Ответить Создать тему

«Дом.ru» запустил сервис видеоподдержки клиентов

ИТ-Новости
post May 13 2020, 07:53 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



«Дом.ru» запустил сервис видеоподдержки клиентов

«Дом.ru» запустил сервис дистанционной видеоподдержки клиентов – сотрудник видит ситуацию «глазами клиента» и удаленно управляет решением вопроса в реальном времени. Это особенно актуально в нынешних условиях, когда пользователи не всегда готовы к домашним визитам технических специалистов.

Фото
Присоединённое изображение


Чтобы воспользоваться сервисом необходим только смартфон с доступом в интернет – устанавливать дополнительные приложения не требуется. Специалист контакт-центра «Дом.ru» направляет клиенту SMS-сообщение со ссылкой для подключения, при переходе по ссылке система запрашивает разрешение на использование камеры смартфона. После все, что в момент звонка транслирует камера, увидит специалист поддержки «Дом.ru», а движение сотрудника мышкой будет отображаться на экране клиента. Общаться с оператором клиент может по громкой связи.

Инженер по ту сторону экрана покажет, как пользоваться мобильным приложением или личным кабинетом, поможет разобраться с настройками ТВ и провести диагностику соединения. Удаленно можно даже установить и настроить оборудование, ведь сервис позволяет пошагово наглядно объяснить, что нужно сделать пользователю: какие клавиши нажать, какие провода и куда включить.
Решение безопасно для клиентов – сотрудник техподдержки получает доступ к камере смартфона только после получения согласия от пользователя и ровно на период оказания помощи. Сразу после закрытия браузера, или вкладки в нём, видеотрансляция прекращается.

«Сегодня многие наши клиенты работают и учатся из дома. Телеком-услуги становятся жизненно важным ресурсом. Операторы контакт-центров «Дом.ru», как и прежде, на связи с клиентами 24 часа в сутки. В нынешних условиях мы делаем все возможное, чтобы обезопасить наших пользователей, стараемся все возможные вопросы, в том числе, технического характера, решать удаленно. Теперь клиентам не приходится даже говорить о проблеме – технический специалист «Дом.ru» видит ее через камеру смартфона и поможет решить вместе с клиентом здесь и сейчас», - отмечает Дмитрий Гуляев, директор Объединенного контакт-центра «Дом.ru».

Видеосервис реализован совместно с компанией ALTUERA – разработчиком решений для дистанционного обслуживания.

«Данная технология не нова для рынка развлечений. Но в мир контакт-центров данная технология только начинает проникать. Мы всегда стремились привносить новые технологии в дистанционном сервисе. Приятно быть в мейнстриме технологического прогресса в КЦ», - подчеркивает Александр Богаченко, CEO компании-разработчика ALTUERA.

© Дом.ru
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post May 13 2020, 09:04 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Было бы интересно увидеть видеоролик, в котором бы объяснялся принцип работы.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения