2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Каждый горожанин имеет право знать , что строят, благоустраивают, вырубают

alexey
post Jul 17 2020, 13:50 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Каждый горожанин имеет право знать что строят, благоустраивают, вырубают

Не так давно в роще Гузовского со стороны нового корпуса ЧГУ вырубили большое количество деревьев. Вырубка эта вызвала бурю возмущений. Люди не понимали — зачем она была произведена, и с какой целью.

user upload

Только позже стало известно, что это охранная зона ЛЭП. И, если линия электропередачи может упасть, случится пожар, пострадает лес, и целые районы останутся без электричества. Такое уже случалось во время ледяного дождя. И хотим мы этого или нет, но есть требования пожарной безопасности, которые надо соблюдать, в том числе и в роще.

Или в сквере у ТД «Овас» вырубили берёзы. Потом выяснилось, что вырубили их не просто так, а потому, что берёзы были посажены над трубами. Трубы надо менять, и сделать это без вырубки берёз нереально.

Совсем недавний пример, ремонт территории детской больницы на ул. М.Павлова, 56А. Его начали, приступили к вырубке деревьев, но никакой информации не опубликовали. Из-за чего были обеспокоены жители. Они не знали, для чего срубают деревья, что хотят делать и строить, как этот проект может решить их боль с парковкой во дворах. Со стороны всё выглядело так, что пришли непонятные люди с топорами и начали рубить деревья:

user upload
Фото Виктора Чугарова

Это я привожу примеры логичных вырубок деревьев, которые вполне можно понять и принять, если обладать достаточной информацией. Есть много вырубок нелогичных. Очень плохо, что проводя какие-то действия в городе строители не информируют людей, как-будто считая: «Кто они такие, чтобы знать, что и для чего мы тут строим?». И это очень вредная практика.
Profile CardPM
  -3/+27  
alexey
post Jul 17 2020, 13:51 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Чем плохо отсутствие информирования?

Во-первых, люди не доверяют строителям и тем, кто занимается благоустройством. Кажется, что для большинства горожан строители — это злодеи, которые только портят всё вокруг.

Присоединённое изображение
Пример простейшего паспорта объекта

Во-вторых, люди теряют связь с городом. Когда в любой момент могут огородить любую территорию, что-то там срубить, разрушить, построить, даже не ставя людей в известность, то сложно в таких условиях любить город, считать его своим, сопереживать его проблемам. И это очень важно, например, для того, чтобы люди любили свой город и меньше хотели переехать в другой.

Присоединённое изображение
Пример большого паспорта объекта

В-третьих, отсутствие информирования создаёт почву для правонарушений. Ничего не мешает злоумышленникам надеть спецодежду, прийти в любой двор и сделать там что угодно. Например, срубить деревья, увезти какие-то постройки с двора якобы на ремонт, сделать ещё что-то нехорошее.

Присоединённое изображение
Кадр из фильма "Старики-разбойники"
Profile CardPM
  -1/+16  
alexey
post Jul 17 2020, 13:53 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Сделать информационные таблички просто

Часто из-за отсутствия информирования негатив вызывают вполне логичные действия сотрудников городского хозяйства. Например, люди не знают, что взрослые деревья лучше пересаживать весной и осенью. Или что работа поливальных машин значительно эффективнее во время дождя. Или что жидкий газон не надо считать покраской земли в зелёный цвет ради показухи.

Присоединённое изображение
Скриншот отсюда

Когда же в детской больнице вырубают деревья, чтобы сделать парковку, можно сделать простую информационную табличку:

Цитата
«Больницу каждый день посещают сотни родителей с детьми. Для них важна возможность приехать на автомобиле без заторов, не создавая проблем жителям соседних домов.

Наличие парковки позволит решить эти проблемы. Мы вынуждены срубить деревья, но вместо них будут посажены новые. Ремонт продлится два месяца, после которых всё будет выглядеть так. Приносим извинения за вызванные неудобства во время стройки!»

Нет ничего сложного в том, чтобы написать подобный текст, привести к нему картинку проекта, распечатать и разместить на информационных щитах. Пусть даже небольших. И жители и посетители сразу лучше будут относиться к этим изменениям.

Мне скажут, что всё равно будут недовольные. Конечно! Недовольные будут всегда. Но, в целом, их количество можно существенно сократить за счёт нормального информирования.

Отмечу, что я не утверждаю, что строители должны угодить всем. Речь идёт только про информирование.
Profile CardPM
  -2/+26  
alexey
post Jul 17 2020, 15:04 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Важность информирования

Пока я говорил о простых табличках, благодаря которым люди смогут узнать про изменения. Можно даже распечатать такую информацию на листе А4, поместить в файлик и повесить у стройки. Даже такое информирование будет лучше, чем его отсутствие.

Присоединённое изображение

Но часто строители заходят значительно дальше. Они понимают важность информирования и делают на нём акцент. С помощью такой информации можно показать, что город строится, развивается, улучшается. Например, в Москве вы часто встретите надпись «Стройка на время, метро — навсегда!» в местах, где строится метро.

Присоединённое изображение

Создан специальный дизайн-код информирования, а власти критикуют не из-за отсутствие информации, а потому, что в информационных материалах неправильно сделаны акценты. Пример:

Переделал объявления в подъезде. Управляющая компания и песики

Вопрос о том нужно или нет информировать граждан даже не стоит.

В Западной Европе дела зашли дальше. Где-то творчески обыгрывают заборы вокруг строек. Где-то создают в заборах стройки "окна", чтобы люди могли остановиться и удобно для себя посмотреть, как проходит стройка, что там появляется нового, как работают строители.

Присоединённое изображение

Это на самом деле очень и очень важно. Строится не просто безликое здание, а место, куда эти люди будут заходить, совершать покупки, получать какие-то услуги. Если это жилой дом, то среди тех, кто проходит мимо есть и будущие покупатели квартир. И девелоперу выгодно, чтобы люди интересовались стройкой и с пониманием относились к создаваемым ею неудобствам.

Присоединённое изображение

Или пример из российской реальности. Человек делает в квартире ремонт, создаёт неудобство соседям, но вешает извинения и угощает их конфетами. И это не только мило и по-человечески, но и создаёт в подъезде нормальные добрососедские отношения. Стоимость конфет и распечатки листа А4 не является существенной, также как не играет существенной роли для застройщика стоимость забора с пластиковыми окнами или информационные стенды.

Присоединённое изображение

Примеров из Чебоксар, к сожалению, не очень много. Можно привести объявление на заборе строящегося Дома на Энтузиастов:

Присоединённое изображение
Фото 2019 года

Или практически идеальный строительный забор в микрорайоне Солнечный:

Присоединённое изображение
Фото 2020 года

Ничего страшного не произойдёт, если люди смогут смотреть через забор на стройку, следить за тем, как она проходит.

Присоединённое изображение

Строительный забор - идеальная площадка для информирования о стройке. А элементы информирования можно использовать многоразово - сначала на одной стройке, потом на другой.

Но заборы у нас обычно высокие и сплошные, а жители города до последнего момента не знают, что, например, будет на обновлённой Красной площади.
Profile CardPM
  -2/+14  
alexey
post Jul 18 2020, 08:11 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



А кто заказчик?

Я обсуждал вопрос информирования с разными людьми, и мне часто говорили, что заказчиком для большинства строек является муниципалитет. Организация выигрывает торги по строительству или благоустройству, передаёт объект субподрядчику, которому совершенно наплевать, что о стройке подумают люди. Для них главное огородиться высоким забором, быстро провернуть свои дела и бежать строить дальше.

Это верно. Но, если субподрядчик в этом не заинтересован, то это очень важно городским властям. Нужно создать у людей ощущение, что временные сложности от строек сулят потом им большие удобства, что город строится, развивается, в нём происходят позитивные изменения.

Тут в комментарии наверняка придут люди, которые напишут что-то вроде: "Развивается? Да ничего подобного! Весь центр застроили высотками! Деревья вырубают! Бесплатных парковок всё меньше и меньше! Средняя зарплата 18 тысяч и люди массово валят в Москву!". Подобная критика во многом оправдана, но ведь и позитивные изменения в городе имеются в вопросах благоустройства. И нужно делать на них акцент, заниматься информированием. В том числе благодаря информированию у людей будет больше ощущения, что Чебоксары - это их город, меньше тревожности и безнадёги и желания уехать.

Главное, что такая работа уже ведётся. Начали делать дорогостоящие и качественные ролики и размещать их в интернете:

Благоустройство общественных пространств по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды»

А ведь можно же что-то делать и в оффлайне. А также наказывать организации, которые проводят строительные работы без информационных стендов.


Строительные компании

У коммерческих же строительных организаций есть конкуренция. Упомянутый выше плакат на Доме Энтузиастов (и другие элементы оформления):

user upload

сделали не просто так, а потому что застройщик этого дома вынужден конкурировать с "Акварелью" от Отделфинстроя. И, чтобы как-то противостоять этому "голиафу", приходится делать ставку на архитектуру здания и в какой-то мере на дружелюбность.
Profile CardPM
  -2/+9  
alexey
post Jul 18 2020, 08:40 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Постскриптум

Я не утверждаю, что информирование людей - это самое важное в строительстве. И стоит только его наладить, то люди станут значительно лучше относиться к строителям, продажи недвижимости возрастут, жизнь в городе резко похорошеет и народ перестанет переезжать в другие регионы. Информирование - лишь одна из составляющих нормального взаимоотношения строителей с горожанами.

В этой публикации я специально не упоминал про публичные слушания и вовлечение граждан в принятие решений. Это отдельная тема.

Мне хочется, чтобы стройки и работы по благоустройству были тем, чем чебоксарцы интересуются в хорошем смысле этого слова. Чтобы они не реагировали на предложения по благоустройству в стиле: "Нам ничего не надо! Оставьте как есть!". Ну и вообще чтобы строители и сотрудники городского хозяйства воспринимались позитивно.

Алексей Радченко
Интернет-проект "НА-СВЯЗИ.ru"
Profile CardPM
  -2/+27  
Gorodskay
post Jul 18 2020, 13:26 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 314



один из высокопоставленных членов городской администрации на встрече с горожанами - "... ничего вашего в городе нет!" smile3.gif

Народ накидайте фото "городской комфортной среды" выйдите в совой двор и нафоткайте. cool.gif Я выложу скоро кое что. wink.gif Интересно. Как прокомментируют.
А то автор похоже на другой планете живет.
"Оправдания делают человека нищим". Robert Kiyosaki - тоже напоминание автору.
Сбывается. Проверено.

--------------------
Во время написания этого текста ни один коррупционер не пострадал.
Profile CardPM
  -1/+9  
evp
post Jul 18 2020, 13:27  [ показать ]
Отправлено #8
Profile CardPM
  -23/0  
unrulY
post Jul 18 2020, 14:59 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 281



Когда рубили голубые ели администрация даже не поставила в известность горожан. Как воры втихую утощили и все. Обещали высадят ели. Мы ждем. Воры и вруны в лице администрации города, не должны управлять городом.
Profile CardPM
  0/+19  
Cipollino
post Jul 18 2020, 15:23 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 145



Если информировать и проводимых мероприятиях, то сразу будет видно, где беспределят. А пока спрячутся за сплошным забором и делают что хотят.
Profile CardPM
  0/+12  
alexmorgin
post Jul 18 2020, 15:23 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 641
Из: Чебоксары



Я вот только хочу высказаться по поводу большой вырубки деревьев в роще Гузовского.

Хорошо. Вырубили. Безопасность. И бла-бла-бла.

НО можно же было тогда высадить на этом месте невысокие деревья и кустарники. Оставить зеленые насаждения!

НО НЕТ ЖЕ! Тут же на этом месте начали строить летние кафе для будущих пьянок и разврата! А это как в плане безопасности? Сигареты, шашлык - это безопасно?!?

Спасибо. Я сегодня уже кушал лапшу.
Profile CardPM
  -1/+20  
Z-2907
post Jul 18 2020, 15:49 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 831
Из: ребра



водителям, наверное, было весело делить проезжую часть с пешеходами , которые обходили ремонтируемый тротуар
хуле - имелся в виду город)

Сообщение отредактировал Z-2907 - Jul 19 2020, 07:50

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_20200716_192423_409.jpg
 - Размер: 218,78кб, Скачано: 25
Profile CardPM
  0/+3  
Construct
post Jul 18 2020, 17:36 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 196



Цитата(alexey @ Jul 17 2020, 13:50)



*



Значит есть что скрывать...А вдоль Ядринского шоссе тоже деревья и ЛЭП не вырубают pardon.gif
Profile CardPM
  -1/+2  
kilogramzik
post Jul 18 2020, 20:34 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 659



И у 39 школы на стадионе вырубили весь яблоневый сад. И никто ничего не знает, правда стадион ремонтируют. Складывается стойкое ощущение, что в администрации и минприроде деревья не любят. Видимо, потому что листья потом убирать надо.

Сообщение отредактировал kilogramzik - Jul 18 2020, 20:36
Profile CardPM
  0/+4  
dfrost
post Jul 18 2020, 20:47 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 805



Цитата(alexey @ Jul 18 2020, 08:40)
Ну и вообще чтобы строители и сотрудники городского хозяйства воспринимались позитивно.

Серьёзно?
Чебоксарцы реагируют на предложения по благоустройству в стиле: "Нам ничего не надо! Оставьте как есть!". потому что за последние 10-15 лет видят, что творят в городе. Каждый год "омолаживают" и "кронируют" деревья не потому что, хотят сделать лучше, а потому что это новый контракт. Особенно удивительно увидеть подобную открытую тему на форуме после вот этой темы:
Под предлогом благоустройства «Дубовой рощи» хотят построить 4 дома
Когда людям пытаются воткнуть под боком два 16-ти этажных здания, как должны они реагировать?
Я понимаю, выборы 13 сентября, нужны посылы типа "но ведь и многое хорошее сделали, не только плохое, вот корабль недавно привезли..."
Но всем рекомендую пойти на выборы 13 сентября и перед этим убедится кто из кандидатов в вашем округе уже был депутатом городского собрания и после этого голосовать за любого другого.

Сообщение отредактировал dfrost - Jul 18 2020, 20:48
Profile CardPM
  0/+6  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения