Ответить Создать тему

«Дом.ru» вводит «индекс открытых дверей»

ИТ-Новости
post May 8 2020, 09:09 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



«Дом.ru» вводит «индекс открытых дверей»

Посмотреть оперативную информацию о ситуации в мире, стране, в своем городе в интерактивном формате, а также узнать, как россияне, «по мнению» умных домофонов, соблюдают режим самоизоляции можно на сайте оператора

Фото
Присоединённое изображение:
 - Интерактивный_сайт_.jpg
 - Размер: 94,91кб, Скачано: 47


Телеком-оператор «Дом.ru» вводит неофициальный показатель - «индекс открытых дверей», который демонстрирует, насколько активны жители. Проследить динамику по каждому из городов проекта, начиная с 12 марта, можно на сайте компании: https://covid.domru.tools/. Кроме этого, там представлена оперативная информация о ситуации с пандемией в мире, стране и регионе в интерактивном формате. Идея визуализировать данные появилась месяц назад. При этом акцент был сделан не на их анализ и интерпретацию, а визуальное представление. Таким образом на сайте появились несколько динамических режимов - Россия и мир на карте и графиках.

Новый показатель - это количество открытия дверей подъездов, на которых установлены умные видеодомофоны «Дом.ru». Для сравнения были взяты показатели периода до и во время карантина. Так, данные за шестое мая говорят о том, что индекс в среднем снизился на 35%. Лидерами и самыми сознательными оказались жители Петербурга (-41%), Брянска (-52%), Уфы (-37%), а также Омска, Барнаула, Красноярска. Такие данные телеком-оператор получает в онлайн-режиме с 13,5 тысяч домофонов, установленных в 35 регионах России.

«Умные» панели компания начала устанавливать еще в 2018 году в Петербурге. Сейчас проект шагнул во все территории присутствия оператора. Новые технологии в первую очередь направлены на обеспечение безопасности жителей и создание комфорта в управлении инфраструктурой дома. Решение позволяет открывать двери и наблюдать за обстановкой на улице через мобильное приложение «Умный Дом.ru». Делать это можно из любой точки планеты, где есть интернет. Чтобы зайти или выйти из подъезда, не нужно прикасаться к панелям, достаточно воспользоваться функцией открытия в смартфоне.

«Мы ведем мониторинг качества своих услуг и наблюдаем за работоспособностью устройств на сети «Дом.ru» в режиме 24/7. Это нужно для того, чтобы своевременно знать о возможных инцидентах и быстро их исправить. C середины марта обнаружили интересную для нас тенденцию - количество открывания дверей подъездов, на которых установлены видеодомофоны, сократилось. Люди стали больше находиться дома. Так появился наш «показатель» - индекс открытых дверей. Данные были размещены на интерактивном сайте. Туда же мы добавили актуальную статистику по ситуации с заболеванием. Теперь все цифры можно смотреть в одном месте. Мы очень надеемся, что в скором времени индекс начнет возвращаться к обычным показателям – более 2,5 млн открытий в день. И для нас, и для всех остальных, это станет хорошей новостью», - отмечает Сергей Пухарев, руководитель продукта «Цифровой дом».

© Дом.ru
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения