3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Сараево: Балканский город с трагической судьбой , отчёт о поездке в июне 2018 года

psiros
post Apr 21 2020, 18:10 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 280



Цитата(alexey @ Apr 21 2020, 13:20)
А вы были в странах бывшей Югославии? Какие из них вам больше всего понравились?

В 2011 году совершил в сентябре большой заезд по Балканам: Белград (Сербия) - Нови-Сад (Сербия) - Загреб (Хорватия) - Задар (Хорватия, оттуда ездили в Крка, Плитвицы и по островам Адриатики) - Дубровник (Хорватия) - Мостар (Босния) - Дубровник (Хорватия) - Будва (Черногория, оттуда мотались по всем окрестностям) - Шкадар (Албания) - Тирана (Албания) - Будва - Белград.
В 2018 в октябре и начале ноября посетил Словению (Любляна, затем много приятных городков до Марибора, затем озеро с шикарным названием Бледское, затем через горы в Италию). Проехав по Италии до Неаполя, мы на пароме пересекли Адриатику и попали в Дубровник (да, этот город заслуживает нескольких посещений однозначно). Далее вдоль побережья Хорватии поехали снова в Словению, заезжая в те города, которые были выпущены из маршрута в 2011 (Сплит, Трогир, Шибеник, Пула, Риека, Пореч). Ну и завершили вояж в Словении, в Любляне, зацепив Пиран, Копер и пещеры Постойнская Яма.
По рейтингу... Хм... На первом месте, наверное, всё же Словения. Приятные тихие города, черепичные крыши, шикарная природа в Альпах и вокруг того самого уже упомянутого озера. Хорватия несильно ей уступает, а если оценивать не страну в целом, а какой-то конкретный город (или место) - Дубровник однозначно опередит любую другую локацию на Балканах. Плитвицкие озёра хороши - там на территории парка 87 водопадов, причём весьма приличных. В качестве условного минуса - цены в Дубровнике. Там какой-то сезон "Игры престолов" снимали - представляете, что после этого стало с ценами? Ломящиеся туда толпы фанатов очень поспособствовали их повышению, в результате подъём на "прогуляться" га городские стены встанет в 22 евро на человека (там цены в кунах, я в евро перевожу, чтобы удобно было), за парковку на улице заплатите примерно 5 евро в час, а цена на простенький обед в уличной забегаловке начинается с полтинника. Евро, конечно же. Чесслово, в Италии, которая напротив через море, куда дешевле smile3.gif
Черногория с Боснией, наверное, делят следующие два места. Первые три дня в Черногории я вообще не мог понять, нафига сюда люди едут. Достопримы? Убогие по сравнению с тем же Дубровником, который рядом, и мочой везде воняет на улицах. Море? Грязное, толпы людей и мусора. Есть какие-то гипотетические экологичные зелёные пляжи - но они далеко, туда ехать надо 30 или 50 км, а мне хочется из отеля выйти - и купаться. А на третий день мы поехали в горы - и я понял, в чём смысл Черногории. С гор открываются шикарные виды - на ту же Боко-Которскую бухту, например.
Боснию оценивать сложно - был там всего один день, в Мостаре и по дороге к нему ещё в каком-то городке, Почитень, вроде бы. Мостар - это красиво. Возможно, посмотри я Боснию побольше, она поднялась бы выше в рейтинге.
Сербия - слабенько, на мой взгляд. Белград посмотреть можно один раз. Я его видел даже дважды (в 2018 было 7 часов между самолётами, прогулялся до набережной Дуная и по Калемегдану ещё раз). Обычный европейский город, ничего особенного. Загреб или Любляна больше впечатляют, я уж не говорю про Дубровник. Русских любят, да.
Албания - на мой взгляд, делать там нечего. Мы брали однодневную экскурсию из Будвы. Шкадар (маленький типа европейский городок, каких сотни), затем Тирана (сплошная стройка, панельные дома и вбиваемые бетонные сваи новостроев). Инфраструктуры там не было туристической никакой (спросили у гида, где можно купить какие-нибудь сувениры - он сказал, что один магазин в трёх кварталах от нас, а второй в двух километрах в другую сторону, больше нет). Ну, могли, наверное, с 2011 года и понастроить... Цены были очень низкие, да. Мы пошли ужинать в какой-то итальянский ресторан, находящийся то ли на телевышке наверху, то ли на какой-то башне - не помню уже. Гид с придыханием сказал, что там ОЧЕНЬ ДОРОГО, потому что это самый высокий ресторан в Албании - но за мощный ужин с вином отдали по итогу 10 евро с человека, что-то около того.
Profile CardPM
  0/+3  
psiros
post Apr 21 2020, 18:17 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 280



Цитата(Ramirez21R @ Apr 21 2020, 17:27)
Опрос замути ка, сколько стран вы посетили за свою жизнь, ради интереса. У тебя сколько их там 67, 68? В 41 год. Интересно сравнить кому как живется. Если бы у тебя не было возможности делиться этим на форуме в силу другой профессии допусти, ты бы продолжал путешествовать?
P.s. я думаю даже у игнатьева с ладыковым в разы меньше стран, но ты особенно хвалишься этим на форуме) так и прёт да....?
*

У меня 98 стран, если считать по методике форума Винского (Гваделупа, Мартиника и Пуэрто-Рико - не части Франции и США соответственно, а самостоятельные субъекты, остров Сен-Мартен - тоже самостоятельный субъект, и Гренландия тоже). Большая часть из стран посещены по нескольку раз, больше всего раз был в США (5), Китае (4), Испании (4), Франции (4), Италии (4), Германии (фиг знает сколько, было много одно-двух дневных въездов из соседних стран в отдельные города общим числом более десятка, но отдельных поездок только по Германии не было вообще).
Profile CardPM
  0/+2  
Fagot
post Apr 21 2020, 18:31 
Отправлено #18


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



alexey, в твоих отчетах мне больше всего интересна "бытовуха": какие автобусы, какие кафехи, куда ехать и насколько тяжело подниматься, допустим, в горы. То есть твои отчеты читаю с интересом. Видов всяких, памятников и так в инете навалом. Вот чего мне не хватает? Вот сказал ты, что с русофобией столкнулся - а мне хочется деталей. Наблюдений про людей не хватает: как общаются, как время проводят, что думают о русских, о соседях и т.д.
Меня, например, удивляла в Болгарии способность болгарских городских мужчин убивать время. Сидят, допустим, четыре человека за пластиковым столиком на улице возле кафешки. Сидят, молчат. Через пару часов прохожу это же место - они на своем месте. Даже пива у них на столе не было. И такое в Болгарии очень часто...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Apr 21 2020, 19:00 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(Ramirez21R @ Apr 21 2020, 17:27)
Опрос замути ка, сколько стран вы посетили за свою жизнь, ради интереса. У тебя сколько их там 67, 68? В 41 год. Интересно сравнить кому как живется. Если бы у тебя не было возможности делиться этим на форуме в силу другой профессии допусти, ты бы продолжал путешествовать?
P.s. я думаю даже у игнатьева с ладыковым в разы меньше стран, но ты особенно хвалишься этим на форуме) так и прёт да....?
*
не завидовать надо, а стремиться к лучшему и прикладывать усилия.

Цитата(Fagot @ Apr 21 2020, 18:31)
Меня, например, удивляла в Болгарии способность болгарских городских мужчин убивать время. Сидят, допустим, четыре человека за пластиковым столиком на улице возле кафешки. Сидят, молчат. Через пару часов прохожу это же место - они на своем месте. Даже пива у них на столе не было. И такое в Болгарии очень часто...
*
такое много где встречается. мне нравится.. когда люди могут себе позволить не париться, не бежать, а расслабиться.

Сообщение отредактировал diman3d - Apr 21 2020, 19:02
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Apr 21 2020, 20:34 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Fagot @ Apr 21 2020, 18:31)
Вот сказал ты, что с русофобией столкнулся - а мне хочется деталей.
*

Я там ссылку на отчёт по Косово указал.
Конкретно про русофобию написано тут: https://forum.na-svyazi.ru/?act=findpost&pid=18439981

Ещё таможенники меня (и ещё одну россиянку) очень долго на границе мурыжили, не хотели пропускать. Видно, что плохо относились к России.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/0  
Светлана Васильевна
post Apr 21 2020, 20:37 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 886



Спасибо, Алексей, как всегда у Вас очень яркие фотографии, сопровождаемые крайне интересными описаниями.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Apr 21 2020, 20:41 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Fagot @ Apr 21 2020, 18:31)
Наблюдений про людей не хватает: как общаются, как время проводят, что думают о русских, о соседях и т.д.
*

Люди как люди. Кажется, что они везде одинаковые. Бывают, конечно, исключения. Например, жители Тайваня очень... неэмоциональны. Полная противоположность континентальных китайцев в этом плане. Но такое бывает не часто.

К России везде относятся хорошо. Ну... кроме Косово. Но нормально поговорить с жителями не получается из-за языкового барьера.

В Косово много старичков. Собираются на площади, общаются, играют в шахматы. Очень любят пить кофе.

Присоединённое изображение

Наверно, они убивают время. Но это же пенсионеры, они заслужили.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/0  
alexey
post Apr 21 2020, 20:46 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Ещё детали

Очень яркий киоск в Сараево:

Присоединённое изображение

По городу ездят туристические автобусы:

Присоединённое изображение

Местами очень много автомобилей:

Присоединённое изображение

Ну просто беда с автомобилями:

Присоединённое изображение

Здание, в котором проходит кинофестиваль:

Присоединённое изображение

Можно прокатится по городу на ретро-автомобиле (цену не уточнял):

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Apr 21 2020, 20:49 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(psiros @ Apr 21 2020, 18:10)
Албания - на мой взгляд, делать там нечего. Мы брали однодневную экскурсию из Будвы. Шкадар (маленький типа европейский городок, каких сотни), затем Тирана (сплошная стройка, панельные дома и вбиваемые бетонные сваи новостроев). Инфраструктуры там не было туристической никакой (спросили у гида, где можно купить какие-нибудь сувениры - он сказал, что один магазин в трёх кварталах от нас, а второй в двух километрах в другую сторону, больше нет).
*

Были на такой экскурсии в 2016 году. Да, Албания не понравилась. Кроме того в Тиране на нас напали цыганские дети. Не понятно, что с ними надо было делать - драться с детьми не хотелось, но как от них отбиться было не понятно. Хорошо, что помогли местные жители.

Про Албанию пишут, что там шикарная природа, красивые горы, море. Надо лишь не приезжать в столицу.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Ramirez21R
post Apr 22 2020, 08:09 
Отправлено #25


Завсегдатай

Сообщений: 491



Цитата(diman3d @ Apr 21 2020, 19:00)
не завидовать надо, а стремиться к лучшему и прикладывать усилия.
*

Я не завидую, просто есть в чувашии такие люди которые выклянчивают большую з.п. под предлогом тово что нехочется им из своего родново места уезжать, вот и платят им тут в разы больше в ср.по россии. Частично изза этово респ.ка и живет хуже других, что у многих чсв завышено.
Посчет меня - тоже мог бы ездить часто, но у меня приоритеты по финансам другие.
Profile CardPM
  -8/0  
Ramirez21R
post Apr 22 2020, 08:18 
Отправлено #26


Завсегдатай

Сообщений: 491



Цитата(psiros @ Apr 21 2020, 18:17)
У меня 98 стран, если считать по методике форума Винского (Гваделупа, Мартиника и Пуэрто-Рико - не части Франции и США соответственно, а самостоятельные субъекты, остров Сен-Мартен - тоже самостоятельный субъект, и Гренландия тоже). Большая часть из стран посещены по нескольку раз, больше всего раз был в США (5), Китае (4), Испании (4), Франции (4), Италии (4)
*

Имею ввиду кол.во стран, а не число прибытий в них. Ну и ты хотя бы не хвалишься. А тут постоянно - я, мне, меня, мой рейтинг... Я смотрю то и плюсы ему почти никто и не ставит, так раз-два. Как баба гламурная хвалится своими поездками. Уважения к таким мужикам не было и не будет.
Profile CardPM
  -6/0  
psiros
post Apr 22 2020, 11:55 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 280



Цитата(Ramirez21R @ Apr 22 2020, 08:18)
Имею ввиду кол.во стран, а не число прибытий в них.

Я про количество стран и написал, всё так. Количество прибытий будет сотнями измеряться, но это не имеет смысла считать - за одну поездку я как-то 22 штампа получил, постоянно пересекая границы Чили и Аргентины. Но это не означает, что я 22 раза там побывал - я там побывал 1 раз, просто маршрут построен так, что границ много пересекали.
В защиту Алексея - мне вот не показалось, что он как-то хвастается. Наоборот, очень здраво и точно описывает, где и как можно побывать за недорого. Что может помочь другим в планировании собственных путешествий...
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Apr 22 2020, 12:40 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Ramirez21R @ Apr 22 2020, 08:18)
Ну и ты хотя бы не хвалишься. А тут постоянно - я, мне, меня, мой рейтинг...
*

facepalm_ani.gif

Я как-то был в Лихтенштейне. И обнаружил, что в этом микрогосударстве, расположенном между Швейцарией и Австрией, довольно много туристов. Предположу, что основная цель у большинства из этих туристов - посетить ещё одну страну. У меня была именно такая цель. И я, специально так построил маршрут, чтобы за один день доехать из Цюриха в Инсбрук, оказавшись в Лихтенштейне.

И, если я буду когда-нибудь писать отчёт о посещении Лихтенштейна, то обязательно этот факт упомяну. Если бы Лихтенштейн был бы просто одним из регионов Швейцарии, а не отдельной страной - я бы проложил маршрут по другому.

Сараево - это тоже своего рода Лихтенштейн. Конечно, в значительно меньшей степени. Не очень хорошо доступный город, куда кто-то приезжает, чтобы посетить ещё одну страну. У меня по крайней мере это была одной из причин поездки. Если бы я писал отчёт о Франции, а не о Боснии и Герцеговине такого бы упоминания не было.

А вообще статистика в путешествиях позволяет делать их интереснее, особенно планирование. Это как человек, который ходит пешком, старается фиксировать пройденное расстояние. Можно ходить и без этого, но с фиксацией интереснее. И, когда кто-то из бегунов или ходоков публикует информацию о том, что он в этом месяце прошёл столько-то километров - это нормально.

Тоже самое с "коллекционированием" посещенных стран, городов, музеев. Вряд ли посещение Лихтенштейна или Монако сделает туриста опытнее, но здорово собирать статистику. Главное, чтобы посещение максимального числа стран не стало главной целью.

Но даже, если у кого-то такая главная цель, то ничего плохого в этом не вижу.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 22 2020, 12:59 
Отправлено #29


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(psiros @ Apr 21 2020, 18:17)
Большая часть из стран посещены по нескольку раз, больше всего раз был в США (5), Китае (4), Испании (4), Франции (4), Италии (4), Германии (фиг знает сколько, было много одно-двух дневных въездов из соседних стран в отдельные города общим числом более десятка, но отдельных поездок только по Германии не было вообще).
*

Каждый отдыхает так, как ему комфортно. Но с поездкой в одни и те же страны у меня была некоторая проблема. В 2009 году я открыл для себя Таиланд. И мне там очень понравилось. Пришло озарение, что Таиланд - лучшая страна для отдыха, был в Паттайе, Бангкоке, на севере, островах.

А потом в 2013 году побывал в Гонконге, и понял, как же я много потерял, зацикливаясь на Таиланде. Таиланд, безусловно, интересная страна. Но ещё её столько всего! С тех пор стараюсь не зацикливаться. Хотя, конечно, есть немало стран где я был по несколько раз.

Но, если вдруг кто-то постоянно ездит в Таиланд. Или на Гоа. То это тоже нормально. И я не лезу к людям с советами съездить вместо этого в Гонконг или Японию. Каждый отдыхает так, как ему комфортно.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Sonnaya
post Apr 22 2020, 13:28 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 5 787



Цитата(Ramirez21R @ Apr 22 2020, 08:09)
Я не завидую, просто есть в чувашии такие люди  которые выклянчивают большую з.п. под предлогом тово что нехочется им из своего родново места уезжать, вот и платят им тут в разы больше в ср.по россии. Частично изза этово респ.ка и живет хуже других, что у многих чсв завышено.
Посчет меня - тоже мог бы ездить часто, но у меня приоритеты по финансам другие.
*

Человек к своим годам построил сам свой бизнес и может управлять им удаленно,хоть из Перу,хоть из Китая. Создал бизнес,а не украл,хочу заметить. И как ему тратить свои заработанные- это его дело! А у вас,молодой человек,позиция обиженного неудачника. Другие приоритеты по вложению финансов? Совет нужен? Купите себе флаг! А лучше закончи заново школу. Хоть писать грамотно научишься.
В таких темах хочется читать обзоры,а не нытье чье-либо.
Profile CardPM
  0/+3  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения