3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Как назвать элементы благоустройства русскими словами? , не пергола, а навес

alexey
post Nov 15 2020, 22:32 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(iseko @ Nov 15 2020, 17:02)
Ближе и понятнее слово - навес. Звучит не так изысканно, но не режет слух и не вызывает вопросов как пергола.
*

Вместо "ботинок" следует писать "кожаная обувь"? Слово "автомобиль" заменять на "самоход"? Вместо "компьютер" писать "ЭВМ"? А вместо "американо" кофе называть "русиано"?

Не я определяю как пишутся те или иные слова. Буду только рад, если наше благоустройство достигнет того уровня, что русскими терминами будет именоваться что-то новое во всём мире. Как русскими горками до сих пор называют аттракционы.

В случае с Чебоксарами мне хочется, чтобы город становился удобнее. А "навес" будет установлен или "пергола" мне без разницы.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -6/+5  
Романт
post Nov 15 2020, 22:49 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 7 490



Цитата(alexey @ Nov 15 2020, 22:32)
Как русскими горками до сих пор называют аттракционы.


точнее было бы назвать аттракцион "русские дороги"

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  0/0  
Lari
post Nov 15 2020, 23:05 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 577



Цитата(iseko @ Nov 15 2020, 17:02)
Ближе и понятнее слово - навес. Звучит не так изысканно, но не режет слух и не вызывает вопросов как пергола.
*

У перголы нет навеса, а только поперечный рейки. От дождя перголы не спасают, т. к. крыши как таковой нет. Если зарастёт зеленью, то от солнца да, спасёт. Это просто декоративный элемент. Поэтому навесом являться не может.
Profile CardPM
  -1/+4  
iseko
post Nov 15 2020, 23:54 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 11 605



Цитата(alexey @ Nov 15 2020, 22:32)
Вместо "ботинок" следует писать "кожаная обувь"? Слово "автомобиль" заменять на "самоход"? Вместо "компьютер" писать "ЭВМ"? А вместо "американо" кофе называть "русиано"?
Не я определяю как пишутся те или иные слова.
*

Надо просто использовать ту лексику, которая понятна людям. Ни "троллей", ни "пергола" не понятны людям. В русском языке вполне нормальные синонимы есть для этих слов. Возьми 100 разных человек разных возрастов от 5 до 105 лет и максимум 10 человек тебе может быть скажут что это такое. А ботинки, автомобили и компьютеры известны 100 человекам из 100.
Profile CardPM
  -2/+5  
MangMang
post Nov 16 2020, 00:39 
Отправлено #20


Пользователь

Сообщений: 43



Цитата(iseko @ Nov 15 2020, 17:02)
Ближе и понятнее слово - навес. Звучит не так изысканно, но не режет слух и не вызывает вопросов как пергола.
*


Навес - это крыша, у перголы ее нет
Profile CardPM
  0/+4  
Lonkor
post Nov 16 2020, 08:00 
Отправлено #21


Постоялец

Сообщений: 395



Цитата(MangMang @ Nov 16 2020, 00:39)
Навес - это крыша, у перголы ее нет
*

Тогда в названии новости уже противоречие

Цитата(alexey @ Nov 15 2020, 16:52)
На входе на Московскую набережную устанавливают две перголы
    Пергола — навес, очень популярный в современном благоустройстве. Их крыша защищает от дождя и солнца, на них устанавливаются качели или просто скамейки.
*


Сообщение отредактировал Lonkor - Nov 16 2020, 08:01
Profile CardPM
  0/0  
Тэкеши
post Nov 16 2020, 08:12 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 288



Цитата(Werther @ Nov 15 2020, 20:58)
Ждем от администрации города летом гондолы на Сосновку,перголы есть уже,чем не Италия ?
*

Гондольеров уже полный дом( правительства) biggrin.gif

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post Nov 16 2020, 09:02 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(iseko @ Nov 15 2020, 23:54)
Надо просто использовать ту лексику, которая понятна людям. Ни "троллей", ни "пергола" не понятны людям. В русском языке вполне нормальные синонимы есть для этих слов.
*

Лично мне синонимы неизвестны. И я не берусь их придумывать. Если синонимы каких-то слов появятся (и начнут говорить, скажем, не "троллей", а "канатный спуск") - буду это использовать. Не в моей компетенции заниматься выдумыванием аналогов названий для иностранных слов.

Цитата(MangMang @ Nov 16 2020, 00:39)
Навес - это крыша, у перголы ее нет
*

Все перголы, которые я видел при благоустройстве, защищают немного защищают от дождя и солнца. Крыша выглядит прозрачно, но по факту на ней покрытие. Возможно, в Греции перголы какие-то иные - не знаю.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
iseko
post Nov 16 2020, 09:06 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 11 605



Цитата(alexey @ Nov 16 2020, 09:02)
Лично мне синонимы неизвестны. И я не берусь их придумывать. Если синонимы каких-то слов появятся (и начнут говорить, скажем, не "троллей", а "канатный спуск") - буду это использовать. Не в моей компетенции заниматься выдумыванием аналогов названий для иностранных слов.
*

Так все практически и говорят "канатный спуск" а не "троллей". Минисоцопрос есть в теме про "троллей". Да и тут практически все за "навес".
Profile CardPM
  -2/+2  
alexey
post Nov 16 2020, 09:21 
Отправлено #25


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(iseko @ Nov 16 2020, 09:06)
Так все практически и говорят "канатный спуск"
*

"Канатный спуск" скорее говорят про зиплайн. Получается какое-то намеренное упрощение из-за которого одним термином обозначаются разные явления.

Цитата(iseko @ Nov 16 2020, 09:06)
Минисоцопрос есть в теме про "троллей". Да и тут практически все за "навес".
*

И троллеи и перголы появились в Чебоксарах только в этом году. Неудивительно, что большинство горожан не знают, как это называется.

В любом случае я ориентируюсь на названия используемые специалистами по благоустройству. Будут архитекторы и проектировщики говорить/писать "навес", а не "пергола" - буду писать так.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+1  
duenja
post Nov 16 2020, 20:44 
Отправлено #26


Завсегдатай

Сообщений: 628



1строчный хокку: пёр голым перголы biggrin.gif на гору

--------------------
борются за права всех стран, а налог на товары и услуги вынь да плати (либерализма однако)
Profile CardPM
  -1/0  
lakki
post Dec 26 2022, 00:30 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 3 193



Цитата(letnaya @ Dec 25 2022, 23:24)

Можно было бы сделать даже небольшую крытую зону со стеклянными окнами для каких-либо мастер-классов или как коворкинг...
*

большая крытая беседка где можно посидеть, съесть свой бутерброд или шаурму купленную на улице. Есть же русские слова, а всякие коворкинги у меня ассоциируются с лохотронами где какие-то "специалисты" втюхивают тебе что-то либо учат как тебе жить, не надо беседку оскорблять непотребным словом.
Profile CardPM
  -3/+11  
lakki
post Dec 26 2022, 22:22 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 3 193



Цитата(letnaya @ Dec 26 2022, 00:54)
вам эти идеи не нравятся?
*

мне не идеи не нравятся а их названия, такое ощущение что люди забыли свой язык. У нас на каждое слово по 10 синонимов но зачем то надо использовать иностранные слова смысл которых многим не понятен.
Profile CardPM
  -1/0  
alexey
post Dec 26 2022, 23:05 
Отправлено #29


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(lakki @ Dec 26 2022, 00:30)
съесть свой бутерброд или шаурму
*

Зачем вам инородные бутерброды и шаурма? Патриотичнее кушать кулебяку с квасом и блины с репой.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
Банан
post Dec 27 2022, 00:11 
Отправлено #30


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 091
Из: обретатель велосипеда



С патриотизмом ныне гужно быть аккуратнее
Цитата(alexey @ Dec 26 2022, 23:05)
Патриотичнее кушать кулебяку с квасом и блины с репой.
*

...

Мужик выложил видео по приготовлению пьяного кваса на ютуб. И вот комментарии людей которые попробовали его рецепт. Я читал и плакал.
1. Чудной квас! Выпил 1 банку, а надристал целых три! Вот, откуда берется материя — из кваса!
2. Сварил квас по рецептуре автора, попробовал, минут через 15 почувствовал бурление в животе бегом помчал в туалет, успел..., только сел раздался хлопок, думал жопу разорвало, голова закружилась по всей видимости потерял сознание минуты на 2-3 пришел в себя на толчке сижу чувствую тепло и тесноту, осознал что забыл снять штаны, итог вещи в стирке, а я с белого коня не могу слезть часа 2, такое чувство, что высрал важные органы, а так квас вкусный спасибо автору.
3. Приготовила мужу Квас по Вашему рецепту. В выходной он остался дома один. Говорит, лег на диван, положил на колени ноутбук, сижу - отдыхаю, потягивая квасок. Тут ему захотелось пукнуть. Ну, говорит, дома один. Стесняться некого. Короче пукнул от души и обосрался. Говорит, что с детского сада такого не было. Спасибо Вам большое за теплые воспоминания о детстве. Квас Огонь! Рекомендую.
4. Ехал на маршрутке на дачу, перед выездом выпил кваса. Прихватило живот на половине пути, водитель остановился. На второй раз, я понял, что это не последняя остановка и вышел с маршрутки с сумками. Мне уже было насрать абсолютно на всё. Только бы этот срач прикратился через каждые 10 минут. В итоге шёл до дачи оставшиеся 8 километров около 8 часов. Мне уже ничего не нужно было. Квас вкусный, одобряю!
5. Питаюсь только этим квасом уже месяц. Вкус хоррший, но живот бурлит как атомный реактор. За время питья килограмм на 40 "похудел". И вкусно и полезно. Только вот на толчке по 6 часов в день как раб на галлерах... рекомендую.
6. Сделал по вашему рецепту Квасок, решил друзей удивить. Приехали на дачу, сели поели шашель, кваском вашим запили.... Дрыстала вся компания, а туалет один!!! Обосрали все грядки, парник, за баню вообще страшно зайти.
7. Квас отличный. На работе начальник - любитель халявы. Подложил в холодильник кваску. Тот выпил и пошел в свой кабинет. Стартанул минут через тридцать. На то, что все три двери по дороге в туалет открываются в другую сторону не обратил внимания. До туалета не добежал. Теперь у нас уже второй день выходной, а начальник с работы домой уйти не может, не рискует далеко от унитаза отходить. Спасибо за рецепт.

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/+3  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения