2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Жизнь простого водителя , мотоблока

Кулаевский
post Jun 19 2020, 21:51 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 808
Из: г. Грозный



Мир вам!
Есть у нас "Садовая трепалка", "Садовая болталка" - всё о жизни горожанина на даче, в коттедже, просто рядом с многоэтажкой.
А я хочу про жизнь горожанина, волею судеб обосновавшемся в глухой чувашской вымирающей деревеньке. Ммм, как бы это сказать, ещё и без знания великого и могучего коренного языка со стороны топикстартера.
Деревня моя, увы, вымирает. Стариков хороним каждый год, молодёжь оставшаяся уезжает. Среди новосёлов - разве те, кто ценит отдалённость от цивилизации и неимоверно удивительную почву.
Кстати, по моим прикидкам, деревенька родительская была основана примерно в XIV-XV веках. С тех пор она претерпела немало переименований. Соседние, более поздние поселения, но зато более "удачливые" деревни и сёла, на чувашском звучат как Нижнее войско, Старое войско... - это в память о прошедшем войске пугачёвском (вообще XVIII век). Но в советское время автотрассу проложили именно через соседние веси, так что мы стали глушью. А что, одно другому не мешает. У нас на "задах" когда-то проходила дорога. Теперь это плюс 6-7 "соток" к нашему основному огороду.

Впрочем, о главном, то есть о создании темы. Пусть она будет в "Разном". Количество постов себе не накручиваю, у меня есть другой ник с тыщщами полезных сообщений. Блог заводить ленюсь исключительно по причине нежелания заниматься рекламой.
Если в "Разном" не против, создам свой тёплый уголок.

Иногда проще говорить картинками.
Вот основной огород:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Картофель пора второй раз окучивать, а я до сих пор не решил, как именно.
Копны, кстати, уже убраны на сеновал.

Жимолость я люблю кушать, но не собирать:
Присоединённое изображение

Виноград предпочитаю южный, но зачем-то ухаживаю за ним:
Присоединённое изображение

Белка, понятное дело, ждёт косточки или хотя бы пряника:
Присоединённое изображение

В середине июня уже вторая курочка уселась на яйца:
Присоединённое изображение

...Впрочем, что-то я сегодня увлёкся. Пора на боковую С утра - кормёжка уток и гусей, высадка первой клушки, кормёжка кроликов, допрополка картофеля, забой кур. Обед опять-таки в виде тупого отдыха в прохладе под хмельный отвар (хмель, солод, муки немного, сахара слегка - и никаких дрожжей!). Потом, пожалуй, и окучиванием займусь, соседке в том числе.
Ладно уж, сегодня - всем спокойной ночи.
А завтра будет завтра...

--------------------
حمز
Союз Борьбы за Народную Трезвость
В болоте тихо да жить там лихо ©
Profile CardPM
  0/+9  
klac
post Jun 19 2020, 21:55 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 215



Цитата(Кулаевский @ Jun 19 2020, 21:51)
Мир вам!
Есть у нас "Садовая трепалка", "Садовая болталка" - всё о жизни горожанина на даче, в коттедже, просто рядом с многоэтажкой.
А я хочу про жизнь горожанина, волею судеб обосновавшемся в глухой чувашской вымирающей деревеньке. Ммм, как бы это сказать, ещё и без знания великого и могучего коренного языка со стороны топикстартера.
Деревня моя, увы, вымирает. Стариков хороним каждый год, молодёжь оставшаяся уезжает. Среди новосёлов - разве те, кто ценит отдалённость от цивилизации и неимоверно удивительную почву.
Кстати, по моим прикидкам, деревенька родительская была основана примерно в  XIV-XV веках. С тех пор она претерпела немало переименований. Соседние, более поздние поселения, но зато более "удачливые" деревни и сёла, на чувашском звучат как Нижнее войско, Старое войско... - это в память о прошедшем войске пугачёвском (вообще XVIII век). Но в советское время автотрассу проложили именно через соседние веси, так что мы стали глушью. А что, одно другому не мешает. У нас на "задах" когда-то проходила дорога. Теперь это плюс 6-7 "соток" к нашему основному огороду.

Впрочем, о главном, то есть о создании темы. Пусть она будет в "Разном". Количество постов себе не накручиваю, у меня есть другой ник с тыщщами полезных сообщений. Блог заводить ленюсь исключительно по причине нежелания заниматься рекламой.
Если в "Разном" не против, создам свой тёплый уголок.

Иногда проще говорить картинками.
Вот основной огород:
Картофель пора второй раз окучивать, а я до сих пор не решил, как именно.
Копны, кстати, уже убраны на сеновал.

Жимолость я люблю кушать, но не собирать:
Виноград предпочитаю южный, но зачем-то ухаживаю за ним:
Белка, понятное дело, ждёт косточки или хотя бы пряника:
В середине июня уже вторая курочка уселась на яйца:
...Впрочем, что-то я сегодня увлёкся. Пора на боковую С утра - кормёжка уток и гусей, высадка первой клушки, кормёжка кроликов, допрополка картофеля, забой кур. Обед опять-таки в виде тупого отдыха в прохладе под хмельный отвар (хмель, солод, муки немного, сахара слегка - и никаких дрожжей!). Потом, пожалуй, и окучиванием займусь, соседке в том числе.
Ладно уж, сегодня - всем спокойной ночи.
А завтра будет завтра...
*

И ни слова про мотоблок.....
Profile CardPM
  0/+2  
Тоже Нюр
post Jun 20 2020, 01:19 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 363



[quote=Кулаевский|476635,Jun 19 2020, 21:51]
Мир вам!
здравствуй.
У тебя реально получается колхозная тема.
Зачем тебе куда то ездить?
Живи рядом с огородом , грядки красивые,пробежался по утречку, жучков собрал,полил между делом, своё ведь ,родное .
Нах те формат общения?! Петушара разве что? Петьку на гриль.очень кусано глядеть тавать
Profile CardPM
  0/0  
Б@бушк@
post Jun 20 2020, 07:51 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 404



Доброе утро.
Вот это мне будет интересно.
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Jun 20 2020, 09:49 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 27 476



Кулаевский, пиши и фото выкладывай. Мне тоже интересно. А ты там постоянно что ли живешь ? или кто то там постоянно живет ?
Profile CardPM
  0/0  
Владыка вселенной
post Jun 20 2020, 15:30 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 050



Цитата(Natalochka @ Jun 20 2020, 09:49)
Кулаевский, пиши и фото выкладывай. Мне тоже интересно. А ты там постоянно что ли живешь ? или кто то там постоянно живет ?
*

Ты грабануть его решила что ли? ПАДАЗРИТЕЛЬНО dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Jun 20 2020, 16:35 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 27 476



Цитата(Ведро_котят @ Jun 20 2020, 15:30)
Ты грабануть его решила что ли? ПАДАЗРИТЕЛЬНО dry.gif
*
нет
хочу спросить-у него куры самостоятельные как у гуеста ?
мне чужой опыт интересен
Profile CardPM
  0/0  
AVARRON
post Jun 20 2020, 17:11 
Отправлено #8


Гудрый Мудвин

Сообщений: 6 675
Из: ума почти выжил



Соседку тоже окучить решил? DANCE.gif

--------------------
Коты не ставят запятых
Profile CardPM
  0/0  
Б@бушк@
post Jun 21 2020, 07:35 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 404



Цитата(AVARRON @ Jun 20 2020, 17:11)
Соседку тоже окучить решил?  DANCE.gif
*

Видать, окучил, ежели ночОвать не приходил biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Кулаевский
post Jun 23 2020, 20:36 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 808
Из: г. Грозный



Повторное окучивание мотоблоком
Если не ошибаюсь, картоху посадили мы самые первые, вроде 3-го мая. Как раз жара, земля прогрелась.
Посадил окучником, что на фото. "Уши" окучника при нарезке борозд сделал минимальными, при засыпке - максимальными. Поколениями здесь сажают широко и глубоко. Поэтому расстояние между грядами получилось 70см. после посадки подравняли граблями, и это правильно: при первом окучивании я, не напрягаясь, вёл мотоблок аккурат посерединке.

Вариантов, как и чем окучивать, было несколько:
- вставить в колёса удлинители, и катиться по соседним междурядьям, воспользовавшись соседским двойным окучником - однако, расстояние между колёсами было бы порядка метра, а развернуться, не потоптав люцерну с одной стороны или фасоль с другой, не получалось;
- у меня по три комплекта фрез с каждой стороны, и по совету ютубовцев я оставил один; сборка фрез может быть разной; все лепестки вовнутрь, или как обычно, вертолётом; я оставил "вертолёт", благо междурядья широкие. Получилось так, что фрезы не только выполняют роль передвижителя, но и одновременно взрыхляют землю. На первой скорости смысла нет, ибо трясёт, неудобно. А на второй - самое то, успевай только глубину контролировать.
Это было первое и второе окучивание.

20 июня окучивал уже в третий раз. И понял, что надо опять изгаляться. Ботва выросла до полуметра, раздалась вширь. Использовать фрезы вместо колёс оказалось нереально, т.к. и на фото видно, что от фрез вбок торчат длинные втулки (валы, если хотите), они бы раскорчевали не только ботву, но и сформировавшиеся грядки.
Можно было бы воспользоваться грунтозацепами. Они у меня самодельные. Если диаметр колёс - 40 см, то грунтозацепов - уже 58. Ну, и плюс двойной окучник от соседей.
Ну, нет. Разворачиваться негде. И, прямо скажем, не хотелось быть должным соседям. Того и глядишь, им самим помогать придётся, а мне на себя времени впритык.

Короче, взял родные колёса, просверлил во втулках дополнительные отверстия - так, чтобы максимально к редактору получилось. Собрал (присмотритесь на фото, это оно).
В деревне так ещё никто не делал, на эксперимент прискакали поглазеть два односельчанина.
Блин, на первой грядке чуть не сдох. Мотоблок стремился опрокинуться на каждой кочке. Ещё бы, расстояние между колёсами около 10см.
А потом врубил вторую скорость, дал средних оборотов. Колёса зажужжали, слегка порыхляя грунт, мой деревенский Мерседес побежал - и стал гораздо устойчивее.
На разворотах хватало даже сантиметров 30-40.
Понятно, что часть ботвы я подмял - но не порезал. Уже на следующий день ботва полностью восстановилась.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Сосед справа окучивал лошадью. Нынче продавать её будет: жрёт много, работы для неё мало.
Соседу слева двухрядным окучником обработал зять. Пока они дооолго бухали, отмечая работу, мы с батей ещё в лес съездили, древесиной запаслись.
Короче, опять я устал в тот день.
А утром, глянув в окошко, обнаружил, что в палисаднике вовсю цветочная жизнь кипит:

Присоединённое изображение

Но это уже не моя епархия. Наше дело маленькое: лесная земля, песок, перегной, зола... Я этот мак на заднем плане вообще не сажал

--------------------
حمز
Союз Борьбы за Народную Трезвость
В болоте тихо да жить там лихо ©
Profile CardPM
  0/+3  
Кулаевский
post Jun 23 2020, 20:37 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 808
Из: г. Грозный



Цитата(Natalochka @ Jun 20 2020, 16:35)
нет
хочу спросить-у него куры самостоятельные как у гуеста ?
мне чужой опыт интересен
*

Не понял вопроса

--------------------
حمز
Союз Борьбы за Народную Трезвость
В болоте тихо да жить там лихо ©
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Jun 23 2020, 22:23 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 27 476



Цитата(Кулаевский @ Jun 23 2020, 20:37)
Не понял вопроса
*
гуест дачник выходного дня и куры неделю живут сами
а у вас как ?

Сообщение отредактировал Natalochka - Jun 23 2020, 22:24
Profile CardPM
  0/0  
Владыка вселенной
post Jun 23 2020, 23:10 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 050



Цитата(Natalochka @ Jun 23 2020, 22:23)
гуест дачник выходного дня и куры неделю живут сами
а у вас как ?
*

у него куры грядки полоть сами могут и воды в баню натаскают!
Profile CardPM
  0/+1  
Кулаевский
post Jun 24 2020, 13:27 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 808
Из: г. Грозный



Цитата(Natalochka @ Jun 23 2020, 22:23)
гуест дачник выходного дня и куры неделю живут сами
а у вас как ?
*

В Чебах не был почти год. У меня тут два инвалида и мать со сломанной правой рукой. Так что исполняю сыновний долг. Так сказать, прохождение альтернативной гражданской службы

Соседка зимой приезжала примерно раз в 3-5 дней. Птиц кормила так: большая вертикальная труба, внутрь несколько вёдер сухого корма. Вместо воды - сугробы

Сообщение отредактировал Кулаевский - Jun 24 2020, 13:32

--------------------
حمز
Союз Борьбы за Народную Трезвость
В болоте тихо да жить там лихо ©
Profile CardPM
  0/+3  
Кулаевский
post Jun 24 2020, 20:35 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 808
Из: г. Грозный



Сегодня меня впервые в жизни укусил клещ. Это я так остатки жимолости собирал (кстати, нынче собрали маловато, не больше пяти литров).
Вспомнил чего-то из народных советов, и намазал клеща растительным маслом. Он аж ножками зашевелил, бедняга. Но от "тёщиной дорожки" не отказался:
Присоединённое изображение
Оказывается, врачи не рекомендуют маслом мазать. Ну, да ладно, зараза к заразе не пристаёт.
Вымыл руки, попробовал вытащить. Не тут-то было!
Взял пинцет, промазал алкоголем. Подцепил кровососа, почти на 360 градусов провернул - и еле вытащил.
К счастью, вместе с головой и клещами. С первого раза. Обработал йодом:
Присоединённое изображение

Когда через час в месте укуса перестало щипать, я задумался о паразитах.

А вчера мы с батей посетили деревенскую мусорку. Думали присмотреть какую-нибудь металлическую банку или покрышку от колеса. Да и вообще, в том месте трава неплохая растёт, типа вики, кролики такую любят.
Обнаружили картошку в мешках. Прошлогоднюю. Вполне приличную. Сообразили, что это Люся выкинула за ненадобностью, скотины-то практически нет.
Картоха, может, и мелковата, но нашим птичкам на мешанку в самый раз. Привезли домой:
Присоединённое изображение

А сегодня слух по деревне, что Люся нам целый воз картохи дала, а мы хотя бы сто рублей ей дали. Ну, что за народ.
И я задумался о мелком пакостничестве, об уже привычной зависти...

Беда ж не приходит одна. Утром на грядках обнаружили странную картину. Капуста оказалась обрызгана каким-то белым раствором. Подивил да и забыли.
Капуста у нас крупная, листок к листочку. Так и тянет сказать, что на зависть соседям, которые аж с другого конца конца деревни наши огороды в бинокль рассматривают (факт!!!).
Короче, к вечеру почти вся капуста стала скрючиваться, центральная часть (под вилкование) начала желтеть:
Присоединённое изображение

И вспомнились мне научные изыскания об этнопсихологии чувашей.

Почитаю-ка перед сном...

--------------------
حمز
Союз Борьбы за Народную Трезвость
В болоте тихо да жить там лихо ©
Profile CardPM
  0/+3  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: