3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Школьный бульвар на Северо-Западе , обзор территории

alexey
post Jun 21 2020, 07:20 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Школьный бульвар на Северо-Западе

Это обзор территории, как общественного пространства, с точки зрения благоустройства и интересных особенностей, которые там имеются. Читайте обзоры других территорий, предлагайте места для обзоров.

Между улиц Эльгера и Гузовского находится пешеходный бульвар. Многие чебоксарцы называют его Школьным бульваром, но я не знаю, насколько это название официальное.

Присоединённое изображение

Длина бульвара - 870 метров.

Присоединённое изображение

Это очень зелёное место, в котором местные жители проводят время:

Присоединённое изображение

К сожалению, благоустройство этой территории минимальное.

Присоединённое изображение

Всего на бульваре установлено 17 скамеек, в основном это скамейки со спинками и они пользуются спросом. Когда я бродил здесь в 15:30-16:30, больше половины скамеек была занята.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В основном бульвар притягивает пенсионеров и мамочек с колясками.

Присоединённое изображение

Были дети на детской площадке. Но, по моим наблюдениям, это дети с бабушками.

Присоединённое изображение

Место популярно у собаководов:

Присоединённое изображение

В остальном, были люди, проходившие через бульвар. Место тут приятное для прогулок. Я сам по возможности стараюсь идти по нему, а не вдоль улицы Гузовского или Эльгера.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Jun 21 2020, 07:54 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Зелёный уголок

На Школьном бульваре очень много деревьев.

Присоединённое изображение

Летом очень приятно находится в их тени.

Присоединённое изображение

В тени деревьев поставлены большинство скамеек. Но не все:

Присоединённое изображение

Взрослые деревья - главное преимущество этого места:

Присоединённое изображение

Они хороши для прохожих, но окна многих домов, выходящих на бульвар, остаются без света. Не знаю: насколько большая это проблема?

Присоединённое изображение

Но некоторые здания для себя эту проблему решают. Например, детский сад №97 раньше был среди деревьев:

Присоединённое изображение
Фото 2006 года

А теперь деревьев нет. И он стал очень солнечным:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Интересно было бы услышать мнение людей свет в окнах квартир у которых теряется из-за деревьев. Конечно, есть некоторые решения. Например, берёзы находятся на некотором расстоянии от дома ул. Гузовского, 15к1. И это отчасти решает проблему света в окнах:

Присоединённое изображение

Но не у всех домов вдоль бульвара так.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post Jun 21 2020, 08:32 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Школьная территория

Рядом с бульваром находятся две школы, у которых есть одна совместная спортивная площадка.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Школьные территории хороши тем, что в учебное время там могут тренироваться школьники, а в остальное время проводить время жители близлежащих домов.

Присоединённое изображение

Но школы очень хотят закрыть свои территории заборами и воротами. Не стали исключением и Школа №39 и Гимназия №1. Популярный проход закрыт:

Присоединённое изображение

Табличка гласит, что "Территория школы закрыта на период ограничительных мероприятий с 30 марта 2020 года":

Присоединённое изображение

Закрыты и другие проходы:

Присоединённое изображение

Очень не хотелось бы, чтобы территория школ стала огороженной и непроходимой:

Присоединённое изображение

Конечно, для местных жителей закрытые ворота и заборы не станут преградой. Они знают все дырки в заборе и места возможного прохода:

Присоединённое изображение

Не защитят эти заборы и от террористов. Но вот проблем людям доставят. И не только местным жителям, но и школьникам и учителям, которые тоже регулярно ходят в школу и вовсе не рады дыркам в заборе или лишним пройденным расстояниям вместо быстрого и удобного пути.

Присоединённое изображение

В советское время специально подняли трубы, чтобы люди могли ходить под ними с бульвара на стадион. Но сейчас этот проход закрыт забором.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+10  
alexey
post Jun 21 2020, 08:54 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



На пути в рощу Гузовского

Школьный бульвар очень удачно находится на пути в рощу Гузовского. Фактически он выходит на пешеходный переход:

Присоединённое изображение

И центральный вход в рощу:

Присоединённое изображение

Перешёл через дорогу и находишься в лесу:

Присоединённое изображение

Потому Школьный бульвар мог бы стать частью пешеходного маршрута:

Присоединённое изображение

С Рощей Гузовского, благоустроенным сквером Максима Горького, Приволжским бульваром и аллеей Энергетиков.

По роще Гузовского я готовил отчёт о прогулке меньше месяца назад: Роща Гузовского: протестные пни и зоны отдыха без вырубки деревьев


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Jun 21 2020, 09:09 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Интересные места у бульвара

На Школьный бульвар выходит Академия Искусств. Академия могла бы поставить на бульвар объекты искусства, какие-то малые архитектурные формы. Возможно, что это могут быть работы учащихся академии.

Присоединённое изображение

Во дворах есть Сквер им. Надежды Якимовой:

Присоединённое изображение:
 - 2020_06_20_17_05_44_sm.JPG
 - Размер: 996,04кб, Скачано: 48

Детская площадка тут поставлена на средства Углова и Угаслова:
ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Про него я писать не буду, только скажу, что часть сквера оттяпали под парковки:

Присоединённое изображение

Ещё во дворе домов есть хоккейная коробка:

Присоединённое изображение

Это место, на котором многолюдно зимой:

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Jun 21 2020, 09:26 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Детские воспоминания

Я жил недалеко от Школьного бульвара, ходил в 39 школу, расположенную рядом. Так что хорошо знаю это место. Моё самое яркое воспоминание о нём - покатушки на санках. У бульвара перепад высот в 40 метров на 870 метров длины. И на каких-то его участках можно было долго катиться без остановки. Мне казалось, что развивались огромные скорости.

Интересно: можно ли сейчас как-то использовать перепад высот или несущиеся на санках или самокатах дети - не лучшее соседство для пенсионеров, которые проводят время?

Ещё помню, что в подвале одной из пятиэтажек обитали наркоманы. По крайней мере нам в детстве так казалось. А ещё в кустах вокруг бульвара хорошо собирались пустые бутылки. Можно было найти несколько пивных бутылок, отнести их в пункт приёма в торговом центре и заработать рубль.

Присоединённое изображение
Фото 2016 года

Для меня бульвар запомнился, прежде всего, как дорога из школы в рощу Гузовского.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+9  
alexey
post Jun 21 2020, 09:46 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Другие детали

Прямо на бульваре есть две детских площадки:

Присоединённое изображение

Люди на них бывают. Я просто старался снимать так, чтобы они не попали в кадр:

Присоединённое изображение

Жители дома ул. Гузовского, 15к1 разбили цветники у себя под окнами:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Совсем рядом находится пустырь:

Присоединённое изображение

На многих скамейках на бульваре я обнаружил такие наклейки:

Присоединённое изображение

В верхней части бульвара у дома ул. Мичмана Павлова, 28 я обнаружил такие конструкции. Это такие брутальные скамейки или ограждения от автомобилей?

Присоединённое изображение

Местные жители говорят, что на скамейках напротив детского сада №105 в тёплое время собираются пенсионеры и устраивают концерты. Дедушка играет на баяне, а 4-5 женщин поют. По моему, прекрасно, когда такое происходит. В этом году концертов ещё замечено не было, возможно, что из-за эпидемии.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
alexey
post Jun 21 2020, 09:51 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как лучше благоустроить бульвар?

На сайте og21.ru проводили голосование "Как Вы считаете, какие три территории в Московском районе должны быть благоустроены в первую очередь в 2022-2023 годах?" и победил вариант "Роща Гузовского и Школьный бульвар (от ул. М.Павлова до пр. М.Горького)".

Что лучше сделать на территории Школьного бульвара?

1) Поменять асфальт на дорожках. Пешеходных дорожек на бульваре две - одну можно сделать для пешеходов, а другую обозначить как велосипедную и самокатную. Но надо для этого как-то рассчитать - не будут ли конфликтные ситуации между быстрыми людьми на самокатах и пенсионерами.

2) Сделать больше скамеек. Удобных, со спинками. Расположить их обязательно в тени деревьев.

3) Для собаководов на бульваре найдётся место для похожей простой и небольшой площадки:

Присоединённое изображение

4) Можно расположить на бульваре какие-то скульптуры и арт-объекты. От двух школ и одной Академии искусств. Примером тому может быть Аллея Искусств в Новоюжном районе.

Присоединённое изображение

5) Если территория привлекает пенсионеров, то надо создавать условия, чтобы они проводили там больше времени. Поставить столики для шахмат. Было бы очень хорошо в светлой части бульвара оборудовать общественные огороды:

user upload
Фото из Горкинско-Ометьевского леса в Казани (отчёт оттуда)

Разницу высот можно использовать для появление отличной ледяной горки зимой.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 21 2020, 11:45 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вам слово!

Интересно мнение людей, живущих рядом со Школьным бульваром. Чего там больше всего не хватает? Какие главные проблемы? Есть ли проблемы с освещением вечером? Не донимают ли алкоголики?

Присоединённое изображение
Раритетный автомобиль во дворе дома ул. Гузовского, 15

Когда ожидается концерт бабушек под звуки баяна? wink.gif

Интересно: кроме этих труб проходят ли на бульваре другие коммуникации?

user upload

Между улицами Лебедева и Университетская есть похожий бульвар, который постепенно захватывается автомобилистами. Хорошо, что на Школьном бульваре чего-то подобного не произошло.

Буду признателен за ваши дополнения и исправления в тексте.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
Яло
post Jun 21 2020, 12:28 
Отправлено #10


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 012
Из: обара



Сейчас все школы обнесли заборами.
А ведь это очень большое пространство.
Можно играть, заниматься спортом. Школьники и родители могут проводить время вместе. В принципе раньше так и было.

По поводу благоустройства. Конечно хорошо,если будет ремонт дороги ,скамеек, новые элементы поставят. Но если вырубят деревья,то лучше пусть остаётся как есть


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+16  
Swan.n
post Jun 21 2020, 13:30 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 725



"Чего там больше всего не хватает? Какие главные проблемы? Есть ли проблемы с освещением вечером? Не донимают ли алкоголики?"
Абстрагируясь от асфальта, который, конечно, хорошо бы поменять... Не хватает своевременной уборки мусора. На фото видно что творится вокруг урн. И летом так всегда. Алкоголики есть, без них никуда. Если скамейка не занята бабушками, значит, ее оккупируют местные выпивохи. Было бы неплохо, если бы время от времени по бульвару прогуливались наряды ППС для пресечения распития того, что запрещено распивать в общественных местах. Собственно, и в Рощу Гузовского неплохо было бы им продлить маршрут.
Profile CardPM
  0/+13  
Erlang
post Jun 21 2020, 13:42 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 596



Заборы- это вообще общероссийская беда.
Profile CardPM
  0/+6  
Майк
post Jun 21 2020, 14:07 
Отправлено #13


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Ну заборы там, допустим, и 30 лет назад были. Правда перелезались на изи. А вот калитки и шлагбаумы - новые веяния.
Profile CardPM
  0/+1  
glacial phase
post Jun 21 2020, 15:12 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 543
Из: Neverland



Вы много проблем там упустили из виду. Абсолютно бездарные дорожки.
Присоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображение
Вонючие мусорки вплотную к скамейкам, отсутствие ливневки, тротуар ниже земли из-за чего там постоянно грязь и вода ( не забываем,что солнечно и жарко у нас по факту всегда пару месяцев ,не больше).
Присоединённое изображение
Обратите внимание на грязь,которая стекает после дождя на проспект Горького
Присоединённое изображение
Я писала в администрацию ,какие там проблемы, но пока нет финансирования. Вообще буду готовить ещё одно письмо с проектом. Хотелось бы один тротуар отдать там полностью велосипедистам и любителям лонгбордов, а второй - пешеходам
Мы там часто гуляем, т.к. там свежо, хорошая тень от деревьев, куча цветов, растут даже грибы. Народу вообще там всегда много. Алкоголики на одной скамейке обычно собираются и безобидные.
За местами размытые фото извиняюсь, дети настройки сменили, я не заметила. Главное, суть понятна

Сообщение отредактировал glacial phase - Jun 21 2020, 15:40

--------------------
Profile CardPM
  0/+12  
Tarik132
post Jun 21 2020, 15:13 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 244



Самая главная проблема этого бульвар- а это качество асфальта, он уже давно требует внимания со стороны администрации. Также это излюбленное место любителей алкоголя wacko2.gif
Profile CardPM
  -3/+2  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения