Ответить Создать тему

Как это начиналось, или моё первое самостоятельное путешествие в Ригу , В Ригу в 2010 году

psiros
post May 3 2020, 19:45 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 273



Тогда было решено принять меры, чтобы помешать заразе перекинуться на соседние селения. С коз сняли колокольца и при входе в Макондо вешали их на шею тем, кто, невзирая на предупреждения стражи, непременно хотел войти в городок. Пришлый люд, бродивший в ту пору по улицам, должен был колокольчиком уведомлять больных, что идёт здоровый человек. Пришельцам не давали ни есть, ни пить во время пребывания в городке, ибо никто не сомневался, что всякая еда и питьё заражены бессонной болезнью. Таким образом, эпидемия ограничилась одним Макондо. Карантин оказался таким действенным, что в один прекрасный день все стали воспринимать чрезвычайное положение как жизнь вполне естественную, которая вошла в свою колею, и никто не вспоминал о никчёмной привычке спать.

Габриэль Гарсиа Маркес, "Сто лет одиночества"

Впервые, наверное, майские праздники проходят так бездарно. Вместо Калининграда , Мальборка и Гданьска - унылое сидение дома. Хоть бы по Костроме погулять можно было - так нет, "не рекомендуется". Телевизор смотреть? В Интернете сидеть? Читать? Самой достойной идеей показалось написать ещё что-нибудь про былые путешествия. Что-нибудь из раннего. Например, как оно начиналось? Нет, не о первой поездке вообще - о первой поездке самостоятельной. Тут, впрочем, тоже возможны варианты: первой поездкой, самостоятельной на 100%, является поездка в Стамбул в июне 2011, и этот мой рассказ на форуме уже есть - собственно, это первый мой рассказ, тут написанный. Но за год до этого, в 2010, когда мой паспорт обжигал полученный мультишенген (всего второй раз в моей тогдашней жизни "мульти", было такое время, да), в голову стали закрадываться мысли поехать куда-нибудь без турфирмы. Да как так, да можно ли так? Там ведь в руки целый конверт с кучей каких-то бумажек выдают обычно: билеты, ваучер на проживание, страховка, ваучер на трансфер, ещё какие-то памятки, как себя вести у них... Пропустят ли через границу безо всего этого? Заселят ли в отель?

Когда перед тобой стоит большая задача, самый правильный способ её решить - разбить на несколько мелких. Что самое важное? Наличие визы в паспорте. Она есть, уже объезжена месяц назад (был прекрасный тур по Нормандии и Ирландии). Пустят ли по ней второй раз? Должны, там есть слово "мульти", и срок ещё не вышел. Но нужно выяснить у знающих людей, какие ещё документы потребуются на границе. Что ещё важно? Авиабилеты, гостиница, страховка. Трансфер - фиг с ним, на месте разберусь. Билеты, допустим, могу взять сам (хотя страшно - мало ли что...), отель забронировать - тоже, и страховку сделать могу, зайдя, например, в ВСК или в Росгосстрах. У кого узнать, как всё это должно в итоге получиться? В турфирме. А какой им интерес мне рассказывать всё? Ну, интерес будет, если что-нибудь из перечисленного (билеты, отель, страховка) я у них же и закажу. И в следующий раз, уже зная всю хитрую технику, пройду полностью по всей схеме самостоятельно.
Наверное, многие проходили через подобные наивные рассуждения начинающего самостоятельного путешественника. Уже 10 лет прошло - я даже не помню сейчас, что именно заказал тогда через турфирму. По-моему, авиабилеты, рассудив, что это самое важное (отель, если что, смогу на месте найти, а вот если в самолёт не пустят - будет катастрофа).

Когда лететь? Отпуск в том далёком 2010 году я уже частично отгулял (19-дневный апрельско-майский тур в Ирландию через половину Европы сожрал бОльшую его часть, да и у нас тогда было крайне проблематично брать отпуска подряд или почти подряд, как в моём случае). Значит, один отгул плюс выходные, итого 3 дня. Пятница, суббота, воскресенье. Например, на следующей неделе... Почему бы и нет? (Детали динамики цен на авиабилеты тогда были мне неизвестны).

Куда лететь? Чтобы было близко. Чтобы по шенгену - ну, не напрасно же он в паспорте? И чтобы трёх дней хватило на осмотр, а вылет туда был рано утром в пятницу, и вылет обратно - поздно вечером в воскресенье. Как-то сама собой на роль цели путешествия (наверное, громкое слово; наверное, правильнее будет называть это "короткой поездкой") вышла Рига.
Что ж, пусть будет Рига. Поехали?
user upload

Рига классическая

Четверг, вечер. Как это обычно бывает на работе - из ниоткуда возникает куча проблем, и все надо решать вот прямо сейчас. Всем всё срочно, "ну ты задержись на работе, это важно, а завтра вовремя уйдёшь зато... А, у тебя отгул завтра? Нуу, тогда тем более задержись... А то ведь отгул и отменить можно - вон работы сколько!" Вырываюсь домой уже в восемь вечера, а в 9 отходит трансферный автобус в аэропорт - да, были такие тогда - потом мгновенно пролетаю регистрацию в Шереметьево, паспортный контроль, и в 7 утра самолёт взмывает над Москвой и берёт курс на Ригу. Разница во времени в мою пользу - так что, когда приземляемся в Риге тоже в семь утра, плюс несколько минут. Самолёт заходит на посадку, а я вижу в иллюминатор что-то вроде коров, пасущихся на лётном поле, и, по-моему, это не был глюк. Пересечение шенгенской зоны... Успешно, пограничника вполне устроила самостоятельно сделанная бронь гостиницы (посмотрел на карте сейчас - по-моему, Wellton, на набережной Даугавы в самом центре, 4*, запомнился мне шикарным шведским столом на завтрак, где, помимо всего прочего, была свежайшая слабосолёная сёмга и бутылки шампанского в ведре со льдом). "Сколько отсюда стоит такси до центра Риги?" Молодой парень разводит руками и отвечает с характерным прибалтийским выговором: "Заче-ем так-кси? Аффтопус... Номер тватцать тва... Вот таам..."

Тогда ещё в Латвии были латы, а не евро, и лат стоил даже дороже этих самых евро. Но у меня карточка Сбербанка - а тогда ещё Сбербанк давал офигительно хороший курс конвертации (что изменилось летом 2014 года), поэтому можно легко снять в банкомате аэропорта сотню латов и ни в чём себе не отказывать. Водитель автобуса осуждающе смотрит на десятку, ему протянутую (или даже двадцатку - не помню уже), а затем укоризненно начинает мелочью отсчитывать сдачу. А ещё через 20 минут я уже пересекаю Даугаву, вдыхая через открытое окошко свежий воздух с едва ощутимым ароматом моря - оно тоже где-то тут, неподалёку.

Выхожу на набережной Даугавы, иду к отелю. Телефонный звонок. "Алло?" - "Доброе утро, Пётр, тут у нас проблема, банкомат запустить не можем филиальный, отчёт не снимается, помоги! Я знаю, ты вчера до вечера сидел, а сегодня в отгуле, но подойди, пожалуйста, ненадолго, помоги! Нам срочно надо!" Ах, с каким наслаждением могу сформулировать ответ: "Извините, не могу подойти. Технически не могу - я на море сейчас. Слышите, чайки кричат?" - "На каком море? Ты же ещё вчера вечером у нас был???" - "На таком. Есть такая штука - самолёт называется - позволяет быстро оказаться на море. Так что извините, не могу. В понедельник буду. До свидания!"

...Даугава, конечно, не море - но запах моря ощущается, и его немного видно на горизонте. И на море я обязательно попаду. Завтра. Или послезавтра. А может, даже и сегодня... Чувство офигительное - когда вот несколько часов назад был весь загружен работой, а сейчас - свобода! Другая страна. Даже море. И обалденные выходные впереди.
Наверное, это был переломный момент. Момент, когда я осознал, что отпуск - это не торжественное мероприятие, к которому полгода готовишься, оформляя себе тур куда-нибудь, потом обязательно накрываешь стол коллегам, распределяешь свои поручения на две предстоящие недели, а потом возвращаешься обратно с грудой никому не нужных сувениров ("так принято - надо подарить каждому по магнитику"). Отпуск - он может возникнуть вдруг. На три дня. На два дня. И поездок куда-то может быть не одна в год и даже не две. Три. Пять. ("Семь" - моя статистика 2019 года, "Неизвестно, но число стремится к нулю" - моя статистика 2020 года; три поездки за три первые месяца - а теперь непонятки с самоизоляцией).

Вот она, Рига. Восемь утра, июнь. Набережная Даугавы, я заселился в отель и теперь иду гулять по новому для меня городу в новой стране.
=================
Полная версия рассказа вот тут:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=216523

Сообщение отредактировал psiros - May 4 2020, 09:56
Profile CardPM
  -1/+4  
psiros
post May 3 2020, 19:47 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 273



Так. Почему-то фотки здесь с "радикала" вставились без поворота... Гм... Ну, в полной версии они по-любому в правильном виде. Хотя интересно, почему ни поворот не виден, ни на фотку нельзя нажать и увеличить... Раньше можно было...
Profile CardPM
  0/0  
Re:
post May 3 2020, 19:56 
Отправлено #3


flamenco

Сообщений: 1 415
Из: мая



Хрустит... шея к левому плечу)

--------------------
Вафочка, ты всегда мне снишься в таком экзотическом виде. :)
И если вам лень искать фламенко, то оно само найдет вас.
Profile CardPM
  0/0  
Ekmzyf
post May 3 2020, 20:45 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 740



эти здания они и у нас есть
Profile CardPM
  -2/0  
alexey
post May 4 2020, 06:52 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(psiros @ May 3 2020, 19:45)
Ратушная площадь. Огромное уродское здание на ней - это, понимаете ли, музей Оккупации:

...Посмотрел по карте вот сейчас - нет на Ратушной площади музея Оккупации. Он на бульваре Райна, вынесен из центра...
*

Музей оккупации на долгом ремонте. Пока он временно находится на бульваре Райна. Но это тоже центр Риги.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post May 4 2020, 07:02 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(Ekmzyf @ May 3 2020, 20:45)
эти здания они и у нас есть
*

Которые?
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения