Ответить Создать тему

Тысяча и одна кошка, или жаркая осень в Крыму

psiros
post Nov 14 2020, 15:06 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 273



Администрация Аэро-Симфи гордилась тем, что отсюда пассажирам не хочется улетать. В самом деле. попадая в бесконечные залы, холлы, гостиные, круглосуточно работающие элегантные магазины и бесчисленные интимные бары, ступая по пружинящим мягким полам, вбирая еле слышную успокаивающую музыку, краем уха слушая очень отчетливую, но очень ненавязчивую речь дикторов, предваряемую мягким, как бы бархатом по бархату, гонгом, вы чувствуете себя в надежных, заботливых и ненавязчивых руках современной гуманистической цивилизации, и вам в самом деле не очень-то хочется улетать в какую-нибудь кошмарную слякотную Москву или в вечно бастующий Париж, где ваш чемодан могут запросто выбросить на улицу.

Василий Аксёнов, "Остров Крым"

Как ни странно, этой поездкой я обязан короновирусу. Ну, в смысле, той всемирной истерии, которая началась весной 2020 года и привела к закрытию границ, карантинам и прочим неприятным штукам - вначале из-за этой байды я застрял в Тунисе, когда Turkish Airlines отменили вылет ввиду закрытия Тунисом границ (мой рассказ об этом есть на этом сайте, можете найти по нику), а потом накрылся и июльский круиз в Гренландию, бывший в планах, уж не говоря про намеченные на майские праздники кратковременные вылеты в Литву и Польшу. Но часть-то отпуска осталась ещё, да? И куда бы её использовать в конце октября... Хм...

И вот тут очень кстати пришёлся вариант с Крымом, где я ещё не бывал. Всегда интереснее увидеть локацию самому, нежели читать чьи-то восторженные панегирики или, наоборот, чёрные злобные кляузы. Никаких карантинов, никаких внезапно закрытых границ, прекрасная погода бархатного сезона, ещё вполне тёплое море и многочисленные природные и рукотворные красоты.

Отдохнём?
user upload

Технические детали

Отель - Mriya Resort & Spa, побережье между Ялтой и Форосом, 10 ночей. Чтобы туда попасть, нужно предъявить справку об отсутствии короновируса трёхдневной давности (не более раннюю), выдаваемую после взятия мазка из носа и ротовой полости. Если справка есть (и если бронь отеля есть, да-да), то вас пустят за ворота комплекса, после чего на электрокаре повезут в медицинский центр отеля, где возьмут кровь на экспресс-тест (на предмет наличия антител к этому самому вирусу), и через 10 минут скажут результат - здоровы вы, али нет. Если здоровы - то маски долой, добро пожаловать в Мечту (в смысле, в Мрию), все гости отеля - здоровые среди здоровых, поэтому бояться нечего.

Персонал отеля, кстати, ходит в масках - почему? Потому, что они по окончании рабочего дня выезжают за пределы комплекса и ночуют дома, логично. А туристы что, в отеле заперты? Нет - можно ходить, ездить и даже летать за его пределы, куда хочешь, по возвращении повторного анализа не делают. Это не вполне логично... Впрочем, додумывайте сами, кому охота в этом ковыряться, а мне лень. Я отдыхать приехал, а не размышлять о реальности вирусной опасности. Не заболел я во время отпуска? Нет. Да и никто в отеле, вроде бы, не прихворнул - по крайней мере, никаких внезапных закрытий его частей с дезинфекцией всего и вся, а также нашествия туда людей в гермошлемах и белых халатах не было... Значит, все здоровы. Аллилуйя!

Прилетаете вы в аэропорт Симферополя, далее можно взять такси до отеля на месте, сесть в услужливо подогнанный отелем лимузин, заказанный ранее, или направиться на вертолётную площадку, где уже ждёт отельный вертолёт. Но! Это всё скучно (в скобках: вертолёт - это очень занятно, но на вертолёте лучше полетать потом из отеля, это куда доступнее и интереснее). Для экстремалов есть ещё один вариант - троллейбус. Да-да, самый длинный в мире троллейбусный маршрут из Симферополя в Ялту. Точнее, вначале троллейбус из аэропорта до троллейбусной станции Симферополя, затем тот самый "длиннейший в мире маршрут" в Ялту, а вот потом уже такси или автобус до Мрии. Сразу маленький совет: если выберете именно такой вариант, то, беря в Ялте такси, не говорите, что вам надо в "Мрию" - скромно спросите: "Сколько до Понизовки"? Сразу сэкономите рублей 400 smile3.gif Дойти потом от указателя "Понизовка" 500 метров до входа в отель, думаю, труда не составит даже с ворохом чемоданов и детей (хотя те, кто с ворохом детей поедут в "Мрию", думаю, плевать хотели на 400 рублей разницы).
Что ещё? Ещё Севастополь. Я люблю брать отпуск так, чтобы к нему присовокуплялись какие-нибудь праздники - вот как 4 ноября, например. Поэтому в дополнение к "Мрии" был забронирован ещё и отель "Форт" в Севастополе. 10 минут пешком до Херсонеса, 10 минут на троллейбусе до центра - прекрасное расположение и весьма демократичные цены: можно почти месяц жить в этом отеле и потратить сумму, в которую обойдётся один день пребывания в Мечте. Ну, до этого отеля ещё дойду, потерпите.

Как добраться домой? Из Севастополя ходят прямые автобусы в аэропорт Симферополя, каждые 30-50 минут, рублей 200 стоит билет, в пути 2 часа. Всё просто.
Заметьте - я стараюсь описывать варианты отдыха, характерные для разных кошельков. Будь у вас пара десятков тысяч или несколько сотен - Крым всё равно будет для вас доступен и интересен. Будете жить в "Мрии", в одном из сотен других отелей на побережье или в частном доме в километре от моря - дворцы Крыма от этого не изменят своего местоположения, море не потеплеет и не похолодает, а горы не рассыпятся в прах и не нарастут новыми сверкающими снегом вершинами. И кошки, кстати, тоже не изменят своего отношения - они там всех любят.

Про что ещё рассказать в технической части? Про аэропорт Симферополя, раз уж я эпиграф соответствующий взял. Вот он снаружи:
user upload
А вот внутри:
user upload
Стену зелёную видите? Живые растения, даже несколько подзасохших есть:
user upload
Ну, или гениальный дизайнер, специально разместивший пожухшие веточки среди зелени, а саму пластмассовую зелень сделавший неотличимой от настоящей (я растёр одну веточку пальцами - вроде живая...). Так что Аксёнов почти угадал.

Всё, закончили с технической частью, теперь добро пожаловать в Крым.

23 октября

Я прилетел в Симферополь самым первым рейсом Аэрофлота 23.10.2020, приземлившись в 8 утра с минутами. Первое ощущение - прилетел в лето (чего даже не ожидал). Сразу в аэропорту переоделся: джинсы долой, достаю шорты, куртку вообще запихиваю в самую глубину сумки, маечку надеваю.
Неспроста я подробно рассказал про троллейбусный вариант - избран был именно он. Ну люблю я троллейбусы. Из аэропорта к ж/д вокзалу, где располагается и троллейбусная станция, идёт даже не троллейбус, а электробус - вначале несколько километров он фигачит по шоссе без использования проводов, а потом на остановке "ГРЭС" водитель выходит и за 30 секунд подцепляется к линии, после чего движение продолжается уже классическим для троллейбуса способом. Да, возможна оплата картой любого банка - терминалы-автоматы установлены на поручнях в салоне, несколько штук (у нас в Костроме, например, терминал есть в троллейбусе только у водителя или кондуктора...).

А вот тот самый троллейбус маршрута №52, Симферополь-Ялта, пробегающий по нескольку раз в день свой самый длинный в мире маршрут:
user upload
Есть ещё Симферополь-Алушта, но он покороче. Сколько ехать? Два с половиной часа. Зато по красивым местам - вначале в горы, через Ангарский перевал, затем Алушта, потом Гурзуф, знаменитый Артек, затем Никитский Ботанический сад, Массандра и, наконец, Ялта. Сидения мягкие, занавесочки на окнах... Лепота! Да и куда торопиться? Крым не располагает к суете - расслабьтесь и получайте удовольствие:
user upload
user upload
user upload
user upload
Троллейбусное сообщение в Крыму вообще развито - понятно, что есть свои немаленькие парки в Симферополе и Севастополе (маршрутов по 20 в каждом), но есть свои парки также и в Ялте (4 маршрута), Алуште (4 маршрута) и Гурзуфе (там, вроде бы, всего один городской маршрут, плюс междугородние в Ялту, Алушту и Симферополь).

Троллейбусная станция в Ялте находится напротив автовокзала - можете взять такси (до Мрии от 400 до 800 рублей, я уже описывал тонкости) или сесть на автобусы Ялта-Севастополь, Ялта-Форос или Ялта-Кацивели (цена билета до Мрии от 60 до 100 рублей, самый дешёвый автобус на Кацивели, но он идёт через какие-то дебри, сворачивая с шоссе, поэтому дорога удлиняется с получаса до часа).

А вот и отель! С чего начинается Мечта? С медцентра, я же объяснил...
user upload
Десять минут на формальности с анализом крови, все здоровы - добро пожаловать!
user upload
user upload
"Мрия" - бесспорно, отель весьма высокого уровня. Мне приходилось жить в отелях, превосходивших её в каких-то аспектах (например, бассейн в "Marina Bay Sands" куда круче, ресторан в "Table Bay" мне понравился больше, а "Lost Palace" в Сан-Сити вполне может помериться с "Мрией" своей территорией - но в целом уровень отеля очень высокий. Тут, наверное, как среди высших магов у Лукьяненко - они потому называются "магами вне категорий", что сложно их точно ранжировать; в чём-то сильнее один, в чём-то другой, примерно друг другу под стать.

Пока немного первых впечатлений - именно первых, территория у отеля огромная: там есть и Японский сад, и Кактусовый лес, и парк аттракционов Дримвуд, и Винный парк, десяток открытых и закрытых бассейнов, несколько ресторанов, бани-сауны-терминальные купальни, куча статуй и памятников, сотня лавочек и гамаков между зеленеющими соснами, кипарисами и более экзотическими деревьями - короче, много всего. Наберитесь терпения, всё покажу.

Два главных корпуса (есть ещё отдельные виллы) и главный открытый бассейн между ними:
user upload
Температура воды в этом бассейне +25-27 градусов, иногда делают +22, чтобы бодрила водичка, глубина от 150 до 250 см. Длинная лента ещё одного бассейна, огибающего бассейн предыдущий и находящегося пониже:
user upload
Тут вода +28-30, когда темнеет, воду нагревают сильнее. Начинаю движение к пляжу:
user upload
Спуск к пляжу - по длинной эскалаторной галерее, 5 пролётов:
user upload
А вот и пляж:
user upload
user upload
Тут тоже есть бассейн - с морской водой, никем не подогреваемый:
user upload
Если не спускаться по эскалаторам до самого пляжа, можно в нескольких местах уйти вправо, в Японский сад:
user upload
user upload
user upload
Сад большой, по нему можно гулять несколько часов, я же сейчас только-только прибыл, поэтому просто бросил пару взглядов и пошёл дальше.

Вот там, у высотных корпусов, территория отеля в эту сторону (сторону Фороса) заканчивается:
user upload
Комплекс танцующих фонтанов - днём это просто фонтаны, а по вечерам включают подсветку, и струи начинают танцевать под музыку (впрочем, во вьетнамском "Винперле" фонтаны поинтереснее, я уж не говорю про Крыжиковы фонтаны в Праге или площадь Испании в Барселоне):
user upload
Корпуса отеля изгибаются под причудливыми углами, ресепшен находится на третьем этаже, то есть вход не с нижнего уровня (как в 99% отелей) и даже не с верхнего (как, например, в отеле "More" в Дубровнике), а посередине - причуда английского архитектора барона Нормана Фостера, спроектировавшего и построившего "Мрию"?
user upload
user upload
Вид с балкона моего номера:
user upload
user upload
Бесплатные завтраки в отеле проходит с 7 до 10, обеды - с 12:30 до 15:30, ужины - с 18:30 до 21:30 (указанное время окончания - это не время закрытия ресторана, а время прекращения подкладывания новой пищи, так что можно подойти на обед в 15:30 и вполне хорошо поесть). Плюс ещё есть рестораны за дополнительную плату - китайский, французский, отдельный рыбный, также можно заказать чайную церемонию или завтрак на отдельной веранде. Один раз приезжал некий известный повар со своей командой, вход на его ужин в отдельном ресторане стоил тридцать тысяч с человека.

Что на бесплатных ужинах и обедах? Всегда есть морепродукты - креветки, мидии, кальмары, много разнообразной рыбы, мясо в ассортименте (пару раз была баранина, отлично сделанная). Фрукты-овощи, салаты, хороший выбор десертов. Неплохая кофе-машина, а вот выбор чаёв слабоват. Зато есть приличные соки, в том числе свежевыжатый апельсиновый. Несколько раз в ресторане "Азур", где проходят бесплатные приёмы пищи, были дни национальной кухни, когда звучала соответствующая музыка, официанты были одеты в уместные наряды, а набор блюд подобран в соответствии со страной, чей день отмечается. Германия, Португалия, Франция, Украина (ах, какое шикарное сало резала шикарная хохлушка!), был ещё день крымско-татарской кухни (конина, баранина, разнообразный плов, какой-то вид пельменей, шурпа и очень острый вариант лагмана с набором из двенадцати специй).
На завтрак выбор блюд поскромнее - впрочем, меня вполне устраивали блинчики со слабосолёной сёмгой или форелью плюс творожок со свежими фруктами. Несколько удивило, что на завтрак посетителям предлагается бесплатный бокал шампанского - но потом я понял, что здесь, видимо, отдыхают сплошь аристократы, как изрёк когда-то Папанов. Ещё можно было за 4200 заказать набор из двенадцати живых устриц (и бонусом, опять же, бутылка крымского шампанского).

Заболтался. Тем временем после ужина уже стемнело - и вот как выглядит "Мрия" при неровном ночном свете Луны (и фонарей):
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
Там, в бассейне, есть бар - видите? Можно сидеть в водичке на стуле, заказывая нехитрые напитки и закуски у бармена (подплыл узнать - пиво разное 300/500 рублей за 0.3/0.5 литра соответственно, шампанское от 2 до 12 тысяч за бутылку, ну и так далее).

Жизнь в "Мечте" хороша, не так ли?
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
По ночной территории погулять приятно. То таинственный лес:
user upload
...то торжественно освещённые лестницы:
user upload
...то Луна, заливающая мертвенно-бледным цветом бассейн, и звёзды, перемигивающиеся со своими наземными помощниками - фонариками, притаившимися в кронах деревьев:
user upload
Да и внутри, в главных корпусах, нормально:
user upload
user upload
user upload
Вот так прошёл первый день. Что будет дальше?
24 октября - прогулки по территории отеля, там ещё очень много красивого и интересного
25 октября - Ласточкино Гнездо и Воронцовский дворец
26 октября - Ай-Петри
27 октября - Ялта
28 октября - сага о вертолётной прогулке
29 октября - гора Кошка, казино и немного астрофизики
30 октября - Форос
31 октября - Мрия в холодную погоду под тучами
1 ноября - Алупкинские дворцы
2 ноября - Херсонес Таврический
3 ноября - Бахчисарай и Чуфут-Кале
4 ноября - Севастополь

Крым разнообразен - и я постараюсь его показать именно таким.
Полная версия рассказа, где есть все вышеперечисленные части, находится вот здесь:
https://www.otzyv.ru/review/217529/
Profile CardPM
  0/+3  
Кроша
post Nov 15 2020, 22:02 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 9 329



psiros, почему не пишешь полный отзыв на этом ресурсе? Почитала б, но именно этот сайт не нравится контентом, поэтому не читаю там отзывы. На Севастополь трёх дней мало, по личным ощущениям.
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Nov 15 2020, 22:07 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(Кроша @ Nov 15 2020, 22:02)
psiros, почему не пишешь полный отзыв на этом ресурсе? Почитала б, но именно этот сайт не нравится контентом, поэтому не читаю там отзывы. На Севастополь трёх дней мало, по личным ощущениям.
*

Фотки выкладывать через Радикал не особо удобно. К тому же Отзыв - он как бы для всех (как и форум Винского, например).
Три дня на Севастополь - ну... Возможно, маловато. Особенно, если бы Исторический бульвар был открыт. Или летом (хотя в моём случае 4.11 вполне себе лето было по погоде).
Когда поеду в Крым во второй раз - наверное, упор сделаю уже на восточной его части. Керчь, Феодосия, Коктебель, Судак, Алушта. Но и в Севастополь захочется заглянуть, по тому же Историческому бульвару пройтись...
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Nov 16 2020, 06:51 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(psiros @ Nov 15 2020, 22:07)
Фотки выкладывать через Радикал не особо удобно. К тому же Отзыв - он как бы для всех (как и форум Винского, например).
Три дня на Севастополь - ну... Возможно, маловато. Особенно, если бы Исторический бульвар был открыт. Или летом (хотя в моём случае 4.11 вполне себе лето было по погоде).
Когда поеду в Крым во второй раз - наверное, упор сделаю уже на восточной его части. Керчь, Феодосия, Коктебель, Судак, Алушта. Но и в Севастополь захочется заглянуть, по тому же Историческому бульвару пройтись...
*

Исторический бульвар открыт, но закрыто много всего. Сегодня хотела ехать в Бахчисарай, а там везде выходной день🤦♀
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Nov 16 2020, 07:52 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(Кроша @ Nov 16 2020, 06:51)
Исторический бульвар открыт, но закрыто много всего. Сегодня хотела ехать в Бахчисарай, а там везде выходной день🤦♀
*

4.11 он ещё был закрыт, только к Панораме пускали с заднего входа.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения