6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

О промышленном туризме в целом в РФ , И чувашском в частности

dmita
post Nov 17 2020, 09:33 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Я только не поняла, за что мне минусуют...

Обзванивала предприятия на предмет посещений туристами не один раз. Люди хотят задержаться в Чебоксарах подольше, но программу вытянуть на 2 дня не получается. Ну нет того, что можно предложить на второй день туристам. В первый день они обычно объезжают город за 3 часа, знакомятся с достопримечательностями, смотрят пару музеев, которые им могут быть интересным. А вот все остальное, что мы обычно можем предложить (парк Сувар, "Ясна", Цивильск или Мариинский Посад) уже с неохотой воспринимаются, когда им описываешь, что там может быть, сколько км до этого места добираться...

А предприятия постоянно динамят. Несмотря на то, что на туристах можно неплохо заработать. В Москве и Подмосковье на предприятиях каждый человек из группы туристов тратит от 150 до 800 рублей на экскурсию. А если турист собирается взять что-то еще и в магазине при заводе, это еще дополнительный стимул для проведения экскурсий.

В Аккондовском магазине средняя выручка с туриста - 500-1000 рублей, в "Санаре" на Московском пр. - до 3000 руб. И это при том, что экскурсовод в эти магазины приводят, заведующие смотрят на нас большими глазами и говорят: "Нет, мы процентов не платим, с чего это вдруг?" В Йошкар-Оле давно уже приплачивают, еще и группы создают с рекламой своего магазина, карточки для гидов делают, чтоб только к ним водили. А нашим предприятиям не надо ничего, никакой рекламы, никаких туристов... У них же и так все отлично продается!

--------------------
Profile CardPM
  -2/+10  
letchik
post Nov 17 2020, 09:39 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 445
Из: Чебоксары



Цитата(Авача @ Nov 17 2020, 09:01)
Примерный формат промтуризма на Букете и Акконде я понимаю как дегустации с минимальной исторической справкой, потом туристы идут в фирменный магазин.  Ну, как в Абрау-дюрсо. Но трубный завод...это только школьники по обязаловке.
*

Проходил стажировку лет 10 назад в Германии по Президентской программе.
Экскурсии проводились по совершенно разноплановым компаниям:
Wurth, Liebherr, Burda, Макароная фабрика, свиноферма (крутяцкая), банки, индивидуальный визит (по желанию. Мне устроили встречу по моей специфике), администрация региона (экспортный и эмиграционные отделы приглашали)
Преподы говорили, что даже если с курса выгорит хотя-бы один контракт то стоимость обучения всего курса окупается...
Тут тоже работа в долгую.
Трубный завод тоже будет многим интересен, у кого интересы больше чем "тик-ток".
Это заблуждение, что производство это скучно.
Profile CardPM
  -1/+8  
ExPeRt60
post Nov 17 2020, 10:21 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 4 831



Думаю пивко и конфеты будут пользоваться спросом
Profile CardPM
  -1/+1  
Molot
post Nov 17 2020, 10:32 
Отправлено #34


Большой Змей

Сообщений: 26 134
Из: вестный умник



Цитата(dmita @ Nov 17 2020, 09:33)
А предприятия постоянно динамят. Несмотря на то, что на туристах можно неплохо заработать. В Москве и Подмосковье на предприятиях каждый человек из группы туристов тратит от 150 до 800 рублей на экскурсию. А если турист собирается взять что-то еще и в магазине при заводе, это еще дополнительный стимул для проведения экскурсий.
*

Их можно понять, ТБ пока ещё никто не отменял. И опять же, что делать туристам на той же ЭЛАРЕ? В цеха их не пустят, только если в музей.
Да, на Акконде, возможно, им будет интереснее, но проще в магазин заехать.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+1  
sin55
post Nov 17 2020, 10:46 
Отправлено #35


Завсегдатай

Сообщений: 645



[quote=dmita|6354,Nov 17 2020, 09:33]
Я только не поняла, за что мне минусуют...

Обзванивала предприятия на предмет посещений туристами не один раз. Люди хотят задержаться в Чебоксарах подольше, но программу вытянуть на 2 дня не получается. Ну нет того, что можно предложить на второй день туристам. В первый день они обычно объезжают город за 3 часа, знакомятся с достопримечательностями, смотрят пару музеев, которые им могут быть интересным. А вот все остальное, что мы обычно можем предложить (парк Сувар, "Ясна", Цивильск или Мариинский Посад) уже с неохотой воспринимаются, когда им описываешь, что там может быть, сколько км до этого места добираться...

А предприятия постоянно динамят. Несмотря на то, что на туристах можно неплохо заработать. В Москве и Подмосковье на предприятиях каждый человек из группы туристов тратит от 150 до 800 рублей на экскурсию. А если турист собирается взять что-то еще и в магазине при заводе, это еще дополнительный стимул для проведения экскурсий.

В Аккондовском магазине средняя выручка с туриста - 500-1000 рублей, в "Санаре" на Московском пр. - до 3000 руб. И это при том, что экскурсовод в эти магазины приводят, заведующие смотрят на нас большими глазами и говорят: "Нет, мы процентов не платим, с чего это вдруг?" В Йошкар-Оле давно уже приплачивают, еще и группы создают с рекламой своего магазина, карточки для гидов делают, чтоб только к ним водили. А нашим предприятиям не надо ничего, никакой рекламы, никаких туристов... У них же и так все отлично продается!
*
[/все это понятно но если поставить себя на место туристов то по мне-то так как в турции эти навязанные магазины нафиг не уперлись что акконд что букет чувашии- на завод может бы и сьездил если б фишка там была типа сталелитейнойного цеха- типа чтоб бухнуло так чтоб чуть не об....лся
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Nov 17 2020, 10:53 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Цитата(Molot @ Nov 17 2020, 10:32)
Их можно понять, ТБ пока ещё никто не отменял. И опять же, что делать туристам на той же ЭЛАРЕ? В цеха их не пустят, только если в музей.
Да, на Акконде, возможно, им будет интереснее, но проще в магазин заехать.
*
На "Эларе" туристам, прямо скажем, делать нечего. Там только профориентацией можно заниматься. Туристам интересны предприятия продовольственные и легкой промышленности.

Магазин "Акконд" всегда посещается. Но гиду от этого ни жарко, ни холодно, "Акконд" обычно не в конце экскурсии, а где-то в середине, это просто потеря времени.
Людям хочется, чтоб им рассказали, что лучше, что новенького, что менее вредно и необычно. Но из-за того, что продавцы не могут говорить и деньги считать одновременно, люди обращаются ко мне. Я после неоднократных переговоров с "Аккондом" поняла, что с ИП-шниками они никогда работать не собирались. Решила как-то тоже: А и не буду я про них людям ничего говорить". И что вы думаете? Тут же недовольные тетки в автобусе: "Да все фигня у "Акконда", дребень, да еще и дорого!" Вот только на внутреннем чувстве патриотизма еще что-то положительное об "Акконде" говорю, хотя акции их давно выкупили некие лица не из республики. Хотелось бы больше про наших, своих говорить. Только они не хотят к себе пускать.

Сообщение отредактировал dmita - Nov 17 2020, 10:55

--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
Nikola2010
post Nov 17 2020, 11:22 
Отправлено #37


Эксперт

Сообщений: 911



Цитата(dmita @ Nov 17 2020, 09:33)
Я только не поняла, за что мне минусуют...

В Аккондовском магазине средняя выручка с туриста - 500-1000 рублей, в "Санаре" на Московском пр. - до 3000 руб. И это при том, что экскурсовод в эти магазины приводят, заведующие смотрят на нас большими глазами и говорят: "Нет, мы процентов не платим, с чего это вдруг?"  В Йошкар-Оле давно уже приплачивают, еще и группы создают с рекламой своего магазина, карточки для гидов делают, чтоб только к ним водили. А нашим предприятиям не надо ничего, никакой рекламы, никаких туристов... У них же и так все отлично продается!
*

Вот то, что Вы хотите стрясти с магазинов за их посещение Вашими туристами называется "Откат" . Наказуемое деяние. кстати. Лично я тоже не понимаю за что? )
Profile CardPM
  -2/0  
dmita
post Nov 17 2020, 11:32 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Цитата(Nikola2010 @ Nov 17 2020, 11:22)
Вот то, что Вы хотите стрясти с магазинов за их посещение Вашими туристами называется "Откат" . Наказуемое деяние. кстати. Лично я тоже не понимаю за что? )
*

с чего это вы взяли? Маркетинговым и рекламным службам платят тоже за подобную работу. Это я, значит, должна рассказывать про наши замечательные предприятия, приводить в их магазины туристов, все туристы думают, что я за это что-то получаю, а мне, на самом деле, ничего с этого. Я считаю, что получается, я довольно серьезный волонтер "Акконда", в год "Акконд" продает моим туристам тысяч на 150-200. И получает за это кто-то, только не экскурсовод, который отрицательных сторон не рассказывает, только положительные. А это называется "Реклама", и она стоит денег, обычно. А я могу и в отрицательном ключе подать информацию, повести людей на "Вавилон", к примеру. А вместо Вурнарского мясокомбината прорекламировать Йошкар-Олинский. Как бы пока никто особо не оценивал возможности рекламы во время экскурсий

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Толян
post Nov 17 2020, 11:34 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 2 294



Класс. Хотелось бы, чтобы больше промышленных предприятий к этому подключились.
Не стоит рассматривать в качестве посетителей ТОЛЬКО праздных туристов, которые приехали ОТДЫХАТЬ. В первую очередь это промышленный туризм, а это образовательные программы, рекламные программы для потенциальных партнёров, предприниматели действующие и, возможно, будущие, которые ищут свою нишу и идеи. Потенциальные будущие сотрудники или заказчики или наоборот те, кто что-то предложит. Это деловой туризм.
Производство это здорово и для многих увлекательно (конечно, как тут писали не для тех чьи интересы заканчиваются тик-током; купи-продай и IT, ведь не им единым живы).
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Nov 17 2020, 11:45 
Отправлено #40


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Nikola2010 @ Nov 17 2020, 11:22)
Вот то, что Вы хотите стрясти с магазинов за их посещение Вашими туристами называется "Откат" . Наказуемое деяние. кстати.
*

Это называется "плата за рекламу", "партнёрское вознаграждение" и т.д.
В данном случае экскурсовод выполняет работу рекламного агента, оказывает торговцу маркетинговую услугу, которая должна вполне законно оплачиваться.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Nov 17 2020, 11:48

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
IlCapitano
post Nov 17 2020, 11:45 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 582



слова придумали а что это такое никто не знает
Profile CardPM
  0/0  
DimKo83
post Nov 17 2020, 13:17 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 2 439
Из: ранен, но не сломлен



Цитата(dmita @ Nov 17 2020, 11:32)
в год "Акконд" продает моим туристам тысяч на 150-200.
*

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Без ваших туристов не сильно обеднеет Акконд.
В цеха никого не пустят, тем более в эпоху КВ.
Иванов акции никому не продавал и не собирается.

--------------------
Не пора ль закончить бой и, обняв родных, пойти домой? (с)
Profile CardPM
  -2/0  
dmita
post Nov 17 2020, 14:14 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Цитата(DimKo83 @ Nov 17 2020, 13:17)
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif Без ваших туристов не сильно обеднеет Акконд.
В цеха никого не пустят, тем более в эпоху КВ.
Иванов акции никому не продавал и не собирается.
*

я и не стремлюсь в цеха, но мне обидно, что "Акконд" работает только с "Миром экскурсий", даже с ООО "Гама" не работают, хотя немаленький такой круизный туроператор. И как это называется?
Цитата
в начале 2015 года ситуация изменилась: к тому моменту уже несколько лет в народе ходили слухи о продаже самого успешного чувашского предприятия, не находящегося в собственности москвичей или транснациональных корпораций. Во время визита главы ЧР Михаила Игнатьева на чебоксарский рынок (местные власти беспокоил рост цен) на прямой вопрос возмущенных горожан, зачем продали «АККОНД», Игнатьев ответил витиевато, заверив, что там «как работал Валерий Иванов, так и работает» и, мол, без разницы, в чьей собственности компания находится. Через год стало известно, что доля «АККОНД-Торга» снизилась до 20%, а 57% стало принадлежать «гражданам РФ» — ко всему прочему, в очевидных попытках скрыть нового собственника, «АККОНД» стал «непубличным акционерным обществом, не обязанным отчитываться перед широкой общественностью»
Реальное время

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
DimKo83
post Nov 17 2020, 15:00 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 2 439
Из: ранен, но не сломлен



dmita
Цитата
стало принадлежать «гражданам РФ»

только из этого вывод, что продали всё москалям?
И ещё раз: ваши туристы с парой сотен тысяч не сделают погоды предприятию с чистой прибылью в 1,3 млрд

--------------------
Не пора ль закончить бой и, обняв родных, пойти домой? (с)
Profile CardPM
  0/+1  
Авача
post Nov 17 2020, 16:11 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 373



Цитата(letchik @ Nov 17 2020, 09:39)
Проходил стажировку лет 10 назад в Германии по Президентской программе.

Тут тоже работа в долгую.
Трубный завод тоже будет многим интересен, у кого интересы больше чем "тик-ток".
Это заблуждение, что производство это скучно.
*

В Германии, если бы меня в командировку отправили- я бы всееее посетила, что предложат. Сравнивать Германию и Чувашию...ну это так себе. Примерно как приравнять взрослого умного человека к любителю тик-тока только за то, что он смеет высказать свою непатриотичную точку зрения.
Чтобы экскурсия на трубный завод была нескучной и вообще- была, мало предложения. Нужен спрос. Представляю: сидит такая средняя семья в условной Пензе и думает- а давайте-ка мы съездим в Чебоксары, там же есть трубный завод! biggrin.gif

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения