7 Страницы « < 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Экранизация фильма "Зулейха открывает глаза" , Наши бабушки и прабабушки. На карантине и не такое посмотришь

slov
post Apr 27 2020, 10:33 
Отправлено #76


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Дмитрий Goblin Пучков про сериал "Зулейха открывает глаза" | Синий Фил 331


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  -3/+5  
Reggen
post Apr 27 2020, 22:00 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(slov @ Apr 27 2020, 10:33)
Дмитрий Goblin Пучков про сериал "Зулейха открывает глаза" | Синий Фил 331

*

Приводить в качестве сообщения на форуме полуторачасовое (!!!) видео без хотя бы краткого описания того, что в нём, это низко и непотребно по отношению к форумчанам.
Скорее всего, это видео содержит лишь дифирамбы в сторону советского пути развития и критику реалистичности происходящего на киноэкране. Не думаю, что там как-то озвучены тяжёлые условия существования наших бабушек и прабабушек, так как диктор сей шовинист. Если кто просмотрел видео, просьба указать, удалось ли найти там интересные идеи.
Были крестьянские восстания и в царское время. Но были и антисоветские восстания среди крестьян тоже, даже в Чувашии.
Зачем приводить в пример всяких гоблинов? Они только и способны, что окрасить историческое событие ярлыками вроде "кулацкое восстание" и дать простую картину?
Местный коммунист мог в рамках классовой борьбы записать любого крестьянина в кулаки и выселить. (Ещё при советской власти таких выселенных признавали выселенными ошибочно и возвращали). Ваши бабушки и прабабушки рассказывали вам такие истории?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/+4  
slov
post Apr 27 2020, 22:07 
Отправлено #78


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Reggen @ Apr 27 2020, 22:00)
Ваши бабушки и прабабушки рассказывали вам такие истории?
*

других то историй и нет facepalm_ani.gif
по мне сравнение кулаков тех времен с нынешними цапками самое точное
чтоб было понятно о каком "классе" идет речь
для особо и альтернативно одаренных
ну и суть фильма понятно, лить дерьмо на историю за наши (бюджетные) деньги pardon.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  -3/+6  
Reggen
post Apr 27 2020, 22:58 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(slov @ Apr 27 2020, 22:07)

ну и суть фильма понятно, лить дерьмо на историю за наши (бюджетные) деньги pardon.gif
*

Тут дело не в "бюджетных" деньгах. Как "свинья везде грязь найдёт", так и требовательный кинозритель всегда найдёт к чему придраться в фильме.
Был, к примеру, недавно сериал "Чернобыль" от заморского производителя (точно никаких "бюджетных трат" и "наших налогов"
Сериал "Чернобыль" (HBO, 2019) (Обсуждение на 10 страниц на этом же форуме)
Споры в интернете по поводу этого сериалы были примерно такие же. Аргументация "противников сериала" тоже такого же уровня типа "так нельзя", "да как посмели", "покусились на святое". В конце обсуждения шла речь о том, что нужно сделать наш ответ HBO, но вроде не осилили.
В России много дерьма делают за бюджетные деньги. Как министерство культуры (оставим пока другие министерства) распределяет эти деньги - большой вопрос.
Кстати, интересно, что бы победило, если бы список книг для экранизации и фильмов для съёмок определялся бы через референдум? И назначение режиссёра и актёров?
Что бы сказал основной "потребитель" телевидения (многие вообще что-либо смотрят только в такие перерывы вроде вируса, но есть люди, регулярно смотрящие телевизор (и постоянно хотящие задушить кого-то из тех, кого видят на экране) и бурно высказывающие своё возмущение фразами вроде "такое снимать нельзя" или "этот фильм плевок в <X>", где X может быть что угодно.
Как-то довелось читать статью, что в США при принятии решения о том, какой фильм снимать, некоторые студии используют "искусственный интеллект" и он решает, что лучше всего (выгоднее) снимать фильмы о супергероях. Что решит этот "интеллект", если нужно снять фильм для чисто российкого рынка (замахиваясь и не замахиваясь на мировую премьеру)
Цитата(slov @ Apr 27 2020, 22:07)
других то историй и нет facepalm_ani.gif
по мне сравнение кулаков тех времен с нынешними цапками самое точное
*

Не стоит утверждать, что каждый, кого коммунисты окрестили "кулаком", был чем-то подобным "цапкам". Цапки всё-таки в "Единой России" состояли и вели свою деятельность на постсоветском пространстве, где частная собственность на средства производства разрешена, а кулаков сложно заподозрить в членстве в правящей партии. И арест "цапков" это никак не раскулачивание.
В кулаки могли записать любого по велению левой пятки местных коммунистов, а в "цапки" просто так не берут.
К сожалению, наши бабушки и прабабушки были тёмные и неграмотные. В большинстве семей это вообще первое поколение, научившееся читать и писать. Но мемуары оставили не многие. У многих ли в семье есть воспоминания бабушки или прабабушки, деда или прадеда? (В коммунизменные времена за неосторожную писанину можно было схлопотать, однако, к примеру Пришвин всё-таки писал дневники, но он был человек городской культуры и видел мир ещё до революции).
Для нас вообще сложно представить, что такое человек, не умеющий читать и писать, однако наших бабушек и прабабушек такие люди рожали и воспитывали.
Я вообще теряюсь в догадках, может ли актёр аутентично изобразить в кино неграмотного человека. (Про "Зулейха открывает глаза" многие пишут про неправдоподобность). Конечно, бывали неграмотные поэты и музыканты, и неграмотные самоучки, способные сконструировать любую штуцень. Как работали они?
Не углубляясь в различия в восприятии мозгом книг и фильмов, можно отметить, что выразительно и красочно описанный текст стимулирует работу мозга человека и эта активность может сохраняться несколько дней.
Довелось прочитать исследования, что мозг человека, обучившегося читать в старшем возрасте работает по-другому, чем мозг того, что знаком с грамотой с детства, и уж тем больше разница в работе мозга совершенно неграмотного человека (были интересно наблюдать снимки мозговой активности.
Есть ещё функциональная неграмотность.


--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/+1  
slov
post Apr 27 2020, 23:03 
Отправлено #80


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Reggen @ Apr 27 2020, 22:58)
Не стоит утверждать
*

засим раскланиваюсь yes.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Apr 28 2020, 11:27 
Отправлено #81




Сообщений: 13 856



Цитата(slov @ Apr 27 2020, 10:33)
Дмитрий Goblin Пучков про сериал "Зулейха открывает глаза" | Синий Фил 331

*

Гоблин в своем репертуаре, как студент на экзамене который рассказывает про то, что знает, а не про то, что надо. Татар не знаю расскажу про узбеков. Хотя на 100% согласен, насчет того, что авторы фильма откровенно "плавают" в материале, и Хаматова не выглядит деревенской бабой, о чем я еще раньше писал. Но с другой стороны самому Пучкову дали бы сценарий по женскому роману "Зулейха открывает глаза", и он бы сделал из этого фильм, но соблюдая всю историческую достоверность, и в итоге никто бы не умер, Зулейха бы не попала с Сибирь и глаза открыла в избе читальне, при колхозе в родном селе.
Profile CardPM
  0/+2  
Яло
post Apr 28 2020, 11:46 
Отправлено #82


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Может и открыла глаза в родном селе,но родила то она сына в Сибири. Ибо доктор помог, и потом лечил мальчика тож. Какая была большая смертность без медицины . Ну и любовь опять же,вряд ли с муже так было.
Поэтому хоть фильм и начался с раскулачивания ,и порушения привычного уклада,но в итоге то для Зулейхи все не так уж и плохо,и сын есть ,и мужик гораздо лучше мужа.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Apr 28 2020, 11:49 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(Reggen @ Apr 27 2020, 22:58)
Аргументация "противников сериала" тоже такого же уровня типа "так нельзя", "да как посмели", "покусились на святое".
*
они не хотят признавать, что в истории страны было не только "вкуснейшее мороженое за 20 копеек", но и раскулачивания, депортации, репрессии и прочее.
Profile CardPM
  -2/+3  
loupblanc
post Apr 28 2020, 21:19 
Отправлено #84




Сообщений: 13 856



В фильме и романе, кстати упор не на то, что несчастные кулаки пострадали, а то, что в кулаки могли попасть случайные люди по формальным признакам.
Тут вспоминали местное "чапанное восстание“ и я как то “гуглил“ по архивам эту тему. И тут такая вещь нашлась времен военного коммунизма. Думаю не секрет почему с.Комсомольское называется Комсомольским, и кто такая Кречетова, в местных школах все учили в советское время. Однако, что произошло после её убийства практически никому не рассказывали. А произошло следующее пришёл отряд РККА деревню соседнюю откуда якобы были убийцы и подстрекатели толпы окружили пулеметами и выставили ультиматум выдать заложников из расчёта 1:10 из мужчин старше 18 лет. По воспоминиям старожилов некоторые совсем юные даже не знали зачем их собирают и были как говорится “не при делах“ реальные подстрекатели даже не пострадали. А несколько десятков мужчин без особого суда просто расстреляли, то ли 40 кто то говорил 70.
Самое для меня удивительное было узнать как много черносотенцев было в Чувашии, Казанской и Симбирской губерниях среди инородцев, погромов не было по причине отсутствия евреев, но такая лютая любовь к царю как то удивляет.

Сообщение отредактировал loupblanc - Apr 28 2020, 22:24
Profile CardPM
  0/0  
Тоже Нюр
post Apr 30 2020, 20:15 
Отправлено #85


Постоялец

Сообщений: 363



И будет ещё? Хм...
В этом фильме показана жизнь Зулейхи, она были необразованная, глупая, забитая деревенская жизнь. В книге её недалёкость и приземлённость раскрыта более глубоко. И то, что "идейные коммунисты" ей убили мужа, вообще-то "вывело её [Зулейху] из зоны комфорта" и позволило "раскрыть себя", сделало "освобождённой женщиной востока". Это в фильме и показано.
[b]А какую ещё точку зрения можно руководство канала за этот фильм (либо потому что "такое нельзя снимать" или "это надо запретить", либо по другим причинам), выражая своё мнение где вполне литературно, а где матом.
*
[/quote]
Что у Вас вызывает подозрения по поводу:"будет еще"?Ссылки,репресси,раскулачивание?
То что "индустриализация"будет,со всеми вытекающими,это вопрос недалекого времени.Происходить всё это будет конечно в завуалированной форме.
Но вернемся к нашим ..Зулейхе.
На что всё таки открывает глаза Зулейха,и что мешало это сделать ей раньше?
Каюсь,у меня дома есть телевизор(не один).Периодически слежу за ТВ.
И что то ,мнение моё конечно,что дурачат население.Основная масса сериалов очень ненавязчиво внушает людям,что в СССР хорошего было немножко так,очень,в основном всё было плохо.
Хорошее было чонибудь?При том же Сталине?
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Apr 30 2020, 22:10 
Отправлено #86


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Часть сообщений перенёс сюда. Модератор

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -1/0  
loupblanc
post May 1 2020, 00:00 
Отправлено #87




Сообщений: 13 856



По ляпам фильма, вспомнил момент с ложками из ракушек приделаных на ветку примотаных бечевкой facepalm_ani.gif Я просто rofl.gif biggrin.gif rofl.gif Ну как до такого можно додуматься? В лесу дерева полно, ссыльные деревенский народ, ложку из целого куска дерева не смастерит за час другой? Зачем ракушками извращаться wacko2.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Reggen
post May 5 2020, 23:25 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(loupblanc @ May 1 2020, 00:00)
По ляпам фильма, вспомнил момент с ложками из ракушек приделаных на ветку примотаных бечевкой  facepalm_ani.gif  Я просто  rofl.gif  biggrin.gif  rofl.gif  Ну как до такого можно додуматься? В лесу дерева полно, ссыльные деревенский народ, ложку из целого куска дерева не смастерит за час другой? Зачем ракушками извращаться  wacko2.gif
*

Ну, киноляпы это отдельная история.
Есть даже сайты, этому посвященные
Их тьма
http://www.tramvision.ru/lapsus/2018/venom-2018.shtml
Цитата(Тоже Нюр @ Apr 30 2020, 20:15)
И будет ещё? Хм...
В этом фильме показана жизнь Зулейхи, она были необразованная, глупая, забитая деревенская жизнь. В книге её недалёкость и приземлённость раскрыта более глубоко. И то, что "идейные коммунисты" ей убили мужа, вообще-то "вывело её [Зулейху] из зоны комфорта" и позволило "раскрыть себя", сделало "освобождённой женщиной востока". Это в фильме и показано.
[b]А какую ещё точку зрения можно  руководство канала за этот фильм (либо потому что "такое нельзя снимать" или "это надо запретить", либо по другим причинам), выражая своё мнение где вполне литературно, а где матом.
*

Что у Вас вызывает подозрения по поводу:"будет еще"?Ссылки,репресси,раскулачивание?
То что "индустриализация"будет,со всеми вытекающими,это вопрос недалекого времени.Происходить всё это будет конечно в завуалированной форме.
Но вернемся к нашим ..Зулейхе.
На что всё таки открывает глаза Зулейха,и что мешало это сделать ей раньше?
Каюсь,у меня дома есть телевизор(не один).Периодически слежу за ТВ.
И что то ,мнение моё конечно,что дурачат население.Основная масса сериалов очень ненавязчиво внушает людям,что в СССР хорошего было немножко так,очень,в основном всё было плохо.
Хорошее было чонибудь?При том же Сталине?
*

Насчёт предсказанной "индустриализации" это глупость. Советского союза уже 30 лет нет, никто и не почесался. Будет неожиданно, если почешется, но это возможно.
Уж не знаю, насколько можно людям что-то внушить. Некоторые люди непробиваемые.
Они могут сказать, что "раньше фильмы про войну были правдивее". А если когда смотришь с таким человеком фильм про войну и просить показать, что конкретно неправдиво показано, что раньше показывалось правдивее, показать человек не может.
Тут всё сложно.

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/+1  
Reggen
post Jul 30 2020, 01:39 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 16 385



Между прочим, даже спектакли ставят.
2-го ноября.
Этот фильм вызвал такое бурление, что, возможно, на спектакль ходить будут любители острых ощущений...
https://afisha.yandex.ru/moscow/monoperform...-g-ekaterinburg

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Mar 15 2021, 18:37 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 16 385



ОЛ#15 «От обожания до ниспровержения: типы читательской рецепции популярной книги»


--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения