6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Власти собираются создать новый учебник по чувашскому языку

Новости
post Nov 12 2020, 14:08 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



Власти задумались о новых учебниках по чувашскому языку

Сейчас школьники занимаются по учебникам, самые свежие из которых вышли в свет 10 лет назад. Вопросы издания новых пособий и включения их в федеральный перечень учебников обсудили в Чувашском республиканском институте образования.

Посмотреть фото
user upload


Как рассказывает ГТРК «Чувашия», оказалось, что учебник чувашского языка отсутствует в федеральном реестре: в период оптимизации его издали без официальной экспертизы. Ее проведение стоило в разы больше, чем само издание учебника. Чувашское книжное издательство не располагало средствами, и в федеральном министерстве решили сэкономить.

Учебник чувашского языка нужен главным образом в начальных классах школы, а дополнительные пособия ещё и в детских садах. Чиновники, учителя, родители говорили о том, что подготовленный десять лет назад учебник успел устареть.

«Те пособия, по которым сегодня занимаются в школах, морально устарели. За 10 лет поменялись и дети, и методики преподавания. Учебник должен вызывать живой интерес к языку и культуре чувашского народа. В этом помогут элементы дополненной реальности, аудиоматериалы, медиафайлы», — отметила министр образования Алла Салаева.

В ближайшее время Институт образования приступит к созданию концепции новых пособий, в рабочие группы войдут преподаватели чувашского языка и филологи. Они займутся разработкой техзадания для авторов учебника. В последующем к обсуждению планируется привлечь школьников и их родителей, сообщает Минобразования Чувашии.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -39/+9  
angel2085
post Nov 12 2020, 14:19 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 064



Ладно хоть чувашский язык не поменялся.и как это мы учились по старым методикам 25 лет назад

--------------------
Если ставишь минус,то пиши за что.
Profile CardPM
  -2/+10  
Glavpe4at
post Nov 12 2020, 14:40 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 6 085



Сейчас огромным спросом пользуются переизданные советские сталинские учебники 40-х годов. Вот тогда точно методика другая была)

А тут - банальный распил под прикрытием планируется...

С нетерпением ждем шедееевр дополненной реальности с медиафайлами, созданный рабочими группами по концептуальным техзаданиям ph34r.gif
Profile CardPM
  -7/+22  
САНЯ 1978
post Nov 12 2020, 16:36 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 279



Учебник должен вызывать живой интерес к языку и культуре чувашского народа.

Не учебник должен вызывать интерес к языку и культуре . а сама культура .язык должны вызывать интерес к учебнику, их потребность для общества..и т.д... У человека вызывает интерес к определённой науке или творчеству не нарядные обложки книг и учебников а именно интерес к чему либо.... А нарядными обложками насильно заставив учить не добиться ни уважения , ни тяги. ни знаний..как то так...мое мнение.
Profile CardPM
  -1/+14  
Axelbant
post Nov 12 2020, 16:54 
Отправлено #5


Грамотный романтик

Сообщений: 1 920
Из: 20 века



Цитата(Glavpe4at @ Nov 12 2020, 14:40)
С нетерпением ждем шедееевр дополненной реальности с медиафайлами, созданный рабочими группами по концептуальным техзаданиям ph34r.gif
*

И новыми увлекательными мифами rofl.gif
Profile CardPM
  -1/+7  
loupblanc
post Nov 12 2020, 17:14 
Отправлено #6




Сообщений: 13 852



Цитата(САНЯ 1978 @ Nov 12 2020, 16:36)
Учебник должен вызывать живой интерес к языку и культуре чувашского народа.
*

Тоже эта фраза в Республике на 70% состоящей из чувашей показалась странной.
Profile CardPM
  0/+2  
ПэТэ
post Nov 12 2020, 17:18 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 875



Что не кометарий то правда, что ж за новость то такая.

--------------------
Убедительная просьба к лентяем, фантазерам и "я и сам все знаю" по вопросам ЖКХ в личку не стучать (реально поднадоело). Пожалейте свое время оно будет потрачено зря.
Profile CardPM
  -1/+2  
Медэлект
post Nov 12 2020, 17:39 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 882



Цитата(loupblanc @ Nov 12 2020, 17:14)
Тоже эта фраза в Республике на 70% состоящей из чувашей показалась странной.
*

А что странного? Власти больше нечем вызвать интерес к языку и культуре. Молодежь бежит из республики и приезжает раз в год в отпуск, родителей навестить. Внуки так вообще не знают ни языка, ни культуры. Они растут в другой атмосфере. И что, что 70% чуваши. Основная часть из них понимают, что их детям здесь ничего не светит и с удовольствием отправляют детей после школы в университеты на просторы России, где не нужны ни национальный язык, ни культура. Так что вся эта шумиха для освоения бюджета, а не для детей.
Profile CardPM
  0/+10  
loupblanc
post Nov 12 2020, 17:41 
Отправлено #9




Сообщений: 13 852



Цитата(Медэлект @ Nov 12 2020, 17:39)
Внуки так вообще не знают ни языка, ни культуры.
*

Так кто мешает то? До Яковлева вообще никаких книжек не было, ну не считая Ильминского, это тоже не так давно, как то знали и язык и культуру.

Сообщение отредактировал loupblanc - Nov 12 2020, 17:42
Profile CardPM
  -1/0  
Fagot
post Nov 12 2020, 17:49 
Отправлено #10


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(loupblanc @ Nov 12 2020, 17:41)
Так кто мешает то? До Яковлева вообще никаких книжек не было, ну не считая Ильминского, это тоже не так давно, как то знали и язык и культуру.
*

Потому что вырастая оставались там, где родились. И среда общения была именно чувашской. Сейчас этой среды нет. Нет и уже не будет.
Сейчас опять вой на 150 страниц поднимется, но факт остается прежним: хочешь хорошей судьбы ребенку - отправляй его в хорошую школу, заставляй учить русский, математику, английский и прочие предметы. "Чувашский? Да ну, нахрен, нечего время на него тратить! Не двойка у тебя там и ладно"

Сообщение отредактировал Fagot - Nov 12 2020, 17:49

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/+5  
loupblanc
post Nov 12 2020, 18:09 
Отправлено #11




Сообщений: 13 852



Цитата(Fagot @ Nov 12 2020, 17:49)
Потому что вырастая оставались там, где родились.
*

70% они тоже остались там где родились +-. Это не ответ.
Цитата(Fagot @ Nov 12 2020, 17:49)
отправляй его в хорошую школу, заставляй учить русский, математику, английский и прочие предметы.
*

У нас в классном вайбере есть те кто вообще чувашского не знает тем не менее там и "вкраций" и "кограз", "вообщем" с "лудшим" бывают.

Сообщение отредактировал loupblanc - Nov 12 2020, 18:12
Profile CardPM
  -2/+5  
Fagot
post Nov 12 2020, 19:14 
Отправлено #12


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(loupblanc @ Nov 12 2020, 18:09)
70% они тоже остались там где родились +-. Это не ответ.
*

Потому что города, в которых находится большинство населения - русскоязычные. А русскоязычные они потому (если даже не брать историческую подоплеку), что русский нужен для профессиональной деятельности, для образования, для общения, а чувашский - не нужен. Вот просто НЕ НУЖЕН.
Такой ответ подойдет?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/+4  
Fagot
post Nov 12 2020, 19:15 
Отправлено #13


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(loupblanc @ Nov 12 2020, 18:09)
У нас в классном вайбере есть те кто вообще чувашского не знает тем не менее там и "вкраций" и "кограз", "вообщем" с "лудшим" бывают.
*

И что это доказывает? Что чувашский язык нужно учить, тогда и русский подтянется? Не смешите меня...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+3  
GIN
post Nov 12 2020, 20:28 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Цитата(Новости @ Nov 12 2020, 15:38)
Власти задумались о новых учебниках по чувашскому языку
*

А жители Чувашии вновь задумались - зачем все это?
Раз авторы статьи обошли это обстоятельство, давайте конкретизируем))) Надеюсь, что это все таки учебник по РОДНОМУ чувашскому языку, или речь снова идет об очередной обязаловке?

Сообщение отредактировал GIN - Nov 12 2020, 20:28

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
Кифа
post Nov 12 2020, 21:47 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 888
Из: Чебоксары



Цитата(Новости @ Nov 12 2020, 14:08)
Власти задумались о новых учебниках по чувашскому языку
*

Может быть все-таки "о новых учебниках чувашского языка"?

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+4  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения