4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Кавказские минеральные воды: Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск , что посмотреть? в каких городах провести сколько времени?

Майк
post Oct 23 2020, 08:48 
Отправлено #16


⭐4.9

Сообщений: 13 816
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(alexey @ Oct 22 2020, 19:06)
На Кавказских минеральных водах нет таких кружек и все пьют из пластиковых стаканчиков?
*

В 90-х было полно. Одновременно внедрялись более практичные складные стаканчики.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Oct 23 2020, 09:35 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(МихАлВлад @ Oct 23 2020, 08:42)
"- Нет ли на водных курортах ощущения, что там приезжают одни пенсионеры? Минеральные курорты ассоциируются с ними."- мне вот это "режет глаза", ибо автор темы сам ведь далеко не пацан...Чем пенсионеры, которые порой воспитаннее, культурнее, живее и шустрее многих пузатых молодых, не по нраву ?  blush2.gif
*

Курорты для пенсионеров ассоциируются с размеренным лечением и акцентом на религию. Активный человек там может провести 1-2 дня, но не больше. В тех же Карловых Варах это наглядно видно.

Я ничего не имею против пенсионеров. Просто это другой тип курорта. Разделение курортов по категориям - это прекрасно. Не так просто создать условия, чтобы место было интересно всем возрастам.

Также, например, я стараюсь не ездить на молодёжные курорты: клубы и толпы подростков - не моё. И опять же я ничего не имею против подростков, которым хочется впервые без родителей съездить куда-нибудь в Испанию.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Монти
post Oct 23 2020, 09:37 
Отправлено #18


Продвинутый

Сообщений: 145



Отдыхал в Кисловодске в конце сентября - начале октября. В восторге.
В Кисловодске действительно очень пересеченная местность, спуски-подъемы, первый день ушел на акклиматизацию)
Парк просто шикарен, из моего санатория было одинаково дойти до главного входа в него через Нарзанную галерею, или до входа через Каскадную лестницу. Но я предпочитал забираться сразу резко в гору за санаторием, выходил в парк уже выше Долины роз и поднимался на гору Малое Седло. Для этого через день вставал в 5-30, чтобы успеть осилить данный маршрут до завтрака. И у меня получался завтрак с видом на Эльбрус)
Что поражает в Кисловодске - редкое гостеприимство в любом кафе и отличная еда. В любом заведении, даже обычной пивнушной забегаловке, вам будут рады, любое блюдо, такое ощущение, приготовлено с душой, все очень вкусно.
Насчет Нарзана - все это полная ерунда, что нужно пить из носиков. Я пил из обычной чайной чашки. На здоровье и эмаль зубов это никак не влияет) Главное - во время питья двигаться. Я набирал Нарзан в бювете санатория и выходил, прогуливаюсь вокруг клумбы. Но если вам так хочется - на каждом углу продаются такие стаканчики с носиком)
Лечение зациклено на Нарзане. Нарзанные ванны, нарзанные ингаляции, нарзанное орошение десен, питье Нарзана) Для разнообразия есть грязевые ванны и аппликации, различные души, массажи и еще всякая подобная дребедень)
Кисловодск вне парка и Курортного бульвара - деревня. Во всяком случае, прогулявшись сквозь город через центральную его часть, я не увидел ничего, достойного внимания.
Есть красивый Свято-Никольский собор, но я ходил в церковь святого Пантелеймона, тоже достаточно красивую, ибо ближе)
Вот окрестности Кисловодска впечатляют. Медовые водопады, гора Кольцо, речки Ольховка и Березовка - очень красиво.
Ездил на электричке в Пятигорск, посетил мужской монастырь в подножие Бештау, место дуэли Лермонтова, Цветник, Провал, прогулялся по городу, поднялся на канатке на Машук. Пятигорск не впечатлил. Однако на него я потратил весь день, не успев заехать на обратной дороге в Ессентуки, как планировал.
Был на экскурсии в Казачьем подворье в станице Боргустанская (вроде так называется). Еще один из вариантов абхазского/адыгского застолья) Сначала рассказывают про историю казачества в этих местах, потом кормят и поят, поят, поят) Ну еще и поют. А также показывают обряд сватовства у казаков, при этом жениха и невесту выбирают из гостей, уже подвыпивших) Было интересно и смешно)
Также ездил встречать закат на плато Бермамыт. Виды шикарнейшие, фотки в инете передать всего не могут, но можете глянуть - все так и есть) Единственно - дорога 30 км полностью убитая, трясло как никогда в жизни, причем частью по краю пропасти) На эти 30 км уходит 2,5 часа.
Экскурсия на Джилы-Су - лучшее, что было со мной в жизни. Дорога с практически постоянным видом на красавец Эльбрус. Очень повезло с гидом-водителем - Алексей на редкость дружелюбен и общителен. Ну и с чувством юмора - если бы не оно, то нам бы было очень страшно) А все потому, что он предложил нам за доп плату проехать не снизу к подножию горы, а сверху, с поляны Эммануэля, откуда собираются экспедиции на Эльбрус. Если бы мы знали, чего будет нам стоить этот подъем, то женщины бы наверняка отказались)
"Видите это место (какой-то обрубок скалы нависает прямо над дорогой - прим.) - назвается "пронеси, Господи" - помолимся, друзья", "посмотрите направо (справа выскоий склон, слева крутой обрыв - прим) - если увидите, что падает маленький камушек, ничего страшного, если увидите, что летит большой - кричите "Леха, прыгай" - я выпрыгну, останусь живой, машину еще куплю, туристы еще будут", "сейчас машина накренится налево, поэтому все наклонились вправо - "Леха, когда?" - да вы почувствуете" - и мы почуствовали, как машина накренилась, на самом краю пропасти) Женщины умоляли довезти их живыми)))
Доставив нас на поляну Эммануэля, он с присущим ему юмором проинструктировал нас, что делать, если мы встретим рысь, волка или медведя и напутствовал, что встретимся через три часа внизу, уехав обратно той же дорогой) При этом отметил, что если его через три часа внизу не будет, то встречаемся через три дня у Колоннады)
Само урочище Джилы-Су впечатляет конечно. Сверху - так называемые "бомбы Эльбруса" - следы его последнего извержения, камушки весом иной раз наверное тонн по пять. Спуск с горы опасен - щебень, без хороших кроссовок там делать нечего. Нарзанные источники - желудочный Нарзан, кишечный нарзан, глазной нарзан, которым надо лишь умывать открытые глаза. Кстати, умыв свои глаза, я реально стал видеть мир четче, правда, продолжалось это часа три-четыре.
На обратном пути заехали в Долину нарзанов, там отведали минеральной водицы. Кстати, лучший из Нарзанов, что я пил - на поляне Эммануэля, так называемый белый или серебряный Нарзан.
Еще ездил на Домбай - шикарно! На канатке нужно подниматься на самый верх, как бы не было страшно - это того стоит. Качели на краю пропасти, на которых вас раскачивают - непередаваемые ощущения)
В общем и целом Кисловодск и его окрестности впечатлили меня настолько, что теперь я подумаю, куда поехать в следующий раз - на море или в горы. И если поеду без детей, то выбор очевиден - "лучше гор, могут быть только горы, на которых еще не бывал".
Если есть вопросы, спрашивайте, расскажу обстановку на начало октября в КМВ)
Profile CardPM
  0/+7  
miks-305
post Oct 23 2020, 09:55 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 459



Цитата(МихАлВлад @ Oct 23 2020, 08:42)
"- Нет ли на водных курортах ощущения, что там приезжают одни пенсионеры? Минеральные курорты ассоциируются с ними."- мне вот это "режет глаза", ибо автор темы сам ведь далеко не пацан...Чем пенсионеры, которые порой воспитаннее, культурнее, живее и шустрее многих пузатых молодых, не по нраву ?  blush2.gif
*


Постоянно езжу на отдых в регион КМВ. Железноводск, Кисловодск, Ессентуки. Да, это бальнеологические курорты, и лечение в основном - воды и климат. неудивительно что такое консервативное лечение больше походит людям в возрасте, но и молодежи хватает :-)
Главное, что в этих городах меньше курортного "угара"
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Oct 23 2020, 10:26 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 17 665



Монти, а шопинг, магазины, рынки? Там, что есть из сетей, ТРЦ и т.д.?
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Oct 23 2020, 10:29 
Отправлено #21


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(alexey @ Oct 22 2020, 09:40)
- Нет ли на водных курортах ощущения, что там приезжают одни пенсионеры? Минеральные курорты ассоциируются с ними.
*

Есть такое, если гулять, например, в Кисловодске. Ну, а в горах - там народ активный

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/+1  
Gator
post Oct 23 2020, 10:30 
Отправлено #22


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Альгиз @ Oct 23 2020, 10:26)
Монти, а шопинг, магазины, рынки? Там, что есть из сетей, ТРЦ и т.д.?
*

В Пятигорске огромный рынок. И вроде бы огромный выбор шуб, причем не дорогих. Сам не был там, если что))

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
Монти
post Oct 23 2020, 10:56 
Отправлено #23


Продвинутый

Сообщений: 145



Цитата(Альгиз @ Oct 23 2020, 10:26)
Монти, а шопинг, магазины, рынки? Там, что есть из сетей, ТРЦ и т.д.?
*


В Кисловодске шопинга нет от слова "совсем". Ну, если только чай покупать, если фирменный магазинчик рядом с рынком.
В Пятигорске да, большой выбор шуб от 40 тыс до бесконечности.
Понравился рынок под горой Кольцо - натуральные изделия из шерсти, чего только нет и недорого, самые дешевые цены в окрестностях.
По пути на Медовые водопады есть "Чайный домик", там чаи, урбеч, варенье огромный выбор плюс колбасы, казылык, бастурма и тоже относительно недорого.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Oct 23 2020, 10:58 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 17 665



А местные где закупаются? У них больших ТЦ нет что ли?

Сообщение отредактировал Альгиз - Oct 23 2020, 10:59
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 23 2020, 11:02 
Отправлено #25


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



А какие погоды там прекрасные сейчас!

Присоединённое изображение

Про то, что тёплую куртку лучше брать для гор и вечерней погоды - я знаю wink.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Монти
post Oct 23 2020, 11:08 
Отправлено #26


Продвинутый

Сообщений: 145



Цитата(Альгиз @ Oct 23 2020, 10:58)
А местные где закупаются? У них больших ТЦ нет что ли?
*


Закупаются чем? Больших ТЦ, подобных например Мегамоллу, я там не видел. Есть Пятерочка, но очень небольшая по сравнению с чебоксарскими. Есть Алко-маркеты))) Ну и полно сувенирной продукции на Курортном бульваре.

П.С. Погода, кстати, была шикарнейшая - 20-25 градусов, дождей не было вообще, только перед отъездом, 01 октября, и то поздним вечером, ну и еще на Джилы-Су, ливень застал, как раз когда уже отъезжали. Не душно, в кайф прогуляться по парку и взбираться на горы.

Сообщение отредактировал Монти - Oct 23 2020, 11:09
Profile CardPM
  0/+2  
Den MC
post Oct 23 2020, 11:08 
Отправлено #27


Армеец

Сообщений: 7 667
Из: СССР



Цитата(alexey @ Oct 22 2020, 18:57)
Глупый вопрос. А насколько опасно на дорогах: много отмороженных на всю голову водителей? Которые, например, совершают рискованные обгоны по встречке.

*


По дороге на Домбай и Эльбрус джигитов в достатке. И по встречке едут и без огней в темноте (вообще без включенных фар на старых жигулях) выскакивают из-за поворотов на серпантинах горных. Специфика Кавказа.

Ещё не все на зиму резину меняют. Большинство так и гоняет на "лете". Ехал на такси в Кисловодск из Лермонтова и когда в гору к Кисловодску поднимались по скользкой дороге - было неприятно, что машина по дороге елозит.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Oct 23 2020, 11:12 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 17 665



Цитата(Монти @ Oct 23 2020, 11:08)
Закупаются чем? Больших ТЦ, подобных например Мегамоллу, я там не видел.
*

Да, имела в виду такие крупные. Где люди для дома, для семьи вещи и продукты покупают, где можно погулять несколько часов.
Profile CardPM
  0/0  
Монти
post Oct 23 2020, 11:19 
Отправлено #29


Продвинутый

Сообщений: 145



Цитата(Альгиз @ Oct 23 2020, 11:12)
Да, имела в виду такие крупные. Где люди для дома, для семьи вещи и продукты покупают, где можно погулять несколько часов.
*


Продукты на рынке, вещи - не знаю, честно) В Кисловодском парке можно не то что несколько часов - несколько дней гулять круглыми сутками и все равно весь не обойдешь) Но больше гулять негде. Плюс постоянные перепады высот по городу - идешь в гору метров 500, потом с горы отдыхаешь) Требует привычки. В первый день я очень устал от таких прогулок, давление скакнуло до 160)
Profile CardPM
  0/+2  
miks-305
post Oct 23 2020, 11:41 
Отправлено #30


Завсегдатай

Сообщений: 459



Цитата(Альгиз @ Oct 23 2020, 11:12)
Да, имела в виду такие крупные. Где люди для дома, для семьи вещи и продукты покупают, где можно погулять несколько часов.
*


Таких ТЦ нет. Есть продуктовая сеть "Скала", "Вершина", "Эльбрус" и др, но это сугубо местные сети
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения