jan
post Jun 5 2008, 12:37 
Отправлено #61


буду

Сообщений: 19 874



В понедельник ездил на Волгу фотографировать закат, на две минуты забегал в кусты.
Видимо, этого хватило, во вторник утром обнаружил на пузе клеща, уже прицепишегося плотно челюстями.
Аккуратно выдрал его, поместил в бутылёк.
Надо отметить, для меня это что-то новое, в детстве каждое лето снимал с себя по нескольку штук кровососов. Без последствий.
Но в этот раз решил перестраховаться: запугали энцефалитом.
Пошел в больницу. В регистратуре объявил, что укусил клещ, дали талон к... хирургу. Честно высидел очередь, показал врачу животное в таре, он говорит: "А зачем ко мне? Ты ж его уже удалил". Отправил к инфекционисту.
К инфекционисту попал только сегодня (расписание неудобное): "С клещом - на анализ в эпидемиологическую лабораторию". Дала телефон, сам выяснял уже, куда ехать и к кому обращаться.
В лаборатории приняли скотину мою на анализ, сказали, чтобы позвонил через пару дней узнать результат. Будем ждать.

===
В общем, чтобы не делать лишних шагов и не терять время, даю правильный алгоритм, если обнаружили на себе клеща и хотите перестраховаться от энцефалита:
1. Вытащить клеща самостоятельно или идти к хирургу, он поможет.
Часто при самостоятельном удлении в теле остается голова или челюсти кровососа. Чтобы этого избежать, желательно капнуть на него маслом или обмазать мылом: из-за недостатка кислорода он через некоторое время начинает шевелиться и ослабляет хватку. Аккуратно крутить и теребить его.
2. Поместить клеща в баночку и повезти вирусную лабораторию: Центр эпидемиологии по адресу Московский пр., д 3д, дверь рядом со входом в банк "Ак-Барс", справа, нужно звонить в домофон. (незаметная дверь, я долго искал). Лаборатория на 4 этаже.
Анализ платный, стоит 64 рубля 31 копеку.
===
Будьте здоровы! smile.gif

-----------
//Думаю, ian не обидится - добавлена ссылка на саму лабораторию. Администратор.//

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+23  
10 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Сдал клеща на анализ, жду результатов , к сведению

андрюха_21_rus
post Sep 13 2011, 20:05 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 22 946



Тамара, так его самим можно выкрутить, ближе к коже подцепить пинцетом и выкручивать.
http://www.ixodes.ru/udalenie.html Тут всё расписано
Цитата
...Обработка маслом не заставит клеща вынуть хоботок. Масло только убьет его, закупорив дыхательные отверстия. Клеща можно смочить маслом перед удалением, но удалять его все равно придется. Масло заставит клеща отрыгнуть содержимое в ранку, что может увеличить риск заражения. Поэтому масло лучше не использовать...


Насчёт на анализы. Я так понял, что энцефалита у нас нет, только бореллиоз. Так что либо несите на анализы на него, либо, если заразились, ждите красные круги, как на картинках через неделю. Что, надеюсь, вряд ли.
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Sep 13 2011, 20:39 
Отправлено #63


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Тамара @ Sep 13 2011, 20:41)
и я в субботу подцепила. не пойму как.
*

Осень, их вроде не должно быть, но две недели назад в один день снял двоих с себя - одного сверху, второго под футболкой поймал. При том, что за последние несколь колет ни одного на себе не видел

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
pil
post Sep 13 2011, 21:45 
Отправлено #64


Пользователь

Сообщений: 52



У клещей сейчас осеннее обострение. Они более активные и голодные, чем в весенний период. Так что аккуратнее. Мы летом возили сына в больницу, клещь впился ему в макушку. Меня аж передернуло, когда увидела. Но слава Богу, не энцефалитный был.
Profile CardPM
  0/0  
Kisona
post Sep 16 2011, 10:28 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



Цитата(Nadin1104 @ May 18 2011, 19:55)
Боюсь я этих клещей.
К сведению, отвозя племяшу в больницу в травпункт, параллельно поступил ребенок с клещом, сдали на анализ-энцефалитный оказался. Поймали в лесу НЮР ок ДК Тракторостроителей. ph34r.gif
*


Тоже напугали клещами (знакомые врачи),советовали прививаться
Задала вопрос в наш минздрав, мне ответили:
Цитата
01.06.2011 16:38
Здравствуйте. В прошлом году писали, что в Чувашии началось нашествие клещей. Хотелось бы узнать какая ситуация нынче. Выявлены ли случаи энцефалита, много ли людей обращаются с жалобами на укусы?Есть ли смысл в вакцинации детей? Спасибо.
Отдел медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики на Ваше обращение сообщает, что по информации, представленной Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике, территория Чувашской Республики не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, местные случаи заболеваний не зарегистрированы, плановая вакцинация против клещевого энцефалита населению республики не проводится.

писала в июне, а у вас в мае был обнаружен))
даже Роспотребнадзору нельзя доверять mad.gif

Сообщение отредактировал Kisona - Sep 16 2011, 11:43
Profile CardPM
  0/0  
Habibti
post Apr 25 2012, 22:36 
Отправлено #66


ღ♥*°•ON•Line•°*♥ღ

Сообщений: 718
Из: Babylon



Ну вот наступила весна. Как говорится, не было печали. Сегодня после прогулки из леса, дома обнаружила клеща у себя на бедре, залили маслом, муж помог вытащить. Клеща раздавили, убили, выкинули. Потом еще на одежде одного обнаружила. Жутко страшно боюсь всяких насекомых.
(гуляли в лесу за гаражными кооперативами за контуром, около автодома правее, в сторону юзр)
Присоединённое изображение:
 - Безымянный.JPG
 - Размер: 72,29кб, Скачано: 55

Сообщение отредактировал Habibti - Apr 26 2012, 12:33

--------------------
- Я буду разговаривать только в присутствии своего авокадо.
- Но против вас неопровержимые улитки.
- У меня есть право хранить мурчание.
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Jun 18 2012, 20:48 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 22 946





В Поволжье — нашествие клещей. Только с начала лета в регионе было зафиксировано более 80 тысяч случаев укусов. Несколько человек уже госпитализированы с опасными диагнозами — энцефалит и болезнь Лайма. Примечательно, что клещи все чаще нападают не только в лесах, но и в городе.

В палате интенсивной терапии инфекционного отделения 33-летний Леонид Бахтин оказался спустя две недели после укуса клеща. Мужчина резко почувствовал себя плохо, скорую помощь вызвал, когда уже не мог самостоятельно стоять на ногах. Несколько дней врачи боролись за его жизнь. Предварительный диагноз — клещевой энцефалит.

Это уже третий случай клещевого энцефалита в Марий Эл. В республике зафиксировано еще три случая не менее опасного для человека клещевого боррелиоза. В зоне повышенного внимания Роспотребнадзора оказался целый ряд регионов Поволжья: Башкирия, Удмуртия, Кировская область, Пермский край, Марий Эл, Татарстан. В этих регионах выявлены случаи заражения людей смертельно опасным вирусом, больше типичным для Сибири и Дальнего Востока.

Особенность этого лета состоит в том, что клещи стали нападать не только в лесах, но и в черте городов. Прицепившихся к телу клещей стали обнаруживать даже после прогулок во дворах. Главный санитарный врач Республики Марий Эл Светлана Булатова рассказала: "Помимо детских лагерей, обрабатываются все базы отдыха, кладбища, парки, скверы, и это очень эффективно, потому что мы не регистрируем на сегодня присасывания клещей на этих территориях".

В географически удаленной от лесов Казани только за одну неделю медики фиксируют до полутысячи укусов клещей. В Татарстане выявлено три случая заражения смертельно опасным для человека боррелиозом. Общую статистику по домашним животным никто не ведет, но в ветеринарных клиниках укушенных питомцев буквально спасают от клещевого пироплазмоза. Так, шестилетнюю собаку Маню хозяева привели к ветеринару, когда она неожиданно перестала есть и пить. Ближайшие дни животному придется пролежать под капельницей. "Обязательно обращайтесь к врачу — это очень опасное заболевание, самостоятельно не вылечивается", — призвала ветеринарный врач Гульнара Ахметова.

Массовой вакцинации в городах Поволжья делать не будут. От энцефалита прививают только тех, кто работает на территории лесопарковых зон и лесных массивов. Самый быстрый и надежный способ узнать, заражен ли укусивший клещ опасным вирусом, — сдать его на исследование в лабораторию.

С начала сезона почти 80 тысяч только официально зарегистрированных в Поволжье укусов, конечно, не эпидемия: зараженными энцефалитом или боррелиозом клещей оказывается лишь небольшой процент. На борьбу вышли не только коммунальные службы, обрабатывающие городские лесопарки, и врачи, но и страховые компании, которые предлагают застраховать свое тело на возможность укуса клещей. Всплеск нападений на людей и животных врачи связывают с быстро наступившим летом. Опасный период продлится до поздней осени.
© Вести.ru
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Apr 18 2016, 10:36 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 22 946



В России в три раза увеличилось число пострадавших от укусов клещей

С начала 2016 года более четырех тысяч человек пострадали от укуса клещей, что в три раза превышает показатели 2015 года. По данным Роспотребнадзора, случаев клещевого энцефалита не зарегистрировано.


МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Количество пострадавших от укусов клещей в России с начала 2016 года увеличилось до 4,16 тысячи человек, что в три раза превышает прошлогодние показатели, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

"По состоянию на 15 апреля, с начала 2016 года в 76 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились 4 164 пострадавших от укусов клещей, в том числе 1 675 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество обратившихся по поводу укусов клещами увеличилось в 3 раза", — говорится в сообщении.

Никто из пострадавших клещевым энцефалитом не заразился, однако зарегистрировано свыше 100 человек с иксодовым клещевым борреллиозом.

В Роспотребнадзоре сообщили, что специалисты держат ситуацию на контроле. Однако, как напомнили в ведомстве, одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.
Profile CardPM
  0/+1  
News
post May 13 2016, 13:16 
Отправлено #69


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чебоксарском районе 4 ребенка пострадали от укусов клещей

Самому младшему нет и двух лет.

В Чебоксарском районе с 9 по 12 мая резко возросло количество людей, пострадавших от укусов клещей, - пишет районное издание "Тăван Ен". Причем география произошедших случаев различна: инциденты зарегистрированы в поселке Кугеси, деревнях Хачики, Ярускасы, Большое Князь-Теняково.

Присоединённое изображение
Фото: foto.cheb.ru

Все пострадавшие - дети: самому младшему 1 год 9 месяцев, другим - 4 года, 6 и 10 лет. "Клещи у них изъяты и отправлены на анализы", - пишет издание.

"Если анализировать произошедшие случаи, то они зарегистрированы в разных местах, необязательно вблизи лесополосы. Клещи нападали на открытые участки тела", - пояснила эпидемиолог филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в Новочебоксарске Елена Петрова.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+2  
S h a d o w
post May 13 2016, 13:58 
Отправлено #70


Постоялец

Сообщений: 240



В этом году их действительно очень много. Сам на себе троих поймал- хорошо не впились. До этого лет пять не видно их было.

Сообщение отредактировал S h a d o w - May 13 2016, 13:59
Profile CardPM
  0/+2  
Bezdolgov21
post May 13 2016, 14:00 
Отправлено #71


Пользователь

Сообщений: 56



Весь вопрос в том, энцефалитные они или нет.
Но на сколько знаю у нас в Чувашии заразных не водится.
Profile CardPM
  0/+4  
Jolli
post May 13 2016, 14:01 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 22 253



Цитата(S h a d o w @ May 13 2016, 13:58)
В этом году их действительно очень много. Сам на себе троих поймал- хорошо не впились. До этого лет пять не видно их было.
*

в прошлом году немного погуляли не далеко от дачи (березка), сняли в ребенка двоих,отвозила на анализ (все хорошо)
в этом году были на природе возле жилых домов (жк университет) тоже поймали одного
Profile CardPM
  0/+1  
Jolli
post May 13 2016, 14:02 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 22 253



Цитата(Bezdolgov21 @ May 13 2016, 14:00)
Весь вопрос в том, энцефалитные они или нет.
Но на сколько знаю у нас в Чувашии заразных не водится.
*

водится не водится...
если окажется что водится, долго лечится придется, симптомы то сразу не появляются
Profile CardPM
  0/+5  
radikal.18
post May 13 2016, 14:03 
Отправлено #74


Пользователь

Сообщений: 65



прививки делать поздно уже,учитесь вытаскивать клешей и одежду обрабатывать перед выходом на природу,а болезней и без энцефалита полно которые он передает,отдаем должное администрации что те ни слова про прививки и никто не обрабатывает парки ,самое обалденное что народ в чате узнает про все,особенно куда клещей тащить.
Profile CardPM
  0/+15  
татармаклай
post May 13 2016, 14:04 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 4 763



Лет 5 назад испытал действие укуса клеща. Пипец полный был колбасило не по детски. Не заметил сразу что был клещ и подцепил за Волгой где никогда не цеплял. Реально лучше себя осмотреть чем потом в больничке валяться.
Profile CardPM
  0/+6  
Светлая Девочка
post May 13 2016, 14:22 
Отправлено #76


Пользователь

Сообщений: 54



Цитата(radikal.18 @ May 13 2016, 14:03)
прививки делать поздно уже,учитесь вытаскивать клешей и одежду обрабатывать перед выходом на природу,а болезней и без энцефалита полно которые он передает,отдаем должное администрации что те ни слова про прививки и никто не обрабатывает парки ,самое обалденное что народ в чате узнает про все,особенно куда клещей тащить.
*




а чем , если не секрет? боюсь их жуть..
Profile CardPM
  -1/+1  

10 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения