Ответить Создать тему

В СОШ № 11 появился профориентационный терминал для школьников

News
post Apr 15 2020, 10:59 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В новочебоксарской СОШ появился профориентационный терминал для школьников

Его создали студенты ЧГУ. Конструкцию установили в школе № 11 по ул. Силикатной. Кроме образовательных материалов, в нее включена дополнительная функция учета тепловой энергии.

ФотоПрисоединённое изображение:
 - Терминал3.jpeg
 - Размер: 173,3кб, Скачано: 49
Присоединённое изображение:
 - терминал1.jpeg
 - Размер: 201,79кб, Скачано: 48
Присоединённое изображение:
 - Терминал2.jpeg
 - Размер: 163,61кб, Скачано: 46


Электронный терминал для профориентации школьников разработали в студенческом конструкторском бюро вуза «Энергоавтоматика».

«Студенты третьего курса факультета энергетики и электротехники Анастасия Доброва, Николай Андриянов, Роман Романов под руководством доцента, кандидата технических наук Алексея Калинина разработали конструкцию и программное обеспечение. В создании начинки терминала принимали участие специалисты нескольких подразделений вуза», – рассказали в ЧГУ.

Созданию терминала способствовала идея интеллектуального теплового узла, который партнер университета – научно-производственное объединение «Каскад-ГРУП» установил в учебном корпусе. Основу школьной профориентационной панели составляет промышленный сенсорный контроллер, позволяющий взаимодействовать с оборудованием без клавиатуры и мыши. В терминале содержится информация о факультетах университета, математические игры и тесты. Дополнительно прибор отображает работу математической модели системы отопления школы. В будущем при плановом обслуживании школьной системы отопления терминал получит связь с «цифровым коллегой» в тепловом узле школы для отображения детальной картины и объемов энергосбережения. Кроме того, стенд наделен разными способами «общения» с электрооборудованием по стандартам промышленной связи.

«Такой прибор можно установить в любом учебном заведении. Служить он может до того, пока не истечет срок службы его компонентов. И всё это время он будет просто и наглядно демонстрировать учащимся возможности цифровой энергетики, пробуждая в них интерес к техническим специальностям», – прокомментировал ректор ЧГУ Андрей Александров.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+3  
Otus7
post Apr 16 2020, 10:13 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 137



Ребята молодцы.

Но не проще и дешевле было бы установить дешевый Китайский планшет, в котором была бы вся информация о ЧГУ с играми и тестами по математике?

Ну или сделать онлайн версию. У всех школьников есть смартфоны с интернетом, проще со своего смартфона смотреть все что нужно, чем стоять в очереди во время перемены у данного терминала.

Сообщение отредактировал Otus7 - Apr 16 2020, 10:19
Profile CardPM
  0/+3  
News
post Nov 12 2020, 16:24 
Отправлено #3


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В чебоксарском лицее № 2 заработал профориентационный терминал для школьников

Его разработали и установили студенты Чувашского госуниверситета.

ФотоПрисоединённое изображение

Профориентационный терминал появился в лицее № 2 по ул. Шевченко в конце октября.

«Студенческая идея по созданию «цифрового следа» прошла путь от набросков до реализации, проект поддержало руководство университета. Администрация лицея № 2 заинтересовалась профориентационным терминалом и решила установить его в здании для своих учеников. Разработали конструкцию и программное обеспечение и реализовали проект участники Студенческого конструкторского бюро вуза «Энергоавтоматика» – обучающиеся факультета энергетики и электротехники Анастасия Доброва, Николай Андриянов, Роман Романов. Работа выполнена под руководством доцента, кандидата технических наук Алексея Калинина», – рассказали в ЧГУ им. Ульянова.

Основу школьной профориентационной панели составляет промышленный сенсорный контроллер, позволяющий взаимодействовать с оборудованием без клавиатуры и мыши. В терминале содержится информация о факультетах университета, математические игры и тесты. Дополнительно прибор показывает, как работает система отопления школы – на примере математической модели. В наглядной и доступной форме школьники знакомятся с университетом и с принципами цифровой энергетики.

В апреле 2020 года опытный образец был установлен в новочебоксарской школе № 11. До конца года разработчики планируют оснастить профориентационными терминалами еще 7 учебных заведений в Чебоксарах и в районах республики.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -4/+1  
Южный Вкус
post Nov 14 2020, 16:20 
Отправлено #4


Нижегородец

Сообщений: 776
Из: Чебоксары, ЮЗР



Как без него до этого жили...
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения