20 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Убийца Чапаева увековечен в мраморе в Оренбуржье

Новости
post Oct 21 2020, 16:06 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 969



Убийца Чапаева увековечен в бронзе в Оренбуржье

В селе Красное Оренбургской области 17 октября открыли памятник участнику Первой мировой и Гражданской войн Тимофею Сладкову, под командованием которого в 1919 году был ликвидирован штаб 25-й дивизии вместе с ее командиром Василием Чапаевым.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload

Фото: Оренбург медиа

Идея установки мемориала принадлежала уральским (яицким) казакам, по их заказу на средства от пожертвований бюст изготовил московский скульптор Александр Ворожбет. Сам Сладков родился в 1884 году в Уральске, а потому памятник поставили в ближайшем к Уральску населенном пункте. Что примечательно, бюст установили на улице Чапаева, он находится в приделе храма Вознесения Господня.

Оренбургский казак Тимофей Сладков командовал штабом Уральской отдельной армии, воевавшей в составе Белого движения против красных. После гражданской войны он эмигрировал. Умер в Париже в 1956 году. Внук Сладкова, проживающий во Франции, прислал приветственное письмо и поблагодарил организаторов установки бюста, сообщает издание «Оренбург медиа».

Как пишет «Газета.Ru», на установку памятника белогвардейца отреагировала внучка легендарного комдива Татьяна Чапаева.

«Какое тут может быть мнение? У нас по России сколько натыкано памятников этим белогвардейцам. Считаю это кощунством. Я вообще не знаю, что там сами оренбуржцы по этому поводу думают. Почему они этот памятник еще не снесли? О чем они думают? Они ждут, что я приеду и спихну этот постамент? За топор надо браться», — сказала она.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -53/+22  
Zhitel
post Oct 21 2020, 16:15 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 660
Из: олента Вам поможет



«За топор надо браться», — сказала она.
Жду комментариев.
Камаза, например.
Profile CardPM
  -1/+5  
21 Кирилл
post Oct 21 2020, 16:15 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 038



За топор надо браться, сказала внучка Чапаева ((( А ей не обьяснили что не было в той войне правых и неправых, была гражданская война и брат шел на брата, это самая величайшая трагедия России. И этот казак свою Родину тоже защищал и почему он не имеет права на памятник? Считаю что внучка категорически не права, ей бы подучиться немного, а не старые штампы клеить...
Profile CardPM
  -29/+97  
алекс34
post Oct 21 2020, 16:17 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 827



Любой солдат убийца. Какой громкий и неоднозначный заголовок.
Profile CardPM
  -8/+25  
1re2
post Oct 21 2020, 16:21 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 183



Цитата(алекс34 @ Oct 21 2020, 16:17)
Любой солдат убийца. Какой громкий и неоднозначный заголовок.
*

а еще защитник родины!
Profile CardPM
  -6/+10  
САНЯ 1978
post Oct 21 2020, 16:24 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 279



Цитата(21 Кирилл @ Oct 21 2020, 16:15)
За топор надо браться, сказала внучка Чапаева ((( А ей не обьяснили что не было в той войне правых и неправых, была гражданская война и брат шел на брата, это самая величайшая трагедия России. И этот казак свою Родину тоже защищал и почему он не имеет права на памятник? Считаю что внучка категорически не права, ей бы подучиться немного, а не старые штампы клеить...
*

)))) может она и про последнего царя ,его семью и отношение к нему ещё не в курсе??..рассказать надо-бы...топора не хватит.
Profile CardPM
  -8/+10  
pfg
post Oct 21 2020, 16:29 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 197



война гражданская братоубийственная...

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/+11  
Fagot
post Oct 21 2020, 16:36 
Отправлено #8


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(21 Кирилл @ Oct 21 2020, 16:15)
За топор надо браться, сказала внучка Чапаева ((( А ей не обьяснили что не было в той войне правых и неправых,
*

Если не было правых, то зачем им ставить памятники? Ну хорошо, ранее комуунисты своих памятников наставили. Это время ушло. Сейчас-то зачем ставить новые и опять начинать раздор?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -11/+31  
miron111
post Oct 21 2020, 16:39 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 26 403



Ну я не буду судить кто тут прав. Просто одно замечу, что есть люди считающие Чапаева героем. Есть люди считающие боровшихся против Чапаева героями. Одно знаю точно, что людям устанавливающим этот памятник нельзя было делать так: " бюст установили на улице Чапаева". Кроме как специальной для поднятия ругани между упомянутыми группами населения я назвать эту установку не могу. yes.gif

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -3/+36  
САНЯ 1978
post Oct 21 2020, 16:42 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 279



Цитата(Fagot @ Oct 21 2020, 16:36)
Если не было правых, то зачем им ставить памятники? Ну хорошо, ранее комуунисты своих памятников наставили. Это время ушло. Сейчас-то зачем ставить новые и опять начинать раздор?
*

какой раздор?????...были памятники с одной стороны .сейчас ставят и с другой...ничья получается...или не так??..Вы фильм "адмирал" или т.п. смотрите-же?? и "неуловимых "смотрите...и тут ни чего с вами и с нами не случится!...просто история.
Profile CardPM
  -11/+6  
slov
post Oct 21 2020, 16:43 
Отправлено #11


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Zhitel @ Oct 21 2020, 16:15)
Жду комментариев.
Камаза, например.
*

а что хотите услышать?
ИМХО понятно, что это часть программы развала российского общества
фальсификации истории, в которой активное участие принимают оффски шпала хрюн
кстати вроде как наказание за это сейчас уже есть

а памятники вроде и не запретно ставить, бравым спасителям россии
деникиным, петлюре там бандере, чикотиле
заодно и посмотреть реакции общества схавает или как




--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  -14/+21  
Fagot
post Oct 21 2020, 16:44 
Отправлено #12


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Эи "казаки" ведут себя тихо только потому, что находятся на шлейке Уголовного Кодекса. Такие же "казаки" ставили памятники Власову и Панвицу. И флаги "имперские" из той же оперы...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -4/+16  
El_Magico
post Oct 21 2020, 16:45 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 559



Он лично убивал Чапаева? И кстати, кем командовал Бородин?
Profile CardPM
  -3/+5  
filih
post Oct 21 2020, 16:46 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 457



Цитата(miron111 @ Oct 21 2020, 16:39)
Ну я не буду судить кто тут прав. Просто одно замечу, что есть люди считающие Чапаева героем. Есть люди считающие боровшихся против Чапаева героями. Одно знаю точно, что людям устанавливающим этот памятник нельзя было делать так: " бюст установили на улице Чапаева". Кроме как специальной для поднятия ругани между упомянутыми группами населения я назвать эту установку не могу.  yes.gif
*

Верующим в Чапаева нужно оскорбиться и подать в суд на ряженых, которые установили памятник
Profile CardPM
  -3/+18  
алекс34
post Oct 21 2020, 16:47 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 827



Цитата(slov @ Oct 21 2020, 16:43)
а что хотите услышать?
ИМХО понятно, что это часть программы развала российского общества
фальсификации истории, в которой активное участие принимают оффски шпала хрюн
кстати вроде как наказание за это сейчас уже есть

а памятники вроде и не запретно ставить, бравым спасителям россии
деникиным,  петлюре там бандере, чикотиле
заодно и посмотреть реакции общества схавает или как
*

Фальсификация истории пошла после 17 года. Десятки лет продолжалось, а такие как вы до сих пор продолжают.
Profile CardPM
  -8/+12  

20 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения