9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Нужно ли сейчас получать высшее образование? , какие могут быть ему альтернативы?

alexey
post Sep 8 2020, 15:57 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Обсуждение: Нужно ли сейчас получать высшее образование?

Нужно ли в современном мире получать высшее образование? Зачем оно нужно сейчас? Какие у него есть альтернативы? Что дало высшее образование когда-то мне?

В моём случае всё просто. Во-первых, благодаря высшему образованию я пять лет получал отсрочку от армии. В мои годы в ЧГУ была военная кафедра, благодаря пропуску которой на 3-4 курсе у меня каждую неделю появлялся дополнительный выходной день.

Во-вторых, в университете получилось познакомиться с самыми разными людьми. Балбесы вроде меня не очень любили ходить на занятия, они пропускали лекции, и вынуждены были где-то тусоваться. И вот во время этих тусовок люди обменивались знаниями, создавали компьютерные сообщества, наблюдался какой-то прогресс. Понятно, что это было получение знаний не благодаря, а вопреки. Но всё-таки это было очень круто.

В-третьих, университет — это жизненная школа, в которой три месяца расслабляешься, а потом наступает сессия, в течение которой надо за месяц-полтора пропустить через себя огромное количество знаний. Получалась огромная стрессовая нагрузка, справляться с которой — важное жизненное умение.

В-четвёртых, конечно, была корочка, которая в жизни так и не пригодилась. Я учился на факультете РТЭ кафедре автоматизации и управления технических систем, став в итоге веб-разработчиком. И знания, которые я получал в университете, оказались какими-то архаичными. Влетев в одно ухо, они потом вылетели из другого.

Конечно, во время учебы было много хороших преподавателей. Но я им признателен за то, что они не уничтожали тягу к знаниям архаикой, давали писать дипломные и другие работы на актуальные и интересные темы. Плохие преподаватели в университете тоже были, Но по прошествии 20 лет совершенно не тянет вспоминать их имена.

Если представить,что высшее образование бесполезно, и нужно только для «корочки», то куда идти в 17-18 лет вместо него? Чему учиться и чем заниматься молодому человеку пять лет?

Ответа на этот вопрос у меня нет. В армии мне бы отбили все мозги. Устроится в 18 лет без диплома можно только на самую низкоквалифицированную и малооплачиваемую работу. Что-то выучить самостоятельно довольно сложно. Ведь в том же университете сессии сдавали потому, что была командная соревновательная работа.

Фактически высшее образование — это продолжение детства. Когда молодые люди сидят на шее у родителей, могут что-то изучать, и довольно спокойно жить без груза взрослых проблем. Потом им начинает не хватать денег, и студенты устраиваются на работу, начинают жить отдельно от родителей и постепенно становятся самостоятельными.

Может нет ничего плохого в том, что люди до 22 лет учат всякую бесполезную фигню? При среднем возрасте в 70 лет нет ничего плохого в том, что до 22 лет человек не работает.

А может кому-то повезло с высшим образованием. Он пошёл учиться по специальности, получил его, и эти знания сильно пригодились в жизни. Поделитесь примерами!


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -19/+19  
salex
post Sep 8 2020, 16:22 
Отправлено #2


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(alexey @ Sep 8 2020, 15:57)
Может нет ничего плохого в том, что люди до 22 лет учат всякую бесполезную фигню?
*

было бы лучше учить полезную фигню... вот взять наших программистов, которых готовят в чгу, sql они до сих пор изучают в виде foxpro (который в мире разработки уже давно никому не нужен) и потом не могут элементарного запроса написать... изучают очень много языков, но в результате не знаю хорошо ни одного.
Цитата(alexey @ Sep 8 2020, 15:57)
А может кому-то повезло с высшим образованием. Он пошёл учится по специальности, получил его, и эти знания сильно пригодились в жизни.
*

диплом пригодился, год проработал по специальности, электронщиком, но зарплаты программистов были сильно выше, поэтому ушел в программисты... сам диплом естественно не давал такой возможности, просто увлекался программированием, изучал программирование самостоятельно, за много лет работы в мой диплом никто не заглядывал, кроме отдела кадров

--------------------
Profile CardPM
  -3/+12  
chudak
post Sep 8 2020, 20:02 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 8 190
Из: ъявление благодарности



Цитата(alexey @ Sep 8 2020, 15:57)
Зачем оно нужно сейчас? Какие у него есть альтернативы?
Во-первых, благодаря высшему образованию я пять лет получал отсрочку от армии.
И вот во время этих тусовок люди обменивались знаниями, создавали компьютерные сообщества, наблюдался какой-то прогресс. Понятно, что это было получение знаний не благодаря, а вопреки. Но всё-таки это было очень круто.
Я учился на факультете РТЭ кафедре автоматизации и управления технических систем, став в итоге веб-разработчиком.
Если представить,что высшее образование бесполезно, и нужно только для «корочки», то куда идти в 17-18 лет вместо него? Чему учиться и чем заниматься молодому человеку пять лет?
Что-то выучить самостоятельно довольно сложно.
Фактически высшее образование — это продолжение детства.
Может нет ничего плохого в том, что люди до 22 лет учат всякую бесполезную фигню?
*

Самое странное, что ответом практически на все вопросы становится ваша же фраза:
Цитата(alexey @ Sep 8 2020, 15:57)
А может кому-то повезло с высшим образованием. Он пошёл учиться по специальности, получил его, и эти знания сильно пригодились в жизни. Поделитесь примерами!
*

Кто мешал вам получать образование по программированию, веб-разработкам, учиться тому, чем собираетесь заниматься в жизни, а не откашивать от армии может быть сидя на шее у родителей?
Странно, вы говорите, что получали знания во время тусовок не благодаря, а вопреки, потом вы же говорите, что самостоятельно изучить что-то сложно. Или вы тусовки считаете не самостоятельным изучением чего-то?
Фокус в том, что получение высшего образования ради корочки действительно никому (в том числе и самому получающему знания) не нужно. Не задумывались, что можно получать образование ради знаний и с целью дальнейшей работы в этой области?
Я после 8 класса ушел в педучилище. Потом заочно закончил пединститут. 28 лет работаю учителем. Как мне кажется те знания и те корочки (да и корочки тоже, не все знания института пригождаются, норма издержек процесса группового образования, увы) 28 лет меня кормят, дали возможность получать досрочную пенсию за выслугу лет. Эти же знания позволяют все эти годы не выглядеть в глазах учеников "переводчиком текста учебника в звуковой формат" с устаревшими знаниями. Эти же знания позволили преподавать в педунивере много лет и потом слышать "спасибо, нам было интересно у вас на занятиях, мы чему-то научились". Но я знал куда иду и знал чем буду заниматься. И знаю, что и тогда мои ровесники, и сейчас выпускники 9-11 классов даже не пытаются об этом задумываться, они плывут по течению, а потом жалеют, что потратили 6 лет жизни (страшно дорогая цена на самом деле) на то, что им в жизни не принесло пользы.
Так что тут неверно поставлен вопрос. Я, на уроках по профориентации, спрашиваю так, как вы хотите прожить 1 рабочий день в своей жизни через 10 лет и кем вы стали за эти десять лет. А потом уже спрашиваю "нужно ли вам для этого поступать в институт, и если да - то в какой".
Profile CardPM
  -3/+18  
salex
post Sep 8 2020, 20:34 
Отправлено #4


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(chudak @ Sep 8 2020, 20:02)
Не задумывались, что можно получать образование ради знаний и с целью дальнейшей работы в этой области?
*

с этим в нашем образовании тоже сложно, обычно в вузе тебе говорят забудьте все чему вас учили в школе, а на работе говорят забудьте чему вас учили в универе. до 4-го курса мы ждали когда же нас начнут учить электронике... были конечно монотонные нудные лекции, о диффузии дырок и электронов, толстые тетради старательно исписывались, графики строились, строились сложнейшие формулы на полстраницы, а понимания как же это работает не было... пока на 4-м курсе очень хороший доцент не сказал, а что вы паритесь, прочтите искусство схемотехники... где буквально для людей, не умеющих считать столбиком, авторы показывают как работает транзистор, и все остальные электронные компоненты...

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Яло
post Sep 8 2020, 20:57 
Отправлено #5


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



У нас половина продавцов и менеджеров с высшим образованием....хотя там достаточно курсов 3-6 месяцев. Ну и т.д
В каких то сложных технических профессиях конечно высшее нужно, вряд ли в строительство инженером возьмут человека без вышки, и к врачу без медвуза тож никто не пойдёт.



--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+10  
chudak
post Sep 8 2020, 21:25 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 8 190
Из: ъявление благодарности



Цитата(salex @ Sep 8 2020, 20:34)
с этим в нашем образовании тоже сложно, обычно в вузе тебе говорят забудьте все чему вас  учили в школе, а на работе говорят забудьте чему вас учили в универе. до 4-го курса мы ждали когда же нас начнут учить электронике...  были конечно монотонные нудные лекции, о диффузии дырок и электронов, толстые тетради старательно исписывались, графики строились, строились сложнейшие формулы на полстраницы, а понимания как же это работает не было... пока на 4-м курсе очень хороший доцент не сказал, а что вы паритесь, прочтите искусство схемотехники... где буквально для людей, не умеющих считать столбиком, авторы показывают как работает транзистор, и все остальные электронные компоненты...
*

Толковым так говорят редко, да и сбывается это редко. На самом деле, если работаешь по специальности диплома - то то, чему учили пригождается. Пусть не сразу и не в полном объеме, но это от должности и загруженности.
Имеет смысл учесть и очень старую истину ещё советского образования. Навыки практической работы "внизу" карьерной лестницы дает ССУЗ, а ВУЗ даёт возможность идти дальше в науке, там меньше практики и больше "зауми". Это я тоже испытал на собственной шкуре. До сих пор нижайше кланяюсь своим учителям из училища, которые научили урок вести, примеры подбирать, планы писать, программы разрабатывать. Но и ВУЗовских не забываю, особенно когда попадаю на всяческие "площадки развития, повышения квалификации, дообразования, мастер-классы от разных "высоколобых". Там приходится и о теоретической базе вспоминать. И психологию личности и коллектива помянешь, и теоретическую базу педагогики с методами и приёмами копнёшь. Поспорить с "методгением" можно, но на его языке, убедить его можно только тогда, когда его же теоретические идеи с практикой свяжешь и теоретической же идеей с другой стороны поддержишь. Так что и ВУЗовское пригождается, и учебники по педагогике и психологии поштудировать иногда приходится, и законы об образовании с ФГОСами с разных сторон покрутишь.
Но да, бывает, что иногда умные вещи можно объяснить так, что черт ногу сломит, а можно потом пару фраз сказать и доходит. Это нам тоже в педучилище УЧИТЕЛЬ показывал, Дашков Сергей Леонидович. Светлейшая ему память.
Profile CardPM
  0/+5  
salex
post Sep 8 2020, 21:59 
Отправлено #7


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(chudak @ Sep 8 2020, 21:25)
Толковым так говорят редко, да и сбывается это редко.
*

а много ли вы на производстве отработали чтобы знать кому и как так говорят?

Цитата(chudak @ Sep 8 2020, 21:25)
На самом деле, если работаешь по специальности диплома - то то, чему учили пригождается.
*

90% той мути которую нам преподавали не пригодилось вообще никак... потому что востребованному и актуальному просто не учили... и не учат. многие потом не могут устроится на работу, потому что эти самые полученные знания работодателю не нужны, а нужны готовые специалисты...

--------------------
Profile CardPM
  -1/+10  
chudak
post Sep 8 2020, 22:19 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 8 190
Из: ъявление благодарности



Цитата(salex @ Sep 8 2020, 21:59)
а много ли вы на производстве отработали чтобы знать кому и как так говорят?
*

А это говорят только на производстве? По слухам так говорят большинству выпускников ВУЗов. Я закончил ВУЗ, работаю по специальности непрерывно с 1991 года (до этого было но с перерывами). И сам не говорил такого молодым учителям и от "монстров" слышал раз или два за всю жизнь, и то скорее шутливо сразу после училища.
Впрочем работал и на производстве, недолго, года с 3, но меня в этой области не учили).
Цитата(salex @ Sep 8 2020, 21:59)
90% той мути которую нам преподавали не пригодилось вообще никак... потому что востребованному и актуальному просто не учили... и не учат. многие потом не могут устроится на работу, потому что эти самые полученные знания работодателю не нужны, а нужны готовые специалисты...
*

Смотря кто и чему учит. Мне пригодились однозначно. Инженеру не нужны знания по черчению или по материаловедению? Может допуски и посадки перестали быть нужными знаниями? Так вроде как отец говорил, что ему эту науку вдалбливали на заводе жестоко, правда у него образование было среднее-специальное и на 3.
Впрочем не удивлюсь, если и не пригождалось. Всякое бывает. Это лишь личный опыт.
Profile CardPM
  0/+3  
salex
post Sep 8 2020, 22:40 
Отправлено #9


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(chudak @ Sep 8 2020, 22:19)
А это говорят только на производстве? По слухам так говорят большинству выпускников ВУЗов.
*

обычно да, если уж вам требуются знания психологии и педагогики, они достаточно статичные, инженерные отрасли развиваются очень динамично, очень быстро все меняется.

Цитата(chudak @ Sep 8 2020, 22:19)
Инженеру не нужны знания по черчению или по материаловедению?
*

а кто то на производстве занимается черчением на бумаге карандашами как учат до сих пор? предприятиям нужны навыки работы в специальных программах... зачастую программа обучения очень устаревшая, примеры я приводил, тот же foxpro в 2020 г. где найти работу со знанием foxpro... 15 лет назад уже трудно было такую найти... допуски и посадки может и важны, но ни разу не пригодились, а как электронщику пригодился бы опыт программирования контроллеров, плис, знакомство с современной компонентной базой... большинство выпускников по статистике 70% не может найти своего применения по специальности, я думаю зачастую потому что твои знания на момент выпуска из вуза устарели лет на 10-20, и никому на рынке труда просто не нужны.

--------------------
Profile CardPM
  -4/+9  
Альгиз
post Sep 9 2020, 07:48 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 17 693



Высшее образование сегодня - это, как школьный аттестат, у большинства оно должно быть и без разницы, как оно получено и чему научились, и по какой профессии, и какие оценки были (возможно, с красным дипломом, есть какие то повышенные зарплаты, не знаю).

Многие родители не тянут программу 2-3 класса и всё нормально. Немного знают арифметику, начальные правила русского языка, буквы в слова складывают, подпись ставят, знают, что английский - это такой иностранный язык, продвинутые пользователи ВК. Корочка, что школу окончили есть и ладно. Семья, дети, работа физическая, руками (дорога, стройка, завод, лес и т.д.) и людям для счастья этого достаточно.

Мне для работы высшее образование не пригодилось, хоть работа была по специальности (записанной в дипломе). Для меня это был темный лес, училась с нуля. Меня к такому не готовили. По знаниям абсолютно чистый лист бумаги.
Институтские знания пригодились, когда я стала домохозяйкой. Мне дали широкое образование в институте от товароведения до программирования (если посижу, на дилетанском уровне, могу что то нацарапать). Пригодились в жизни знания по ценным бумагам, банковское дело, менеджмент, статистика, метрология и сертификация, маркетинг, торговля, политология, право, техника безопасности с СанПиНами, делопроизводство, экономический анализ, учёт во всех его видах, психология с основами педагогики, история, философия, культура Чувашии, экономика и финансы.
Знания, полученные в институте, позволяют мне сейчас не работать.
Вывод: что бы не работать - нужно много учиться, а если хотите работать много, тогда напрягаться с учебой не надо.

Сообщение отредактировал Альгиз - Sep 9 2020, 07:51
Profile CardPM
  -15/+2  
alexey
post Sep 9 2020, 08:28 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(chudak @ Sep 8 2020, 20:02)
Кто мешал вам получать образование по программированию, веб-разработкам, учиться тому, чем собираетесь заниматься в жизни, а не откашивать от армии может быть сидя на шее у родителей?
*

В 1997 году, когда я поступал в ВУЗ, не было никакого высшего образования, посвященного интернету и программированию кроме факультета РЭИ в ЧГУ.

И, честно говоря, поступая в ВУЗ, я ещё не представлял кем хочу работать во взрослой жизни.

Цитата(chudak @ Sep 8 2020, 20:02)
Странно, вы говорите, что получали знания во время тусовок не благодаря, а вопреки, потом вы же говорите, что самостоятельно изучить что-то сложно. Или вы тусовки считаете не самостоятельным изучением чего-то?
*

Собираются люди, они общаются между собой, обмениваются знаниями, ставят какие-то цели, соревнуются, мотивируют друг-друга. Практика показывала, что там где были такие компьютерные клубы по интересам, шло развития. Там где люди варились в собственном соку, развития не было.

Цитата(chudak @ Sep 8 2020, 20:02)
Не задумывались, что можно получать образование ради знаний и с целью дальнейшей работы в этой области?
*

Тут, как уже отметил salex, особенность технической отрасли в том, что она очень стремительно меняется. И высшее образование за этим не поспевает. Было это и в период моей учебы в 1997-2002 годах. Кажется, что подобное и сейчас.

Большая беда ещё в том, что надо получать много общих знаний. Первые два курса в ВУЗе мы учили примерно тоже самое, что и на других факультетах.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+2  
Drem
post Sep 9 2020, 08:43 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 360



Цитата(salex @ Sep 8 2020, 16:22)
было бы лучше учить полезную фигню... вот взять наших программистов, которых готовят в чгу, sql они до сих пор изучают в виде foxpro (который в мире разработки уже давно никому не нужен) и потом не могут элементарного запроса написать... изучают очень много языков, но в результате не знаю хорошо ни одного.

*

На каком, интересно, факультете изучают foxpro?
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Sep 9 2020, 08:56 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 17 693



Возможно всему миру foxpro не нужен, но он нужен государству, которое готово платить за него деньги из бюджета. Они готовят специалистов для самого крупного заказчика (на латыни нынче тоже не кто не пишет, кроме медиков), должен же кто то понимать мёртвый язык древних.
Profile CardPM
  -3/0  
salex
post Sep 9 2020, 09:08 
Отправлено #14


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(Drem @ Sep 9 2020, 08:43)
На каком, интересно, факультете изучают foxpro?
*

на факультете ИВТ, брали одного студента на работу с ИВТ, он учился в магистратуре... я у него уточнял, на каком диалекте они изучают sql

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
salex
post Sep 9 2020, 09:11 
Отправлено #15


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(Альгиз @ Sep 9 2020, 08:56)
Возможно всему миру foxpro не нужен, но он нужен государству, которое готово платить за него деньги из бюджета.
*

государству он тоже не нужен, foxpro морально устарел, тк это файл-серверная бд, госзаказчики щас работают либо на oracle но в большинстве своем стараются переехать на импортозамещаемый posggresql.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения