глупости? Может быть, о любви?
А Сетнер ничего кроме неприязни не вызывает.


отсюда http://dront.livejournal.com/912582.html



--------------------
Три фрукта варятся в компоте,где плещет жизни кутерьма:судьба души, фортуна плоти и приключения ума.(И. Губерман)
нужно безжалостно отрывать башку всякому, кто порочит высокое звание гуманиста! (с)
Profile CardPM
  0/+4  
Meseder
post Sep 18 2008, 16:47 
Отправлено #2


Скоро армия!!!

Сообщений: 1 758
Из: учить!



иванов наверняка юзал гамлета
Profile CardPM
  0/0  
Бландинго
post Sep 18 2008, 16:52 
Отправлено #3


Небрюнетго

Сообщений: 5 770



Цитата(Meseder @ Sep 18 2008, 17:47)
иванов наверняка юзал гамлета
*

Какой нафек Гамлет? blink.gif
Чтите классику, "Ромео и Джульетту" например, а не только комиксы про спайдермена.




--------------------
из Москвы высылала морковь, на которой писала "люблю"
Profile CardPM
  0/0  
Meseder
post Sep 18 2008, 19:47 
Отправлено #4


Скоро армия!!!

Сообщений: 1 758
Из: учить!



Цитата(Бландинго @ Sep 18 2008, 17:52)
Какой нафек Гамлет?  blink.gif
Чтите классику, "Ромео и Джульетту" например, а не только комиксы про спайдермена.
*


=) Вы тоже не забывайте. Гамлета.
А разве не Меседер или Мезедер как в чувашском языке произносят звали одного из героев Нарспи?
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Sep 18 2008, 19:52 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 6 204



таки разгромная рецензия :) Я тоже не понимаю "великой литературной ценности" сего опуса.

Сообщение отредактировал LittleWing - Sep 18 2008, 19:55

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
VIVYEN LY
post Sep 18 2008, 20:53 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 214



Цитата(LittleWing @ Sep 18 2008, 20:52)
таки разгромная рецензия smile.gif Я тоже не понимаю "великой литературной ценности" сего опуса.
*


Кому это тут "не понятно"?
Просто не надо дурно пересказывать...
С таким же успехом можно испортить "Амура и Психею", "Тристана и Изольду", "Ромео и Джульетту", "Евгения Онегина"...
И не поймете никогда, почему она будет "век ему верна"!!! И Нарспи, и Татьяна...
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Sep 18 2008, 20:57 
Отправлено #7


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата(Meseder)
А разве не Меседер или Мезедер как в чувашском языке произносят звали одного из героев Нарспи?
Meseder, Вас там не было. tongue.gif
Цитата(LittleWing)
таки разгромная рецензия smile.gif Я тоже не понимаю "великой литературной ценности" сего опуса.
я тоже не понимаю великой литературной ценности этой рецензии. biggrin.gif


--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Sep 18 2008, 21:51 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(MayBee @ Sep 18 2008, 21:57)
я тоже не понимаю великой литературной ценности этой рецензии.  :D
ога, когда я слышу слово "великий", я вызываю мою полицию :)

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Бландинго
post Sep 19 2008, 00:01 
Отправлено #9


Небрюнетго

Сообщений: 5 770



Цитата(VIVYEN LY @ Sep 18 2008, 21:53)
Кому это тут "не понятно"?
Просто не надо дурно пересказывать...
С таким же успехом можно испортить "Амура и Психею", "Тристана и Изольду", "Ромео и Джульетту", "Евгения Онегина"...
И не поймете никогда, почему она будет "век ему верна"!!! И Нарспи, и Татьяна...
*

Насколько мне помниццо, у Тристана с Изольдой и у Онегина с Татьяной все не так плачевно закончилось cool.gif
И простите, чего это нам не понять-то? Если во мне не растет и не ширится восхищение сим "шедевром" - значит я "бревно бесчувственное"? Так что ли?

--------------------
из Москвы высылала морковь, на которой писала "люблю"
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Sep 19 2008, 02:14 
Отправлено #10


SAGE

Сообщений: 24 993



appel007, Meseder, Бландинго, LittleWing, VIVYEN LY, MayBee,
Простите великодушно... мона вопрос?... ОчеНъ любопытно.. smile.gif Кто из присутствующих и пишущих тут читалЬ Нарспи? smile.gif
зы Я не читалЬ smile.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
appel007
post Sep 19 2008, 07:15 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 428



Цитата(Gator @ Sep 19 2008, 03:14)
appel007, Meseder, Бландинго, LittleWing, VIVYEN LY, MayBee,
Простите великодушно... мона вопрос?... ОчеНъ любопытно.. smile.gif Кто из присутствующих и пишущих тут читалЬ Нарспи? smile.gif
зы Я не читалЬ smile.gif
*



читала, не понравилось,но я читала перевод, чувашским не владею,
поэтому и скинула это сюда- мне близка позиция автора))))


--------------------
Три фрукта варятся в компоте,где плещет жизни кутерьма:судьба души, фортуна плоти и приключения ума.(И. Губерман)
нужно безжалостно отрывать башку всякому, кто порочит высокое звание гуманиста! (с)
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Sep 19 2008, 07:24 
Отправлено #12


⭐4.9

Сообщений: 13 815
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(appel007)
поэтому и скинула это сюда- мне близка позиция автора))))

И что теперь делать? А?
Перевести русский перевод обратно на чувашский? Или вообще все книжки изъять из-за "неинтересности"? 100 лет прошло и тут бац, проснулись
Profile CardPM
  0/0  
Савл
post Sep 19 2008, 07:44 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 5 139



Это ничего, что 100 лет потребовалось, что бы прозреть. Я честно никогда не понимал ценность этого литературного шедевра, но думал, что я один в своих убеждениях. . ..
Тут целая страна 70 лет "ошибалась" в курсе. . .smile.gif

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  
appel007
post Sep 19 2008, 07:48 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 428



Цитата(Майк @ Sep 19 2008, 08:24)
И что теперь делать? А?
Перевести русский перевод обратно на чувашский? Или вообще все книжки изъять из-за "неинтересности"? 100 лет прошло и тут бац, проснулись
*


вопрос так не стоит)))
просто интересно, у каждого малого народа есть свои жемчужины,
а вдруг кому-то понравилось? и он расскажет, чем)))
а мы, попытаемся посмотреть его глазами на произведение)))

и вообще, иногда бывает читаешь, не понравилось, а попалось произведение в настроение и еще как зацепило)))



--------------------
Три фрукта варятся в компоте,где плещет жизни кутерьма:судьба души, фортуна плоти и приключения ума.(И. Губерман)
нужно безжалостно отрывать башку всякому, кто порочит высокое звание гуманиста! (с)
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 19 2008, 07:52 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Gator @ Sep 19 2008, 03:14)
[Я не читалЬ smile.gif
*

я тоже не читал. Может кто ссылку скинет?

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения