Новости
post Jun 22 2020, 17:53 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 5 969



В Чувашии средняя зарплата учителей составила 27,5 тыс. рублей

В первом квартале педагоги школ получали в среднем 27 524 рубля, воспитатели детских садов – 25 448 рублей, рассказывает ГТРК «Чувашия».

Посмотреть фото
user upload


Такие цифры назвал министр образования Сергей Яковлев на совещании в Доме правительства. По его словам, обе суммы соответствуют индикативным показателям, обозначенным в «майских указах» президента страны: зарплата учителей должна достигать 100 % среднемесячного дохода от трудовой деятельности в регионе.

А у научных сотрудников и педагогов вузов зарплата должна составлять 200 % среднемесячного дохода. По последним данным Росстата, они получают свыше 55 тысяч рублей.

Министр проинформировал, что за прошлый год индикативные показатели оплаты труда работников образования в республике достигнуты.

Но в первом квартале 2020 года из-за пандемии коронавируса образовательные учреждения недополучили часть доходов, которые приносит им оказание услуг на платной основе. Поэтому зарплата педагогов дополнительного образования не дотянула до необходимого значения чуть более процента. В региональном министерстве ожидают, что к третьему кварталу года ситуация выправится и требуемый показатель будет достигнут.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -96/0  
6 Страницы « < 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

В Чувашии средняя зарплата учителей составила 27,5 тыс. рублей

chudak
post Jun 23 2020, 17:44 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 8 149
Из: ъявление благодарности



Цитата(offsky @ Jun 23 2020, 12:42)
И много дают?
*

Когда как, но вопрос дополнительного заработка, особенно для молодых учителей, не так мелок, как хотелось бы. "Старики" еще репетируют (не все, увы, востребованность разная), там другие деньги, а молодым к этому еще дойти надо. Да и "управляющие ниточки" никто не отменял, увы.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Jun 23 2020, 17:59 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 8 149
Из: ъявление благодарности



Блин, ну обсуждалось же не раз в "сколько получают учителя". Ссылку давал.
Цитата(Алексей 397 @ Jun 23 2020, 11:48)
вы не забывайте у учителей еще "подъемные "со стажем ЗП 30 тысяч рублей еще и пенсии,
*

Мой педстаж 28 лет. 29 учебных часов нагрузка (это больше полутора ставок), заведование мастерской, высшая категория. Зарплата 23 тысячи. Простите, откуда цифра в 30? Не спорю, есть некоторые учителя, получающие столько, но это по пальцам пересчитать, да и нагрузка у них мама не горюй. Но некоторые учителя и большая часть - это разные понятия.
Цитата(Алексей 397 @ Jun 23 2020, 11:48)
рано уходят на пенсию,
*

Не уходят на пенсию, а начинают получать пенсию. Да, 25 лет стажа (а при подсчете учитывают даже дни, не занятые с детьми, это не 25 календарных лет, пошел на курсы повышения - вычли, пошел в учебный отпуск - вычли). Да и пенсия - минималка. А вот действительно уходят на пенсию (перестают работать в школе) зачастую ой как после утвержденного возраста. 60-65 для школьного учителя не такая уж и редкость.
Цитата(Алексей 397 @ Jun 23 2020, 11:48)
Несколько лет назад отпускные у кл. руководителя были 70 тысяч. У нашей учительницы двухуровневая квартира, машина и на 2 ставки работает,  проживает одна, у них там своя  "крыша" и блат, кому то директор начислит премию, кому то нет, кто как приближен.
*

Большая просьба не обобщать. Есть такое, есть иное. Многое зависит от директора. Но давайте не будем забывать, что если одному начислили по "кивку директора", то остальным остались "объедки" стимулирующих. Тут котел общий и если один получил полкотла - то остальным полкотла на всех делить приходится. Но да, это тоже хорошо влияет на статистику.
Меня тоже пинать будете? У меня большая квартира (наследство от рано умершей мамы) и машина (подарок отца). Но они у меня есть и те, кто не знает как получил - тоже говорят "хорошо живет трудовик".
Цитата(Алексей 397 @ Jun 23 2020, 11:48)
В школах, муз. школах. худ школах хорошие ЗП, а вот в университетах почему то меньше ставки оплачиваются.
*

Тоже зависит от универа. В ЧГПУ и ЧГУ оплата педагога одного уровня отличается и иногда так раза в 1,5.
Profile CardPM
  0/+12  
offsky
post Jun 23 2020, 18:16 
Отправлено #64


Новичок

Сообщений: 23 541



Цитата(chudak @ Jun 23 2020, 17:44)
Когда как, но вопрос дополнительного заработка, особенно для молодых учителей, не так мелок, как хотелось бы. "Старики" еще репетируют (не все, увы, востребованность разная), там другие деньги, а молодым к этому еще дойти надо. Да и "управляющие ниточки" никто не отменял, увы.
*

То есть связка причина-следствие не про учителей?

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  0/+2  
chudak
post Jun 23 2020, 19:42 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 8 149
Из: ъявление благодарности



Цитата(offsky @ Jun 23 2020, 18:16)
То есть связка причина-следствие не про учителей?
*

смотря что считать причиной и что следствием. Если причина - низкий уровень заработка на ставку и следствие - поиск возможностей заработать, то вполне себе. Есть еще связки этой же линии причина-следствие. Там и общие посылы общества, и уровень образования, и сумма "пожеланий" от руководства разных уровней. Вопрос направления взгляда.
Profile CardPM
  0/+1  
ds9710
post Jun 23 2020, 22:22 
Отправлено #66


Пользователь

Сообщений: 59
Из: НЮР



"А у научных сотрудников и педагогов вузов зарплата должна составлять 200 % среднемесячного дохода. По последним данным Росстата, они получают свыше 55 тысяч рублей."

Да-да, все правильно, если на 2,5-3 поделить biggrin.gif . И фото на заголовке новости правильно отражает содержимое новости. Мы так же ржали, когда читали tongue.gif .
Profile CardPM
  0/+1  
Алексей 397
post Jun 25 2020, 09:39 
Отправлено #67


Постоялец

Сообщений: 312



Цитата(chudak @ Jun 23 2020, 17:59)
Блин, ну обсуждалось же не раз в "сколько получают учителя". Ссылку давал.

Мой педстаж 28 лет. 29 учебных часов нагрузка (это больше полутора ставок), заведование мастерской, высшая категория. Зарплата 23 тысячи. Простите, откуда цифра в 30? Не спорю, есть некоторые учителя, получающие столько, но это по пальцам пересчитать, да и нагрузка у них мама не горюй. Но некоторые учителя и большая часть - это разные понятия.

Не уходят на пенсию, а начинают получать пенсию. Да, 25 лет стажа (а при подсчете учитывают даже дни, не занятые с детьми, это не 25 календарных лет, пошел на курсы повышения - вычли, пошел в учебный отпуск - вычли). Да и пенсия - минималка. А вот действительно уходят на пенсию (перестают работать в школе) зачастую ой как после утвержденного возраста. 60-65 для школьного учителя не такая уж и редкость.

Большая просьба не обобщать. Есть такое, есть иное. Многое зависит от директора. Но давайте не будем забывать, что если одному начислили по "кивку директора", то остальным остались "объедки" стимулирующих. Тут котел общий и если один получил полкотла - то остальным полкотла на всех делить приходится. Но да, это тоже хорошо влияет на статистику.
Меня тоже пинать будете? У меня большая квартира (наследство от рано умершей мамы) и машина (подарок отца). Но они у меня есть и те, кто не знает как получил - тоже говорят "хорошо живет трудовик".

Тоже зависит от универа. В ЧГПУ и ЧГУ оплата педагога одного уровня отличается и иногда так раза в 1,5.
*

Меня всегда бесили учителя, которые ноют на собраниях родительских, что им мало ЗП, через каждые 15 минут и 1,5 часа, это вошло в привычку уже и считается нормой. Причем белые зарплаты и стабильные-есть завтра точчно, что ты эту ЗП получишь, а не сделка и на пенсии учителей ценят и можно работать, на "улице" в 50 уже не хотят видеть работников на рабочих местах. Сидишь на собрании ,а в этот момент -кризис и безработица и денег последняя тысяча и пожаловаться некому, нет такой аудитории в 25 человек и слушаешь как хреново им жить, тетрадки проверяет по истории своего класса, а ей за это денег никто не платит дополнительно. В садики -целый месяц на больничном с детьми просидела воспитательница, а премию ей не заплатили, только ЗП, тоже хреново ей и жалуется на подменную воспитательницу, которая получила премию-работав за нее целый месяц, а сама забыла, что не работала и сидела на больничном с двумя детьми по очереди, болото одним словом...И все льют на родителей, свои проблемы на работе нужно решать с руководствами-объединяться школами, городами, у все родители жалеют, собирают на подарки учителям и тд, нездоровая обстановка я считаю это. Страх высказать свое мнение учителя руководству, а высказать хочется, делают крайними налогоплательщиков и потребителей своих услуг-родителей! Родители сидят тихо на собрании ( с такими же зарплатами плюс минус), боятся прервать, приходится слушать, боятся, что учитель будет неблагосклонен к его ребенку, это днище...не уважать себя и своих учеников.

Сообщение отредактировал Алексей 397 - Jun 25 2020, 10:38
Profile CardPM
  -11/+3  
chudak
post Jun 25 2020, 14:22 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 8 149
Из: ъявление благодарности



Цитата(Алексей 397 @ Jun 25 2020, 09:39)
Меня всегда бесили учителя, которые ноют на собраниях родительских, что им мало ЗП, через каждые 15 минут и 1,5 часа, это вошло в привычку уже и считается нормой. Причем белые зарплаты и стабильные-есть завтра точчно, что ты эту ЗП получишь, а не сделка и на пенсии учителей ценят и можно работать, на "улице" в 50 уже не хотят видеть работников на рабочих местах. Сидишь на собрании ,а в этот момент -кризис и безработица и денег последняя тысяча и пожаловаться некому, нет такой аудитории в 25 человек и слушаешь как хреново им жить, тетрадки проверяет по истории своего класса, а ей за это денег никто не платит дополнительно. В садики -целый месяц на больничном с детьми просидела воспитательница, а премию ей не заплатили, только ЗП, тоже хреново ей и жалуется на подменную воспитательницу, которая получила премию-работав за нее целый месяц, а сама забыла, что не работала и сидела на больничном с двумя детьми по очереди, болото одним словом...И все льют на родителей, свои проблемы на работе нужно решать с руководствами-объединяться школами, городами, у все родители жалеют, собирают на подарки учителям и тд, нездоровая обстановка я считаю это. Страх высказать свое мнение учителя руководству, а высказать хочется, делают крайними налогоплательщиков и потребителей своих услуг-родителей! Родители сидят тихо на собрании ( с такими же зарплатами плюс минус), боятся прервать, приходится слушать, боятся, что учитель будет неблагосклонен к его ребенку, это днище...не уважать себя и своих учеников.
*

Ох есть у меня подозрение, что мои посты по ссылке вы не читали)). Уж простите. Констатация факта - не есть нытье на тему. Спросили сколько - получили ответ. Как получили "ой, а шо ты ноешь, достали учителя жаловаться". Где-то была жалоба?
Что касается "высказать руководству" - высказываем. Просто как-то не припомню, что давали клятву вам отчитываться где и как мы "бодаемся" с начальством. Могу уверить вас, что и детям я это не высказываю, точно так же, как и на родительских собраниях не говорю об уровне своей зарплаты (с точки зрения учительской по городу - достаточно приличной, чтобы говорить о вполне себе верхней планке среднего уровня), вообще крайне редко посещаю эти самые собрания, раз пять-шесть за все 28 лет педстажа.
Что касается родителей с теми же зарплатами - то на заводе эти родители получают ту же зарплату за одну ставку. Пошли бы на полторы-две, глядишь и получили бы больше. Ну кроме токаря взяли бы на себя работу уборщицы цеха, или кроме инженера по наладке оборудования взяли бы полставки монтажника РА. Глядишь и денег было бы поболее.

Не подумайте, что пытаюсь "наехать". Это скорее жесткое объяснение, чтобы понятнее становилось что с чем сравнивают, пытаясь говорить о равной зарплате инженера на ставку и учителя на полторы-две. Да, сумма в итоге одинаковая. Напомнить, что на родительское собрание вы идете в рамках свободного времени и можете не пойти, а классный руководитель ОБЯЗАН там быть и выслушивать все проблемы недопонимания детей с учителями, зачастую обусловленные воспитанием этих самых детей. Но ведь учитель виноват в хамстве ребенка))). Но за всю работу классный руководитель получал (ну по крайней мере до недавнего времени) тысячу, а за эти деньги кроме родительских собраний еще кучу дел делал во внеурочное время, кроме проверки тетрадей и прочих радостей учительской профессии. И это опять лишь констатация того, что делает работник за указанную сумму, а не попытка поплакаться в платочек. Родитель звонит учителю и угрожает ему вполне реальным физическим воздействием, а когда учитель передает суть разговора директору и родителя начинают призывать к ответу - берет адвоката и катит серьезную бочку за нарушение конфиденциальности приватной беседы. И опять учитель виноват в том, что родитель довел его до увольнения.
Поймите, поводов для подобных взаимных метаний навозом можно найти навалом. Вопрос ведь не в Некрасовском "Кому живется весело, вольготно на Руси", а в том, что опубликованные официальные сведения о средней зарплате учителя укладываются в рамки известного высказывания "есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика". В данном случае я привел сумму и объем работы, чтобы стало понятно почему у меня данная цифра средней зарплаты вызывает улыбку. Для меня становится очевидным, что это не совсем зарплата, а скорее "сумма, выдаваемая на руки в конце месяца". Ну примерно так же, как говорили бы о среднем размере официальной "белой" зарплаты работника, при этом включая в неё всё, что получает человек на фирме - "черный конверт" и "левак", который получился за то, что помог начальнику что-то "схимичить".
Что касается сделки - то и тут вы не правы, учитель получает как раз сделку. Больше часов - больше зарплата, меньше часов - меньше зарплата. Сейчас это стабильно выплачивается, а были времена, в "святые" 90-е когда учителя не получали зарплату месяцами. Точно так же, как и у работников фирм это зависит от благосостояния фирмы (в нашем случае государства). Будет стабильность в бюджете и не будет лихорадить страну - да, получим. Будет "кошмарить" правительство - и учителя будут лапу сосать, при этом фирмы вполне могут оказаться в гораздо лучшем положении, особенно если окажутся в тандеме с зарубежными друзьями, обеспечивающими стабильный рынок сбыта продукции. Вот только когда мы выходили на забастовки нам приводили на собрание коллектива ребенка и говорили "объясните ему, почему он не может сейчас готовиться к экзаменам, ему в этом году в институт не поступить, его жизнь вы сейчас ломаете". Бастующему токарю или нефтянику подобные подножки не поставишь, ведь действительно не ребенок виноват в том, что в правительство влезли не те, кому нужна страна, а те, кому нужны деньги. И опять - не нытье, объективная оценка ситуации. Учитель, врач, пожарный, солдат далеко не всегда могут бороться за свои права тем способом, которым может бороться инженер, нефтяник, бухгалтер, им приходится думать о тех, кто пострадает но не виновен в ситуации.
Простите за длину поста, надоедает в десятый раз объяснять одно и то же, получается длиннее чем хотелось бы.
Profile CardPM
  0/+14  
arsen-ka
post Jun 28 2020, 19:55 
Отправлено #69


Пользователь

Сообщений: 54



Работаю в селе учителем, 1 категория, стаж 6 лет, нагрузка 25 часов в неделю -зарплата 17-18 тысяч, в прошлом году полгода исполнял обязанности директора школы- ставка была 25 тысяч.

Сообщение отредактировал arsen-ka - Jun 28 2020, 19:58
Profile CardPM
  0/+1  
Marry27
post Jun 29 2020, 17:54 
Отправлено #70


Начинающий

Сообщений: 21



Чушь полная,нет у воспитателей таких зарплат.Еле 20 доходит,и то при условии печатания статей,участия детей и самим во всех возможных конкурсах и акциях.А в мае работали,так вообще минималку получили.
Profile CardPM
  0/+1  
Lovelove_podarok
post Jul 21 2020, 08:55 
Отправлено #71


Пользователь

Сообщений: 30



Знаю, как минимум, 5 учителей разного возраста и категорий и, к сожалению, средняя их з/п отличается от указанной.

--------------------
По возможности пишите в вотсап
Profile CardPM
  -1/+2  
Сталин-3000
post Aug 3 2020, 18:44 
Отправлено #72


Пользователь

Сообщений: 48
Из: тупичка



Цитата(chudak @ Jun 25 2020, 14:22)
Вот только когда мы выходили на забастовки нам приводили на собрание коллектива ребенка и говорили "объясните ему, почему он не может сейчас готовиться к экзаменам, ему в этом году в институт не поступить, его жизнь вы сейчас ломаете".
*

rofl.gif
Да и хрен с ним. Что, он в вуз не поступит из-за этого теперь? Может ему и не надо тогда.

--------------------
расстреливаю аргументами
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Aug 4 2020, 22:39 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 13 972



Цитата
Мой педстаж 28 лет. 29 учебных часов нагрузка (это больше полутора ставок), заведование мастерской, высшая категория. Зарплата 23 тысячи.

Учитель, преподаватель, санитар работающий на 2+ ставки и т.д. это нормально, а водитель - нет, например, водители автобусов должны меняться через каждые 4 час. В чем разница?
По мне, так увеличение интенсивности труда при сохранении или сокращении з/платы, это один из способов манипуляции подчиненными и нарушение трудового законодательства, почему это превышение учитывается при начислении з/платы только руководящей части коллектива и почему везде так?

Сообщение отредактировал Эни - Aug 4 2020, 23:09
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Aug 5 2020, 21:44 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 8 149
Из: ъявление благодарности



Цитата(Сталин-3000 @ Aug 3 2020, 18:44)
rofl.gif
Да и хрен с ним. Что, он в вуз не поступит из-за этого теперь? Может ему и не надо тогда.
*

А это ваше право решать надо ему или не надо? Попробуйте то же самое сказать о своем ребенке).
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Aug 18 2020, 15:41 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 15 699



К вопросу о том, что большую иль маленькую зарплату получает учитель и сколько он должен получать ? На Регнуме вышла авторская статья Андрея Маленького (честно говоря, мне он не очень то и известен, да и статья случайно на глаза попалась).
То, что я немного обескуражен, даже не так - поражён, это, значит ничего не сказать. Давно меня так не цепляли разного рода статьи - заметочки, а это что то ,прям, за душу взяло. Может, в преддверии начала учебного года, поэтому.

Как избавить учителя от имиджа супермена и бремени самого крайнего?

Как вам, например, такое ? А? Вообще то офигеть - не встать !

Цитата
чтобы стать учителем-мастером — профессионал, как считает наука, должен овладеть более чем сорока профессионально-педагогическими компетенциями. Более сорока. К гадалке не ходи: вряд ли найдется хотя бы один учитель, который сможет хотя бы вспомнить все их наименования. Перечислю эти компетенции. Итак:

— научно-теоретическая компетентность, включающая методологическую, антропологическую, аксиологическую компетенцию;

— диагностическая компетентность, подразделяющаяся на диагностику среды + психодиагностику + акмеологию;

— целеполагающая компетентность, в том числе способность к проектированию, прогностические способности, личностно-развивающие компетенции;

— общеуправленческая компетентность: организационная + управленческая + здоровьесберегающая компетенции;

— предметная компетентность: содержательная + потребностно-мотивационная + самообразовательная компетенция;

— технологическая компетентность: креативная + интерактивная + методическая компетенция;

— квалиметрическая компетентность: инновационная + оценочная + социально-педагогическая компетенция;

— коммуникативная компетентность: эмпатийность + диалогичность + конфликтология.

Подборку «компетентностей» можно продолжать и продолжать. 



Не, братцы, я, сейчас, например, учителем в школу ни за какие коврижки не пошёл бы...


--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Aug 18 2020, 17:33 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 8 149
Из: ъявление благодарности



Цитата(Filin S @ Aug 18 2020, 15:41)

*

Честно говоря вообще убивает перемешивание терминов компетенция, компетентность. Только в этом разобраться - уже кандидатская)))). Вот и в статье перечисляют компетенции называя их компетентностью, блин а может перечисляют компетентность в вопросах и называют это компетенциями........ Так что с "офигеть не встать" согласен))
Profile CardPM
  0/+2  

6 Страницы « < 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения