70 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

КУБА , Отзывы

Теги: КУБА, EPICURE
Vadjik
post Dec 9 2008, 00:04 
Отправлено #76


Пользователь

Сообщений: 33



epicure, 2008?
Profile CardPM
  0/0  
Vadjik
post Dec 9 2008, 00:06 
Отправлено #77


Пользователь

Сообщений: 33



это наверно ступени капитолия?
Profile CardPM
  0/0  
Sanek
post Dec 9 2008, 00:06 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 10 476
Из: Чебоксары



Цитата(epicure)
отгадайте примерно в каком году была сделана эта фотка?

загадка не без подвоха... smile.gif
Ответ - на прошлой неделе...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sanek
post Dec 9 2008, 00:07 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 10 476
Из: Чебоксары



Точнее - 23-11-2008

Canon PowerShot SX10 IS

Сообщение отредактировал Sanek - Dec 9 2008, 00:08

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Dec 9 2008, 00:14 
Отправлено #80


Гурман

Сообщений: 21 812



Ага smile.gif Все верно, Sanek "угадал" с точностью до даты и до аппарата laugh.gif
Vadjik, точно, сделано со ступеней Капитолия.

Но, это ж вполне может сойти и за какой-нибудь 1957й год smile.gif
Фотку, заснятую в самом центре Гаваны разместил спецом в начале длинного репортажа, чтобы все сразу поняли, что такое Куба.
Репортаж по всем прикидкам получается очень длинным, за неделю может быть даже не осилю. Но попробуем.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
Naughty
post Dec 9 2008, 13:56 
Отправлено #81


Завсегдатай

Сообщений: 549
Из: королевства кривых зеркал



Цитата(epicure @ Dec 9 2008, 00:14)
Репортаж по всем прикидкам получается очень длинным, за неделю может быть даже не осилю. Но попробуем.
*

нуу, ждемс, и фоток побольше wink.gif

--------------------
не ждите чуда, чудите сами!
Profile CardPM
  0/0  
AxelD
post Dec 9 2008, 14:25 
Отправлено #82


рыба кит

Сообщений: 2 508



Цитата(epicure @ Dec 9 2008, 00:14)
Ага smile.gif Все верно, Sanek "угадал" с точностью до даты и до аппарата  laugh.gif
Vadjik, точно, сделано со ступеней Капитолия.

Но, это ж вполне может сойти и за какой-нибудь 1957й год smile.gif
Фотку, заснятую в самом центре Гаваны разместил спецом в начале длинного репортажа, чтобы все сразу поняли, что такое Куба.
Репортаж по всем прикидкам получается очень длинным, за неделю может быть даже не осилю. Но попробуем.
*


Бейсболки, рюкзаки, сумки на широком ремне на туристах... все это выдаёт. А так, действительно, время замерло.

ЗЫ. Очень хочется посмотреть и почитать репортаж.

--------------------
Российские староверы до сих пор пишут слово «Блин» через «Ять».
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Dec 10 2008, 01:32 
Отправлено #83


Гурман

Сообщений: 21 812



Я уже не помню, кто высказал первым идею слетать как-нибудь на Кубу дружной компанией, возможно это был Диман, который начитался в интернете отзывов о посещении этого благословенного острова простым ярославским парнем по имени Ян Саныч. Да это и не важно, факт в том, что однажды произнесенная вслух идея спустя полгода нашими усилиями начинала обретать свою материальную плоть и к сентябрю 2008 года уже собралась компания из четырех друзей-ровесников, которым еще нет тридцати.

Все билеты были выкуплены уже в сентябре, благо деньги на поездку откладывались с января, рубли поменяны на евро. И нам оставалось только дожидаться середины ноября.

Десант на Кубу было решено производить, разбившись на две группы. Первая группа, в составе Димана и Юрика, имеющая местом постоянной дислокации город Москва вылетала в субботу 15 ноября в 5 утра. Вторая группа, в составе автора данных строк и его товарища по имени Юра в это время совершала марш-бросок по маршруту Чебоксарский ж/д вокзал - Казанский вокзал г. Москва с последующим вылетом из Ш-2 на сутки позже – 16.11.

Полет производился в два захода: Москва-Амстердам. Амстердам-Гавана.

Итак, мы ведем повествование от лица второй группы, которая 14 ноября 2008 года сидела в поезде Чебоксары-Москва, пила армянский коньяк и предвкушала ДВЕ НЕДЕЛИ СВОБОДЫ на самом заманчивом острове Карибского моря.

В пути были прочитаны распечатки отчетов о поездках наших предшественников, сделаны небольшие наметки будущего пути. Впереди было нечто неизведанное, Терра Инкогнита, страна, которую нам предстояло открыть для себя, вслед за Колумбом. Нас ждал трансатлантический перелет, я предвкушал расширение границ своего мировоззрения - в эту сторону так далеко меня пока еще не заносило, все больше в противоположную, к Индийскому океану.

Запах Кубы мы почувствовали уже в дьютике Шереметьево-2, когда зашли в отдел, в котором при определенной влажности и температуре продавались кубинские сигары, цены на которые нас весьма обескуражили. Но об этом позднее.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Dec 10 2008, 01:34 
Отправлено #84


Гурман

Сообщений: 21 812



- Ну что, Юра, добьем бутылку за мягкую посадку? - Предложил я, разливая остатки дьютифришного Камю по одноразовым стаканчикам, когда огни германских агломераций остались позади.

- What are you doing?!?! - Весьма удивленно прервала наш незамысловатый и вполне естественный для двух отпускников процесс полноватая темненькая стюардесса в голубой униформе KLM у нас над головами.

- What? – На чистом глазу поинтересовался я.

- It is strictly prohibited to drink alcoholic drinks onboard – Строго-строго сказала голландская тетенька грозя пальчиком как школьная училка.

- Why nobody told us that it is not allowed to drink cognac onboard? – Сопроводил я свой вопрос невинным взглядом.

- I suppose you know about these rules – Никак не отставала от двух простых российских парней бортпроводница летучего голландца.

- No, why should we know these rules? We were drinking this bottle during the all flight and nobody told us that we are doing something wrong! – Не сдавался я.

- Ok, but now I tell you, that you might get some problems during passport control if they recognize the odor of alcohol. I am very disappointed of you.

- Miss (я был уверен, что она Missis), we are so sorry about it. We will drink these cups at Schiphol airport, we didn`t want to make you disappointed, and we will not get any problems, we are nice guys going form Moscow to Havana.

Тетка покачала головой предосудительно, еще раз погрозила пальцем и удалилась. Мы же почувствовали себя нашкодившими первоклассниками. Пофиг, маньяна. Под нами уже был Амстердам и мы заходили на посадку.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+1  
epicure
post Dec 10 2008, 02:13 
Отправлено #85


Гурман

Сообщений: 21 812



На горизонте ярким багрянцем обозначалось рассветное зарево самого длинного дня в моей жизни, который длился 24+8=32 часа.

Посадка была мягкой, одеты мы были легко, джинсы, джемперочки, летние боташки, да у каждого по рюкзачку в руках. Путешествовать надо налегке.

Голландский Схипхол нас встретил степенной суетой разнонаправленных разношерстных потоков разноязычных людей. Кто-то спешил к гейтам, кто-то развалился в удобных креслах и спал, кто-то поглощал фастфуд в Sbarro и Макдональдсе, кто-то пил пиво в пабах, кто-то закупался в дьютиках. Кафешопов я не обнаружил. smile.gif Мы же никуда не спешили, на рейс мы зарегистрировались самостоятельно еще в Москве, через сайт KLM, выбрали себе места у иллюминаторов.

В аэропорту нам предстояло провести время до 13.00, так как Шенген мы не стали оформлять, за пределы аэропорта нас никто бы не выпустил, честно говоря мы даже не пытались найти выход в город.

В дьютике мы взяли Бейлис и полотенце с голландской символикой, по просьбе представителей первой группы, переданной нам по смс, а для себя взяли 12 летний Гленфиддич и голландские футболки.

По обрывкам информации, поступающей от первой разведгруппы мы поняли, что в Гаване жарко и влажно, и нет жвачек, поэтому нами был куплен блок Орбита.

Попили пивка, поели суши в закуточке под названием Noodles, прошлись по книжным магазинам, а потом уселись на кресла в ожидании рейса и просто смотрели на летучих голландцев с символикой KLM.

Сообщение отредактировал epicure - Dec 10 2008, 02:16

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+1  
t.egorova
post Dec 10 2008, 10:33 
Отправлено #86


Эксперт

Сообщений: 902



так вкусно пишите.... мммм.... +как бонус инглиш - обожаю... ждемс продолжения... ;-)
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Dec 11 2008, 00:16 
Отправлено #87


Гурман

Сообщений: 21 812



Прежде чем взлететь, наш самолет полчаса совершал рулежку ко взлетно-посадочной полосе - уж на что большой аэропорт этот Схипхол. Небо над Атлантикой вплоть до самой Гаваны было сплошь затянуто плотной пеленой облаков. А жаль, вполне могли бы увидеть снега Гренландии и разные там Майами с Багамами.

Одиннадцатичасовой перелет был несколько утомительным - мы все не могли дождаться когда же наконец настанет момент нашей встречи с солнечной Кубой. Момент этот так и не настал, Куба оказалась вовсе не солнечной smile.gif

Посадка была долгожданной, и от этого очень приятной, что касается физических ощущений, то нам показалось, что мы сели на какую-то проселочную дорогу - самолет довольно ощутимо трясло на колдобинах ВПП smile.gif

В Москве уже начинался новый день, а в Гаване было всего-то шесть часов вечера. Мы вышли в зал прилета аэропорта Хосе Марти, сунулись было в окошко паспортного контроля, но нас завернули оформлять регистрационную карточку, в чем нам любезно помогли местные служащие женского пола и весьма темненькой наружности. Регистрационная карточка желтого цвета вкладывалась в паспорт, и терять её было крайне не желательно, на вылете её спрашивают в обязательном порядке.

В качестве места проживания мы указали отель Cuba Libre, вовсе забыв, что отель называется Havana Libre, а Куба Либре - это все же наименование коктейля. smile.gif Девушке с дредами из миграционной службы не было никакого дела до того, где мы собираемся жить - в отеле, или на дне бокала из под коктейля. smile.gif

Сообщение отредактировал epicure - Dec 11 2008, 00:18

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+1  
Чуг&Кег
post Dec 11 2008, 00:41 
Отправлено #88


чайник

Сообщений: 1 136



А нам на рейсе KLM Амстердам-Ванкувер наливали сами стюардессы, похоже что с весны этот праздник отменили biggrin.gif .

--------------------
пыщь пыщь, я идиод, убейте меня кто-нибудь, один один
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Dec 11 2008, 00:53 
Отправлено #89


Гурман

Сообщений: 21 812



Выйдя из зала прилета в общий зал, мы втайне надеялись, что нас будут встречать друзья из первой группы, желательно на уже арендованном джипе.

А еще мне очень хотелось скорее оказаться на свежем воздухе, и вдохнуть ароматы тропической Кубы. Просто обажаю эти первые мгновения пребывания в новой для меня стране - я уже предвкушал теплую волну влажного воздуха, макушки пальм в звездном небе...

Среди толпы встречающих друзей мы не обнаружили. Вышли наружу, на улице нас тоже никто не ждал. Совсем никто - ни друзья, ни жаркий воздух, ни звездное небо. Погода градусов 18-20, не больше, небо в тучах. Мы решили вернуться в аэропорт.

Основная масса прилетевших устремилась к стойке обмена валют и вливалась в уже и без них длинную очередь, делившуюся служащими аэропорта на несколько потоков. Мы же решили осмотреться. Осмотр достопримечательностей, как это обычно и бывает после длительных перелетов решили начать с местного banyo (туалета). Не найдя его самостоятельно, мы обратились к аборигенам. И тут я впервые в жизни заговорил на испанском с испаноязычным населением.

-Senyor, perdone, donde esta banyo?

Для начала получилось вполне неплохо - мужик, подметавший пол, показал на дверь прямо перед нами. Внутри было немноголюдно, в "предбаннике" на стуле сидел старичок, по виду которого было видно, что он тут главный. Видимо его миссия была следить за порядком. Порядок был весьма относительным - из трех кранов работало только два, рукосушитель висел на стене просто как элемент декора.

Очередь в пункт обмена валют была длинной и мы успели списаться с парнями, выяснилось, что нам следует поменять по 100 евро на 112 Куков, такси до их касы стоит 25 куков, а остановились ребята на той самой касе, адрес которой я им дал - самый центр Гаваны - пересечение Прадо и Малекона.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+1  
epicure
post Dec 11 2008, 01:45 
Отправлено #90


Гурман

Сообщений: 21 812



Пока мы стоим в очереди вкратце расскажу о Куках и Касах.

На социалистической Кубе имеют хождение два вида денежных знаков - песо кубано (монедо насьональ - MN) и песо конвертибле (КУК-СUC).
Кубинцы получают зарплату в песо (600 песо в месяц в среднем). Куки же были созданы государством для взаиморасчетов с туристами. Правда и сами кубинцы не брезгуют куками. 1 кук равен 24 песо националь.

По моим прикидкам для удобства рассчетов, я считал так 1 песо = 1 рублю, 1 кук = 30 рублям.

Курс кука привязан к доллару и евро, курс обмена постоянно меняется. В сентябре, когда мы только планировали поездку, за 1 евро можно было купить 1.4 кука. Во время нашего приезда, кук сильно вырос в цене, курс варьировался от 1.10 до 1.16.

Курс обмена доллара варьировался от 0,85 до 0,92 кука. Доллары брать с собой не выгодно, т.к. не любит Куба грязные баксы - при обмене долларов взимаются 10% комиссии - это видимо их ответ на эмбарго со стороны США.

Туристам следует быть внимательным при рассчетах с местными, так как многие пытаются сыграть на незнании валютной системы Кубы вновь прибывшими. Нам рассказали историю, как во время нашего визита двоих парней из России накололи на 800 баксов, обменяв их не на куки, а на песо. Вот парни попали.

Куки обозначаются значком $, а песо тем же значком, но с двумя вертикальными чертами. Вроде бы, если я ничего не путаю. Уточню.

Цены на основные туристические услуги исчисляются в куках - отели, касы, меню в ресторанах, билеты в музеи и театры. Многие магазины указывают цены в куках. Бензин продается за куки, и стоит очень дорого - 1.2 - 1.5 кука.

Уличный фаст-фуд и проезд на автобусах для местных покупается за песо. Заплатив куком, можно получить сдачу в песо, но чуть меньше официального курса.

Я почти не сталкивался с песо, предпочитал вести расчеты в куках, так проще. Друзья же в самом начале накупили песо и тратили их на разные гамбургеры сомнительного вида, на проезд в автобусах и дарили местные монетки мне для коллекции.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+1  

70 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения