4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Устье реки Цивиль: восточная граница Чебоксарского района , проулка от 25.07.2020

alexey
post Jul 29 2020, 09:54 
Отправлено #31


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Valeriy @ Jul 29 2020, 09:52)
Устье Цивиля, фото 2012 года, сделано с борта самолета.
*

Да. Самолёты именно там поворачивают.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Valeriy
post Jul 29 2020, 09:58 
Отправлено #32


Гуру

Сообщений: 15 813



Цитата(alexey @ Jul 29 2020, 09:54)
Да. Самолёты именно там поворачивают.
*


Они там идут на посадку по глиссаде.

--------------------
Да воздастся каждому по мыслям и делам...
Profile CardPM
  0/+2  
Lelerik
post Jul 29 2020, 09:59 
Отправлено #33


Продвинутый

Сообщений: 128



У родителей там дача огород, в детстве с родителями ходил на цивиль отдыхать, орешков пособирать, я ершиков там ловил на ореховую удочку

Сообщение отредактировал Lelerik - Jul 29 2020, 10:01

--------------------
[img]http://nick-name.ru/forum4t1/Lelerik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+1  
samson2
post Jul 29 2020, 10:39 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(car-ter @ Jul 29 2020, 09:52)
Теоретически, можно паромчик деревянный организовать, на канатной тяге...
Дёшево и сердито.
Помню местные говорили, был такой за Шумерлей.
Плот из брёвен с поручнями, да лебёдка.
*


Мысль хорошая, но банально не взлетит из-за маленького пассажиро-потока и необходимости сертификации и прочей хрени, чтобы потом кляузники не задолбали жалобами-проверками sad.gif

Либо регистрироваться не как транспорт, а как "экшен - приключение - переправа через реку", со всякими подписками, что участник аттракциона понимает опасность и принимает риск на себя и всё-такое.
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Jul 29 2020, 11:37 
Отправлено #35


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Среди коллег обсуждали идею моста.

Аргументы за мост:

1) Было бы здорово иметь возможность за один час доехать на велосипеде от Мариинского Посада до Новочебоксарска. Такая близость позволит добираться велосипедистам. Даже по подвесному мосту они могут передвигаться спешиваясь.

2) 15 километров - это расстояние от центра НЧК до центра Марпосада. Но никто не говорит, что надо обязательно ездить из центра в центр. Люди могут, например, из Иваново добраться до правого берега Цивиля. Это недалеко.

3) Мост не помешает судоходству или

Аргументы против:

1) Небольшое число людей, которые ходят по этому направлению. Хотя... пока моста нет оно будет небольшим;

2) 16 километров можно преодолеть на велосипеде. Но пешком это уже долго. Вряд ли кто-то будет регулярно ходить;

3) Между Мариинским Посадом и устьем Цивиля нет каких-то существенных населённых пунктов;

4) Мост нельзя построить неофициально, как это делается с недорогими деревенскими мостами. А, если это делать официально со всеми разрешениями и тендерами, то он будет стоить очень дорого. Даже подвесной.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
samson2
post Jul 29 2020, 14:01 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(alexey @ Jul 29 2020, 11:37)

*


Не очень дорого, а ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ дорого, если принимать во внимание необходимость обустройства подъездных путей.
Profile CardPM
  0/0  
wtotw
post Jul 29 2020, 19:08 
Отправлено #37


Продвинутый

Сообщений: 153



Присоединённое изображение:
 - 7tMQTybPNJ0.jpg
 - Размер: 717,53кб, Скачано: 11 Дорога к Цивилю по правому берегуПрисоединённое изображение:
 - F2mHMStzV_Y.jpg
 - Размер: 404,36кб, Скачано: 16 Мост, думаю, уже начали строить, но наш Земляк полетел в Космос, и ЦК приняло решение провести дорогу к Марпосаду через Шоршелы

ПыСы Качество не айс, фотки 2010ггг
Profile CardPM
  0/+2  
бомбино
post Jul 29 2020, 19:23 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 2 009



Какие уж мосты и дороги ? Денег то нет sad.gif
Profile CardPM
  0/+1  
ufhbr
post Jul 29 2020, 19:38 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 371



Цитата(wtotw @ Jul 29 2020, 19:08)
Мост, думаю, уже начали строить, но наш Земляк полетел в Космос, и ЦК приняло решение провести дорогу к Марпосаду через Шоршелы
*

Скорее всего, так и было. Давно удивляюсь отсутствию моста по старой дороге. Ездил по ней в детстве, но деревянный мост помню смутновато. На зиму он разбирался, а после половодья ставился вновь.
Верю, мост там будет, но не при этих... Которым безразличны интересы людей.
Profile CardPM
  0/0  
samson2
post Jul 30 2020, 11:33 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(ufhbr @ Jul 29 2020, 19:38)
Скорее всего, так и было. Давно удивляюсь отсутствию моста по старой дороге. Ездил по ней в детстве, но деревянный мост помню смутновато. На зиму он разбирался, а после половодья ставился вновь.
Верю, мост там будет, но не при этих... Которым безразличны интересы людей.
*


через топляк цивильской поймы мост построить - это охренеть сколько денег надо, плюс
подъем на правом берегу срывать - "зае..ся"
Чтобы оценить масштаб работ - можно вспомнить как последние три года идет расширение М-7 в районе моста через Свиягу - там со стороны Чебоксар топкая низина, а со стороны Казани - гора.
Земляных работа провели уже на куеву тучу денег, а до нового (дополнительного) моста с дополнительными 2-мя полосами движения - как пешком до парижа.
Очевидно что решение строить дорогу Новочебоксарск-Марпосад через шоршелы делалось исходя из минимизации сроков и расходов.

P.S. Даже на подъеме возле Шоршел зимой транспорт подбуксовывает, а на старой дороге подъем бы был гораздо круче.

P.S2. Новая автодорога Новочебоксарск-Марпосад по старому маршруту (с мостом) встанет грубо в 2-3 млрд рублей. Вы правда считаете что это будут оправданные расходы?
Profile CardPM
  0/0  
samson2
post Jul 30 2020, 11:34 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(wtotw @ Jul 29 2020, 19:08)
Дорога к Цивилю по правому берегу Мост, думаю, уже начали строить, но наш Земляк полетел в Космос, и ЦК приняло решение провести дорогу к Марпосаду через Шоршелы

ПыСы Качество не айс, фотки 2010ггг
*


В 198X году такой фигни там не наблюдалось (я про бетонную залепуху).
И если на фото дорога через лес от Маклашкино, то асфальта тоже не было, были остатки каменной мостовой.

во нашел фотку той дороги мощеной известняком
user upload

Сообщение отредактировал samson2 - Jul 30 2020, 11:56
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Jul 30 2020, 12:17 
Отправлено #42


несовершенная

Сообщений: 21 806



Было когда-то в тех краях большое село - Янда́шево. Через него шла дорога в Мариинский Посад. И мост, который каждую весну налаживали, был. https://geocaching.su/?pn=101&cid=14240

ЭтоМесто, карта 1936 года: http://etomesto.com/map-chuvashiya_1936-to...852&y=56.071918

Присоединённое изображение

По карте видно, что местность - болотистая. Но в то же время - место удобное для жилья, в тех краях - несколько археологических памятников (например); студенты ЧГПУ, помнится, там на практике как-то были.

Теперь села нет, на месте только памятный камень http://tavanen.ru/камень-весом-более-2-тонн-установили-на/

Сообщение отредактировал Milli - Jul 30 2020, 17:05

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+3  
Кифа
post Jul 31 2020, 11:55 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 2 888
Из: Чебоксары



Цитата(Milli @ Jul 30 2020, 12:17)
Теперь села нет, на месте только памятный камень http://tavanen.ru/камень-весом-более-2-тонн-установили-на/
*


Сообщение отредактировал Кифа - Jul 31 2020, 12:03

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - Безымянный.jpg
 - Размер: 591,93кб, Скачано: 15

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+1  
Milli
post Jul 31 2020, 12:01 
Отправлено #44


несовершенная

Сообщений: 21 806



Кифа, координаты есть? Возможно ли пешком от какой-нибудь новочебоксарской улицы дойти? Спасибо!

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Jul 31 2020, 12:05 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 2 888
Из: Чебоксары



Цитата(Milli @ Jul 31 2020, 12:01)
Кифа, координаты есть? Возможно ли пешком от какой-нибудь новочебоксарской улицы дойти? Спасибо!
*

От ж/д (теперь маршрутка опять туда доезжает) пешочком, легко

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения