Ответить Создать тему

По ту сторону здравого смысла , или постапокалиптический Тунис одной короновирусной весной

Теги: ТУНИС
psiros
post Apr 9 2020, 11:14 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 276



Перед большим камином, горевшим в странной зеркальной стене, сидела семья — отец, мать,
дочка с киской и бабушка с недовязанным чулком. Они глядели в пылающий за решеткой огонь.
Камера проехала вокруг них и прошла сквозь зеркальную стену. С другой стороны стена оказалась
прозрачной; когда камера закончила движение, на семью наложилось каминное пламя и решетка.
Яростно и грозно заиграл орган; камера отъехала назад, и прозрачная стена превратилась в плоский
экран телевизора со стереодинамиками по бокам и игривой надписью «Tofetissimo» на черном корпусе.
На экране телевизора пылал огонь, в котором быстро-быстро дергались четыре черных тела за решеткой.
Орган стих, и раздался вкрадчивый голос диктора:

— Вы думаете, что за абсолютно плоским стеклом трубки «Блэк Тринитрон» вакуум?
Нет! Там горит огонь, который согреет ваше сердце! «Сони Тофетиссимо». It's a Sin.

В.Пелевин, "Generation П"

Выражаю благодарность тем, кто помог выбраться из Туниса: сотрудникам российского посольства, нашему МИДу, сотрудникам портала Госуслуги, фонду "Память поколений" и Сбербанку за материальную помощь "гражданам, оказавшимся за рубежом", Марии Захаровой за организацию процесса эвакуации, Ане за её неуёмную энергию, направленную в нужное для нас русло, а также всем тем, кто интересовался, поддерживал и был готов помочь морально, связями, знакомствами или деньгами. Спасибо!

-Месье, когда Вы прилетели в Тунис?
-Седьмого марта... Да, седьмого.
-Откуда Вы прилетели?
-Из России, мы все граждане России, мы не из Италии, и летели не через Италию, а через Турцию.
-О... А как вы... А где вы... А где вы были? Откуда приехали сегодня? Куда поедете? На чём поедете?
Голос сотрудника отеля гулко разносился по абсолютно пустому холлу отеля Табарки, маска лишь слегка его приглушала. Пока нас оформляли, я удивлённо осматривался по сторонам: надо же, весь отель пуст, никого нет, кроме нас. Вообще никого. Когда же всё пошло не так? Три дня назад ведь страна была полна туристами - суетились и гомонили вездесущие французы, чинно выхаживали немецкие пенсионеры, ржали даже какие-то китайцы, оккупировав большой стол на 10 человек (официант в том ресторане, понизив голос, доверительно прошептал мне: "Это не китайцы. Это корейцы, да-да, корейцы. Не волнуйтесь, сэр, это всего-навсего корейцы!". Или раньше, когда мы подъехали к "малиновому озеру" Шотт-Эль-Джерид и обнаружили, что оно высохло? Или ещё раньше, когда проходили паспортный контроль в Тунисе, совмещённый с обязательной процедурой измерения температуры - тогда всю толпу со всех самолётов гнали через устало смотрящую в пространство медсестру с какой-то фигнёй в руках (видимо, каким-то хитрым дистанционным термометром), и температура у всех поголовно оказывалась нормальной?
Впрочем, почему же "не так"? Пока всё ещё так - а что города вымерли, так это даже забавно. "Не так" случится завтра, когда мы получим сообщения, что Турецкие авиалинии отменили наш вылет из Туниса в Стамбул, равно как и все остальные вылеты из Туниса куда-либо, потому что Тунис закрыл свои границы на выезд (логика, Карл, где логика??? Если в Тунисе полно заразных иностранцев, так на-хре-на их держать в стране, не лучше ли выставить вон, если уж такое беспокойство вызывает судьба тунисского народа? А если их тут нет, так зачем закрывать границы?). И комендантский час тоже объявят завтра. И кафе с ресторанами закроют. И остановят общественный транспорт, а шоссе перекроют полицией. Это всё будет завтра, а сегодня - сегодня ещё можно наслаждаться скалами Табарки, морем и пустым отелем. А тот Тунис, который был вчера и в предыдущие дни - на него сейчас можно будет посмотреть, прочтя мой рассказ. Может, и пригодится кому-нибудь, когда-нибудь. Следующим летом или в следующей жизни smile3.gif
Приступим?

Часть первая, техническая

Она крайне проста: дождитесь окончания "пандемии", а потом можете покупать билеты и лететь в Тунис, если ничего к тому времени не поменяется в визовом плане. По состоянию на начало марта 2020 виза россиянам для посещения Туниса не нужна. В Интернете было много противоречивой информации - кое-где утверждалось, что виза не нужна только тем россиянам, кто купил тур и имеет с собой ваучер от турфирмы. Так вот, это ерунда: никаких туров не требуется, равно как и ваучеров. Даже брони гостиниц и обратный билет не спросили ни в Стамбуле, где шла посадка на вылет в Тунис (ряд страшилок утверждал, что некоторые-де компании отказываются сажать пассажиров в Тунис без ваучеров - скорее всего, это тоже неправда; во всяком случае, турки ничего такого у нас не спрашивали, хотя паспорта у всех смотрели, ища визы Туниса у граждан тех стран, которым они нужны), ни по прилёту в аэропорт Карфаген.
Машину для передвижения по стране арендовать можно в десятке контор, никаких специальных прав не требуется. Пугающая информация мелким шрифтом о залоге на сумму аж 250 тысяч рублей тоже оказалась фейком - наверное, так обозначена максимальная сумма залога, взимаемая, если супер-пупер крутую тачку берёшь; в нашем случае у Толика заморозили на карте что-то около 40 тысяч рублей. В динарах это 1500, курс динара к рублю на момент въезда в страну был примерно 1:25, быстро поднявшись до 1:28.
Маршрут на 11 дней разработан, поехали?

Часть вторая, нормально-описательная

Тунис


Столица Туниса - город Тунис. Будете смеяться, но мы в нём и улицу Тунисскую нашли. Ну, бедно с фантазией у местных, бедно. Сразу совет: если будете с машиной, не берите отель в центре. Центр - медина, муравейник из узких улочек. Собственно, в Марокко так же было; в этот раз я специально искал компромиссный вариант - в центре, но с парковкой (раз есть парковка - значит, туда можно проехать, правда ведь?). Но увы - чтобы добраться до этой парковки, надо проехать тот самый муравейник, что вызвало бурную протестную реакцию Толика - и его можно понять. Если пару километров ползёшь 15 минут, и тебя ещё умудряются как-то обгонять местные, мгновенно ввинчиваясь в образующиеся щели между машиной и стенами на мопедах или просто пешком - это кого угодно выведет из себя.
Ещё чем плохи отели в мединах - их очень тяжело найти по навигатору. Конкретного адреса нет, названия улиц, переводимые с арабской вязи на латиницу, до неузнаваемости искажаются - потому навигаторы их не ищут. У нас был Sygic, был и MapsMe, но зачастую оба они не могли найти ни гостиницу, ни улицу. Медины, такие медины... Зато центр, в 200 метрах от отеля - центральная улица, авеню Хабиба Бургиба. А по дороге к ней - музей финансов:
user upload
...и ещё пара грязноватых зданий самобытного вида:
user upload
user upload
user upload
Прогуляться по авеню Хабиба стоит - да, ничего особенного, старинная часть Туниса куда интереснее, но тем не менее. Вот она, эта авеню:
user upload
user upload
user upload
Бульварчик, зелено, театр:
user upload
user upload
user upload
user upload
А в конце бульвара что, местный Биг Бен?
user upload
И монструозное здание непонятного назначения:
user upload
...Позже, в комментах, мне написали, что именно это здание послужило прототипом пескохода в Эпизоде IV "Звёздных войн" - смотрели ведь этот фильм?

Полная версия рассказа вот тут:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=216373

Если есть какие вопросы - пишите, рад буду ответить.
Profile CardPM
  0/+8  
Кроша
post Apr 14 2020, 16:49 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 9 329



psiros, хорошее такое путешествие, как в последний вагон прыгнули..! Отчет такой большой, что прочитала только половину, завтра продолжу)
Ну, что могу сказать, молодцы! З-зависть dry.gif
Profile CardPM
  0/+1  
psiros
post Apr 14 2020, 18:27 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 276



Цитата(Кроша @ Apr 14 2020, 16:49)
psiros, хорошее такое путешествие, как в последний вагон прыгнули..! Отчет такой большой, что прочитала только половину, завтра продолжу)
Ну, что могу сказать, молодцы! З-зависть  dry.gif
*

Главное, чтобы следующий поезд ждать не особо долго пришлось smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Apr 14 2020, 23:38 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(psiros @ Apr 14 2020, 18:27)
Главное, чтобы следующий поезд ждать не особо долго пришлось smile3.gif
*

Думаю, этот год станет исключением для активных туристов. Хотя, надеюсь, что мои билеты на начало сентября, не пропадут. Те, что на начало апреля видимо пропали
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Apr 15 2020, 16:11 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 276



Цитата(Кроша @ Apr 14 2020, 23:38)
Думаю, этот год станет исключением для активных туристов. Хотя, надеюсь, что мои билеты на начало сентября, не пропадут. Те, что на начало апреля видимо пропали
*

Да, у меня после трёх поездок начала этого года теперь, видимо, пауза до осени.
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Apr 19 2020, 12:07 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 930



Цитата(psiros @ Apr 11 2020, 08:19)
Да не, не так всё плохо. Покашляют и перестанут. Особенно, если нагнетать панику никто не будет...
*

Как раз собираю все домашние путешествия в архив на переносной HDD/ Благо время появилось. И как раз Тунис (Хаммамет) с 2010 г. smile3.gif

Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Apr 19 2020, 17:58 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 276



Тут ведь не только от российских властей зависит развитие ситуации. Условно говоря, если сегодня Россия откроет границы - всё равно никуда не полететь, ибо все страны закрыты. Ну, почти все - Беларусь, вроде бы, открыта. Но туда вот совсем неохота...
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 19 2020, 21:36 
Отправлено #8


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(psiros @ Apr 19 2020, 17:58)
Но туда вот совсем неохота...
*

Ну ты даёшь..мне 6 дней не хватило реально в 2012..я даже второй по значимости музей войны не успел посетить а ты неохота)

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
psiros
post Apr 19 2020, 23:40 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 276



Ну... В Бресте я был, в Минске был. На мой взгляд, ничего особенного. Советский новодел - все, что было исторического, войны не пережило. Говорят, в Несвиже что-то осталось...
Profile CardPM
  0/0  
Тоже Нюр
post May 5 2020, 17:52 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 363



Люди как там? отношение к пришлым?
Были там давно когда-то,рынок помню в Суссе,браслет дочке взял на память
Зоопарк еще был прикольный,чо то даже не помню где biggrin.gif Жирафа с руки кормили,язык здоровый у него,черный какой-то.
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post May 5 2020, 18:11 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 276



Нормальное отношение. Рынок - как там относятся к покупателям? Вот так же и в Тунисе...
Profile CardPM
  0/0  
Тоже Нюр
post May 5 2020, 18:33 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 363



Цитата(psiros @ May 5 2020, 18:11)
Нормальное отношение. Рынок - как там относятся к покупателям? Вот так же и в Тунисе...
*

Думаешь не поменялось ничего?"Твои б слова,да богу в уши"
А так да,народ прикольный.Стартанули на кораблике мы там,в открытое море.
Я,жена и дочка,щас бы не рискнул конечно.
Танцы живота,хождение по углям,кинжалы.Ведущий у них харизматичный такой,был,не вспомню как его зовут,но,бродяжной.
Я иногда вспоминаю эти дни,три человека из Чувашии,остальные все местные,весь корабль "Ганибал".Дай бог им всего доброго. smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post May 5 2020, 19:14 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 276



Дак а чему меняться? Нас разве что спрашивали с подозрением, не из Италии ли мы. Россия - ок, все нормально. Объехали почти всю страну, пока карантин не объявили. Собственно, что планировали - все посетили, круг замкнули. Только Дугга была закрыта - ну, там зато другие развалины подробно посмотрели.
Я вообще такие страны люблю. Как границы откроют - в Саудовскую Аравию хочу слетать. Или а Алжир, но в Алжир сложнее визу получить, нужно обязательно тур у местных брать.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения