alexey
post Apr 8 2020, 12:39 
Отправлено #151


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары



Это обсуждение вынесено из темы Старые фотографии

Тут можно свободно переписываться без обсуждения старых фотографий Чебоксар.

Администратор.
Profile CardPM
  0/0  
21 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить Создать тему

Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) , вынесено из темы "Старые фотографии"

CTyDeHT
post Sep 1 2020, 13:57 
Отправлено #152


Активный

Сообщений: 1 517



Цитата(KAMAZ21 @ Sep 1 2020, 12:37)
Отголоски более развитой цивилизации.
*


Точно более развитой? А чего тогда работа крана, который ещё не смонтировали, описывается как чудо, сейчас строек без них не бывает:)
Profile CardPM
  0/0  
алекс34
post Sep 1 2020, 14:09 
Отправлено #153


Активный

Сообщений: 1 827



Цитата(CTyDeHT @ Sep 1 2020, 13:57)
Точно более развитой? А чего тогда работа крана, который ещё не смонтировали, описывается как чудо, сейчас строек без них не бывает:)
*

Да это известный плакальщик по "Великой цивилизации".
Profile CardPM
  -4/+1  
KAMAZ21
post Sep 1 2020, 15:22 
Отправлено #154


Активный

Сообщений: 7 506



Цитата(CTyDeHT @ Sep 1 2020, 13:57)
Точно более развитой? А чего тогда работа крана, который ещё не смонтировали, описывается как чудо, сейчас строек без них не бывает:)
*

Сейчас! Раньше этих кранов не было. Когда США строили небоскребы, РИ жила своей жизнью. Так что в наследство от РИ краны СССР не достались.

Можете сами проанализировать, когда появились краны в Чувашии и если ошибаюсь, поправить.

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  0/0  
KAMAZ21
post Sep 1 2020, 15:29 
Отправлено #155


Активный

Сообщений: 7 506



Цитата(алекс34 @ Sep 1 2020, 14:09)
Да это известный плакальщик по "Великой цивилизации".
*

Вы лучше про себя пишите, а не других обсуждайте.

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  0/0  
алекс34
post Sep 1 2020, 15:52 
Отправлено #156


Активный

Сообщений: 1 827



Цитата(KAMAZ21 @ Sep 1 2020, 15:29)
Вы лучше про себя пишите, а не других обсуждайте.
*

Не надо лезть в историю со своими дурацкими лозунгами и пытаться смешать все в одну кучу. Вас в разделе политика забанили? там и с.ите.
Profile CardPM
  0/0  
KAMAZ21
post Sep 3 2020, 13:47 
Отправлено #157


Активный

Сообщений: 7 506



Цитата(алекс34 @ Sep 1 2020, 15:52)
Не надо лезть в  историю со своими дурацкими лозунгами и пытаться смешать все в одну кучу. Вас в разделе политика забанили? там и с.ите.
*

Если Вы видите лозунги, там где их нет. То извините, это Ваше видение.

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  0/0  
elion
post Jan 17 2021, 14:32 
Отправлено #158


Продвинутый

Сообщений: 112



Есть два телефонных справочника абонентов Чебоксарской и Новочебоксарской ГТС 1982 и 1994 годов. Справочник 1994 г. (312 страниц) содержит информацию о перечнях, телефонах и адресах органов власти, учреждений, предприятий и организаций г. Чебоксары и г. Новочебоксарска, а в справочнике 1982 г. (624 страницы) есть также квартирные телефоны абонентов г. Чебоксары и г. Новочебоксарск (алфавитный список квартирных телефонов индивидуального пользования). Может книги абонентов нужны администрации cheb.ru (возможен обмен на книги или т.п) для создания "исторического" справочника на портале?
user upload
user upload


Profile CardPM
  0/+2  
ЖеняЖеня
post Oct 4 2021, 15:40 
Отправлено #159


Постоялец

Сообщений: 223



Цитата(dimanvik @ Oct 4 2021, 15:21)
А я свой дом увидел sad.gif (под Новый год 31 декабря 1977 переехали в СЗР), и песок на бывшем стадионе Спартак
*

А как вообще переселяли - соседи по старым домам тоже в вашем доме получили квартиры или кого куда, по разным местам???
Profile CardPM
  0/0  
dimanvik
post Oct 4 2021, 20:55 
Отправлено #160


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 258
Из: тут где то



Цитата(ЖеняЖеня @ Oct 4 2021, 15:40)
А как вообще переселяли - соседи по старым домам тоже в вашем доме получили квартиры или кого куда, по разным местам???
*

Четыре семьи точно в СЗР. Еще две, не знаю куда.

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Oct 18 2021, 10:18 
Отправлено #161


Активный

Сообщений: 31 898



Книга В.В. Тяботина, про его детство, юность, молодость - есть описание жизни жителей г. Чебоксары 1940-1960 годов.
Место действия - район "старой" 4-й школы в 1940-1950, и все Чебоксары позднее.
Вспомнить, как это было: фотокорреспондент Чувашского телевидения 60-х годов Вячеслав Тяботин приеха

Цитата
Он помнит, как начиналось телевизионное вещание в Чувашии, потому что на протяжении двух лет с 62-го года успел поработать на Чебоксарской студии фотокорреспондентом. В эти предновогодние дни из Новосибирска на малую родину приехал журналист Вячеслав Тяботин.

Ольга Петрова, Семен Антонов

В стенах ГТРК он не был с 90-го года. И, конечно, с тех пор здесь всё изменилось. Когда Вячеслав Васильевич только начинал работать, репортажи снимали на кинопленку, а сейчас компания уже готовится перейти на цифровое вещание. Но тогда, в начале 60-х, всё держалось на энтузиазме работников. Если в Москве уже были камеры, которые могли одновременно с видео записывать и звук, то в регионах телевизионщики выкручивались, как могли.

- Так хотелось работать по-новому – люди были настроены на то, чтобы сделать как можно лучше! И поэтому мы писали на магнитофон звук и старались совмещать кадры: 24-й, 25-й, чтобы артикуляция губ совпадала с тем, что человек говорит, - вспоминает ветеран радио и телевидения, фотокорреспондент Чувашского телевидения с 1962 по 1964 гг. Вячеслав Тяботин, г. Новосибирск.

Сейчас многие телефильмы снимаются на фотоаппараты, и ветераны шутят: телевидение вернулось к тому, с чего начиналось. Вячеслав Тяботин выезжал на события с фотоаппаратом «Зоркий», потом быстро печатал снимки и нес их студийному оператору.

- В то время снимали очень много на фотоаппарат. Эти фотографии вставлялись в паспорту и перед двумя камерами на пюпитрах выставлялись. Сначала одна камера (она могла наехать на что-то, изображая движение), в это время сбрасывали фотографию прошедшую, и включалась вторая камера. И вроде бы, получалась какая-то динамика, потому что кинопленки было очень мало, и проявлять ее было негде, - рассказывает Вячеслав Тяботин.

Набравшись опыта в Чебоксарах, Вячеслав Тяботин решил, что свяжет свою жизнь с телевидением, и в 64-м году поступил на отделение журналистики Ленинградского университета. Потом отслужил в армии и работу продолжил уже в Новосибирске. Дослужился до главного редактора государственной телекомпании, а потом ушел в пресс-службу губернатора. Выйдя на пенсию, начал писать воспоминания и издал уже 5 книг.


Profile CardPM
  0/0  
efim
post Oct 18 2021, 10:19 
Отправлено #162


Активный

Сообщений: 31 898



Кифа, в его книге есть и про ""Хачу", того смешного одноглазого человека, который пугал Вас где-то в овраге.

Сообщение отредактировал efim - Oct 18 2021, 10:40
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Oct 18 2021, 17:56 
Отправлено #163


Активный

Сообщений: 2 888
Из: Чебоксары



Цитата(efim @ Oct 18 2021, 10:19)
Кифа, в его книге есть и про ""Хачу", того смешного одноглазого человека, который пугал Вас где-то в овраге.
*

Вы меня с кем-то спутали smile3.gif

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jan 1 2022, 06:00 
Отправлено #164


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Александр Никитин @ Dec 31 2021, 17:16)
... может быть на аэрофотоснимке 20-х есть тот самый аэродром, но по каким признакам можно его определить ? Поле, ровная площадка, ни ангаров, ни самолётов ... Может там просто хибарка или будка на краю, а может и таковой не было. Посадочные знаки могли перед самой посадкой(накануне) разместить на поле ...
*

В принципе ДА....в те времена ночных полётов не было...ровное поле: вполне достаточно.
Там из "оборудования" с белой ткани могли выкладывать "посадочное Т", на шесте "колдун"....это чулок такой, конический, с поперечными красно-белыми полосами....направление ветра показывает. Бочку с бензином для дозаправки могли подвозить и увозить...на той же телеге с лошадью.

Как понял, рейсы были очень редкими...тип "раз в неделю".
Ангар в общем-то не нужен....аэродром был "промежуточным", не БАЗОВЫМ. Прилетел/дозаправился/улетел. А сам лётчик был и швец и жнец и на дуде игрец. Имею и за механика и за заправщика.

Самолёт ВПОЛНЕ мог быть ТАКИМ:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Junkers_F.13

Там ещё АНТ-2 был туполевский, первый полёт в 1924, но эксплуатация с 1930 года.

Юнкерс в москве выпускался, на заводе юнкерса в Филях.

Думаю этот тип эксплуатировался (во времена съёмки панорамы 1926 года).


Вот ещё вспомнил, во времена Нестерова самолёты садились ИМЕННО на территорию ипподрома...непосредственно. То ли в Киеве, то ли в Гатчине...точно не помню. В принципе на ипподром удобно...когда бегов нет (чтоб лошадей не распугать).



Сообщение отредактировал корвет - Jan 1 2022, 06:14
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Jan 1 2022, 06:34 
Отправлено #165


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Трофимов Владимир @ Dec 31 2021, 19:05)
Кстати, дома Волгостроя - вот они
*

Вгляделся в сам ипподром...с северной стороны, судя по тени...то ли трибуны, то ли забор...но главное, на взлётном/посадочном курсе такие препятствия недопустимы (со стороны радиусов поля.
С другой стороны, взлётные/посадочные дистанции были малЫ...вполне самолёт мог умоститься...и примерно по розе ветров большая ось ипподрома расположена (запад - восток).
Ограничения по боковому ветру могли быть...но думаю ТАК: при вылете с Нижнего, погоду в Чебоксарах запрашивали. Какая уж там связь была, не знаю (радио/телефон/телеграф).

А хотя НЕ....перечитал ваши газетные вырезки: там на ипподроме РЯДОМ с аэродромом.


А с другой стороны, раз ипподром, как беговая площадка, существовал с 1932 года....аэродром ведь РАНЬШЕ был? 1931 год линия мск - нижний - чебы.....

Но ещё раз в снимок вгляделся, перед ипподромом здания, на посадочном курсе недопустимые.
Отсюда ВЫВОД, аэродром м ипподромом делили ОБЩЕЕ ПОЛЕ. В сторону ядринского шоссе некуда, только ЮЖНЕЕ, непосредственно РЯДОМ с ипподромом.

Прихожу к окончательному выводу:

Сама ВПП аэродрома ( в те времена не было никаких рулёжных полос....можно сказать ЧИСТОЕ поле...рули, разворачивайся...как хочешь, по курсу взлёта)...находилась, где улица Урукова идёт к университету...ну там...забора этого не было, который от психушки.



САМОЕ удивительное, в детстве МЕЧТАЛ свой самолёт построить...и ИМЕННО по Урукова взлетать, от поворота на М проспект, до университета. Конструкцию продумывал...движок от мотоцикла Урал продумывал....как его облегчить и пр))

Поэтому аэродром этот так зацепил....

Сообщение отредактировал корвет - Jan 1 2022, 07:13
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jan 1 2022, 08:59 
Отправлено #166


Активный

Сообщений: 21 139



Вообще то, что первая регулярка в авиасообщении была Москва - Нижний Новгород, я раньше знал...уточнил дату: 15 июля 1923 года....
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%8D%...%BB%D0%BE%D1%82

Но вот рейс М-нижний-чебы-йошкар- ижевск не могу найти...хотя газетной вырезке не верить, нет оснований.

По типу тут не особо...по крайней мере НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ был.


Вот здесь любопытная АКЦИЯ, в один рубль золотом:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%...%BE%D1%82%D0%B0
Profile CardPM
  -1/0  

21 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения