3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Десять впечатлений от посещения Козьмодемьянска

D. Zorych
post Sep 3 2008, 08:33 
Отправлено #1


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



http://www.zorych.ru/content/view/495/1/

Десять впечатлений от Козьмодемьянска
Написал Максим ИВАНОВ
03.09.2008

1. Справка с "Википедии"
Козьмодемья́нск (горномар. Цыкма, луговомар. Чыкма, чув. Чикме) — город (с 1781) в России, административный центр Горномарийского района Марий Эл. Население 22,7 тыс. чел. (2005). Город расположен на высоком правом берегу Волги (Чебоксарское водохранилище), в 104 км юго-западнее Йошкар-Олы. Паромная переправа соединяет город с левобережной частью республики. Является главным культурным центром горных марийцев.
Город основан в 1583 году. С 1708 года в составе Казанской губернии, с 1719 — в составе Свияжской провинции, с 1781 — уездный город Казанского наместничества. Со второй половины XIX века город являлся вторым по обороту в России центром лесоторговли (после Архангельска). В городе расположено несколько небольших заводов: приборостроительный — «Копир», завод радиоэлементов — «Потенциал», а также: кирпичный, маслодельный, пивоваренный, швейная фабрика. >>>

Фотографии посещения Козьмодемьянска тут (внешний траффик).

2. Как добраться?
Ранним субботним утром 28 июня мы сели в микроавтобус на центральном автовокзале Чебоксар и отправились в путь. Доехали меньше чем за 1 час 20 минут (по графику: полтора часа). Стоимость билета чуть больше ста рублей. Учитывая, что Козьмодемьянск достаточно интересен и к концу дня нас окончательно очаровал, настоятельно рекомендую к посещению. Тем более, что очень скоро, когда листья на деревьях расцветут, он будет очень красив. Последний автобус в Чебоксары уезжает в 19 часов (предпоследний в 18.05).

3. Первые впечатления
Итак, мы на автостанции (она находится на краю города). Карты нет. Куда идти? Конечно, на север, к Волге. Только вот по какой улице? По Гагарина или Промышленной (до нее надо пройти несколько минут на восток). Именно по этим двум главным транспортным артериям передвигается большинство автомобилей и два (или три) городских маршрута. Кроме оранжевых "Газелей" по городу курсируют пожилые ЛАЗы (от автостанции до Волги идти минут 40-50).
Решили пойти по улице Гагарина. Дорога шла под уклон, вскоре показалось здание МВД. Слева остались кирпичные и панельные многоэтажки. Прошли мимо местного военкомата, перед входом в которой установлена пушка (кажется, ЗИС-3). Подумалось, что неплохо бы у новочебоксарского военкомата тоже поставить пушку (лучше, конечно, танк).

4.Центр города
Минут за двадцать добрались до центральной площади с неизменным Лениным перед мэрией. Второго Владимира Ильича встретили около музея Остапа Бендера. Здесь расположены основные магазины, дворец культуры "Ак Парс". В 9 утра открылось "Эльдорадо" и мы пошли за батарейками АА для фотоаппарата. Не нашли. Купили их рядом в "Евросети". В центре мы побывали еще раз вечером, когда возвращались обратно. Очень понравилась широкая и зеленая аллея, ведущая с запада на восток. Вечером должен был состояться какой-то турнир брейк-дансеров. Была поставлена импровизированная сцена, около которой толпилось несколько десятков горожан и милиционеров. Увы, мы не дождались начала — пора было ехать.

5. Рынок, сом и овраг
Пройдя еще немного, дошли до местного рынка, куда не преминули заглянуть. Порадовали берестяные изделия и свежая рыба. Один сом был настолько свежий, что еще тяжело дышал. Рынок маленький, но симпатичный. Купили клубнику, но она, несмотря на ярко алый цвет, оказалась не очень сладкой. В этом время я озаботился поисками мельницы, которая должна была указать нам на этнографический музей. Ее я нигде не видел. Редкие прохожие недоуменно глядели на меня и пожимали плечами. Наконец одна женщина указала кратчайший путь. Он пролегал через переулок и овраг. Овраг, по дну которого возле деревенских домов протекает ручей, был большой. Но вид открывался просторный. Через двадцать минут, одолев спуск и подъем, мы подошли к первой точке нашего путешествия.

6. Этнографический музей под открытым небом
Вывеска гласила, что музей работает с 8.00 до 17.00 без обеда, кроме понедельника (по всей стране этот день немузейный). Мы оказались у черного входа (парадный, как выяснили позднее, с противоположной стороны). В это время играющий неподалеку мальчик, поняв что мы не местные, подбежал, проделал какие-то манипуляции и открыл нам дверь. Как честный человек я сразу же отправился искать кассу. Ей оказалась женщина с двумя детьми — видимо, они тут же и живут.
Надо сразу сказать, подобный музей под открытым небом, посвященный не русской нации один из немногих в России. На достаточно большой территории расположены полтора десятка деревянных строений: жилой дом, сарай, летняя кухня, мельница, кузница, баня (туда нам, увы, попасть не удалось — видимо, кто-то держал дверь с обратной стороны: шутка), летний домик и т.п. В каждом строении находятся предметы быта горных марийцев. Если не ошибаюсь президент ЧР Николай Федоров собирался открыть подобный музей в парке 500-летия Чебоксар. Но, боюсь, если экспонаты и будут найдены, их быстро растащат. Мы же по территории музея ходили практически одни. Чуть восточнее музея в поле под железным пологом находится древний трактор середины прошлого века. Любителям техники советую к нему сбегать.

7. Храмы Козьмодемьянска
В отличие от свияжских храмов, козьмодемьянские более ухоженные и в них мы надолго не задерживались (недалеко от этнографического музея находится Собор Смоленской Божьей Матери). Стыдно признаться, но в один из них я зашел в завернутых к верху штанинах. Понял это только выйдя на улицу. О храмах Козьмодемьянска можно почитать тут: http://mari.eparhia.ru/churches/town/kd/

8. Дом купеческого быта и художественно-исторический музеи
Всего в городе 4 музея с населением около 22 тыс. человек (в Чебоксарах при 450-тысячном населении их немногим больше). Про первый я уже рассказывал. Есть еще дом купеческого быта (всего семь-восемь комнат, невежливое обслуживание — и такая же цена, как и в другие музеи — по городу единая такса).Козьмодемьянский художественно-исторический музей им. А.В.Григорьева понравился больше. На втором этаже картинная галерея (фотографировать картины почему-то строго запрещено), на первом — краеведческий музей и музей города. http://www.rusarchives.ru/muslib/muslib_rf/me2.shtml Советую к посещению. Кстати, эти два музея находятся недалеко друг от друга.

9. Музей Остапа Бендера
В Козьмодемьянске ежегодно с 1995 проводится юмористический фестиваль «Бендериана», названный в честь героя романов Ильфа и Петрова Остапа Бендера. Некоторые литературоведы считают что прообразом для описанного в романе «Двенадцать стульев» города Васюки послужил именно Козьмодемьянск, что оспаривается жителями расположенного выше по течению Васильсурска. ("Википедия")
А вот музей имени Остапа Бендера не понравился. Я являюсь поклонником таланта И.Ильфа и Е.Петрова ("Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" читаны не раз и не два), поэтому разочарование было ощутимым: всего два или три зала и неинтересные экспонаты. Похоже на школьный музей, но никак не музей незабвенного сына турецкоподданного.

10. Самые последние впечатления
Совсем рядом с музеем находится набережная, вдоль нее проходит бетонная дорога, на которой встретили угрюмое и молчаливое стадо коз. Около пункта паромной переправы насыпаны горы песка. Неплохое место для пляжа. Впрочем, отдыхающих было немного: погода была солнечная, но не жаркая. На склоне большими белыми буквами выложено слово "Козьмодемьянск 1583". Посмотреть из чего сделаны буквы, мне не дали. Сказали, упадешь.
Резюмирую: нисколько не жаль потраченного времени. Город понравился. Тихий, уютный. Можно посмотреть за день. Хотя такие города надо посещать по-другому: обязательно погулять вечером, посидеть в каком-нибудь кафе (правда, нормальных питейных заведений обнаружено не было). Желающим остаться на ночь: гостиница находится восточнее центральной площади.

Сообщение отредактировал D. Zorych - Sep 3 2008, 09:10
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 3 2008, 08:36 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Надо будет съездить туда как-нибудь в выходные.
По фотографиям город показался похожим на Марпосад.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Sep 3 2008, 08:44 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Из личных впечатлений - город небольшой, тихий, в этнографическом музее пусто. Но сразу же возникло отторжение после того как проехал по набережной в направлении паромной переправы... Такого количества мусора на берегу даже у нас нет, несмотря на то, что наши жители далеко не образец чистоплотности...

Эти горы мусора сразу испортили все впечатление о городе.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
palych
post Sep 3 2008, 08:44 
Отправлено #4


отчаянный домохозяин

Сообщений: 960
Из: СЗР-мкр Гладкова



очень мне там нравиться..спокойно все и тихо, умиротворенность....

--------------------
Русский язык без мата превращается в доклад
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Sep 3 2008, 08:46 
Отправлено #5


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(alexey)
По фотографиям город показался похожим на Марпосад.

Ага, есть такое. Но есть и район новостроек.
Profile CardPM
  0/0  
ese
post Sep 3 2008, 08:51 
Отправлено #6


Хрупкая субстанция

Сообщений: 13 695
Из: стальных канатов



Ржал, честно biggrin.gif
Очень порадовали некоторые обороты речи, да и стиль изложения в целом настраивает на мега-положительные эмоции smile.gif
D. Zorych, без обид, но ты хотя бы орфографические ошибки поправь.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Sep 3 2008, 08:53 
Отправлено #7


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(ese)
D. Zorych, без обид, но ты хотя бы орфографические ошибки поправь.

Лучше укажи их мне. Нет времени самому искать.

Цитата(ese)
стиль изложения в целом настраивает на мега-положительные эмоции smile.gif

Для вас же старюсь :-)

Сообщение отредактировал D. Zorych - Sep 3 2008, 08:58
Profile CardPM
  0/0  
palych
post Sep 3 2008, 09:00 
Отправлено #8


отчаянный домохозяин

Сообщений: 960
Из: СЗР-мкр Гладкова



Цитата(Boomba @ Sep 3 2008, 09:44)
Из личных впечатлений - город небольшой, тихий, в этнографическом музее пусто. Но сразу же возникло отторжение после того как проехал по набережной в направлении паромной переправы... Такого количества мусора на берегу даже у нас нет, несмотря на то, что наши жители далеко не образец чистоплотности...

Эти горы мусора сразу испортили все впечатление о городе.
*

А этот самый мусор, не только от самих горожан, многие там мусорят из проезжающих машин с парома...так что не надо обвинять в этом жителей города, поскольку сами часто ездим через эту переправу, и к сожалению порою наблюдаем эту не приятную картину...

--------------------
Русский язык без мата превращается в доклад
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Sep 3 2008, 09:10 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(D. Zorych)
Всего в городе 4 музея с населением около 22 тыс. человек

Улыбнуло...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Sep 3 2008, 09:18 
Отправлено #10


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Была в Козьмодемьянске в 2000 году зимой, возили на экскурсию, организованно и чинно, все понравилось. Потом была в 2001 летом, тоже от турфирмы, тоже в восторге. Хороший город.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Миша_А
post Sep 3 2008, 09:47 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



А вот кто может поделится? Напртив Кузьмы - лесаааа, тайгаааа. Как там с грибочками. Ездил несколько раз в Юрино - в весну не попадал. Думается там места-то грибнючие должны быть?

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Sep 3 2008, 09:55 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



любитель авто, мест там полно, и клюква и грибы. Если ехать надолго, то вполне можно набрать много всего. Но ехать желательно на УАЗике.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Sep 3 2008, 10:06 
Отправлено #13


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(Boomba)
мест там полно, и клюква и грибы

Ага. Отец частенько в тех местах работал. Никогда с пустыми руками не возвращался.
Profile CardPM
  0/0  
Миша_А
post Sep 5 2008, 09:37 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Цитата(Boomba @ Sep 3 2008, 10:55)
любитель авто, мест там полно, и клюква и грибы. Если ехать надолго, то вполне можно набрать много всего. Но ехать желательно на УАЗике.
*

??? А если на легковушке - куда ехать то? На уазике и в Марийские леса ближе к Светлому можно забуриться. Собираюсь вот в воскресенье на разведку. Могу еще 2 человека на борт взять. Есть желающие?

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Sep 5 2008, 20:12 
Отправлено #15


SAGE

Сообщений: 24 993



при нынешних ценах на бензин дешевле грибы купить на рынке

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения