6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

В Чувашии готовят программу сохранения родного языка

OzzY
post Jul 31 2020, 10:51 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 001



Цитата(loupblanc @ Jul 31 2020, 10:10)
Ну я не знаю, тут есть противоречие по моему. Основным инструментом должно быть широкое массовое использование языка населением, а заказ на новые произведения сведет к тому, что этим будет заниматься довольно узкая группа.
*


ну ХЗ - мне кажется даже только 2 мюзикла Казакова "Нарспи" и "Авалхи Сас" ("Голос предков" - возможно пишу неправильно, т.к. русскоязычный) сделали для популяризации чувашской культуры и языка в десятки раз больше, чем тратится на зарплаты и деятельность всяких гумманитарных институтов и всяких чувашских национальных конгрессов и союзов пистаелей, занимающихся как раз как-бы сохранением языка.

При этом меня, например, как хоть и не говорящего городского, но наполовину все-таки чуваша, возмущает наплевательское отношение к собственной культуре - на фига памятник, мне и никому из друзей-чувашей неизвестному некому основателю этно-педагогики Волкову, если до сих пор власть не может увековечить память самых известных чувашей - Хузангая, Айги, Миттова - тех кто действительно создавали и продолжают посмертно создавать интерес к языку и культуре и гордость за чувашскую культуру и отношение к чувашской нации.

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  -1/+6  
FOMIN-D
post Jul 31 2020, 10:52 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 327



Цитата(Новости @ Jul 31 2020, 09:44)

*

Если бы ещё научились себя вести цивилизованно, а то своей любовью к своему языку, забыли о рамках общепринятого поведения и культуры общения. Учите и помните, но сами без навязывания другим нациям. У друга арменина дочку заставляют учить чувашский язык это как назвать?!!!

--------------------
"Димон"
Profile CardPM
  -3/+11  
Lucky_Den
post Jul 31 2020, 10:53 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 731



Цитата(treno @ Jul 31 2020, 10:49)
Расхождение с образованием диалектов происходило в доглобализационную, когда культурный обмен между разными общностями, хоть и разговаривающих на одном языке проходил слабо, и изменение языка шло под влиянием мест его распространения. Сейчас же, когда общение и распространение культуры не имеет границ, то идет тенденция по американизации языков - все больше заимствований и англицизмов, причем идет это не так долго - около 50-60 лет.
*

Отсутствие границ тут не при чем. Тут главное разница в культурах. ВЫ сильно преувеличиваете влияние глобализации. Даже в ЛОКАЛЬНЫХ ГРУППАХ рядом живущих людей возникают "языковые флуктуации" . ВСЕГДА. Есть глобализация или ее нет. Например даже "гопники" и "мажоры" будет говорить на разных вариантах вроде бы ОДНОГО языка. Такие же вещи происходят и на уровне голродов/стран/культур. А уж с манией некоторых "Гордиться национальностью" какой бы она не была, всегда будет существовать желание обособиться на уровне языка, чтобы доказать свою мнимую "исключительность" smile3.gif

Сообщение отредактировал Lucky_Den - Jul 31 2020, 10:56
Profile CardPM
  0/+2  
Lexa2121
post Jul 31 2020, 10:56 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 461
Из: СССР



Цитата(NFS @ Jul 31 2020, 09:59)
В двух строчках взаимоисключающие утверждения. Сами-то поняли, что написали?
*

в городе русскоязычный народ не может нормально по русски выражаться
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jul 31 2020, 11:03 
Отправлено #20




Сообщений: 13 835



Цитата(OzzY @ Jul 31 2020, 10:51)
ну ХЗ - мне кажется даже только 2 мюзикла Казакова "Нарспи" и "Авалхи Сас" ("Голос предков" - возможно пишу неправильно, т.к. русскоязычный) сделали для популяризации чувашской культуры и языка в десятки раз больше, чем тратится на зарплаты и деятельность всяких гумманитарных институтов и всяких чувашских национальных конгрессов и союзов пистаелей, занимающихся как раз как-бы сохранением языка.

Мне не понравилось, что это считают основой, естественно поддерживать и стимулировать деятелей национальной культуры важно, но делать ставку только на это?
Цитата(OzzY @ Jul 31 2020, 10:51)
При этом меня, например, как хоть и не говорящего городского, но наполовину все-таки чуваша, возмущает наплевательское отношение к собственной культуре - на фига памятник, мне и никому из друзей-чувашей  неизвестному некому основателю этно-педагогики Волкову, если до сих пор власть не может увековечить память самых известных чувашей - Хузангая, Айги, Миттова - тех кто действительно создавали и продолжают посмертно создавать интерес к языку и культуре и гордость за чувашскую культуру и отношение к чувашской нации.
*

А это потому, что сами первые лица республики мало знакомы с их творчеством.
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Jul 31 2020, 11:04 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 17 540



Цитата(NFS @ Jul 31 2020, 09:59)
В двух строчках взаимоисключающие утверждения. Сами-то поняли, что написали?
*

Всё правильно написал. Русский язык заменяется полноценным английским и это не отдельные слова в русском предложении. Детям в Чувашии удобнее на нём говорить между собой, чем на русском. Недавно 18-летняя родственница удивлялась, что дети, её ровесники, приезжают из других регионов и на английском вообще не говорят, не принято. Я не исключают, что мои правнуки, совсем не будут знать русского.
Profile CardPM
  -9/+4  
NFS
post Jul 31 2020, 11:12 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 772



Цитата(Lucky_Den @ Jul 31 2020, 10:34)
Почему только эту "уникальную ценность" надо заставляьт учить тех кто этого НЕ ХОЧЕТ ? smile3.gif И тем более тех кому он НЕ РОДНОЙ ? smile3.gif)
*

Я вот тоже этого не понимаю. На своем примере могу сказать, что моим детям он вообще не нужен, потому что их профессии даже близко не предполагают общаться на этом языке. В их профессии нужен английский, но никак не чувашский. Зачем вбивать в голову то, что абсолютно не нужно?
Profile CardPM
  -2/+10  
Lucky_Den
post Jul 31 2020, 11:26 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 731



Цитата(NFS @ Jul 31 2020, 11:12)
Я вот тоже этого не понимаю. На своем примере могу сказать, что моим детям он вообще не нужен, потому что их профессии даже близко не предполагают общаться на этом языке. В их профессии нужен английский, но никак не чувашский. Зачем вбивать в голову то, что абсолютно не нужно?
*


С "тем что не нужно" вопрос двоякий. Не нужен яык прямо сейчас, он МОГ БЫ понадобиться потом. Например, если не нужен Французский СЕЙЧАС, то потом, используя его, можно приобщиться к большому числу произведений созданных на нем.

А что с чувашским ? Учить язык чтобы читать "Сетнер и Нарспи" ?!
Какая то совершенно нерациональная трата времени !
Profile CardPM
  -2/+6  
TEHh
post Jul 31 2020, 11:38 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Новости @ Jul 31 2020, 09:44)
популяризации чувашского языка
*

Лично я, обеими руками "ЗА" популяризацию. Это нормально и правильно в любой национальной республике.

Но чего я категорически не приемлю, если популяризацию начнут подменять навязыванием и принудительным изучением. И мы опять придем к тому, что язык начнет вызывать негатив у тех, кому чувшский не родной.

Сообщение отредактировал TEHh - Jul 31 2020, 11:39
Profile CardPM
  0/+9  
BMW496
post Jul 31 2020, 11:40 
Отправлено #25


Постоялец

Сообщений: 284



Достали уже с этим языком, кому надо тот пусть учит! На мой взгляд тупиковое направление, чем меньше разных языков останется на планете, тем легче всем будет общаться. В идеале бы один остался, пусть даже английский...
Profile CardPM
  -2/+8  
Романт
post Jul 31 2020, 11:50 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 7 492



таблички с символами и золотой лазерный диск с разговорной речью.
вот и все сохранение.
*
взять книгу на русском!!! 18 века при Петре 1. если и прочтёте то понять точно ничего не сможете.
все относительно....


--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post Jul 31 2020, 11:51 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 15 951



biggrin.gif Ассимиляция - дело такое: ей невозможно рулить! А именно этим пытается заниматься "министр культуры" и её компашка! Ну не получится напиться из дуршлага! Не думаю, что она настолько тупа, чтобы это не понимать, ведь такие вещи объясняют ещё в средней школе.Оставьте сохранение языка узким специалистам, лингвистам, руки прочь от наших детей!
Хотя, скорее всего, тут замешаны деньги: везде, где пытаются задействовать полиграфию, типографии, издательства и т.д., пахнет(даже воняет) распилами и откатами! Кремль подаёт пример: никто же не видит изменений после переименований ГАИ в ГИБДД, милиции в полицию, да и академиков больше не стало, после того как средненькие вузы стали называть себя академиями...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -2/+4  
chege
post Jul 31 2020, 12:23 
Отправлено #28


Эксперт

Сообщений: 804



Цитата(Альгиз @ Jul 31 2020, 11:04)
Всё правильно написал. Русский язык заменяется полноценным английским и это не отдельные слова в русском предложении. Детям в Чувашии удобнее на нём говорить между собой, чем на русском. Недавно 18-летняя родственница удивлялась, что дети, её ровесники, приезжают из других регионов и на английском вообще не говорят, не принято. Я не исключают, что мои правнуки, совсем не будут знать русского.
*

Согласен на все 100. В настоящее время все научные прорывы, изобретения происходят за рубежом. Язык научного прогресса- английский. Надо срочно увеличить в разы количество английского в школах. А русский скорее всего в будущем останется чисто языком для общения на бытовом уровне.
Profile CardPM
  -6/+5  
NFS
post Jul 31 2020, 12:23 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 772



Цитата(Lucky_Den @ Jul 31 2020, 11:26)
С "тем что не нужно" вопрос двоякий. Не нужен яык прямо сейчас, он МОГ БЫ понадобиться потом. Например, если не нужен Французский СЕЙЧАС, то потом, используя его, можно приобщиться к большому числу произведений созданных на нем.

А что с чувашским ? Учить язык чтобы читать "Сетнер и Нарспи" ?!
Какая то совершенно нерациональная трата времени !
*

Я не хочу распространяться по поводу профессии, выбранной детьми, но поверьте на слово, там чувашский язык вообще никак и никаким боком! Плюсом к профессии еще и проживание не подразумевает быть в Чувашии. Во всяком случае в обозримом будущем.
Profile CardPM
  0/0  
tushkil
post Jul 31 2020, 12:30 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 336



Цитата(BMW496 @ Jul 31 2020, 11:40)
Достали уже с этим языком, кому надо тот пусть учит! На мой взгляд тупиковое направление, чем меньше разных языков останется на планете, тем легче всем будет общаться. В идеале бы один остался, пусть даже английский...
*

Слова малообразованного человека pardon.gif

--------------------
Даешь свободу слова на форумах "На-связи"!
Profile CardPM
  -6/+6  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения