3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Сараево: Балканский город с трагической судьбой , отчёт о поездке в июне 2018 года

alexey
post Apr 17 2020, 18:10 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Сараево: Балканский город с трагической судьбой
отчёт о поездке в июне 2018 года

В условиях, когда границы закрыты, остаётся сидеть дома, и вспоминать о тех поездках, которые удалось совершить. Лучше всего писать про них отчёты - наконец-то для этого есть время. Я надеюсь, что рано или поздно границы откроются и туризм восстановится. И эта информация о Сараево и Боснии-Герцеговине станет для полезна для чьих-то поездок.

Нормальные родители едут с детьми к морю. Я же отправился в июне 2018 года с дочкой в Сараево.

Присоединённое изображение

Сараево - столица Боснии и Герцоговины, город с очень яркой и трагической судьбой. Там началась первая мировая война, проходили Зимние Олимпийские игры 1984 года, шли одни из самых тяжёлых боёв гражданской войны в Югославии.

Присоединённое изображение

Сейчас в Боснии и Герцоговине мир, и страна начинает принимать туристов. Это очень интересное место на карте, чем-то похожее на Грузию.

Присоединённое изображение

Для меня Сараево стал ассоциироваться бескрайними кладбищами на фоне Олимпийских стадионов. Но тут ещё есть горы, прекрасная кухня, какая-то своя неповторимая атмосфера. Как будто из фильмов Кустурицы. Собственно, его фильмы отлично смотрятся перед поездкой в страны бывшей Югославии.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post Apr 17 2020, 18:25 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как добраться до Сараево и других Балканских стран?

В Сараево, Приштину, Скопье и многие другие города бывшей Югославии летают лоукостеры. Например, можно прилететь из Казани в Будапешт и сразу улететь в Сараево, побыть там 3-4 дня и улететь обратно. 3-4 дня потому, что самолёты летают на Балканы не часто, а раз в две недели.

Присоединённое изображение

Будапешт - прекрасный город, в котором можно провести время. Это настоящий транспортный лоукост-центр. Справедливости ради отмечу, что мы с дочкой три дня провели в Сараево, три дня в Будапеште и две ночи в Москве в Туле, потому что шёл Чемпионат мира по футболу, и жильё в Москве космически подорожало.

Присоединённое изображение

Будапешт - куда более приятный город для пребывания с детьми. Там, например, отличный аквапарк и купальни.

Присоединённое изображение

И количество всевозможных достопримечательностей в Будапеште зашкаливает. И цены в столице Венгрии небольшие.

Присоединённое изображение

Для пребывания в Боснии и Герцеговине жителям России виза не требуется. Но для посещения Будапешта нужна шенгенская виза.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
alexey
post Apr 18 2020, 13:39 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорога в Сараево

Полёт из Будапешта в Сараево длился меньше часа. Паспортный контроль прошли быстро. Я читал, что в Боснии могут потребовать нотариальное согласие другого родителя на въезд ребёнка - не потребовали.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Из аэропорта Сараево ходит автобус-экспресс. Билет на него стоил 5 боснийских марок. Это около 2.5 евро. Детских билетов не было.

Присоединённое изображение

Автобус не имел четкого расписания. Он не тронулся с места, пока полностью не забился людьми. Проще и гораздо дешевле выйти из аэропорта, дойти до ближайшей остановки и доехать до центра на обычных автобусах. Но мы тогда об этом не знали.

Присоединённое изображение

Сараево очень похоже на Грузию. Вот реально город чем-то похож на Тбилиси - те же горы вокруг, склоны, похожие строения в центре. Только Тбилиси заметно больше.

Присоединённое изображение

На улицах по пути из аэропорта было очень бедно. Удивило, что в городе у вокзала на улице проживало много беженцев. Я читал, что Боснию сделали европейским центром мигрантов - стране выделяют деньги для того, чтобы желающие перебраться в Евросоюз отсиживались в Боснии. Но условия, в которых мигранты проживали, были скверными - люди жили на улице в каких-то картонных коробках. Фотографировать их я не решился.

Присоединённое изображение

Были и элементы имущественного расслоения.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - 20180608_173216.jpg
 - Размер: 704,59кб, Скачано: 31

Наш отель оказался в глуши, несмотря на то, что располагался рядом с железнодорожным вокзалом.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Рядом был супермаркет, в котором мы закупились всеми необходимыми продуктами.

Присоединённое изображение

В Сараево находится самое высокое здание на Балканах - Avaz Twist Tower высотой 172 метра:

Присоединённое изображение

Башня находится в глуши. Её можно снять с таких ракурсов:

Присоединённое изображение

Мы накупили продуктов и никуда вечером не пошли. Оставили более подробное изучение города на завтра.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
alexey
post Apr 18 2020, 14:20 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



День второй

На второй день мы позавтракали и вышли изучать город. Тут-то и стало понятно, что такси в Сараево стоят дорого, Uber туда ещё не пришёл, а наш отель расположен в 25-30 минутах ходьбы от исторического центра.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Зато пока шли, выяснили, что в Сараево немало высотных зданий, есть крупные торговые центры, и, в целом, не всё так бедно и безнадёжно, как это показалось в день приезда.

Присоединённое изображение

Можно прогуляться вдоль реки, посмотреть, как в городе создают условия для туристов:

Присоединённое изображение

Во многих местах используется кириллица:

Присоединённое изображение

Это подходы к исторической части города:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В самой исторической части очень уютно:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Есть SBERBANK:

Присоединённое изображение
В Сараево очень ценят кладбища. Прямо рядом с кафе в центре города могут находиться могилы.

Присоединённое изображение

Кладбищ тут очень много.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post Apr 18 2020, 14:30 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Приболел

Большинству моих планов не удалось сбыться, так как я приболел sad.gif Плохо себя чувствовал в этот день и толком не добравшись до центра, пришлось возвращаться в отель и отлёживаться.

Присоединённое изображение

По пути зашли на железнодорожный вокзал, чтобы купить билеты в Мостар на завтра. В кассе было крупно написано, что принимают карты. Но пластиковую карту у меня принимать отказались - только наличные. Как назло не хватило наличных на билет туда-обратно.

Присоединённое изображение

Меня тошнило, мутило, казалось, что я отравился. Я принял лекарство от живота и надеялся, что станет лучше. Лучше действительно стало. Но всё равно целый день я плохо себя чувствовал. А уже через месяц, вернувшись в Чебоксары, сдал анализы, и узнал, что у меня вышел один из камней из желчного пузыря. Мне очень повезло, что я отделался небольшими неприятными ощущениями, находясь в такой глуши. Всё это могло бы очень плохо кончиться. Медицинская страховка у меня была.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
alexey
post Apr 18 2020, 14:45 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Прогулка по Олимпийским объектам

Только на следующий день я нашёл силы на ещё одну прогулку. Мы отправились смотреть олимпийские объекты, коих в Сараево должно было быть много. Какие-то стадионы располагались в километре от нашего отеля.

Присоединённое изображение

Увиденное меня сильно поразило - олимпийские стадионы остались, но все пустующие пространства вокруг них были превращены в кладбища.

Присоединённое изображение

Видимо, надо было хоронить большое количество людей, и приняли решение организовать кладбища на местах спортивных полей.

Присоединённое изображение

Большинство могил имели даты смерти 1992-1995 год.

Присоединённое изображение

Не все спортивные поля были превращены в кладбища. Какие-то использовались по назначению:

Присоединённое изображение

Сами стадионы были закрыты:

Присоединённое изображение

Ещё одна примета Сараево - отверстия от пуль в домах. Вроде с момента войны прошло больше 20 лет, но их всё равно можно встретить повсеместно:

Присоединённое изображение

И ведь люди живут в таких домах:

Присоединённое изображение:
 - 20180611_152601_sm.jpg
 - Размер: 1,13мб, Скачано: 27

Какие-то из домов отправляют на реставрацию:

Присоединённое изображение

Но следы ушедшей войны можно встретить повсеместно.

Присоединённое изображение

Есть даже такое понятие, как "Сараевские розы" - название воронок, оставленных осколками артиллерийских снарядов на улицах города. Воронки на асфальте в местах, где от снарядов погибли люди, заливались не новым асфальтом, а смолой с добавление пластика и красной краски. Они были оставлены в память о войне. Своё название получили из-за внешнего сходства с лепестками роз:

Присоединённое изображение

Я не хочу рассуждать какая из воюющих сторон была права, а какая нет. Просто результаты войны совершенно жуткие. И от них становится не по себе даже спустя 20 лет.

Присоединённое изображение

Сараево долгое время находилось в состоянии блокады. Тут в районе аэропорта есть Сараевской тоннель - "дорога жизни", с помощью которой снабжалось население города. Есть хостел, оформленный в военном стиле. Но я с дочкой углубляться в военную тематику не стал.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
alexey
post Apr 18 2020, 14:53 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Еда

На Балканах всё очень хорошо с мясными блюдами. За 4-5 евро на человека можно объесться мясом, что мы и делали.

Присоединённое изображение

Плескавица, чевапи - всё было очень вкусно.

Присоединённое изображение

Меню в недорогом кафе в центре города. 1 KM = 0,5 EUR.

Присоединённое изображение

Вкусные мясные блюда - то, что вспоминала дочка больше всего из этой поездки. Мы нашли одно хорошее кафе, разобрались что там и как, и постоянно туда ходили.

Присоединённое изображение

Макдоналдс в Сараево тоже есть. Но питание там не приведёт к экономии.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
alexey
post Apr 18 2020, 15:06 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Горы

В Сараево можно погулять вдоль реки:

Присоединённое изображение

Но постоянно тянуло на окрестные холмы:

Присоединённое изображение:
 - 20180610_155705_sm.jpg
 - Размер: 752,09кб, Скачано: 26

Откуда открывались виды на город:

Присоединённое изображение

Дочка выдержала подъёмы, хоть и много возмущалась.

Присоединённое изображение

Мы добрались до одной смотровой с кафе на своей территории:

Присоединённое изображение

Потом дошли до крепости:

Присоединённое изображение

Не скажу, что это был какой-то серьёзный маршрут. Но даже он нас немало впечатлил.

Присоединённое изображение

Был бы я один и чувствовал бы себя нормально, то забрался бы выше. Но, честно говоря, условий для хайкинга в окрестностях Сараево (хотя бы хорошо помеченных маршрутов) мне обнаружить не удалось.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post Apr 18 2020, 15:26 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Старый османский город

Самой интересной туристической частью Сараево является османский квартал.

Присоединённое изображение

Там расположены магазины, кафе, сувенирные лавки, обмен валют.

Присоединённое изображение

Музеи:

Присоединённое изображение

Мечеть:

Присоединённое изображение

Есть на этой территории и свой восточный базар:

Присоединённое изображение

Эта часть города показалась мне наиболее интересной:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Османское правление в Боснии продлилось около 400 лет, вплоть до 1878 года.

Присоединённое изображение

Наследия осталось немало. Можно даже снимать в Сараево кино.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post Apr 18 2020, 15:36 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Сколько стоят экскурсии?

Гуляя по центру города, можно встретить туристические агентства с ценами на экскурсии. Цены дорогие:

Присоединённое изображение

Например, билеты в тоннель стоили 10 марок (это 5 евро). А дополнительные 10 евро возьмут с вас за то, что заберут из отеля и довезут до аэропорта, рядом с которым находится тоннель.

Мне кажется, лучше ездить везде самостоятельно. С другой стороны билеты на поезд и на автобусы через интернет купить было невозможно, такси показалось мне дорогим, Uber и подобные сервисы в Боснии в июне 2018 года отсутствовали. Самостоятельно не очень удобно ездить.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
alexey
post Apr 21 2020, 12:24 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Что ещё написать?

В путеводителях часто упоминается, что Босния и Герцеговина - очень маленькая страна. По факту она в 2,8 раз больше Чувашии по площади. И это совсем не мало:

Присоединённое изображение

У Боснии и Герцеговины очень сложное государственное устройства. Фактически эта страна состоит из трёх частей - Республику Сербская, Округ Брчко и Федерация Боснии и Герцеговины:

Присоединённое изображение

В Сараево с 1996 года проходит международный кинофестиваль. Говорят, что он самый важный на Балканах. Я решил посмотреть боснийские фильмы, и из известных обнаружил только "Ничья земля" - фильм-лауреат премии «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке в 2001 году.

Присоединённое изображение

В Сараево один из старинных трамваев в Европе. При этом трамваи ходят по городу до сих пор:

Присоединённое изображение

Как относятся в Сараево к Гаврило Принципу, убившему эксгерцога в 1914 году? С чего началась Первая Мировая война. Очень противоречиво. Какое-то время висела табличка на месте убийства, её ни раз убирали, она опять появлялась. В Боснии и Герцеговине есть памятник Гаврило Принципу, но только в Республике Сербской.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Apr 21 2020, 12:41 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Зачем ехать в Сараево?

Вопрос не простой. Наверно, в первую очередь туда надо ехать за историей. Чтобы своими глазами увидеть этот известный в историческом плане город.

Присоединённое изображение

Ещё туда стоит ехать за горами и атмосферой балкан. Город будет интересен любителям мяса. В Сараево относительно недорого, так что он подойдёт и экономным туристам.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Но! На самом деле Грузия выигрывает у Боснии и Герцеговины почти по всем параметрам. И ценами, и горами, и морем, и возможностью быстро добраться. А, главное, в Грузии можно общаться со многими людьми на русском языке. И какие прекрасные в Грузии люди!

Присоединённое изображение

В Сараево люди, может быть, тоже прекрасные. Но языковой барьер не позволил мне это оценить. Но в целом отношение ко мне как к туристу было хорошее - навязчивого сервиса или плохого отношения к русским замечено не было.

Так что в Сараево стоит, наверно, ехать как в необычное место. Если вам надо побывать там где не было большинство ваших знакомых. Или чтобы увеличить счётчик посещённых стран wink.gif


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/0  
alexey
post Apr 21 2020, 13:04 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



О странах бывшей Югославии

С 2016 по 2019 годы я посетил все страны бывшей Югославии. По крайней мере те, которые кем-то признаны. Был почти везде не долго, не могу похвастаться тем, что всё объездил, увидел и понял. Но в каждой из стран побывал. И у меня сложилось такое мнение.

Бывшая Югославия очень разнообразна - между Словенией и Северной Македонией огромная разница. Как между мусульманскими и христьянскими регионами, и даже католическими и православными.

Конечно, больше всего мне понравилась богатая и развитая Словения, в особенности город Любляна. Словения граничит с Австрией и развивается в австрийском направлении. Любляна - прекрасный и очень интересный европейский город.

Присоединённое изображение

На втором месте Черногория - невероятно красивая страна. В которую очень просто добраться туристам из России. Ещё, мне кажется, что мне бы понравилось Хорватское побережье Адриатического моря. О нём читал много хорошего, но туда пока не добрался.

В Хорватии я был в столице Загребе - неплохой европейский город, не богатый, но интересный.

Присоединённое изображение

Самым ужасным местом были Северная Македония. Я был в Скопье - это город с невероятным количеством памятников. Во всём остальном там всё очень уныло.

user upload

И ещё мне не понравилось в Косово (отчёт). Это была первая страна, в которой я столкнулся с русофобией. Многие жители Косово не любят жителей России. И это может плохо закончится. Ездить туда по российскому паспорту, мне кажется, небезопасно.

user upload

Интересным показался Белград - столица Сербии. Хоть он и во многом похож на российские города, например, Нижний Новгород. Там даже Сава впадает в Дунай примерно также, как Ока впадает в Волгу:

Присоединённое изображение

Так что мой субъективный рейтинг:

1) Словения;
2) Черногория;
3) Хорватия;
4) Сербия;
5) Босния и Герцеговина;
6) Косово;
7) Северная Македония;

Хочу вернуться в Черногорию и Хорватию. В Боснии и Герцеговине тоже хочу побывать (посетить тот же Мостар), но в Грузию меня тянет куда сильнее.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post Apr 21 2020, 13:20 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вам слово

А вы были в странах бывшей Югославии? Какие из них вам больше всего понравились?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/0  
Ramirez21R
post Apr 21 2020, 17:27  [ показать ]
Отправлено #15
Profile CardPM
  -11/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения