Ответить Создать тему

Подогрев горячей воды,норматив

Андрей Александров  
post May 22 2020, 09:50 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 3



Вышли сроки поверки счётчиков горячей.3 месяца присылали квитанции по среднему.На 4ый ,то есть в апреле пришло по нормативу. Я позвонил по фирмам поверки счётчиков,все фирмы не работали,начинали работу только в мае. Сходил а ЖКХ,объяснил ситуацию,мне там сказали что переращет вполне возможен,надо просто написать заявление. Я написал и довольный ушел.В конце апреля нашел все таки одну из компаний делающих поверку,сделал поверку и отнес в ЖКХ.Но за апрель,мне снова пришла квитанция рассчитанная по нормативу.Затем и письмо от директора ЖКХ,что перерасчёт делать ни какой не собираются.
Ладно с этой нормой потребления воды,я согласен на норматив.Но подогрев воды они так же подсчитали от той нормы потребления воды. Да этого за подогрев платили от силы 400 руб,за норму взяли 1600 руб больше чем за отопление всей квартиры.Время и так сложное,они бомбят. Законно ли они считают норму за подогрев воды и какой она должна быть на человека,если нет счётчиков(как я понял если нет поверки,считается что счётчик просто не рабочий или так же отсутствует)? Потребление воды по норме увеличили в 5 раз,так же соответсвенно и подогрев воды увеличили в 5 раз. Если вдуматься,то как будто вода греется ,отдельно для нашей квартиры и идёт по какой то другой трубе.
Profile CardPM
  0/+1  
Aalman
post May 25 2020, 11:52 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 593



Цитата(social_554369 @ May 22 2020, 09:50)
Вышли сроки поверки счётчиков горячей.3 месяца присылали квитанции по среднему.На 4ый ,то есть в апреле пришло по нормативу. Я позвонил по фирмам поверки счётчиков,все фирмы не работали,начинали работу только в мае. Сходил а ЖКХ,объяснил ситуацию,мне там сказали что переращет вполне возможен,надо просто написать заявление. Я написал и довольный ушел.В конце апреля нашел все таки одну из компаний делающих поверку,сделал поверку и отнес в ЖКХ.Но за апрель,мне снова пришла квитанция рассчитанная по нормативу.Затем и письмо от директора ЖКХ,что перерасчёт делать ни какой не собираются.
Ладно с этой нормой потребления воды,я согласен на норматив.Но подогрев воды они так же подсчитали от той нормы потребления воды. Да этого за подогрев платили от силы 400 руб,за норму взяли 1600 руб больше чем за отопление всей квартиры.Время и так сложное,они бомбят. Законно ли они считают норму за подогрев воды и какой она должна быть на человека,если нет счётчиков(как я понял если нет поверки,считается что счётчик просто не рабочий или так же отсутствует)?  Потребление воды по норме увеличили в 5 раз,так же соответсвенно и подогрев воды увеличили в 5 раз. Если вдуматься,то как будто вода греется ,отдельно для нашей квартиры и идёт по какой то другой трубе.
*

Предъявляй следующий документ управляющей компании. Если не получится, то письмо в ЦСМ и Роспотребнадзор.
Цитата
До 2021 года поверку бытовых счетчиков делать не нужно
24.04.2020
До 2021 года поверку бытовых счетчиков делать не нужно
Росстандарт и Росаккредитация пояснили: до 2021 года физлица - потребители коммунальных услуг могут использовать все бытовые приборы учета без очередной поверки. Это касается и тех счетчиков, срок поверки которых истек. Их показания должны принимать.
Компаниям и ИП, которые выполняют работы по поверке счетчиков, следует извещать обратившихся за ней физлиц о том, что проводить эти работы до 2021 года не нужно. Кроме того, ведомства просят разместить данную информацию на сайтах этих предприятий.
Рассмотренные выводы сделаны на основании постановления правительства, которым среди прочего запрещено до 2021 года взыскивать неустойку, если плата за жилье и коммунальные услуги внесена позже срока. Подробнее в нашей новости.
Документ: Письмо Росстандарта, Росаккредитации от 21.04.2020 N AA-275/04/НС-73 (https://www.gost.ru/documentManager/rest/file/load/1587535188094)
Profile CardPM
  0/+1  
KnyazIgor
post May 25 2020, 12:41 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 212



Норматив установлен на одного человека в куб.м/месяц.
Умножается на количество проживающих человек.
Получается потребление в куб.м.
Подогрев определяется как определенное потребление в куб.м умножается на норматив на подогрев (указывается в квитанции)
Profile CardPM
  0/0  
kitti
post May 27 2020, 16:15 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 939
Из: Чебоксары



Цитата(social_554369 @ May 22 2020, 09:50)
Вышли сроки поверки счётчиков горячей.3 месяца присылали квитанции по среднему.На 4ый ,то есть в апреле пришло по нормативу. Я позвонил по фирмам поверки счётчиков,все фирмы не работали,начинали работу только в мае. Сходил а ЖКХ,объяснил ситуацию,мне там сказали что переращет вполне возможен,надо просто написать заявление. Я написал и довольный ушел.В конце апреля нашел все таки одну из компаний делающих поверку,сделал поверку и отнес в ЖКХ.Но за апрель,мне снова пришла квитанция рассчитанная по нормативу.Затем и письмо от директора ЖКХ,что перерасчёт делать ни какой не собираются.
Ладно с этой нормой потребления воды,я согласен на норматив.Но подогрев воды они так же подсчитали от той нормы потребления воды. Да этого за подогрев платили от силы 400 руб,за норму взяли 1600 руб больше чем за отопление всей квартиры.Время и так сложное,они бомбят. Законно ли они считают норму за подогрев воды и какой она должна быть на человека,если нет счётчиков(как я понял если нет поверки,считается что счётчик просто не рабочий или так же отсутствует)?  Потребление воды по норме увеличили в 5 раз,так же соответсвенно и подогрев воды увеличили в 5 раз. Если вдуматься,то как будто вода греется ,отдельно для нашей квартиры и идёт по какой то другой трубе.
*

Счетчик горячей воды у вас какого года и какой марки? если Бетар, то у них по паспорту межповерочный интервал 6 лет, что на горячую что на холодную. А то везде пишут : поверку делать через 4 года на счетчик горячей воды.
Profile CardPM
  0/0  
kitti
post Jun 3 2020, 18:17 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 939
Из: Чебоксары



А как думаете это постановление можно применить к приборам срок поверки которых, скажем, вышел в 2019 году.... или только если срок поверки приходится на апрель 2020.
Может есть какие-то официальные комментарии по этим срокам "давности" истечения срока поверки прибора учета ?
Profile CardPM
  0/0  
Волгатав
post Jun 3 2020, 18:42 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 866



Цитата(social_554369 @ May 22 2020, 09:50)
Затем и письмо от директора ЖКХ,что перерасчёт делать ни какой не собираются.
*

Письмо сюда поставьте. Директор просто бестолковый если такое письмо подписал. Это какая УК?
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: