7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

В Канаше РЖД построит котельную, которая будет работать , на деревянных шпалах

Сергей Эргус
post Jan 13 2021, 17:19 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



Все деревянные опоры пропитывают антисептиками, которые являются токсинами. Поэтому их относят к 3 классу опасности отходов. Утилизацию деревянных шпал проводят несколькими способами:


Сжигание. Является наиболее распространенным методом. Уничтожение шпал, пропитанных креозотом и другими антисептиками, сжиганием не является безопасным для окружающей среды за счет выделения при сжигании таких опор смеси фенолов, ацетона и других токсинов.
Использование жд опор в качестве строительного материала. Способ не безопасный для здоровья людей.
Пиролиз. Проводится при высоких температурах без доступа кислорода. Для этого способа необходимо создание герметичных условий, что резко снижает уровень вредных выбросов в окружающую - процесс энергозатратный и требует спецоборудования, поэтому мало востребован

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/0  
Сергей Эргус
post Jan 13 2021, 17:24 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



Цитата(stlannik @ Jan 12 2021, 14:19)
ВОт это и напрягает. Потому что объёмы сжигаемых  пропитанных б/у шпал неизвестны и  + к этому ещё что-нибудь подкинут ядовитое.
*

ничего подкидывать не надо- оно уже ядовитое по определению и будут тонны ядовитых веществ в атмосферу при сжигании - дыши народ радуйся

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/+1  
Сергей Эргус
post Jan 13 2021, 17:30 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



еще информации для жителей Канаша

Способ утилизации шпал - их сжигание. В итоге способ получается быстрым, недорогим и эффективным. Поскольку шпала пропитана креозотом, то утилизации огнем происходит очень хорошо. Данный метод имеет несколько существенных минусов, среди которых образование золы и невероятный объем вредных веществ, выделяемых во внешнюю среду. Выделяемые вещества не только вредят экологии в целом, но и здоровью человека (вплоть до онкологических болезней). Именно поэтому ученые ищут способы утилизации пропитанных шпал, где в первую очередь будет нейтрализован креозот.

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/+1  
loupblanc
post Jan 13 2021, 18:31 
Отправлено #49




Сообщений: 13 855



Могут поступить чисто по канашски, котельную построят, но сжигать там ничего не будут, и деньги освоят и экологию сберегут biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jan 13 2021, 18:45 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 21 195



Цитата(loupblanc @ Jan 13 2021, 18:31)
Могут поступить чисто по канашски, котельную построят, но сжигать там ничего не будут, и деньги освоят и экологию сберегут  biggrin.gif
*

Осспидяяя.....ап чём пытаюсь втыкнуть....УТИЛИЗАЦИЯ СТАНЕТ ГОРАЗДО ДОРОЖЕ, чем "побочное тепло" (читай, та же ЭНЕРГИЯ). Про БАЛАНС намекнул.
И Канаш тут приткнули...как УЗЛОВУЮ станцию...типо раз Канаш...значит шпалы по-определению девать некуда. А схема ДА....простейшая: Канаш = Шпала....нафига вам газ, когда ТОПЛИВО под боком? Ефим - ДИРЕКТОР ШПАЛОИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬНОГО МЕЛЬКОМБИНАТА....там бухгалтера, КАССИРЫ....СЧЕТОВОД ВОТРУБА уже нарисовался:
maleneff....ииии...понеслась езда по кочкам)).

Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jan 13 2021, 18:52 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 21 195



Цитата(Сергей Эргус @ Jan 13 2021, 17:30)
еще информации для жителей Канаша

Способ утилизации шпал - их сжигание. В итоге способ получается быстрым, недорогим и эффективным. Поскольку шпала пропитана креозотом, то утилизации огнем происходит очень хорошо. Данный метод имеет несколько существенных минусов, среди которых образование золы и невероятный объем вредных веществ, выделяемых во внешнюю среду. Выделяемые вещества не только вредят экологии в целом, но и здоровью человека (вплоть до онкологических болезней). Именно поэтому ученые ищут способы утилизации пропитанных шпал, где в первую очередь будет нейтрализован креозот.
*

Сергей, ну опять ты напрямую. Я ж намекал, как делается УТИЛИЗАЦИЯ в цивилизованном мире: катализаторы, камеры дожигания, ЗАТРАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ (читай средств)...т.е. БАЛАНС ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ...отсюда репитну: за чей счёт банкет?
Походу люди, которые решения принимают....ну....щас за оскорбления привлекают штоле? Тогда употреблю слово низкоумные))) Это слово в УК не ввели ещё? Ща Танька_осиновый кол возбудилась походу happy.gif
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jan 13 2021, 19:17 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 21 195



Цитата(Сергей Эргус @ Jan 13 2021, 17:19)
Все деревянные опоры пропитывают антисептиками, которые являются токсинами. Поэтому их относят к 3 классу опасности отходов. Утилизацию деревянных шпал проводят несколькими способами:
Сжигание. Является наиболее распространенным методом. Уничтожение шпал, пропитанных креозотом и другими антисептиками, сжиганием не является безопасным для окружающей среды за счет выделения при сжигании таких опор смеси фенолов, ацетона и других токсинов.
Использование жд опор в качестве строительного материала. Способ не безопасный для здоровья людей.
Пиролиз. Проводится при высоких температурах без доступа кислорода. Для этого способа необходимо создание герметичных условий, что резко снижает уровень вредных выбросов в окружающую  - процесс энергозатратный и требует спецоборудования, поэтому мало  востребован
*

КЛЮЧЕВОЕ happy.gif
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jan 13 2021, 19:29 
Отправлено #53




Сообщений: 13 855



Из шпал кстати не один дом в Канаше и окрестностях построены.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jan 13 2021, 20:06 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 21 195



Цитата(loupblanc @ Jan 13 2021, 19:29)
Из шпал кстати не один дом в Канаше и окрестностях построены.
*

Да видел я, полно в подмосковье...но...не дома, а хозпостройки...кто-то баню сварганил. В общем-та действительно вредная вещь...но никто не будет в метрополитене шпалы делать суперъядовитые...а запах "родной" считай...сейчас не так конечно....ВРЕДНОСТЬ ЕСТЬ, тут вроде никто не против...но ПОЛЬЗА от неубиваемости...так штааа...опять баланс))
Насчёт особой онкологии, тут хз. Скорей надо начинать со шпалопропитки, с автоклавов...БЫЛИ ЛИ ТАМ повышенные уровни ОНКОЛОГИИ? Я хз...таких данных у меня нет unknw.gif
У нас в гальванике ЦИАНОТДЕЛЕНИЕ было (покрытие золотом)...тоже особо...правда ВРЕДНОСТЬ ШЛА по первой сетке...в общем надо списки смотреть, "шпалопропитчики" куда подпадают? У меня желания нет....да и надо иметь в виду....одно дело шпалопропиточный цех, другое: рельсошпальная решетка на ВОЗДУХЕ (концентрация, имею). Надо ж замерять всё...сейчас весь инструментарий "на кармане" почти.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jan 13 2021, 20:13 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(корвет @ Jan 13 2021, 18:52)
Сергей, ну опять ты напрямую. Я ж намекал, как делается УТИЛИЗАЦИЯ в цивилизованном мире: катализаторы, камеры дожигания, ЗАТРАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ (читай средств)...т.е. БАЛАНС ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ...отсюда репитну: за чей счёт банкет?
Походу люди, которые решения принимают....ну....щас за оскорбления привлекают штоле? Тогда употреблю слово низкоумные))) Это слово в УК не ввели ещё? Ща Танька_осиновый кол возбудилась походу happy.gif
*

Банкет за счёт РЖД, экономящие на сдаче шпал на утилизацию в сторонние фирмы. Тепло - побочный продукт, оно все равно будет. Да, даже при высокотехнологичном производстве сжигать лучше не в городе. Может предложишь в речку выбросить, или пусть по лесам валяются?
Ты, кстати, про судовые печи ведь знаешь, что это за установка, помнишь, зачем они?
Profile CardPM
  0/0  
Азъ есмъ.
post Jan 13 2021, 20:37 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 14 728
Из: буддийской секты выгнали за пофигизм.



Цитата(корвет @ Jan 13 2021, 16:35)
Итого имеем: ЗАЧЕМ ЗАСЕРАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ КАНАШ?
*

Так сейчас там работает мазутная котельная, так что не думаю, что сильно большая разница будет по уровню загрязнения. pardon.gif
Цитата(корвет @ Jan 13 2021, 18:52)
Я ж намекал, как делается УТИЛИЗАЦИЯ в цивилизованном мире: катализаторы, камеры дожигания, ЗАТРАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ (читай средств)...т.е. БАЛАНС ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ...отсюда репитну: за чей счёт банкет?
*

Рискну предположить, что раз РЖД в любом случае шпалы надо утилизировать, то думаю экономия будет - шпалы одновременно и утилизируются и дают тепло.

Сообщение отредактировал Азъ есмъ. - Jan 13 2021, 20:48

--------------------
__________________________________________
Любое кроилово неизбежно ведет к попадалову!!!
Profile CardPM
  0/0  
Сергей Эргус
post Jan 13 2021, 20:57 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



Цитата(efim @ Jan 13 2021, 20:13)
Банкет за счёт РЖД, экономящие на сдаче шпал на утилизацию в сторонние фирмы. Тепло - побочный продукт, оно все равно будет. Да, даже при высокотехнологичном производстве сжигать лучше не в городе. Может предложишь в речку выбросить, или пусть по лесам валяются?
Ты, кстати, про судовые печи ведь знаешь, что это за установка, помнишь, зачем они?
*

так то положено сдавать это добро на шпалохоранилища, но за это надо жд-шникам деньги платить, за речку или лес- статья, да турма... А вот тут нахаляву втюхивают и еще драть будут втридорога за тепло и с жд-шников иметь за утилизацию. А что нард "скиснет" с такой экологией- это пофиг конечно им

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jan 13 2021, 21:16 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 21 195



Цитата(efim @ Jan 13 2021, 20:13)
Банкет за счёт РЖД, экономящие на сдаче шпал на утилизацию в сторонние фирмы. Тепло - побочный продукт, оно все равно будет. Да, даже при высокотехнологичном производстве сжигать лучше не в городе. Может предложишь в речку выбросить, или пусть по лесам валяются?
Ты, кстати, про судовые печи ведь знаешь, что это за установка, помнишь, зачем они?
*

Ефим, какое-то не особо понятное хмм, хмм, объяснение...РЖД, такая же госкорпорация, как и росатом, как сбербанк и т.д. Какиенах "сторонние фирмы", смеёшься что ли? Ещё скажи, что публичный тендер Канаш выиграл.
От вопроса уходишь, от меня не уйдёшь))). Ты ж запилил "технологию", как сжигать, в опилки виннипуху набить и пр? Ну эт проехали.

ПС. А вот про судовые печи впервые слышу...даж теряюсь. Повторюсь, никогда не гуглю, пользуюсь СУГУБО своими знаниями. Отчего НЕ СТЫДНО признаться в неЗНАНИИ, и БЛАГОДАРЮ ТЕХ, кто ПРОСВЕТИЛ меня в моём невежестве.
Корабельные установки боль-мень знаю....какой именно корабль/судно имеешь в виду? Поконкретнее, проект? Прям теряюсь....нефтяное отопление котла? Замена нефти/угля деревом? Были и автомобили "газогенераторные"....там берёзовые чурбачки (желательно) загружаешь....и....не паровой, а обычный ДВС работает....это, НЕ?
В речку выбрасывать не предлагаю, но СВАИ из шпал видел, мостки. Сверху доски сгнивают....а шпалы как стояли, так и НАМЕРТВО.
Ну просветите, насчёт судовых печей, заранее благодарен.



Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jan 13 2021, 21:32 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 21 195



Цитата(Азъ есмъ. @ Jan 13 2021, 20:37)
Так сейчас там работает мазутная котельная, так что не думаю, что сильно большая разница будет по уровню загрязнения.   pardon.gif

Рискну предположить, что раз РЖД в любом случае шпалы надо утилизировать, то думаю экономия будет - шпалы одновременно и утилизируются и дают тепло.
*

Ну...мазут....он жешь ГОТОВЫЙ продукт фактически....его только разогреть и РАСПЫЛИТЬ надо. А шпалу...СНАЧАЛА превратить "в мазут". Уровень загрязнения, наск я понял, вообще никого не интересует.


С РЖД стремновато. Там не дураки. Предложили кетай...не проще ли ТУДА? Видимо не берут. Или, с ужесточением законов по вывозу древесины, шпалы к деловой древесине приравняли? Тут хз....кругом бизнесс, Азъезм. Я помню "липовые" тендеры РЖД (начало 2000х), кто больше бабла ввернёт...тот и поставщик. ВЕСЬ РЫНОК ПОДЕЛЕН БЫЛ, кто метро....кто магистрали. Электросила (питер) нас через куй кидала, хотя в союзе (бывшем) всего неск предприятий осталось. Выживали за счёт оборонки. Она хоть и рухнула, но бабла хватало, чтоб всем платить....не от пуза, нооо...а там космос подтянулся...да тема не про это.
В общем-та ПРОСТО и ПОНЯТНО: ЭКОНОМИКА. Где выгодно, НАМ....где нет - продать))
НО...пресловутое НО...у нас ГОСКАПИТАЛИЗМ, решает не предприниматель, а чиновник...тока и всего.

Сообщение отредактировал корвет - Jan 13 2021, 21:36
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jan 14 2021, 04:10 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 21 195



Цитата(Азъ есмъ. @ Jan 13 2021, 20:37)
то думаю экономия будет - шпалы одновременно и утилизируются и дают тепло.
*

Аааа, наконец-то ДОПЁР, и ваши мысли и Ефима...ТО ЕСТЬ, чоб ты не делал, НО ТЕПЛО ТАК ИТАК БУДЕТ???? И это означает "экономию"?
Нуууу ребята, это в школу, понятие КПД....или, как говорил Ильич, швыряя камасутру в лицо женщине: УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и УЧИТЬСЯ.

Попробую на пальцах...следите за ними: ВАША экономия, не что иное, как в магазине ВЫ купили сторублёвый ТОВАР, но была СКИДКА - 2РУБЛЯ (2%)....и ВЫ говорите, ну и что, что я ЗАТРАТИЛ 98 рублей....так и так, ДВА ТО РУБЛЯ Я ПОЛУЧИЛ? Да НИХРЕНА ВЫ не получили, вы ЗАТРАТИЛИ 98 руб.

К паровозу перейдём? Плаааавно, так...чтоб понять где ЭКОНОМИЯ. КПД ЛУЧШЕГО, САМОГО СОВЕРШЕННОГО ПАРОВОЗА (серийного) 9%. Это ЧТОООО? Вроде греет...атмосферу? Тут....вы ЗАТРАТИЛИ 100 рублей, а получили 9? Ну грубо так...гуглите, что такое ОТНОШЕНИЕ ЗАТРАЧЕННОЙ ЭНЕРГИИ, к ПОЛЕЗНОЙ. Ииии....НИКОГДА это отношение не будет равно единице (ну или 100%)....


Ещё РАЗ, на шпалы переходя....затратили на УТИЛИЗАЦИЮ 1000 рублей, получили РУБЛЬ (с вашего тепла)....итого баланс МИНУС 999 РУБЛЕЙ!!!! А Вы с Ефимом...но РУБЛЬ-то..так и так есть? Вот он и ЕСТЬ, КАК ДЫРКА ОТ БУБЛИКА, а 999 ИЗ ВАШЕГО КАРМАНА БУДЕТ...НАСЕЛЕНИЯ. Так доходчиво? Тот же самый СЫР в МЫШЕЛОВКЕ.

В ином случае пусть РАСЧЁТЫ предоставят...да ДУРАКОВ нет ВЕДЬ??? ДАА???)))
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: