2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Что будет если не явиться в суд обвиняемому? , Администативное правонарушение

Ekmzyf
post Jul 18 2008, 18:22 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 4 740



Вопрос к юристам.
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Jul 18 2008, 18:28 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 881



Дело об административном правонарушении рассмотрят без Вас.

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Jeka21rus
post Jul 18 2008, 18:29 
Отправлено #3


Четатель

Сообщений: 839



не юрист, но знаю, что вина возложится на обвиняемого в случае его неявки (без уважительных причин)

Сообщение отредактировал Jeka21rus - Jul 18 2008, 18:29
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Jul 18 2008, 18:30 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 881



Нет, это не так.

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Jul 18 2008, 18:44 
Отправлено #5


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(Jeka21rus @ Jul 18 2008, 19:29)
не юрист, но знаю, что вина возложится на обвиняемого в случае его неявки (без уважительных причин)
*

вина за что? за неявку?

или вина за вменяемое административное правонарушение?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 18 2008, 20:46 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Сделают привод через судебных приставов административной ответственности не будет
Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения
1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) временное отстранение от должности;
4) наложение ареста на имущество.


2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) денежное взыскание.

к обвиняемому это не относится

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Jul 18 2008, 20:51 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Advokat @ Jul 18 2008, 21:46)
Сделают привод через судебных приставов административной ответственности не будет
Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения
1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) временное отстранение от должности;
4) наложение ареста на имущество.
2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) денежное взыскание.

к обвиняемому это не относится
*


По-моему, речь идет об административном, а не уголовном процессе.

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 19 2008, 08:15 
Отправлено #8


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Автор спрашивает что будет обвиняемому если не явиться на суд ( если автор конечно не путает 2 понятия обвиняемый и админстративный правонарушитель smile.gif ). Так что речь идет об уголовном процессе.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Jul 19 2008, 10:33 
Отправлено #9


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(Advokat @ Jul 19 2008, 09:15)
Автор спрашивает что будет обвиняемому если не явиться на суд ( если автор конечно не путает 2 понятия обвиняемый и админстративный правонарушитель smile.gif ). Так что речь идет об уголовном процессе.
*


Читаем внимательно заголовок темы "Что будет если не явиться в суд обвиняемому? Административное правонарушение"...

С каких это пор по административным правонарушениям стали вести уголовные дела?

Обвиняемый - термин не вполне точный.. было бы точнее сказать "Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении" (статья 25.1 КоАП). Но такое длинное определение не поместится в заголовке темы... и потому слово "обвиняемый" - вполне годится...

А административным правонарушителем станет это "лицо, в отношении которого..." только после административного разбирательства (суда), никак не раньше...


По теме:

КоАП РФ
Цитата
Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
1) доставление;
2) административное задержание;
3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;
4) изъятие вещей и документов;
5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;
6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
7) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;
8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;
9) привод.

...

Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.
2. Привод осуществляется органом внутренних дел (милицией) на основании определения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

...

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении
...
3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

...

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
...
8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

Извините за длинную цитату: Общий смысл таков, что если судья решит, что без обвиняемого никак дело не рассмотреть, то будет привод в суд с помощью милиции...

Сообщение отредактировал Sargay - Jul 19 2008, 10:43
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 19 2008, 10:47 
Отправлено #10


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Sargay @ Jul 19 2008, 11:33)
Читаем внимательно заголовок темы "Что будет если не явиться в суд обвиняемому? Административное правонарушение"...

С каких это пор по административному правонарушениям стали вести уголовные дела?

Обвиняемый - термин не вполне точный.. было бы точнее сказать "Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении" (статья 25.1 КоАП). Но такое длинное определение не поместится в заголовке темы... и потому слово "обвиняемый" - вполне годится...

А административным правонарушителем станет это "лицо, в отношении которого..." только после административного разбирательства (суда), никак не раньше...
*

Вот именно читаем внимательно smile.gif ( автор путает скорее всего 2 понятия) Ну насчет административного правонарушителя когда им станет это уже детали поскольку в КоАП нет этого понятия но подразумевается именно после составления протокола, а не после высенения постановления ( догадываюсь, что сейчас пойдет спор о том, что постановление еще не вынесено и не признан виновным в совершении административного правонарушения это опять детали smile.gif )
Да по административным правонарушениям не ведутся уголовные дела, это на стадии предварительного расследования по уголовным делам составлят протоколы об административных правонарушениях

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 19 2008, 10:50 
Отправлено #11


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



По сути не важно как называть этого человека. Вопрос был:"что будет...".

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 19 2008, 10:53 
Отправлено #12


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Jul 19 2008, 11:50)
По сути не важно как называть этого человека. Вопрос был:"что будет...".
*

как это не важно? тут не понятно о чем идет речь об уголовном процессе или административном правонарушении

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Jul 19 2008, 10:54 
Отправлено #13


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(Advokat @ Jul 19 2008, 11:47)
... именно после составления протокола, а не после высенения постановления ( догадываюсь, что  сейчас пойдет спор о том, что постановление еще не вынесено и не признан виновным в совершении административного правонарушения это опять детали smile.gif )
*


Административный протокол - это всего лишь начало административному производству.... но не в отношении правонарушителя, а в отношении "лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении". Правонарушителем это лицо станет только после вступления в законную силу постановления по административному правонарушению...
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 19 2008, 10:56 
Отправлено #14


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Sargay @ Jul 19 2008, 11:54)
Административный протокол - это всего лишь начало административному производству.... но не в отношении правонарушителя, а в отношении "лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении". Правонарушителем это лицо станет только после вступления в законную силу постановления по административному правонарушению...
*

ну где это определено понятие правонарушитель? в каком законе? smile.gif

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 19 2008, 10:59 
Отправлено #15


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Advokat @ Jul 19 2008, 09:15)
Автор спрашивает что будет обвиняемому если не явиться на суд ( если автор конечно не путает 2 понятия обвиняемый и админстративный правонарушитель smile.gif ). Так что речь идет об уголовном процессе.
*


Может я ошибаюсь, но для меня на 100 % ясно, что речь идет об административном правонарушении. Есть четкая ссылка в названии - "АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ". Что же говорит в пользу уголовного процесса?Только то, что человек упомянул об обвиняемои, так это можно отнести на тонкости юридической терминологии с которой може автор не очень знаком


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: